12345 посетителей онлайн
19 996 17

"В Украине есть два радикальных национализма – антироссийский и пророссийский", – немецкий политолог

«Особенность в том, что в Украине есть два радикальных национализма – антироссийский и пророссийский. С одной стороны, такие группировки, как «Родина» или ПСПУ Наталии Витренко видят украинцев частью одной «руськой» нации, к которой принадлежат великороссы, «малороссы» и белорусы, а с другой стороны есть такие организации как «Свобода», КУН, УНА-УНСО, которые определяют украинскую нацию отмежевано от русской культурно или даже расово, – заявил Андреас Умланд, сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на «День». – Возможно, это даже хорошо, потому что это создает определенную раздробленность спектра».

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Немецкий эксперт: Свобода навредит имиджу Украины, но у нее хорошие шансы на союз с ПР

«Особенность украинского ультранационализма до недавнего времени заключалась в слабости. Не было и нет ультранационалистической фракции в Верховной Раде. Это делает Украину скорее исключением в позитивном смысле на фоне того, что здесь был глубокий постсоветский кризис – даже глубже, чем в России, Польше, Болгарии, Румынии. Там намного сильнее спектр ультранационализма, – отмечает также эксперт. – С другой стороны противостояние между про- и антироссийским ультранационализмами, конечно, создает определенные риски, поскольку этот конфликт может стать насильственным и, в худшем случае, перерасти в вооруженный конфликт, скажем, в Крыму».

Как сообщал «Цензор.НЕТ», идеолог «Свободы» Юрий Михальчишин издал пособие по обучению социал-национализму – читай «национал-социализму» – «Ватра. Версия 1.0». Подбор авторов и текстов впечатляет… в сборник вошли работы фашистского идеолога Геббельса.
Комментировать
Сортировать:
та шо про это
знает кандидат фю наук с Германии..тоже что и доктор ПИ..
показать весь комментарий
25.01.2012 14:41 Ответить
Потап
100%

.
.
Це якись мося з Дойчлянд (він нехай зверне на 6 млн. армію турків вНіметчині, і те як їх популяція збільшується з кожним роком)!!!
показать весь комментарий
25.01.2012 16:00 Ответить
Всегда смешно читать экспертов из Европы по поводу украинского национализма. Та же Свобода в Европе и в часности Германии, была-бы обыкновенной партией правого толка. Ни каких крайних позиций она не занимает. И наоборот недооценка пророссийских партий так-же проявляется в словах эксперта. Черносотенство России, как движение было одним из первых ультранацистских проявлений в мировой истории. Именно его взяли за основу германские нацисты в своих доктринах.
показать весь комментарий
25.01.2012 14:48 Ответить
Сергей
Для Hard. А насильственная депортация русских и евреев провозглашенная господином Тягныбоком через СМИ это считаете обычной нормой для любой европейской партии правого толка. Тогда что интересно узнать идеи европейских право радикалов.
показать весь комментарий
25.01.2012 14:59 Ответить
...насильственная депортация русских и евреев провозглашенная господином Тягныбоком через СМИ--- Прошу примеры в студию. Именно Тягныбоком.
показать весь комментарий
25.01.2012 16:20 Ответить
Смотри Киселева с Шустером
, любознательный нигилист...
показать весь комментарий
25.01.2012 16:24 Ответить
Михайло
Дивлюсь постійно Свободу слова починаючи з 2004 року, щось про депортацію когось із України я не чув!!!
показать весь комментарий
25.01.2012 17:40 Ответить
мИХАЙЛО
ДАЙ СИЛКУ НА ЦЕ
показать весь комментарий
25.01.2012 17:02 Ответить
Урел
Умланд на немецком значит что-то вроде пригорода или отдаленного городского района, что немного намекает
показать весь комментарий
25.01.2012 14:50 Ответить
Nemo
Восточные немцы - говорят на СВОЕМ диалекте (нем. языка). И часто немцы Западной Германии - НЕ ПОНИМАЮТ того немецкого. Но это НЕ МЕШАЕТ и тем и другим быть НЕМЦАМИ.
И есть СЛАВЯНЕ: русские, украинцы, белорусы.
И помешать СЛАВЯНАМ быть СЛАВЯНАМИ в ОДНОМ государстве - НЕ ПОМЕШАЮТ никакие "щирые салоеды".
Потому - угомонитесь, гг. "особо-титульные": время ваших "херойев" - ПРОШЛО!
показать весь комментарий
25.01.2012 16:55 Ответить
Михайло
Словаки Чехи Поляки також СЛОВЯНИ, а росіяни це ще як сказати ( а Білорусів як таких фактично вже нема, нема там мови нема культури нема історії, а і так народності нема
Укпаїнці розуміють майже всіх словян, а росіяни. окрім себе нікого!!!
показать весь комментарий
25.01.2012 17:19 Ответить
Nemo
мне неизвестно, как будет называться будущая страна - возможно - Союз Славянских Республик - ССР.
Желательно бы - с СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ориентацией. Поскольку в "рыночно-либерально-демократический" БАНДОПАХАНАТ - наигрались, как в РФ, так и в Укрии.
Понятно и то, что это произойдет НЕ ЗАВТРА.
И еще МНОГО говнюков соплями изойдет, пока СЛАВЯНСТВО восстановится.
Тем не менее - !
показать весь комментарий
25.01.2012 17:20 Ответить
Михайло
а як же 40 млн. мусульман РФ, і 50 млн. атиїстів-совкоїдів (без конкретної національності) ???
показать весь комментарий
25.01.2012 17:39 Ответить
Викинг
Будущая страна так и будет называться Российская Передастия, без Украины. ЭТО ДЛЯ НЕМО.
показать весь комментарий
27.01.2012 09:52 Ответить
показать весь комментарий
15.02.2012 14:05 Ответить
Питання
А хто в Україні 20 років підряд при владі ???
Може бандерівці ???
.....може СВОБОДА ???

Хто в даний момент із ни:

президент
премєр
КМУ
СБУ
МВД
ген.Прокурор (заступники)
конс.Суд.
Адм.Суд
.............................. є українцями ???
показать весь комментарий
25.01.2012 17:36 Ответить