9272 посетителя онлайн
383 8

RosUkrEnergo в первом квартале будет поставлять Украине не только среднеазиатский, но и российский газ

Об этом сказано в сообщении RosUkrEnergo, копией которого располагает УНИАН, со ссылкой на исполнительного директора трейдинговой компании Константина Чуйченко.

”В январе текущего года произошло снижение объемов поставки природного газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой. Снижение поставок относительно плановых объемов составляет около 40 млн. куб. м. в сутки”, – сказано в сообщении.

В связи с этим, для обеспечения бесперебойных поставок природного газа и восполнения баланса газа Украины в январе 2008 года компания RosUkrEnergo AG приобрела российский газ в соответствии с действующим контрактом и формулой цены, согласованной сторонами в январе 2006 года.

”В первом квартале текущего года цена закупки российского газа, рассчитанная по формуле, составляет 314,7 долларов США за 1000 куб. м. На 16 января 2008 года объем российского газа, поставленного компанией RosUkrEnergo AG потребителям Украины, составил около 740 млн. куб. м”, – добавлено в сообщении.

В тоже время, в сообщении не сказано, отразится ли цена закупки российского газа (рассчитанная по формуле в размере 314,7 долл. за тыс. куб. м) на цене поставляемого компанией RosUkrEnergo газа в Украину в 2008 году, которая согласована и закреплена договором на уровне 179,5 долл. за тыс. куб. м на границе с Украиной.

Как сообщил информированный источник в правительстве, 17 января председатель правления НАК ”Нафтогаз Украины” Олег Дубина планирует вылететь в Москву на переговоры с руководством ОАО ”Газпром” в соответствии с протокольным поручением премьер-министра Украины Юлии Ттмошенко от 9 января. Согласно этому документу в частности, Минтопэнерго, Минфину, Минэкономики и НАК ”Нафтогаз Украины” поручено проанализировать обоснованность расчетов ставки платы за транзит российского природного газа территорией Украины и целесообразность частичного изменения ее структуры путем получения от заказчика услуг по транспортировке необходимых объемов технологического газа для осуществления работ по транспортировке.

Напомним, 5 декабря 2007 года Украина и Россия подписали контракты на поставку природного газа в 2008 году. Контракты на поставку газа в Украину в 2007 году были подписаны между RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) и ЗАО ”УкрГаз-Энерго”.

4 декабря 2007 года Россия и Украина согласовали цену газа на 2008 год на уровне 179,5 долл. за тыс. куб. м на границе с Украиной. Ставка за транзит российского газа через территорию Украины с 2008 г. будет составлять 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км, через территорию России для Украины - 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

Справка. Компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО ”УкрГазЭнерго”.

50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО ”Газпром”, 45% – украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
16.01.2008 19:43 Ответить
Douglas
Почему Украина должна покупать газ у посредника ? Кто учредитель этого "РосУкр...", какое их гражданство , состояли они ранее в КПСС ???Зачем умалчивать б этом ???
показать весь комментарий
16.01.2008 19:47 Ответить
Zards
Попадалово на деньги для хохлов обычное дело сейчас , только непонятно что лететь в Москву , к азиатам хохлам надо , это они газ недопоставляют из за холодной погоды, а Россия и не собиралась хохлам свой газ продавать.
Трясите хохлы карманами , или замёрзнете, азиаты вам однозначно поднимум , тут уж к гадалке не ходи , А России на
вас плевать, хотите покупайте российский , а лучше не покупайте, да хохол стало и судьба и географическое положение.
Образовался неожиданно голодранский пояс , молдаваны , хохлы , грузины
, да видно по другому нельзя эта плата за восходзарева демократии.
Кому ведь скажы такое 20 лет назад за придурка приняли бы , а сейчас вроде как и хохлы смирились.На мову ещё до конца перейти и процесс завершиться необратимо.
показать весь комментарий
16.01.2008 20:00 Ответить
Zards
Попадалово на деньги для хохлов обычное дело сейчас , только непонятно что лететь в Москву , к азиатам хохлам надо , это они газ недопоставляют из за холодной погоды, а Россия и не собиралась хохлам свой газ продавать.
Трясите хохлы карманами , или замёрзнете, азиаты вам однозначно поднимум , тут уж к гадалке не ходи , а России на вас плевать, хотите покупайте российский , а лучше не покупайте, да хохол стало и судьба и географическое положение.
Образовался неожиданно голодранский пояс - молдаваны , хохлы , грузины , да видно по другому нельзя эта плата за восход зарева демократии.Кому ведь скажы такое 20 лет назад за придурка приняли бы , а сейчас вроде как и хохлы смирились.На мову ещё до конца перейти шароварникам -шаромыжникам и процесс завершится необратимо.
показать весь комментарий
16.01.2008 19:57 Ответить
любознательный
Гы... во лохи-то!!!!!!
Лох - будет платить всегда.
показать весь комментарий
16.01.2008 20:20 Ответить
Русский из Москвы
Дешевое разводилово. Когда жареным запахло, пытаются доказать свою незаменимость. Агония путинской воровской шайки по названием Байкалфинанс-РосУкрэнерго. Надеюсь у гаагского трибунала пеньковой веревки хватит на всю Фсбэшную камарилью.
показать весь комментарий
16.01.2008 20:28 Ответить
Zards
Думалось хохлы протянут несколько больше , но выходит по другому , что несколько рановато, хохлы ,вы уж мошной трясите энергичнее , может он и придёт чуть позже .
Даже с биотопливом у хохлов засада, со всех сторон жизнь хохлов бьёт по мордасам , да по вислым усам , да по оселёдцу, да в самую серёдку шароваров.
Хохол сдавайся , "конец" у мазанки подкрался незаметно.
показать весь комментарий
16.01.2008 20:48 Ответить
МММ
Для тебя мил человек и у московского трибунала веревочка найдется.
показать весь комментарий
16.01.2008 20:51 Ответить