7615 посетителей онлайн
364 1

"Росукрэнерго" обвинило "Нафтогаз" в срыве переговоров о погашении долга в 600 млн. долларов

Об этом сообщил представитель "Росукрэнерго" Андрей Кнутов.

В пятницу в киевском представительстве "Росукрэнерго" при участии представителей российской газовой монополии "Газпром" состоялись переговоры между "Росукрэнерго", совместным предприятием "УкрГазЭнерго" и "Нафтогазом" относительно урегулирования проблемных вопросов в газовой сфере. По словам Кнутова, переговоры были сорваны по вине исполняющего обязанности первого заместителя председателя НАКа Игоря Диденко, который отказался от обсуждения вопросов по сути и покинул переговоры вскоре после их начала.

По данным "Росукрэнерго", просроченная задолженность "Нафтогаза" перед компанией составляет 598 миллиона долларов, а объем российского газа, поступившего в Украину, составил более 1,2 миллиарда кубометров.

Напомним, что 17 января исполнительный директор компании "Росукрэнерго" Константин Чуйченко заявил, что задолженность компании "УкрГазЭнерго", которая поставляет импортный газ, перед компанией "Росукрэнерго" составляет 830 миллионов долларов. В то же время, в середине этой недели СП "УкрГазЭнерго" заявило о сокращении долга перед "Росукрэнерго" на 111 миллионов долларов до 719 миллионов долларов. Кроме того, во второй половине дня "Укргаз-Энерго" пообещала перечислить дополнительно 56 миллионов долларов.

В конце прошлого года "Газпром" подписал с Украиной контракты на поставку газа в 2008 году. Согласно договоренностям, цена газа на границе РФ и Украины в 2008 году составит 179,5 доллара за тысячу кубометров, а тариф на транзит российского газа в Европу по украинской территории и среднеазиатского для Украины по российской территории установлен в размере 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Однако Украина с начала года докупает российское топливо по 314 долларов за 1 тысячу кубометров из-за аномальных холодов на территории среднеазиатских стран - основных поставщиков газа.

"Росукрэнерго" создана в июле 2004 года, осуществляет поставки туркменского и российского газа для украинского рынка. В размере 50% на 50% ею управляют дочерние компании "Газпрома" и "Raiffeisen Investment AG". Бенефициарами компании являются предприниматели Дмитрий Фирташ (40%) и Иван Фурсин (10%). Компания является эксклюзивным поставщиком газа в Украину.

Как сообщалось ранее, газовые переговоры между НАК "Нафтогаз Украины", ЗАО "УкрГазЭнерго", ОАО "Газпром" и RosUkrEnergo могут продолжиться 26 января 2008 года. Об этом сообщил пресс-секретарь "УкрГазЭнерго" Виталий Кисель. По его словам, сегодня конструктивного диалога не получилось. "Представители компаний остаются в Киеве", - сказал он.

Переговоры начались с большим опозданием из-за нежелания исполняющего обязанности первого заместителя председателя правления "Нафтогаза Украины" Игоря Диденко общаться в офисе RosUkrEnergo. Представитель НАК аргументировал это тем, что в данное время по служебной инструкции не может покинуть офис. Позже он согласился приехать в представительство RosUkrEnergo. Переговоры длились примерно 20 минут, после чего Диденко ушел.

Стороны планировали обсудить вопросы задолженности за газ "УкрГазЭнерго" и "Нафтогаза Украины", исключения возможности бесконтрактного отбора газа, а также тему транзита газа.

В "Нафтогазе Украины" ситуацию пока не комментируют.

Как сообщалось, 25 января состоялись телефонные переговоры между председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, сообщает пресс-служба НАК.

По итогам переговоров российская сторона заявила об отсутствии любых претензий к НАК "Нафтогаз Украины" относительно выполнения условий контрактов по транспортировке российского газа в страны Центральной и Западной Европы.

Раннее, 25 января, исполнительный директор "РосУкрЭнерго" Дмитрий Глебко сообщил журналистам, что ОАО "Газпром" (Россия), НАК "Нафтогаз Украины" (Украина), ЗАО УкрГаз-Энерго (Украина) и "РосУкрЭнерго" (Швейцария) проводят в Киеве в украинском представительстве "РосУкрЭнерго" переговоры о поставках газа.

По его словам, основные темы переговоров - это вопросы бесперебойной поставки газа потребителям Украины в текущем году, о выполнении обязательств НАК "Нафтогаз Украины" по транзиту российского газа через территорию Украины европейским потребителям и о погашении накопившейся задолженности "Нафтогаза Украины" и "УкрГаз-Энерго" за потребленный газ.

По словам Глебко, представитель "Нафтогаза Украины" (исполняющий обязанности заместителя председателя правления компании Игорь Диденко) "занял достаточно неконструктивную позицию и отказался фактически от решения поставленных вопросов, и спустя 20-30 минут покинул заседание".

"Мы очень обеспокоены данной ситуацией, поскольку основной наш приоритет - это бесперебойные поставки газа потребителям Украины, особенно в зимний период, что вынуждает нас закупать дополнительные объемы российского газа", - сказал Глебко.

Неконструктивность позиции руководства "Нафтогаза" подтвердил и председатель правления ЗАО "УкрГаз-Энерго” Игорь Воронин. "К сожалению, переговоры между “Газпромом”, “Нафтогазом Украины”, “УкрГаз-Энерго” и “РосУкрЭнерго” сорваны по вине неконструктивной позиции “Нафтогаза Украины", - сказал он.

Сам Диденко отказался комментировать журналистам ход переговоров.


Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
26.01.2008 14:58 Ответить