Мирослав Попович: Выборы или подорвут однопартийную систему, или "арабская весна" в ужасном варианте
Об этом заявил директор Института философии имени Григория Сковороды НАН Украины Мирослав Попович, комментируя многочисленные случаи коррупции, произвола и распиливания государственного бюджета страны, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.
"Вообще о разделении государственного пирога, то что же вы хотели? У нас однопартийная система, у нас одна партия, которая правит - Партия регионов и она является выразителем интересов крупнейшей буржуазии. И она неотделима от государства, иначе у них нет политической платформы, она может рассчитывать только на какие-то особые хозяйственные качества своих руководителей. Которые между собой также входят либо в конфликты, или в контакты, и это называется украинской государственной жизнью. Я не думаю, что это может прожить некоторое долгое время - это абсолютно закономерный конец олигархической системы, которая у нас сложилась. Такой системы пожалуй еще нигде нет", - предполагает философ.
Читайте также: Безсмертный: У партии власти есть один единственный вариант выигрыша
В Украине для создания подобной модели сформировались особые условия, отмечает он.
"Переход от старой коммунистической системы к демократической Украине был бескровным и даже поддержанный коммунистами - не стоит забывать, что эта группа в свое время голосовала за независимость. И так сложилось, что консервативные партийные лидеры, такие как Щербицкий, были гораздо менее готовы к демократизации общественного строя, чем это было в России. И так оно тихонько пошло, что сейчас мы имеем финансовую олигархию, которая руководит страной с такими же методами, которыми руководили во времена Щербицкого. Только там было больше идеи и преданности, пусть изжитым и нереальным, но все же грозным общепринятым коммунистическим догмам. Был какой-то контроль за мелочами, можно было пойти в райком и пожаловаться, что у человека есть где-то любовница. Сейчас этого нет, но это наша реальная картина и дальше так жить мы не можем", - говорит Попович.
Читайте также: Оппозиция планирует взять в Раде 100 мест по списку, - Соболев
По словам философа, другого пути, кроме как изменение существующей системы через выборы, нет.
"Следующие выборы или дадут возможность правящей партии сохранить свои позиции, и тогда это будет большая трагедия для Украины, поскольку она останется под бесконтрольной властью олигархов. Или действительно будет подорвана однопартийная система, будет оппозиция и даже если она не будет иметь большинства в парламенте, то она будет серьезной силой, с которой надо будет считаться. Это единственный путь, который может быть. А иначе - не приведи Господь, арабская весна в ужасном варианте", - заключает он.
була при владі і при цьому має чітку ідеологію, реальну програму та
молодих українських політиків. плюс в їхніх списках не повинно бути
олігархів та бандитів... для мене такою силою є "Свобода"... віддам їм
свій голос і своїх друзів буду агітувати підтримати "Свободу"... зараз
потрібні рішучі і швидкі дії по реабілітації української державності...
ліберальні напівміри не допоможуть...
кто о чем, а вшивый о бане! Везде СОЮЗ мерещиться...
ЛИЧНОЕ Благосостояние зависит от наличия или запрета доступа к Госбюджету. И ТЕ и ЭТИ , и ДРУГИЕ НЕ имеют никакой ИДЕИ, а только ЦЕЛЬ: Корыто, а быдлу (т.е. НАМ) - объедки со своего стола.
.
ВО "Свобода" имеет ИДЕЮ построить СОЦИАЛЬНОЕ Государство - это уже ГАРАНТИРУЕТ то, что эти люди видят СЕБЯ в Государстве, а не Государство в себе.
ты о какой стране говоришь?
Действительно - СССР это ЭКСПЕРИМЕНТ. Много хорошего, но оно - БЕЗЖИЗНЕННО, т.к. не может быть общества АБСОЛЮТНОГО равенства.
если об этом не писали в газете "Правда", то не значит что такого небыло...
Это уже прямая угроза свержения власти насильственным методом.
Тогда эти люди являются уже не депутатами и украинскими общественными деятелями , а ПРЕСТУПНИКИ, которых нужно судить и поступать с ними как на поле боя.Подобные призывы из уст этих деятелей раздаются все чаще и чаще. Пора власти применять карательные методы.
П