11875 посетителей онлайн

Мирослав Попович: Выборы или подорвут однопартийную систему, или "арабская весна" в ужасном варианте

Об этом заявил директор Института философии имени Григория Сковороды НАН Украины Мирослав Попович, комментируя многочисленные случаи коррупции, произвола и распиливания государственного бюджета страны, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.

"Вообще о разделении государственного пирога, то что же вы хотели? У нас однопартийная система, у нас одна партия, которая правит - Партия регионов и она является выразителем интересов крупнейшей буржуазии. И она неотделима от государства, иначе у них нет политической платформы, она может рассчитывать только на какие-то особые хозяйственные качества своих руководителей. Которые между собой также входят либо в конфликты, или в контакты, и это называется украинской государственной жизнью. Я не думаю, что это может прожить некоторое долгое время - это абсолютно закономерный конец олигархической системы, которая у нас сложилась. Такой системы пожалуй еще нигде нет", - предполагает философ.

Читайте также: Безсмертный: У партии власти есть один единственный вариант выигрыша

В Украине для создания подобной модели сформировались особые условия, отмечает он.

"Переход от старой коммунистической системы к демократической Украине был бескровным и даже поддержанный коммунистами - не стоит забывать, что эта группа в свое время голосовала за независимость. И так сложилось, что консервативные партийные лидеры, такие как Щербицкий, были гораздо менее готовы к демократизации общественного строя, чем это было в России. И так оно тихонько пошло, что сейчас мы имеем финансовую олигархию, которая руководит страной с такими же методами, которыми руководили во времена Щербицкого. Только там было больше идеи и преданности, пусть изжитым и нереальным, но все же грозным общепринятым коммунистическим догмам. Был какой-то контроль за мелочами, можно было пойти в райком и пожаловаться, что у человека есть где-то любовница. Сейчас этого нет, но это наша реальная картина и дальше так жить мы не можем", - говорит Попович.

Читайте также: Оппозиция планирует взять в Раде 100 мест по списку, - Соболев

По словам философа, другого пути, кроме как изменение существующей системы через выборы, нет.

"Следующие выборы или дадут возможность правящей партии сохранить свои позиции, и тогда это будет большая трагедия для Украины, поскольку она останется под бесконтрольной властью олигархов. Или действительно будет подорвана однопартийная система, будет оппозиция и даже если она не будет иметь большинства в парламенте, то она будет серьезной силой, с которой надо будет считаться. Это единственный путь, который может быть. А иначе - не приведи Господь, арабская весна в ужасном варианте", - заключает он.

Топ комментарии
+1
коли виберем "Свободу", перше, що вони повинні зробити - це поставити до стінки всіх РИгів (членів партії регіонів) і розстріляти. це буде люстрація. а потім уже робити реформи. це жарт, але Україна не зможе терпіти цю банду - партію "районів" навіть пару років... арабська весна дійсно буде, якщо даунецькі ушльопки миром не віддадуть владу.
показать весь комментарий
25.07.2012 10:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
павло
панове, моя думка така - потрібно дати шанс тій політичній силі, яка не
була при владі і при цьому має чітку ідеологію, реальну програму та
молодих українських політиків. плюс в їхніх списках не повинно бути
олігархів та бандитів... для мене такою силою є "Свобода"... віддам їм
свій голос і своїх друзів буду агітувати підтримати "Свободу"... зараз
потрібні рішучі і швидкі дії по реабілітації української державності...
ліберальні напівміри не допоможуть...
показать весь комментарий
25.07.2012 10:43 Ответить
Посейдон
Шановный "Павло"! Партия "Свобода" и ее лидер действительно говорят, что любят Украину и хотят защищать в ней украинцев. Это хорошо. Но как они это делают? Да практически никак. Они даже морду не могут набить тем, кому следует. Боятся попасть в террористы. А что это значит? Дай им власть, они нею не смогут воспользоваться. Потому что у них в составе нет людей, способных поставить в Украине современное технологическое производство. Они даже говорить об этом не умеют. Ющенко умел говорить, а толку? Кишка оказалась тонка. Подвел он нас.
показать весь комментарий
25.07.2012 10:57 Ответить
чем дальше
тем больше склоняюсь к националистам, иначи этих у ё пков не изтребить.
показать весь комментарий
25.07.2012 11:21 Ответить
сами они власть не отдадут, как , что надежда на выборы весьма иллюзорна..а учитывая активность наших , с позволения сказать граждан, рассчитывать на какие либо "вёсны" не приходится..будем гнить и дальше..(
показать весь комментарий
25.07.2012 10:44 Ответить
петро
коли виберем "Свободу", перше, що вони повинні зробити - це поставити до стінки всіх РИгів (членів партії регіонів) і розстріляти. це буде люстрація. а потім уже робити реформи. це жарт, але Україна не зможе терпіти цю банду - партію "районів" навіть пару років... арабська весна дійсно буде, якщо даунецькі ушльопки миром не віддадуть владу.
показать весь комментарий
25.07.2012 10:46 Ответить
Ой
У меня почему то такое смутное предчувствие, что если,что,так Регионы Соободу к стенке быстрее поставят.
показать весь комментарий
25.07.2012 10:52 Ответить
ГРИГОРИЙ
Альтернативы нет, нужно выбирать СВОБОДУ, я за нее!
показать весь комментарий
25.07.2012 11:42 Ответить
Хм
Майдан 2004 выработал у жителей Украины устойчивый иммунитет ко всяким веснам.
показать весь комментарий
25.07.2012 10:48 Ответить
Хе
А рыгоанальная влада выработала у жителей Украины иммунитет к еде.
показать весь комментарий
25.07.2012 10:50 Ответить
Посейдон
У нас все болезни - хронические. Самая главная - аполитичность. Это осталось со времен революции, гражданской и последующих войн. Произошла настолько жуткая селекция населения, что выжили и размножаются только подлые, практически "несъедобные" виды. Пообещать одно, а сделать совершенно другое у нас даже не считается грехом. По латыни это определялось как: "Nescia mutari ad mores natura recurrit". Перевод такое: "Неспособное к изменению природа наказывает смертью".
показать весь комментарий
25.07.2012 11:15 Ответить
казнокрады
Совдепбыдло азарыча Отнимать и Делить
показать весь комментарий
25.07.2012 10:48 Ответить
priap
я може не розумію? але чому саме "Свобода" повинна проводити люстрацію, люстрацію повинні проводити ми, маю на увазі громадян. А так "коли виберем "Свободу", перше, що вони повинні зробити - це поставити до стінки всіх РИгів (членів партії регіонів) і розстріляти. це буде люстрація. а потім уже робити реформи. " не можна перекладати відповідальність на когось, мовляв, хай хтось це зробить, ні панове, відповідальність перед собою. Кожен громадянин повинен нести особисту відповідальність за дії влади.
показать весь комментарий
25.07.2012 11:12 Ответить
Дядя
Пока не изменится избиратель в большнстве тупой, равнодушный, ************* и думающий желудком,- ничего в украине не изменится. И еще, феномент тушек. Даже если ПР не ****** абсолютого большинства- потом докупят тушек. И ВФЯ будет передавать власть по наследсту после третьего срока
показать весь комментарий
25.07.2012 11:16 Ответить
Згоден, а щє додам, що ніяких арабських революцій в цій країні не буде. Моя хата з краю рилить. Не було николи соборной держави Україна. Не буде і надалі. Хлопська нація звикла до господарського батога, або польского, або москальського чи угорського.
показать весь комментарий
25.07.2012 11:36 Ответить
Посейдон
Цілком згоден з тобою, пане "приар". Взагалі не можна нікого стріляти. Важливо виробити чітку суспільну думку про те, що ми не розумніші за інших. Та не давати спровокувати нас на нове тотальне кровопускання. Ні в якому разі. Лише пояснити людям, що до чого. А для цьго анексувати половину каналів телебачення. Не давати чіпати Інтернет. Навчити людей логічно мислити.
показать весь комментарий
25.07.2012 11:21 Ответить
Олигархический капитализм начальная стадия накопления капитала. Так было в Европе конца позапрошлого века, когда Маркс писал свой Манифест, так сложилось в постсоветских странах с падением коммунизма, типа детская болезни КОКЛЮШ, которую нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти, для получения иммунитета. Это период бандитских разборок и передела собственности, когда первый миллион ВСЕГДА ворованный. Каждому поколению выпадает испытание, кому революция, кому война, а нам вот это "счастье"...
показать весь комментарий
25.07.2012 11:25 Ответить
дураку Поповичу
"Не болтайте ерундой", пан Мирослав! На самом деле наша олигархическая система (впрочим как и росийская), которая сложилась в Украине является копией западной и американской (хотя и несколько гипертрофированной) систем! Разница лиш в том, что на западе выразителем интересов крупнейшей буржуазии являются крупнейшие промышленно-финансовые корпорации (союз богатейших западных олигархов а не одиночек типа Ахметова или Абрамовича), которые в своих руках концентрируют экономическую и политическую власть в государстве! И основные отличия наших систем лиш в том, что у них капитализм с человеческим лицом ( высокие зарплаты пенсии, страховки, социальные права, некоторые гражданские свободы, уважение государсвом юридических и социальных прав рядового налогоплатильщика), а у нас капитализм с волчьим, и перечисленные мною блага демократии распростроняются лиш на "избранных" - немногочисленных чинновников и олигархов!.
показать весь комментарий
25.07.2012 11:33 Ответить
"Сам дурак" (ц)
показать весь комментарий
25.07.2012 11:36 Ответить
"союз богатейших западных олигархов а не одиночек типа Ахметова или Абрамовича"

кто о чем, а вшивый о бане! Везде СОЮЗ мерещиться...
показать весь комментарий
25.07.2012 11:37 Ответить
Просто
Украина страдает "пост-совковостью" и НИКАКИЕ "рЫгионы", "БЮТ-ы", "сильные. . ." или "слабые" Украины, Украины "вперед" или " назад" - НЕ способны строить СОЦИАЛЬНОЕ Государство ибо САМИ, а точнее - ИХ
ЛИЧНОЕ Благосостояние зависит от наличия или запрета доступа к Госбюджету. И ТЕ и ЭТИ , и ДРУГИЕ НЕ имеют никакой ИДЕИ, а только ЦЕЛЬ: Корыто, а быдлу (т.е. НАМ) - объедки со своего стола.
.
ВО "Свобода" имеет ИДЕЮ построить СОЦИАЛЬНОЕ Государство - это уже ГАРАНТИРУЕТ то, что эти люди видят СЕБЯ в Государстве, а не Государство в себе.
показать весь комментарий
25.07.2012 11:40 Ответить
Червонец
Всякий раз, когда читаю подобные высказывания, вспоминаю роман Джека Лондона "Железная пята", написанный им еще на заре 20 века. Будучи социалистом, он страстно мечтал о стране, в которой социализм станет реальностью. Увы. Власть, которую получили большевики была безгранична. Миллионы советских людей трудились в меру сил и своих возможностей. Когда Н.С. Хрущев в 60-х годах выдвинул лозунг: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", многие вытерев пот со лба задумались: а какой он будет, этот коммунизм. Поговорили и за работу. Никто не думал тогда, что можно вот так взять и отобрать у людей главные завоевания: право на труд, моральное равенство, бесплатные медицину и образование. Право на отдых и достойную старость. Жили не богато, но на праздники все были веселы, пьяны и сыты. Что теперь? Опять драчка, но теперь за тех, кто хочет иметь больше? НЕ ХОЧУ....
показать весь комментарий
25.07.2012 11:46 Ответить
"Никто не думал тогда, что можно вот так взять и отобрать у людей главные завоевания: право на труд..."

ты о какой стране говоришь?
показать весь комментарий
25.07.2012 11:49 Ответить
Червонец
СССР....
показать весь комментарий
25.07.2012 11:51 Ответить
о покойниках либо хорошо, либо ничего!
показать весь комментарий
25.07.2012 11:55 Ответить
Червонец
Мы также тогда думали о капитализме. Как видишь, все возвращается. Было бы желание и вера в себя.
показать весь комментарий
25.07.2012 12:03 Ответить
капитализм - ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние экономики! СССР - эксперимент над живыми людьми...
показать весь комментарий
25.07.2012 12:04 Ответить
Червонец
Вы оччень ошибаетесь. Я верю, что в угоду прибыли, бизнесмен пойдет на любые уловки и даже преступления. А в СССР все планировалось и это было и хорошо и плохо одновременно. Плаировалось от достигнутого, а надо было планировать от заказанного потребителями. И все.
показать весь комментарий
25.07.2012 12:08 Ответить
Просто
А как с КАЧЕСТВОМ? Япония НЕ строит пассажирские самолеты, т.к. есть компании , которые делают их (самолеты) быстро и качественно. СССР брался ЗА ВСЁ, а что на выходе? Наши "лайнеры" долетали только до Вены или Будапешта, а дальше - МакДоннел-Дуглас? Видеомагнитофоны!!!! Такого крупногабариитного говна в 40-х годах почти НЕ было, как в "совке" в середине 80-х! "Совок" ВЫДОХСЯ уже в 60-х годах НЕ может социализЬм постоянно дотироваться из Госбюджета, ведь запросы населения растут, а страна валюты СТОЛЬКО НЕ имеет.
Действительно - СССР это ЭКСПЕРИМЕНТ. Много хорошего, но оно - БЕЗЖИЗНЕННО, т.к. не может быть общества АБСОЛЮТНОГО равенства.
показать весь комментарий
25.07.2012 12:16 Ответить
дело в том что ВСЕ запланировать невозможно! Это одна из главных причин почему в СССР у людей ничего не было! Только общество ПОТРЕБЛЕНИЯ может развивать экономику, если нет войн. Никакая идеология не затаит человека жить хуже, зная что другие живут лучше...
показать весь комментарий
25.07.2012 12:16 Ответить
СССР рухнул во многом из-за КОНКРЕТНОГО обещания Хрущева в 1980 году Коммунизм. Так бывают со всеми религиями, у которых описывают будущие события КОНКРЕТНОЙ датой.
показать весь комментарий
25.07.2012 11:51 Ответить
Червонец
Дружище. Пойми меня правильно. Это не было религией, это была государственная политика. И ей подчинялось все и вся. И я тебя уверяю, что чиновников тогда было раз в 10 меньше, а порядка соответственно больше. И любой, повторяю, любой гражданин СССР в любой точке СССР мог получить медицинскую помощь, а при желании и работу. Да и колбаса, которую все вспоминают, была из самого настоящего мяса, потребление, которого на душу населения не идет ни в какое сравнение с сегодняшнем днем. И люди не умирали от голода и болезней, а женились, рожали детей и ни о каких педофилах, геях и прочим и понятия не имели. Дети могли свободно гулять во дворах до самого вечера, пока родители РАБОТАЛИ.
показать весь комментарий
25.07.2012 12:00 Ответить
В средние века Религии подчинялись ВСЕ и ВСЯ! Марксизм ничем не отличается, на одной вере далеко не уедешь, нужно что-то руками пощупать...
показать весь комментарий
25.07.2012 12:06 Ответить
"И люди не умирали от голода и болезней, а женились, рожали детей и ни о каких педофилах, геях и прочим и понятия не имели."

если об этом не писали в газете "Правда", то не значит что такого небыло...
показать весь комментарий
25.07.2012 12:07 Ответить
Червонец
Было, наверное было. Но за гомосексуализм давали статью, а педофила, если бы поймали, а его бы поймали обязательно, шлепнули бы у стенки и мявкнуть бы не успел.
показать весь комментарий
25.07.2012 12:11 Ответить
ты считаешь нормальным сажать человека за ВРОЖДЕННЫЕ отличия от других? Гебельс так же думал.. .
показать весь комментарий
25.07.2012 12:13 Ответить
Мирослав Попович: Выборы или подорвут однопартийную систему, или "арабская весна" в ужасном варианте
Это уже прямая угроза свержения власти насильственным методом.

Тогда эти люди являются уже не депутатами и украинскими общественными деятелями , а ПРЕСТУПНИКИ, которых нужно судить и поступать с ними как на поле боя.Подобные призывы из уст этих деятелей раздаются все чаще и чаще. Пора власти применять карательные методы.

П
показать весь комментарий
25.07.2012 11:50 Ответить
...тебя послушать так нужно всех сажать кто обещает конец Света, начиная с авторов Библии...
показать весь комментарий
25.07.2012 11:53 Ответить
варта
буду підтримувати "Свободу"... а стосовно дописувача, який говорив про капіталізм, то в цілому згоден з ним, з однією поправкою - у нас не капіталізм, а феодалізм - натуральний... даунецько - олігархічний... ми справжнього капіталізму ще не бачили...
показать весь комментарий
25.07.2012 11:53 Ответить
Вадим
Попович, как философ, почему-то не говорит о самой демократии. Это ведь не самая эффективная система управления государством и хорошо работать она может только при определённых условиях. А этих условий в Украине нет. И эта демократия превратилась уже в новую религию со своими догмами. Уже 22 года мы молимся на неё ,а толку мало. А будет ещё хуже, так как в Украине назревает раскол территориальный по Днепру. На всех выборах это видно по голосам.На западе одни предпочтения, а на востоке- другие.
показать весь комментарий
25.08.2013 14:15 Ответить