НБУ может отпустить курс до 9,5 гривен за доллар. Вопрос в том, будет ли это ползучее обесценивание или резкий обвал, - эксперт
Об этом пишет экономист Любомир Шавалюк в спецпроекте "Мир в 2013", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Тиждень.ua.
Эксперт отмечает, что дальнейшая искусственная поддержка гривни будут углублять кризис.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: В 2013 году Украину ждет рост внешнего долга и инфляция, - эксперты
"В 2013 году из-за нехватки адекватной экономическим реалиям девальвации дефицит текущего счета и дальше будет быстро расти. Углубление рецессии в Европе приведет к уменьшению экспорта, а половинчатые меры украинского правительства приведут к потере и внутреннего рынка. Импорт капитала уменьшаться через неблагоприятный инвестиционный климат", - отмечает Шавалюк.
По его мнению, возобновление сотрудничества с МВФ в нынешних политических условиях маловероятно или будет не в том объеме, в котором реально нуждается режим Януковича.
"Поэтому если правительство осуществит еще несколько размещений еврооблигаций, то рискует через высокие проценты потерять доверие инвесторов и соответственно платежеспособность и возможность занимать в дальнейшем. При таких условиях НБУ ежемесячно теряет 1-2 млрд долларов резервов, но все равно будет вынужден девальвировать гривну в течение года", - отмечает эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Гриценко: 2013 год будет потерян для Украины
Шавалюк добавляет, что это выгодно и экспортно бизнес-империям олигархов и на время правительства, таким образом сможет временно залатать неизбежны дыры в бюджете.
"Вопрос больше в том, будет ли это ползучее обесценивание гривни в течение года, или одноразовый (или хотя очень короткий в терминах) резкий обвал. Скорее всего, в начале 2013 года правительство и Нацбанк отпустят курс гривни - нацвалюта может подешеветь на 10-20 % (до 8,8-9,5 гривен за доллар), как в соседних странах. В таком случае часть диспропорций уменьшится по крайней мере на некоторое время", - отмечает Шавалюк.
Че-то эксперд перестарался насчет "украинцев попугать".
Не верю я таким экспердам. И вам не советую.
А вот это что?
Киев, Май 12 (Новый Регион, Анна Сергеева) - К сентябрю 2011 года на Украине может начаться новый обвал национальной валюты - гривны, которая, как ожидается, существенно подешевеет по отношению к доллару.
Об этом «Новому Региону» заявил украинский экономист Олег Соскин.
«Вторая волна кризиса для Украины началась еще три месяца назад. А ее пик и все негативные последствия в полном объеме проявят себя в сентябре-октябре. Все зарплаты, пенсии и соцвыплаты осуществляются за счет внешних заимствований или же за счет эмиссии. Деньги просто печатают. По подсчетам экономистов, в наличном и безналичном обороте объем эмиссионных средств достиг 610 млн. гривен. И это - напечатанное за три последних месяца. В сравнении с 2010 годом, это больше на 15%, то есть, вся эта денежная масса вывалена, но ей нечего обслуживать: ипотечный рынок упал, зарплаты не растут, падает покупательная способность. Поэтому мы видим такой рост цен. По сути, если деньги будут продолжать печатать в таком темпе, то уже в сентябре-октябре доллар будет стоить 12 гривен. Не меньше», - сказал собеседник агентства.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/economy/11/05/12/all/
Бабки отрабатывают, эксперты драные.
censor.net.ua/.../soskin_dollar_uje_v_fevrale_mojet_stoit_12_griven
как там внученька твоЯ ?
27.03.06 18:07
Как же эти осатанелые вылупки в шароварах жаждут такого краха, таких кризисов каждые 2 недели, как при памиранчивых Кизяках.
Тогда нэня летела вверх тормашками.
С 1-го места по росту ВВП в Европе упали за полгода на последнее!!!!!!!!!!!!
И выродки ни слова не вспоминают о диком подорожании, падении гивни и крушении экономики в те скотские времена.
Им хочется, чтоб те времена вернулись, но уже не при их вождях, а при Гавнюковиче и ПР.
А кто понижает, кто повышает - это кому как выгодно.
Так что, сцуки, заткнитесь.
Шавалюк Любомир Романовичзаместитель директора департамента исследований КУА «КИНТО».
Получил базовое экономическое образование в Национальном университете «Киево-Могилянская академия». Закончил магистерскую программу по экономике Консорциума по Экономическим Исследованиям и Образованию (EERC) на базе НаУКМА. Занимается преподаванием экономических дисциплин в НаУКМА и научной деятельностью
Вопросы еще есть, чтобы обсуждать?
Лучше бы бомжа нашли для комментариев, чем выпускника бандеровской могилянки.
заместитель директора департамента исследований КУА «КИНТО».
Получил базовое экономическое образование в Национальном университете «Киево-Могилянская академия». Закончил магистерскую программу по экономике Консорциума по Экономическим Исследованиям и Образованию (EERC) на базе НаУКМА. Занимается преподаванием экономических дисциплин в НаУКМА и научной деятельностью
Гривня має бути міцною .
Но баксы всё равно скупаю.