НБУ может отпустить курс до 9,5 гривен за доллар. Вопрос в том, будет ли это ползучее обесценивание или резкий обвал, - эксперт

Об этом пишет экономист Любомир Шавалюк в спецпроекте "Мир в 2013", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Тиждень.ua.

Эксперт отмечает, что дальнейшая искусственная поддержка гривни будут углублять кризис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: В 2013 году Украину ждет рост внешнего долга и инфляция, - эксперты

"В 2013 году из-за нехватки адекватной экономическим реалиям девальвации дефицит текущего счета и дальше будет быстро расти. Углубление рецессии в Европе приведет к уменьшению экспорта, а половинчатые меры украинского правительства приведут к потере и внутреннего рынка. Импорт капитала уменьшаться через неблагоприятный инвестиционный климат", - отмечает Шавалюк.

По его мнению, возобновление сотрудничества с МВФ в нынешних политических условиях маловероятно или будет не в том объеме, в котором реально нуждается режим Януковича.

"Поэтому если правительство осуществит еще несколько размещений еврооблигаций, то рискует через высокие проценты потерять доверие инвесторов и соответственно платежеспособность и возможность занимать в дальнейшем. При таких условиях НБУ ежемесячно теряет 1-2 млрд долларов резервов, но все равно будет вынужден девальвировать гривну в течение года", - отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Гриценко: 2013 год будет потерян для Украины

Шавалюк добавляет, что это выгодно и экспортно бизнес-империям олигархов и на время правительства, таким образом сможет временно залатать неизбежны дыры в бюджете.

"Вопрос больше в том, будет ли это ползучее обесценивание гривни в течение года, или одноразовый (или хотя очень короткий в терминах) резкий обвал. Скорее всего, в начале 2013 года правительство и Нацбанк отпустят курс гривни - нацвалюта может подешеветь на 10-20 % (до 8,8-9,5 гривен за доллар), как в соседних странах. В таком случае часть диспропорций уменьшится по крайней мере на некоторое время", - отмечает Шавалюк.

Топ комментарии
+1
говно эксперт.Не енакиевский и без звания ПРохфесор
показать весь комментарий
03.01.2013 19:58 Ответить
+1
курс НБУ декабрь 2009 100$-770гр , средняя зарплата-1800гр т.е.-234$ декабрь2012-100%-799гр ,ср.зарплата--3200 гр т.е.-400$ ,вроде бы стали богаче почти в два раза,а купить на эти 3200 реально получается столько же сколько на те 1800 если не меньше т.е. те же 234$ сегодня стоят реально 3200!! так какой сегодня настоящий курс??-- 3200 /234 = 13$
показать весь комментарий
03.01.2013 22:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
УБЕЖДАЮСЬ
коли и ОНО межигорское тупое то и ему служащие умнее быть не могут
показать весь комментарий
03.01.2013 19:57 Ответить
евро в 2012 г упал на 40% по отношению к баксу и... никто из еуропейцев не пикнул -всё ОК
показать весь комментарий
03.01.2013 22:15 Ответить
Дятлу
При аферистке и цены ниже и ЗВР больше были Пенек Чечетов и по 15 обещал бакс в 2009 Неудачное сравнение
показать весь комментарий
03.01.2013 20:03 Ответить
реал
как уже за#бали эти эксперты,если бы их слушал,давно бы с голой жопой остался.
показать весь комментарий
03.01.2013 20:10 Ответить
сеня
эти сраные эксперты набили чемоданы зеленью и стращают народ)))
показать весь комментарий
03.01.2013 22:17 Ответить
Чуба
а кто тебе мешает набивать чемоданы зеленью ,а ,семен?
показать весь комментарий
03.01.2013 22:38 Ответить
Кеша
Какие убогие и тупые,любители ПР ! Полный майонез вместо мозгов,читаешь и получается,что при Ю.Т.они жили кошмарно.а вот наконец-то настала благодать-бред !
показать весь комментарий
03.01.2013 22:34 Ответить
какойто даунецкий петя увидело
какойто даунецкий петя увидело
показать весь комментарий
03.01.2013 22:58 Ответить
ТТ
А шо тут є придурки які довіряють гривні ???
показать весь комментарий
03.01.2013 19:49 Ответить
А шо каже експер соскин?
показать весь комментарий
03.01.2013 19:49 Ответить
Домовой ПР
Хочешь пососать,соскучился или витаминов не хватает
показать весь комментарий
03.01.2013 20:08 Ответить
Не верю я таким экспердам
А кто такой Шавалюк и почему мы должны верить его прогнозам? Я вижу его оценки о расходовании резервов НБУ взяты из "пиковых" осенних месяцев прошлого года ДО введения обязательно продажи валюты. После окончания выборов и введения обязательной продажи валютной выручки НБУ практически перестал выходить на межбанк с продажей долларов, и даже начал их скупать.
Че-то эксперд перестарался насчет "украинцев попугать".
Не верю я таким экспердам. И вам не советую.
показать весь комментарий
03.01.2013 19:52 Ответить
Таки Да
говно эксперт.Не енакиевский и без звания ПРохфесор
показать весь комментарий
03.01.2013 19:58 Ответить
009
Шоб верить загляни в банки на депозиты глянь
показать весь комментарий
03.01.2013 20:05 Ответить
Моля
конечно не верь ,лучше верь Азарычу . Бери лопату и греби снег,а как разгребешь,то сажай капусту .
показать весь комментарий
03.01.2013 22:40 Ответить
кармалюк
нам пришел пипец
показать весь комментарий
03.01.2013 20:01 Ответить
безграмотные пИсаки
" ... НБУ отпустить курс до 9,5 гривен ..." Если пишите на русском, то хотя бы проверьте на Ашипки! ... тролли!
показать весь комментарий
03.01.2013 20:01 Ответить
1
эти "эксперты" к новому году обещали $ по 12 грн .... и что?
показать весь комментарий
03.01.2013 20:02 Ответить
ОНИ ЭКСПЕРТЫ
А НЕ ПРОХФЕСИОНАЛЫ.И НЕ ЗНАЮТ СКОЛЬКО ЕЩЁ ЕНАКИЕВСКИЕ ПРОСЫРАТЬ ВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ БУДУТ
показать весь комментарий
03.01.2013 20:05 Ответить
Ты к Новому году,
А вот это что?
Киев, Май 12 (Новый Регион, Анна Сергеева) - К сентябрю 2011 года на Украине может начаться новый обвал национальной валюты - гривны, которая, как ожидается, существенно подешевеет по отношению к доллару.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский экономист Олег Соскин.

«Вторая волна кризиса для Украины началась еще три месяца назад. А ее пик и все негативные последствия в полном объеме проявят себя в сентябре-октябре. Все зарплаты, пенсии и соцвыплаты осуществляются за счет внешних заимствований или же за счет эмиссии. Деньги просто печатают. По подсчетам экономистов, в наличном и безналичном обороте объем эмиссионных средств достиг 610 млн. гривен. И это - напечатанное за три последних месяца. В сравнении с 2010 годом, это больше на 15%, то есть, вся эта денежная масса вывалена, но ей нечего обслуживать: ипотечный рынок упал, зарплаты не растут, падает покупательная способность. Поэтому мы видим такой рост цен. По сути, если деньги будут продолжать печатать в таком темпе, то уже в сентябре-октябре доллар будет стоить 12 гривен. Не меньше», - сказал собеседник агентства.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/economy/11/05/12/all/
показать весь комментарий
03.01.2013 20:10 Ответить
Да все мы помним
и про ПОКРАЩЕННЯ и про валютные резервы.
показать весь комментарий
03.01.2013 20:12 Ответить
кавказ -сила
как ты Любососательная гнида ? бабла много насосала за праздники под забором Межигорья ?
показать весь комментарий
03.01.2013 20:14 Ответить
Печалька
Будь осторожен, Григянс до сих пор имеет твой мозг, парень!
показать весь комментарий
03.01.2013 20:18 Ответить
наш мозг имеет
чучело енакиевское.Правда вас он имеет в другие места.И осторожность тут уже излишня
показать весь комментарий
03.01.2013 20:22 Ответить
вона его не имеет
вона ему выколупывает из своего пухлого зада после голодування
показать весь комментарий
03.01.2013 20:22 Ответить
Во-бла
прям таки обещали? и сколько раз обещали? во гады ) наобещали ,говоришь,полную жопу огурцов и не женились.
показать весь комментарий
03.01.2013 22:42 Ответить
дед
все эксперты украины- это безликая масса писак которых проплачивает тот кому нужна очередная бредятина. Доллар -валюта больная гангреной и привязываются к ней такие же больные страны . наша страна вообще при смерти и примочки с любым курсом ей не помогут
показать весь комментарий
03.01.2013 20:03 Ответить
Цоцкин передал свои
авторские права на предсказания новому пророку ????? Три года одно и тоже, а воз и ныне там
показать весь комментарий
03.01.2013 20:05 Ответить
Таки Да
воз то там но на половину пуст.Так шо не ПИСТИ
показать весь комментарий
03.01.2013 20:10 Ответить
ну если за три года
опустошили только на половину, значит еще ТРИ года можно не переживать, как и по концу света
показать весь комментарий
03.01.2013 20:16 Ответить
Таки Да
но пацаны уж больно прыткие и жадные - ЗА ГОД УПРАВЯТСЯ
показать весь комментарий
03.01.2013 20:23 Ответить
балабольти
Можно долго. Но вопрос в том, что хитрожопые ублюдочные меняли накупили бакинцев по 8.2 - теперь же их спихнуть не могут по нынешнему курсу. Вывод - нужно или находить таких экспертов(благо ресурс пасторский) или ждать когда курс назад скакнет. Ждать не выгодно, выгодно начать "загонять оленей". Вот и находится неизвестный "лось" - "эксперт". Пукнул в диктафончик, свою копеечку поимел.
показать весь комментарий
03.01.2013 20:07 Ответить
Эксперт
Они в том году весь год писали, что будет обвал гривны, робота такая, да?
Бабки отрабатывают, эксперты драные.
показать весь комментарий
03.01.2013 20:10 Ответить
https://censor.net/news/152757/soskin_dollar_uje_v_fevrale_mojet_stoit_12_griven (27.03.06 ...
censor.net.ua/.../soskin_dollar_uje_v_fevrale_mojet_stoit_12_griven
показать весь комментарий
03.01.2013 20:14 Ответить
кавказ -сила
Любососка
как там внученька твоЯ ?
показать весь комментарий
03.01.2013 20:16 Ответить
у Цоцкина заклинила
эта цифра, он наверное других и не знает
показать весь комментарий
03.01.2013 20:19 Ответить
Обрати внимание на дату ,когда он это упоминает.
27.03.06 18:07
показать весь комментарий
03.01.2013 20:21 Ответить
кавказ - сила
соснуть сочного х.уйца не желаете ? за 12 грн
показать весь комментарий
03.01.2013 20:22 Ответить
Соскину и иже с ним привет
Это присосавшиеся к украинской экономике упыри, набрались долларов и пытаются расшатать гривну чтобы заработать, как при Григянс, а оно не выходит никак, вот и сидят со своими зелеными и людей пугают, но народ у нас пуганый - на такую туфту не ведется, что-что а при Яныке бакс всегда стабильный.
показать весь комментарий
03.01.2013 20:14 Ответить
vasil
a chto dymaet soskin . Da nichego, prosto soset.
показать весь комментарий
03.01.2013 20:17 Ответить
добрый
бредятина. руки отрубить
показать весь комментарий
03.01.2013 20:24 Ответить
котик
Верится мало,8.40-8.70 край по моему
показать весь комментарий
03.01.2013 20:27 Ответить
6565
От для чого публікувати таких експертів і знов сіяти паніку???може для початку пора таких експертів штрафувати за неправдиві прогнози ?, тоді будуть думати, перш ніж щось говорити
показать весь комментарий
03.01.2013 20:28 Ответить
зелный принц
До 18 расшатают уже к весне здесь пишут - http://ruforum.mt5.com/threads/566-faq-instruktsiya-po-uchastiyu-v-bonusnoy-programme-foruma?p=5490638#post5490638?w=8158
показать весь комментарий
03.01.2013 20:33 Ответить
Моня
стабильный курс это только присыпляют вашу бздительность чтобы вы не бежали скупать долляры, ясно одно и всем понятно что такая ,,стабильность" не может долго существовать - тетива натянута до предела, вопрос времени.
показать весь комментарий
03.01.2013 20:37 Ответить
пазл
главное - экспортеры, им 20% пдв постоянно возвращается (чем больше курс- тем больше возврат)
показать весь комментарий
03.01.2013 20:37 Ответить
Terry
Очередная мантра псевдо ИКСпертов "гривна абвалитцца" , "гривна абвалицца"... А оно все никак! Совет: на кофейной гуще еще попробовать надо!!!! ))))))))))
показать весь комментарий
03.01.2013 20:51 Ответить
выродки дико воют
Опять заквакало свидомое скотьё!
Как же эти осатанелые вылупки в шароварах жаждут такого краха, таких кризисов каждые 2 недели, как при памиранчивых Кизяках.
Тогда нэня летела вверх тормашками.
С 1-го места по росту ВВП в Европе упали за полгода на последнее!!!!!!!!!!!!

И выродки ни слова не вспоминают о диком подорожании, падении гивни и крушении экономики в те скотские времена.
Им хочется, чтоб те времена вернулись, но уже не при их вождях, а при Гавнюковиче и ПР.
показать весь комментарий
03.01.2013 21:11 Ответить
mixo
басни очередного провокатора проплаченного бютосранью. пусть лучше вспомнит как его кормильцы уничтожили в 2 раза гривну в 2008 во столько же сделав беднее народ. слава украине. януковичу азарову арбузову- слава.
показать весь комментарий
03.01.2013 21:18 Ответить
Влад
Вот и будут они тебя иметь
показать весь комментарий
03.01.2013 21:35 Ответить
Влад
С этой бандой возможно все
показать весь комментарий
03.01.2013 21:31 Ответить
Орку
Вы себя вспомните, господа бандерлоги, как ваша Юлька колдовала с курсами.
А кто понижает, кто повышает - это кому как выгодно.
Так что, сцуки, заткнитесь.
показать весь комментарий
03.01.2013 21:34 Ответить
правда украины
скупайте долар пока не поздно и забирайте деньги из банков они -банкроты! Януковича и его банду ОПГ НА ЗОНУ
показать весь комментарий
03.01.2013 21:44 Ответить
Орку
Мысль верная, но она звучит из бандеровского лагеря. Так что мысль не верная.
показать весь комментарий
03.01.2013 21:46 Ответить
11
А че вам волноваться 5-я колонна? Скупайте рупли они вам пригодятся на родине.
показать весь комментарий
03.01.2013 21:50 Ответить
Ужос
Я уже пошел и купил 100 тысяч долларов...по дешовому курсу..идите быстрее покупайте пока есть , а то скоро все раскупят..и он будет по 45 гривен..я точно знаю..это будет 14 февраля...В украине заказано 4 золотых унитаза ещё....
показать весь комментарий
03.01.2013 22:04 Ответить
его отпускать постепенно нужно было еще два года назад.. конечно чем дальше тем падение будет круче.
показать весь комментарий
03.01.2013 22:08 Ответить
хахаряшка
любой ценой создать бардак и овладеть властью
показать весь комментарий
03.01.2013 22:13 Ответить
Харьков
Типично бандеровская чурка.

Шавалюк Любомир Романовичзаместитель директора департамента исследований КУА «КИНТО».

Получил базовое экономическое образование в Национальном университете «Киево-Могилянская академия». Закончил магистерскую программу по экономике Консорциума по Экономическим Исследованиям и Образованию (EERC) на базе НаУКМА. Занимается преподаванием экономических дисциплин в НаУКМА и научной деятельностью

Вопросы еще есть, чтобы обсуждать?

Лучше бы бомжа нашли для комментариев, чем выпускника бандеровской могилянки.





заместитель директора департамента исследований КУА «КИНТО».

Получил базовое экономическое образование в Национальном университете «Киево-Могилянская академия». Закончил магистерскую программу по экономике Консорциума по Экономическим Исследованиям и Образованию (EERC) на базе НаУКМА. Занимается преподаванием экономических дисциплин в НаУКМА и научной деятельностью
показать весь комментарий
03.01.2013 22:27 Ответить
ogogo
V nashiy Ykrajiini , mozhluvo vse i obazczinena gruvnja do 15 za dol. GOLOVNE te , SHCHO NIHTO ZA TAKUY BARDAK / ,,POKRASHCHENNJA,,/ NE NESE ZHODNOJII PERSONAL*NOJII VIDPOVIDAL*NOSTI . A ananas zce vsyogo navsyogo ,,ekzotuchnuy frykt,, jakuy jakshcho yogo ne zirvatu to vin sam perestugne i vidpade .
показать весь комментарий
03.01.2013 22:30 Ответить
lerymor
курс НБУ декабрь 2009 100$-770гр , средняя зарплата-1800гр т.е.-234$ декабрь2012-100%-799гр ,ср.зарплата--3200 гр т.е.-400$ ,вроде бы стали богаче почти в два раза,а купить на эти 3200 реально получается столько же сколько на те 1800 если не меньше т.е. те же 234$ сегодня стоят реально 3200!! так какой сегодня настоящий курс??-- 3200 /234 = 13$
показать весь комментарий
03.01.2013 22:40 Ответить
скорей всего
сначала курс будет медленно сползать, а потом обвалится...вместе с властью.
показать весь комментарий
04.01.2013 00:40 Ответить
Пан
але ж гривня має зростати коли прийде опозиція до влади.
Гривня має бути міцною .
показать весь комментарий
04.01.2013 01:13 Ответить
Дема
Шавалюки всякие, Соскины... Эксперты, блин... Потом когда настоящие эксперты будут нам правду говорить, разуверимся и повторим историю басни про Волка и пацана "тролля"...
Но баксы всё равно скупаю.
показать весь комментарий
12.01.2013 17:57 Ответить