1 760 17

Украинские законы не могут защитить акулу из Ocean Plaza от жестокого обращения, - экологи

Аттракцион нового столичного торгового центра Ocean Plaza живая акула страдает от жестокого обращения и несоответствующих условий содержания. Акула мучается в аквариуме, в котором ей негде развернуться. Ее приплюснутый от ударов о стекло нос то кровоточит, то заживает. В настоящее время у рыбины ободрался и хвост.

Однако повлиять на держателей торгового центра и аквариума, согласно украинским законам, никак нельзя. Сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Дело.

Как отмечают экологи, содержание любых диких животных, которые в природе преодолевают большие территории и не ограничены в своем передвижении, в условиях замкнутого пространства негуманно, но Кодекс Украины об админнарушениях не может решить эту проблему.

"В Украине устаревшая база законов. Есть только некоторые статьи, которые определяют нормы содержания животных, а также уголовную ответственность за жестокое обращение с ними. Однако для предъявления такой статьи животное должны либо убить, натравливать на другое животное или резать на глазах у детей. В других случаях органы милиции и прокуратуры бессильны," - отмечает эколог Владимир Борейко.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: "Это пропаганда жестокости", - каждый день на мучения акулы в столичном ТЦ приходят посмотреть сотни людей. ВИДЕО

Относительно данного инцидента с большой акулой в столичном ТРЦ защитник животных отмечает, что изменить ситуацию с юридической точки зрения практически невозможно. Из-за подобных проблем с законами страдают также и практически все животные в зоопарках и дельфинариях, заявил Борейко.

Последний законопроект №1264, который определял новые стандарты защиты животных, был подан в 2008 году и уже в 2010 году отклонен. В тексте законопроекта предлагали расширить правила содержания домашних и диких животных, повысить ответственность за жестокое обращение с ними и даже вносили правки в 89-ю статью Административного кодекса Украины, где по-новому толковалось и конкретизировалось понятие "жестокое обращение с животными".

Напомним, в начале декабря 2012 года в Киеве по ул. Горького, 176 открылся торгово-развлекательный центр Ocean Plaza общей площадью 165 тыс. кв. м и стоимостью около $300 млн. Изюминкой ТРЦ стал самый большой в Восточной Европе аквариум.

Топ комментарии
+1
Там, где бессильна милиция, прокуратора и общество по защите животных, с легкостью может решить небольшая организация с названием FEMEN. Обратитесь к ним, они должны помочь несчастному животному.
показать весь комментарий
08.01.2013 15:14 Ответить
+1
Нельзя замалчивать эту проблему, если мы уже такое решить не можем, тогда на, что мы способны вообще. Я знаю, что все боятся шумихи и менты и правительство. Шумиха это их враг.
показать весь комментарий
08.01.2013 15:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
авжеж
а совесть,сострадание и жалость может защитить?
показать весь комментарий
08.01.2013 14:46 Ответить
Ник
В аквапарке в Атланттис отеле (Багамы) есть бассейн с акулами, скатами и всей морской живностью, что обитает вокруг островов. Размер "аквариума" сопоставим, как минимум, с размером озера Тельбин... Впечатление потрясающее - полная иллюзия живого подаодного мира. Пожалели денег - не беритесь, не издевайтесь над живностью, хоть это и акула. Ведь дело вовсе не в акуле, а в отношении к живому. Любите лучше своих йорков - дети, по крайней мере, подумают, что вы действительно "любите" животных....
показать весь комментарий
08.01.2013 15:00 Ответить
Лана
А потом мы удивляемся откуда берутся маньяки - это люди, которым уже не интересно издеваться над животными и переходят на людей! Наказывать таких людей нужно!!!
показать весь комментарий
08.01.2013 15:01 Ответить
Корвин
И не говорите! Насмотрелись Чикатило и Оноприенко на то, как в торговых центрах содержат акул и начали народ стрелять! Сцуки!
показать весь комментарий
08.01.2013 15:38 Ответить
Юрий
А почему экологи не защищают права карпов и стерлядок (живых) перед отправкой на сковородку? Отделяйте бред от здравого смысла....
показать весь комментарий
08.01.2013 15:02 Ответить
даже граждан нельзя спасти от жестокого обращения, что уж акулу.
показать весь комментарий
08.01.2013 15:07 Ответить
Там, где бессильна милиция, прокуратора и общество по защите животных, с легкостью может решить небольшая организация с названием FEMEN. Обратитесь к ним, они должны помочь несчастному животному.
показать весь комментарий
08.01.2013 15:14 Ответить
Маня
Нельзя замалчивать эту проблему, если мы уже такое решить не можем, тогда на, что мы способны вообще. Я знаю, что все боятся шумихи и менты и правительство. Шумиха это их враг.
показать весь комментарий
08.01.2013 15:29 Ответить
Чим
Українські закони не лише АКУЛУ захистять, а ще й декількох КРОКОДИЛІВ.В Тундрі.
показать весь комментарий
08.01.2013 15:42 Ответить
Гм
В рыбных отделах супермаркетов и не такое можно увидеть.
Ободранные стаи карпов, часть которых уже лежит на дне брюхом кверху, а остальные, теснясь, пытаются как-то плавать.
Груды полуживых раков.
И прочее.
Никого не смущает?
Мимо этого не то что сотни - тысячи людей ходят каждый день.
И тишина.
Человек - самый страшный зверь на Земле.
Факт.
показать весь комментарий
08.01.2013 16:40 Ответить
Да ну а тех кто продает
ЖИВУЮ РЫБУ вообщето надобно пересадить, ну а также отех Европейцев в Праге , и Берлине, Париже и Бонне, где эти ТВАРИ продающие живую рыбу спрашивают у покупателя. ВАМ ЕЁ ЗАБИТЬ? Если покупатель говорит да то они СВОЛОЧИ , деревяным молотком , прямо её по голове и это на глазах ДЕТЕЙ. Ну а если скажет НЕТ, то тогда эта ТВАРЬ покупатель делает Сам это Дома , ну а если нет молотка так эта сволочь её полуживую чистит и режет.
показать весь комментарий
08.01.2013 16:52 Ответить
Ваня Курский
Идиоты паршивые эти защитники животнух.
Жалеют гадину, которая сожрала бы любого из нас в момент окажись мы с нею глаз на глаз.
По моему ничтожнейшему суждению, всех этих крокодилов, акул, комаров и слонов надо истребить по всей земле. Чтобы и следа не осталось. Никакой от них пользы кроме вреда.
показать весь комментарий
08.01.2013 16:53 Ответить
Прохожий
Также как и от вас пользы никакой --только землю своими отходами загаживаете, животных истребляете....воздух портите...
показать весь комментарий
08.01.2013 16:58 Ответить
Ваня Курский
От нас тоже пользы никакой. а животные это практически святые....
показать весь комментарий
08.01.2013 17:19 Ответить
Цензору
ОКЕАН ПЛАЗА находится на улице Антоновича
показать весь комментарий
08.01.2013 18:44 Ответить
СС
Океан Плаза входит в десятку крупнейших ТРЦ Европы, на Окружной строится ТРЦ Республика,которая войдет в десятку самых больших в мире
показать весь комментарий
08.01.2013 18:48 Ответить
поможем спасти ее
http://vk.com/save_shark Проект по спасению акулы из ТРЦ "Ocean Plaza". Не будьте безразличны!!!репост приветствуется!!!
показать весь комментарий
27.01.2013 19:19 Ответить