8024 посетителя онлайн

Кандидатов на высокие посты хотят проверять на знание украинского языка. Колесниченко считает это идиотизмом

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон «Об основах государственной языковой политики».

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «КоммерсантЪ-Украина».

Он предполагает ужесточить требования для претендентов на государственную службу в части знания ими украинского языка. Авторы документа Павел Балога (Партия регионов), Виктор Балога и Василий Петевка (оба - внефракционные) предлагают разработать тесты для кандидатов.

Как пояснил изданию Петевка, изменения предлагаются в связи с отсутствием четких законодательных норм на этот счет: «Сейчас в разных законах действительно присутствует норма о необходимости знания украинского языка, однако она декларативная. А, например, в законе «О прокуратуре» и вовсе нет такого требования».

Виктор Балога придерживается еще более радикального мнения - на своей странице в социальной сети Facebook он заявил, что премьер-министр и другие высшие должностные лица должны везде говорить на государственном языке.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В "Свободе" уверены, что благодаря им в Раде не звучит русский язык

Вместе с тем авторы документа не называют конкретные критерии оценки знания языка. «Мы предлагаем только концепцию, а сами тесты или порядок экзаменов для чиновников должны разработать в Министерстве образования. Главное, чтобы на государственные посты не претендовали люди, неспособные связать и двух слов на украинском языке, как, например, премьер-министр Азаров», - заявил Петевка.

Один из авторов закона «Об основах государственной языковой политики» Вадим Колесниченко воспринял данную инициативу крайне отрицательно. «Нужно быть идиотом, чтобы предлагать подобное. В первую очередь необходимо оценивать профессионализм человека, его способность управлять экономикой и приносить пользу государству, а не то, на каком языке он говорит. У нас не так много специалистов-управленцев, чтобы применять к ним критерий знания языка, да и на практике это будет невозможно реализовать, поскольку непонятно, кто будет проверять знание языка, и сколько на это нужно будет потратить времени и средств», - заявил Колесниченко.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Фарион: Партия регионов - это последний оплот совка, а совок инфицирован языком империи

В то же время президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит убежден, что техническая сторона тестирования не потребует больших временных или финансовых затрат. «По сути, это может быть простой экзамен, который сдают школьники или студенты, так что в этом нет ничего сложного. Понятно, что чиновник должен не просто понимать язык, а уметь профессионально использовать его. Определить степень владения языком не составит труда», - уверен Квит.

Топ комментарии
+3
А чего, в России даже для гостарбайтеров знание русского обязательно и Колесниченко это не кажется идиотизмом. А вот знание украинского языка руководителями в Украине - для него идиотизм. Эта расщепленность сознание в медицине имеет конкретное обозначение.
показать весь комментарий
14.01.2013 09:03 Ответить
+2
колиснеченко - ФАШИСТ!
показать весь комментарий
14.01.2013 08:50 Ответить
+2
А знание говирки--обязательно ????
показать весь комментарий
14.01.2013 08:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Іван Богун
Ідіотизм це Закон про Мови який написав Колесніченко! А Депутати які внесли зміни в Мовний закон пропонують правильне вирішення ситуацій не знаєш Українську мову тоді нічого робити на Державній Посаді в Україні! Українці повинні займати державні посади в Україні! Тільки Справжні Українці, а не Ющенки і Кравчуки! Слава Україні!
показать весь комментарий
14.01.2013 10:53 Ответить
мова
Поле битви за українську мову-це школа,особливо вища
школа.Якщо вища школа буде по-справжньому українською, то справа повернення
українцям рідної мови буде досягнута.
показать весь комментарий
14.01.2013 10:55 Ответить
DivaDii
Так це чудово. Правильно! Підтримую обома руками.

Той, хто каже, що немає гарних керівників, - той сам несповна розуму.

Україна перш ніж стати європейською країною, повинна спочатку стати українською. Іншого шляху у нас немає.

А якщо хтось (наприклад, Колесніченко) не хоче, щоб Україна ставала європейською країною, - то тому треба звернутися за допомогою до психіатра.
показать весь комментарий
14.01.2013 10:55 Ответить
мова
Один із незбагненних і не поцінованих досі феноменів Івана
Огієнка полягає в тому, що за будь-яких крутих віражів житейської долі,
перебуваючи багато літ на чужині й усвідомлюючи неможливість через політичні
обставини повернення на Батьківщину, але залишаючись вірним своєму народові до
останнього подиху, він не втомлювався нагадувати кожному українцеві головні
свої житейські гасла: не соромтеся свого українства, любіть свою мову,
спілкуйтеся нею повсюдно, невпинно вивчайте її, дотримуйтеся одного правопису,
не занапастіть свої душі зрадництвом усього рідного!



Чи не найповніше й найсильніше біль за долю рідної мови він
висловив так: «Мова - душа кожної національності, її святощі, її найцінніший
скарб. В мові наша стара й нова культура, ознака нашого національного визнання…
І поки житиме мова - житиме й народ як національність. Не стане мови - не стане
й національності: вона геть розпорошиться поміж дужчим народом…»
показать весь комментарий
14.01.2013 10:56 Ответить
думка
. Вже ж всім зрозуміло,що мова
головна ознака нації,її ген. Вилучи цей
ген - нема українця. Мова-це душа
народу. Вбити мову - вбити душу. Мова-це
народ. Народи слабішають,коли слабішають їхні мови. Гине мова, гине і народ.
Тому імперія століттями знищувала
українську мову, підміняла і привласнювала нашу історію. Наші пророки і
національні Герої, по - московські,
це зрадники українського народу. Щоб
перемолоти нас українців як націю, розсіяти, змінити генетичний код; національна еліта фізично знищувалась,духовно
оскоплялась,асимілювалась, денаціоналізувалась, зросійщувалась. Виховувались
манкурти, «раби, підніжки, грязь Москви» І імперія досягла успіху, вже онук із Донецька чи Луганська не
може поговорити з бабусею із Львівщини чи
Тернопільщини по- українськи. Я впевнений, що мова наша - це жертва. Не
може так раптом статись,щоб так легко українець відступився від прарідної мови. Наша мова - це жертва
голодомору, жертва «исторической общности - советский
народ», жертва депортаций до Казахстану і Сибіру, жертва Емського указу і Валуєвського циркуляру,
жертва 400-сот заборон і гонінь української мови, жертва багатьох постанов ЦК КПРС. Не
було добровільного відказу від рідної мови. Це ж як треба бити народ по
голові,щоб він заговорив чужою мовою.

Україножерам треба сказати так як сказав президент
однієї із прибалтійських держав. «Якщо людина хоче жити тут,то вона
повинна прийняти низку умов,зокрема і про володіння мовою. Мова не побутове
поняття, через неї вона пізнає країну, культуру, психологію народу. Без знання
державної мови людина прирікає себе на самоізоляцію,культурну і духовну
бідність, а це н шлях для людини, яка обирає цю країну своєю батьківщиною».
показать весь комментарий
14.01.2013 10:58 Ответить
мова
А в історії інших
країн і народів була ситуація, кажись, ще гірша. В Угорщині не було жодної
угорської школи. Чехія була онімечена. Але була воля нації, її провідників. І
угорці чехи, поляки зберегли і розвинули свої мови.

Поле битви за українську мову - це
школа, особливо вища школа. Якщо вища школа буде по - справжньому українською,
то справа повернення українцям рідної мови буде
досягнута. Вища школа - тільки
українська. Поляки, угорці, чехи в вищій школі і науці використовують
національні мови? Я бачив по моїй
вузькій технічній спеціальності
підручник для вищої школи
польською мовою, до речі, настільки солідний, що перекладений на російську.
Тому потрібно безкомпромісно науку і вищу школу переводити на державну мову. І
тут не має ніякої дискримінації, всі держави захищають свої державні мови.

Батьки зразу зрозуміють, якщо синок чи
донька не будуть добре, дійсно добре, володіти українською, то вони не будуть
ні юристом , ні інженером, ні лікарем.

А середню школу треба вичистити від анти
українців, подивитись хто директори - це вища державна справа.
показать весь комментарий
14.01.2013 11:00 Ответить
окупацыя
..**Языковый закон вступил в силу..** Окупація продовжується. Отак,панове

українці, наступним
кроком буде введення для нас комендантської години і

аусвайс.І це на нашій
землі, де ми не пришлі, не приймаки. Пята колона і зондер

команда намагається
зробити щоб Україна була без
українців, українці без української мови. Дожили українці. Як писав геніальний
Тарас …доборолась Україна… Московська окупація продовжується. Де ще можливо, в
якій країні, щоб Голова уряду був агентом впливу чужої держави, не володів
мовою країни Уряд якої очолює? Це ж не футбольна команда, де тренера наймають
варяга. Там мови знати не треба, можна показувати пальцем.
показать весь комментарий
14.01.2013 11:02 Ответить
ВСЕ ВЕРНО ЧИНОВНИК ДОЛЖЕН
БЫТЬ ОБРАЗОВАННЫМ, И ЗНАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И ЯЗЫК ТОГО РЕГИОНА КОТОРЫЙ ОН ПРЕДСТАВЛЯЕТ
А простые люди на каком хотят на таком пусть общаются.
показать весь комментарий
14.01.2013 11:04 Ответить
не галичанин
Якщо вся держава - це дістрікт Галіцієн, то перевіряти треба і по розміру черепа.
показать весь комментарий
14.01.2013 11:08 Ответить
ВСЕ ВЕРНО ЧИНОВНИК ДОЛЖЕН
БЫТЬ ОБРАЗОВАННЫМ, ЕСЛИ ОН САДИТСЯ ЗА РУЛЬ ГОСУДАРСТВА ТО ДОЛЖЕН ЖЕ ПРОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПОЛЬЗОВАНИЯ И УМЕТЬ ЧИТАТЬ ПУТЕВОЙ ЛИСТ
А ЕСЛИ ОН НЕ ЗНАЕТ ЯЗЫКА ТО ОН НЕ СМОЖЕТ РУКОВОДИТЬ И ВОДИТЬ ГОСУДАРСТВО
показать весь комментарий
14.01.2013 11:09 Ответить
Сергій
На батьківщині Калєснічєнкі, в Ізраїлі, це не вважається ідіотизмом.
показать весь комментарий
14.01.2013 11:31 Ответить
Андрей
Чиновник, образованный на подлость, хамство, воровство и вымогательство, ЕСТЬ ОБРАЗОВАННЫЙ МОРАЛЬНЫЙ УРОД. И то, что он ЗНАЕТ и ГОВОРИТ НА ГОС.ЯЗЫКЕ, его меньшим моральным уродом не делает.
показать весь комментарий
14.01.2013 11:33 Ответить
здонбасу
Трохи не так. Російською: не пойман - не вор. Українською злочинець стає злочинцем, коли чинить зло, спіймали його чи ні - він все одне злочинець.
І це лише один приклад того як в мові закладена мораль.
показать весь комментарий
14.01.2013 12:04 Ответить
майор швейк с чужого компа
чудесный ответ, браво, земляче!
показать весь комментарий
14.01.2013 13:25 Ответить
Гор
"У всех народов родной язык - это не только средство общения,
это - Дом бытия, это - национальная сущность. В Украине украинский язык - это,
к сожалению, для многих фактор отчуждения. Не интеллектуальное достояние
столетий, не средство взаимопонимания, не первоэлемент культуры, литературы,
искусства..."
********************************************************************************************************

Увы, теперь да. Спасибо за товарищу Ющенко прежде всего. До него это фактором отчуждения не было. До этого я наивно думал, что "идентификация" украинца - это
1. Гражданство укрнаины в паспорте
2. Проживание и трудовая деятельность на территории Украины
и всё - и никаких больше "идентификаций".

После же той истерии, что началась в 2005 и продолжается по сей день, увы да - сложилась ситуация, когда ещё малознакомый человае обращается ко мне по-украински. я уже априори смотрю на него как потенциального врага. понимаю, что так по сути неправильно, но уже рефлекс выработали
показать весь комментарий
14.01.2013 11:39 Ответить
гору
Чи можна собі уявити і зрозуміти, що у Франції, Англії, РФ.
та будь якій країні її громадяни так люто ненавиділи б державну мову. мову
народу на землі якого вони живуть.
показать весь комментарий
14.01.2013 11:50 Ответить
александр
А ты забыл что ли ? какой язык был государственным на Украине больше 300лет
показать весь комментарий
15.01.2013 19:42 Ответить
гору
. Належність до етносу
дається Богом, природою, землею, а не побажаннями затуманеного розуму манкурта
чи яничара. .
показать весь комментарий
14.01.2013 11:59 Ответить
Увы, теперь да. Спасибо за товарищу Ющенко прежде всего. До него это
фактором отчуждения не было. До этого я наивно думал, что
"идентификация" украинца - это
1. Гражданство укрнаины в паспорте
2. Проживание и трудовая деятельность на территории Украины
и всё - и никаких больше "идентификаций".
--------------------------------------------------------------------------------
Тому що наівний...Добре хоч пізно починаєш розуміти що тільки мова відрізняє українця від росіянина, росіянина від китайця, китайця від монгола...... Не будеш ти весь час ходити з паспортом прибитим до лоба щоб тебе індифікували як українця. І за кордоном, почувши твою говірку, тебе будуть вважати російською свинею як не крути.
показать весь комментарий
14.01.2013 12:41 Ответить
. До этого я наивно думал, что "идентификация" украинца - это
1. Гражданство укрнаины в паспорте
2. Проживание и трудовая деятельность на территории Украины
и всё - и никаких больше "идентификаций"
--------------------------------------------------------
Под это описание подойдет негр, китаец, азера всякие. Так что милок, ошибаешся ты. Учи язык страны, в которой ты живеш, которая дает образование твоим детям, язык людей. которые горбатятся на земле, чтобы ты имело что жрать. Ато так и будеш чужаком здесь. да и в любой стране
показать весь комментарий
14.01.2013 11:49 Ответить
Та не
"милок", если бы я в гости приехал, а то и я и моя семья и горбатятся на земле и работают на предприятиях и платят налоги. А вокруг - такие же труженики , но русскоговорящие. И мы имеем полное право сказать - иди ты , ростислав, в дупу.
показать весь комментарий
14.01.2013 11:57 Ответить
да никто не говорит, что вы не работаете. Но уважать язык страны. в которой вы живете, обязаны.В Чехии должны знать чешский, во Франции французский. Прибалты вас нагнули чуток и вы русские вон по эстонски даже заговорили. А от украинского воротит? Так езжай туда, откуда твоего отца или деда привезли, и там на тамбовщине тошнит не будет
показать весь комментарий
14.01.2013 12:08 Ответить
здонбасу
Праця не дає право ні на що - згадайте рабів. Податки платите - так із чужинців податки більше треба брати, це країни часто роблять. Отже як ви не горбатитесь - країні ви ще чужий, будь-якій країні, не лише Україні.
показать весь комментарий
14.01.2013 12:08 Ответить
Иван Дурак
До этого я наивно думал что я умный человек,пока не подслушал разговор обо мне..тяперь буду умнее.
показать весь комментарий
14.01.2013 11:59 Ответить
ГРИГ
Бог шельму метит.
показать весь комментарий
14.01.2013 14:45 Ответить
ВВС
Колесниченко русский националист в парламенте,Тягнибок отдыхает.
показать весь комментарий
14.01.2013 12:18 Ответить
А чому тільки екзамени для вищих чиновників? Чому б анальним депутатам, так завзято здираючих закони прийняті гос.дупою, не перейняти закон підорашки про обов"язковий екзамен з державної мови при прийомі на будь яку роботу? Ми вже дожилися що третина українців стали безродним бидлом, забувшим своє коріння ставши гарадскімі..не кажучи про кацапських свиней примусово навезених в різні періоди історії на українські землі, в силу спотворених безмірним, багатовічним вживанням алкоголю генофондом, не здатних вивчити "братню" мову..
показать весь комментарий
14.01.2013 12:30 Ответить
Іван Богун
Треба призначати на державні посади в Україні Справжніх Українців і перевіряти Кандидатів на Державні посади в Україні на знання Державної Мови! Третина Українців як раз пам"ятає своє коріння! Наприклад я пам"ятаю своє коріння і Прадідів які жили в Селі і були Українськими Селянами і Мову пам"ятаю на які вони розмовляли! Це головне пам"ятати свій рід! а стосовно Кацапів то вони вимирають в Україні як раз від алкоголю!
показать весь комментарий
14.01.2013 13:00 Ответить
тэрапэвт
показать весь комментарий
14.01.2013 13:17 Ответить
Ивасыку
Так вот ты какой Володымыр Ильич? Можно по-толерантнее, это я о "кацапах", ведь вас "гребнями" никто не дразнит, а ласково так называют "хохлики". Кориння вин свое пам ятае: черкесский чуб и татарськи шоловари...
показать весь комментарий
14.01.2013 15:12 Ответить
Алексей
Хотя Колесниченко и придурок, но иногда и дело говорит:
"В первую очередь необходимо оценивать профессионализм..."
Т.е. по минимуму нужно провести по всей общеобразовательной программе. Чтобы много средств не тратить - можно делать это со свеми чиновниками ежегодно вместе с выпускниками школ (внешнее независимое тестирование, кажись). Ну и всех, кто не оказался в 20-10% лучших тестируемых - нах минимум на год со службы на прополку полей если претендуют в следующеи году еще раз теств сдавать.
показать весь комментарий
14.01.2013 13:03 Ответить
тэрапэвт
любой нормальный вменяемый человек, живущий в Украине, без всяких толмачей и репетиторов на элементарном уровне способен освоить украинский. Любые отговорки говорят либо о дебилизме, либо о саботаже. В крайнем случае - хочешь рулить страной - потрудись походить на курсы, разумеется - за "власный кошт".
показать весь комментарий
14.01.2013 13:16 Ответить
КИЕВЛЯНЕ
О каком профессионализме можно говорить.Посмотри кто в ПР и кабинете министров одни дебилы они по русски не могут сплести три слова .
показать весь комментарий
14.01.2013 13:11 Ответить
горняк - человек грубый
Назначение кандидата на высокий пост в стране предполагает его преданность своей стране и личный патриотизм на секундочку . Нежелание либо неспособность овладеть государственным языком должны быть барьером и фильтром для 5й колонны. Таких - за куй и за борт, на цензоре трындеть...
показать весь комментарий
14.01.2013 13:11 Ответить
человеку грубому
Вот и не трынди, а беги дупомову учить.
показать весь комментарий
14.01.2013 15:47 Ответить
мимо, одноклеточный, я украинским владею вполне, гораздо лучше многиз здесь, хотя в быту почти не пользуюсь, разве что по телефону с друзьями из киева и белгорода. советов учить мову тебе не даю, поскольку это больной вопрос для таких, как ты - то ли умишка недостает, то ли сознания
показать весь комментарий
15.01.2013 01:16 Ответить
Очередной раз убеждаюсь
что двум Украинам в одном здании власти не ужиться.
показать весь комментарий
14.01.2013 13:51 Ответить
З однєю вже визначились
После возможного вступления Украины в Таможенный союз необходимо переселить 7 млн украинцев в Сибирь для создания «демографического кордона против китайского наплыва». Об этом в ходе круглого стола «Евразийский Союз: утопия или реальность?» в Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону) заявил секретарь Ростовского регионального отделения «Российский Социально-Консервативный Союз» партии «Единая Россия» Антон Бредихин.
показать весь комментарий
14.01.2013 14:21 Ответить
Овоч, хвалившийся своєю командою ПРоффесаАНАЛІВ - почав наймати на посади міністрів кацапських гастарбайтерів. Мені взагалі цікаво, як етнічний кацап - український чиновник, працює з документами..Він такого може нагородити?!
показать весь комментарий
14.01.2013 14:13 Ответить
Друже
Таунріс.....які докумети ?...ця свора для одного ...БАБЛО і по схемі . == До речі -УКРАЇНА ,НАЙБОГАТША КРАЇНА ЄВРОПИ.
показать весь комментарий
14.01.2013 14:23 Ответить
Як мовою будэ ламинарное
.............................................................................................................................................................
показать весь комментарий
14.01.2013 14:55 Ответить
укроп
Действительно, несправедливость просто вопиющая! Как кацапских гастарбайтеров, так на министерские должности, а наших хохлатых гастарбайтеров дальше бетономешалки или общественного нужника не пускают.
показать весь комментарий
14.01.2013 15:56 Ответить
А ти вбий в гугл Оніщенко...
Будеш здивований хто слідкує за дієтою кацапів, впарюючи їм сировину для котячих консеовів з Австралії та синтетичні ляжки курей мутантів з США,... періодично забороняючи ввіз якісних продуктів з України щоб кацапи не звикали до гарного...Скажу тобі по секрету - це наш Джеймс Бонд...
показать весь комментарий
15.01.2013 00:24 Ответить
бином Ньютона
,закон Ома,градиент,температура,килограмм,масса,(вагу не приплетать),цифры как арабские переделать на мовные,нельзя 12345,трэба щось свое робить!!!,нэвидкладно,закон Гука трэба пэрэкласты,а як?
показать весь комментарий
14.01.2013 15:01 Ответить
А ти спробуй язиком перекласти названі тобою терміни...цифри арабські намалюй язичними....А я посміюся, чурка ти тупорила.
показать весь комментарий
15.01.2013 00:30 Ответить
Ю
Страна идиотов! Весь нормальный народ говорит на русском,а чиновники должны говорить на суржике древне-русского языка с австро-венгерско-польским диалектом! Сколько раз говорить-нет такого украинского языка,как и страны такой!
показать весь комментарий
14.01.2013 15:07 Ответить
DrK
Страна идиотов? Так ты в той стране явно не последний гражаданин.
показать весь комментарий
14.01.2013 15:12 Ответить
укроп
последние в Канаду ушлёпали.
показать весь комментарий
14.01.2013 15:59 Ответить
Юблюдку
Вали нах звідси до своєї паРашки, не псуй нам атмсферу.
показать весь комментарий
14.01.2013 16:09 Ответить
дедушка Ванда м
При такой постановке мовного вопроса, это, коммуняками наспех слепленное образование, не протянет, в своем нынешнем вите и десяка лет.
показать весь комментарий
14.01.2013 15:19 Ответить
Кандидатов на высокие посты хотят проверять на знание украинского языка. Колесниченко считает это идиотизмом - Цензор.НЕТ 6764 дедушка Ванда - ты уж определись, или Ванда - но тогда деВушка, а если все же дедушка - то тогда ВагИн, не иначе
показать весь комментарий
15.01.2013 01:20 Ответить
Пусси Райт -бешеная вагина
Слушайте назовите хоть одного умного,не задуренного хохла?Не будет по вашему однозначно .Что вы вообще сделали для граждан Окраины?Что хорошего сделали для страны?.Что дает вам мова- здоровье,работу,благополучие?Просто бездельники и дармоеды добрались до кормушки и создают иллюзию работы.Надо создавать рабочие места для молодежи,для граждан Окраины,а то передохнем с голоду и холоду.
показать весь комментарий
17.01.2013 11:14 Ответить
ТТ
Хорошо владею украинским и русским языками. Просмотрел эту ветку. И убедился, что все недалекое и глупое, националистическое и откровенно фашистское написано на мове. Что за парадокс такой? Ответьте мне, господа.
показать весь комментарий
17.01.2013 14:16 Ответить
Страница 3 из 3