Главный "регионал" Донецка о Стусе: "Он носил вышиванку и говорил только на украинском. Он был чужим среди нас"
Об этом он написал в своем блоге, отвечая на соответствующее предложение, озвученное на митинге в честь 75-летия поэта-диссидента, передает Цензор.НЕТ.
По словам Богачева, несмотря на то, что часть своей жизни Стус провел в Донбассе, в его творчестве наблюдается "отнюдь не прославление шахтерского края". "Если судить о Донбассе по его поэзии, то здесь "смердючі річки", грязные улицы "в жужелиці, поросі, вугіллі, вся сіра й чорна, і брудна й кургуза", а степи он сравнивает с "жебрацькою красою". Да и вообще, по словам Стуса, Донецк - город, где прошла его "загублена молодість", где он "вперше збагнув: життя - не вдалося", - пишет "регионал".
Смотрите также: В Донецке открыли музей Стуса с портретами Ахметова и Кобзона. ФОТО
По его словам, "нелюбовь к Донбассу" заметна не только в творчестве поэта. Богачев сообщает, что Стус проработал в школе № 23 в поселке Кондратьевка, на окраине Горловки всего год после службы в армии и "при первой же возможности" сменил работу и место жительства, устроившись литературным редактором украинского варианта газеты "Социалистический Донбасс".
"При этом, по словам жителей Кондратьевки, особой дружбы Стус ни с кем не вел, выделялся среди жителей поселка тем, что носил вышиванку и говорил только на украинском языке", - заявляет "регионал".
Читайте также: Ивасюк и Стус остались Героями
"Я, конечно, понимаю, что юноше из крестьянской семьи переехавшей в Донбасс из-под Винницы, трудно было найти общий язык с шахтерами Горловки. Нам, чьи отцы ежедневно рисковали жизнью в угольном забое, были не понятны его душевные творческие порывы, а юному поэту - не интересны рассказы о нелегком труде горняков. Он был чужим среди нас, и не хотел становиться своим. Возможно, отсюда и возник его внутренний бунт против системы, который потом перерос в открытую борьбу против этой же системы. Но разве простые люди, жившие рядом со Стусом В., разве наши дома и наш край - не часть Украины? И за что же тогда украинский поэт получил звание "Герой Украины"? За то, что был борцом, но не был гуманистом? За то, что был изгнан из родной страны, страдал и умер на чужбине? Очевидно да: за борьбу, но не за поэзию; за борьбу, но не за любовь к людям. Отдавая должное памяти правозащитника Василия Стуса, хочу, чтобы мы не создавали идолов, а говорили правду. Всегда. Давно пора!", - призывает Богачев.
19 января 2013
Я выросла в Украине, ходила в украинскую школу, учила русский, украинский и английский языки. Любила Пушкина, Шевченко, Франко, писала стихи в стенгазету - на русском и украинском. И никто из нас даже не задумывался, на каком языке говорить, общаться друг с другом. Никто и никогда не говорил нам, какой язык должен быть "главным", а какой "второстепенным". И только сегодня какая-то в буквальном смысле этого слова кучка начинает командовать нами - как жить, как разговаривать. И при этом навязывают в качестве образца польско-галицкий суржик, не имеющий ничего общего с украинским литературным языком. А я этого не хочу! И дети мои, и внуки тоже этого не хотят!
Мне в своей жизни немало пришлось поездить по СССР, - и везде нас, украинцев, нормально, с теплотой принимали. Правда, бандеровцев никогда нигде не любили - это точно. Они подлые, лицемерные, продажные - и вместе с этим не по-человечески жестокие…
Валентина ЕРЕМЕНКО
г. Пятихатки Днепропетровской обл.
http://kyiv-vestnik.com.ua/public_s3540.html
Зачем же автору поста, такому "умному", выдавать мнение Ерёменко за мнение народа?
Могу привести массу других, совершенно противоположного смысла.
Честно говоря, мне жаль Ерёменко.
Но понимаю, что не может жить в стране 44 млн. одинаковых и одинаково думающих людей.
Одно радует: "ерёменки" уйдут и никто о них никогда не вспомнит уже через 10-20 лет.
А именами тех украинцев, которые положили свою жизнь на алтарь борьбы для того, чтобы украинцы выжили как нация и создали свою Дераву, будут называть улицы и ставить им памятник.
Как ставят сейчас памятники Черноволу, Горыню, Бандере, Мазепе, Петлюре...
Но никогда не будет памятника Симоненку, Януковичу Азарову, Ющенко, Колесникову, Грачу, Пшонке, Кузьмину и прочей "гопоте".
Вот и всё....
А Богачев живе в Україні, говорить на російській, ненавидить українців і все українське.
Невже він свій серед чужих?
Потом опять заберут весь хлеб, а голодных детей будут стрелять за три колоска. А если кто возьмется за оружие, чтоб не допустить такого - то пропаганда снова объявит их бандеровцами, а новые еременки будут рассказывать об их подлости.
А Стус, ходил в вышиванке, мычал себе потихоньку и никому ничего доказывать не хотел , вот никто его тут и не любил.
Чи можна собі уявити і зрозуміти, щоб у Франції, Англії, РФ.
та будь якій країні її громадяни так люто ненавиділи б державну мову. мову
народу на землі якого вони живуть.
Обеспечу свой народ
Салом, яйцами и хлебом.
Пусть потешит свой живот.
Пусть он ложкой ест сметану,
Напихается икрой,
Возражать ему не стану.
Я - такой!
Завалю печеньем, кексом,
Хочешь торт, трюфели - на!
Если надо, то и сексом
Угощу его сполна.
И ни-ни,
Ни в коем разе,
Не за деньги, а за так.
Ну а как же без фантазий
Сексуальных?
Да никак!
ВЫ ЯЗЫК МНЕ УЩЕМЛЯТЬ!
Я УМОМ ТО НЕВЕЛИК,
ЧТОБ УЧИТЬ ДРУГОЙ ЯЗЫК!
И ПРИВЫК Я, СЛЫШЬ, СТОЛИЦА,
ЛИШЬ ПО РУССКИ МАТЕРИТЬСЯ!
Я МОЗГИ ВСЕ ВЫМЫЛ ВОДКОЙ,
МОВУ НЕ ОСИЛЮ - ВОТ КАК.
ДАЙТЕ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ, ПЛЯТЬ,
МОВЫ НИ СЛОВЦА НЕ ЗНАТЬ!
БУДУ Я ХОДИТЬ НА ЗОНУ,
СЛУШАТЬ КРУГА И КОБЗОНА,
ШИРОКО, ПО РУССКИ ЖИТЬ:
СЦАТЬ В ПОДЪЕЗДАХ, СПИРТ ГЛУШИТЬ,
БИТЬ ЖЕНУ И БИТЬ БАКЛУШИ,
И МОТАТЬ ЛАПШУ НА УШИ
ПРО ВЕЛИКУЮ РОССИЮ,
ЧТО АМЕРИКУ ОСИЛИТ
И ПОДЫМЕТСЯ С КОЛЕН
И ХОХЛОВ ВОЗЬМЕТ ВСЕХ В ПЛЕН!
показать весь комментарий
07.03.2012 19:21
Ответить
З Миколаїва
Молитва москаля:
Дай Боже, ***, мне море водки!
И что б не кончилась, ***, нефть!
Что б президент был только Вовка
Ну а пиндосам была смерть!
Чтоб все, ***, все!Ну во всём мире
******* только:"Раша гуд!"
Мочили чурок всех в сортире,
Они построят его тут!
Хочу кричать:"ТАГИИИИИЛ!" в угаре,
Что в мире знали, что Тагил
Такой есть город в Иртышстане!
А ты, русофобствующая сущность, используя глупые речевки армяшки Галустяна, насмехаешься своими тупыми стишками над всеми жителями города-труженика. Позор тебе, негодяй!
говорим кацап- ПОДРАЗУМЕВАЕМ СКОТ
ГОВОРИМ ЛЕНИН- ПОДРАЗУМЕВАЕМ ПІДАРАСТ СИФИЛИСНЫЙ
ГОВОРИМ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ- ПОДРАЗУМЕВАЕМ СКОТОБАЗА КАЦАПСКАЯ
ГОВОРИМ КОММУНИСТ - ПОДРАЗУМЕВАЕМ ПРОСТИТУТКА сифилисная
Зачем же автору поста, такому "умному", выдавать мнение Ерёменко за мнение народа?
Могу привести массу других, совершенно противоположного смысла.
Честно говоря, мне жаль Ерёменко.
Но понимаю, что не может жить в стране 44 млн. одинаковых и одинаково думающих людей.
Одно радует: "ерёменки" уйдут и никто о них никогда не вспомнит уже через 10-20 лет.
А именами тех украинцев, которые положили свою жизнь на алтарь борьбы для того, чтобы украинцы выжили как нация и создали свою Дераву, будут называть улицы и ставить им памятник.
Как ставят сейчас памятники Черноволу, Горыню, Бандере, Мазепе, Петлюре...
Но никогда не будет памятника Симоненку, Януковичу Азарову, Ющенко, Колесникову, Грачу, Пшонке, Кузьмину и прочей "гопоте".
Вот и всё....
А на росіян злитися немає чого. ! Скоро будуть ************* діалектом Мао оспівувати))!!
Можливо з кимось і погодився б на рахунок деяких представників сходу. Але судити про таку велику громаду з жменьки тупих чи не тупих слів невідомої людини, не буду. Я знаю там нормальні чуваки живуть. А то ви тут скаженієте від люті, запльовуєте монітор і клаву трощите. Краще щось зробили б корисне, демагоги блін! Ідіть лід поколупайте. Покажіть як Україну і українців любите. А то всі страшні патріот, шо жодного не видно. !!!!!
Піду поколупаю)!!!
Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы?Куда ушел Ваш китайчонок Ли?Вы кажется потом любили португальца?А может быть с малайцем Вы ушли...В последний раз я видел Вас так близко,В пролете улиц Вас умчал авто...Мне снилось, что теперь в притонах Сан-ФранцискоЛиловый негр вам подает манто...