9 603 135

Рыбак рассказал, как "гудел" Донецк после убийства Щербаня: Я не хочу называть фамилий

Об этом он сказал в интервью Радио «Свобода», передает Цензор.НЕТ.

«Есть наша правоохранительная система, есть правоохранительная система в мире, нужно до конца разобраться, почему так произошло», - сказал В.Рыбак.

«Я помню, когда убили Щербаня, весь Донецк гудел. Назывались разные фамилии, что идет передел бизнеса, и днепропетровские бизнесмены убивают донецких бизнесменов. Я не хочу сейчас называть фамилий, но так было. Молодые люди погибли из-за бизнеса», - сказал В.Рыбак, который в те годы был мэром Донецка.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Тимошенко назвала лиц, причастных к гибели Щербаня. ВИДЕО

Генпрокурор Виктор Пшонка на прошлой неделе заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела об убийстве в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Е.Щербаня и подозревает бывшего премьера Юлию Тимошенко в организации убийства.

В.Пшонка также заявил, что досудебное следствие собрало материалы, которые свидетельствуют о том, что Ю.Тимошенко заказала это убийство вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко.

Топ комментарии
+2
Во как! Приехали днепропетровские, замочили донецких, чтоб бизнес отобрать... А потом подумали-подумали, да и подарили бизнес... опять же таки донецким. Вот так развлекаются суровые днепропетровские робингуды))))))))))))
показать весь комментарий
23.01.2013 17:31 Ответить
+1
давайте угадаем фамилии которые сделали это...
А.... ?
показать весь комментарий
23.01.2013 14:38 Ответить
+1
Да было дело ... Убивали мы значит Донецких бизнесменов , отбирали их бизнес , ну и тут же дарили РИНАТУ С ДОНЕЦКОЙ БРАТВОЙ
показать весь комментарий
23.01.2013 14:42 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Фото Салаватов

Рыбак рассказал, как "гудел" Донецк после убийства Щербаня: Я не хочу называть фамилий - Цензор.НЕТ 5303

Существует ли эта, наверное, очень интересная пленка, до сих пор?
Или пленка уничтожена также как и ее режиссеры - братья Долидзе,
которые были расстреляны в 1998 году?

Кстати одного из братьев, Григория Долидзе, застрелил лично
Салаватов, по версии следствия с помощью Немсадзе, который выманил
соотечественника на встречу. Как позже Салаватов признался следствию,
он не имел иного выбора, потому, что вышестоящий в криминальной
иерархии Енакиево товарищ предупредил его, что «только кровью он сможет
смыть позор за признание».

Фото Салаватов рассказывает, кто убил Брагина

Интересно, что на том же допросе следствию Салаватов назвал
организатором убийства Алика Грека братьев Долидзе. Хотя впоследствии
следствие сделало выводы, что это дело рук банды Кушнира. Хотя возможно
одно другое не отрицает, в тот момент и Кушнир и Долидзе были в одной
лодке и Долидзе мог быть заказчиком, а Кушник организатором
этого покушения.

Но вернемся опять в 94 год.

В сентябре 1994 был убит один из знаковых врагов группы Грека - «вор
в законе» Брагинский. Пуля настигла его в шикарном ресторане «Красный
кут», который как мы уже писали, когда-то принадлежал покойному Кранцу.

Таким образом, поговорка тех времен, касательно этого заведения, что
самая «короткая улица в Донецке начинается от «Червоного кута», а
заканчивается могилой», который раз себя оправдала.
показать весь комментарий
23.01.2013 15:02 Ответить
Нахрен
Щербань вам сдался, человека давно нет,а был бы жив ,вы бы его грязью поливали также как и ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА ЛУКАШЕНКО,
показать весь комментарий
23.01.2013 15:03 Ответить
В «милицейской папочке» автор нашел, что следствие рассматривало
версию причастности к убийству некоего «Черта», который в свое время
служил в воздушно-десантных войсках. Кстати его фамилия Чертков Юрий
Дмитриевич созвучна с ФИО нынешнего народного депутата.

Рыбак рассказал, как "гудел" Донецк после убийства Щербаня: Я не хочу называть фамилий - Цензор.НЕТ 3651

Чертков, который похож на народного депутата

Также из того же источника, стало известно, что объектом разработки
правоохранительных органов в этом деле был также Аркалаев Нурулислам,
тоже очень похожий на нынешнего народного депутата.

Рыбак рассказал, как "гудел" Донецк после убийства Щербаня: Я не хочу называть фамилий - Цензор.НЕТ 4536

Аркалаев, который похож на народного депутата

После убийства Фролова и Брагинского органы зафиксировали отъезды близких к ним людей из города Донецка за приделы Украины.

Но и зарубежем они вынашивали планы вендетты. Например, в мае
1994-того года совместно с ФСБ России МВД Украины проверяло информацию о
готовящемся покушении на Алика Грека лиц армянской национальности под
предводительством Галастяна. Армяне планировали использовать
заминированный вертолет. В этот же период во Франции месть планировали
братья Долидзе.

Кто не уехал, был убит. Например, в сентябре 94 - авторитеты Дворный
и Минайлук. «Данные преступления предположительно совершены
«боевиками» из групп Ляшко и Немсадзе, так как впоследствии отмечено
еще большее их сближение с Брагиным». Это цитата из оперативного
донесения из папочки МВД.

Кстати, упомянутый Ляшко (Миша Косой) похож на ныне известного
бизнес-партнера Бориса Колесникова Михаила Ляшка, который является
совладельцем «Белого Лебедя», а также недавно сгоревшей табачной
фабрики «Хамадей».

В конце декабря 94 была совершена попытка покушения на Ахметова с
помощью взрывного устройства заложенного в автомобиль, мимо которого
проезжал Ринат Леонидович.

А через месяц с помощью гранатомета совершено покушение на Богданова
Я.С., одного из первых создателей фирмы «АРС», которая ныне является
соучредителем крупнейшего частного перевозчика на железной дороге фирмы
«Лемтранс». Даже название «АРС» расшифровывается, как «Алик»,
«Ринат», «Самсон».

Кстати, Богданов тогда ехал на автомобиле, на котором обычно ездил
Ахать Брагин. Так, что возможно целью покушения был сам Брагин.
«Оперативная проработка этих фактов указывает на причастность к ним
сына Фролова. Долидзе снабдили его оружием и людьми через уголовного
авторитета из Шахтерска Украинского», - это цитата из папочки МВД.
показать весь комментарий
23.01.2013 15:03 Ответить
Gojit
Не рада, а общак какой-то.
показать весь комментарий
23.01.2013 15:34 Ответить
чевидно, эта информация попала не только в органы. Потому, что после
неудавшихся покушений «люди Брагина в основном через Иванющенка в
сжатые сроки вычислили их организаторов и исполнителей» (цитата из
папочки) - был убит Фролов-младший, а вслед за ним авторитет
Украинский. В убийстве последнего правоохранители прорабатывали
«боевиков» некоего Батуры, человека из близкого окружения Юры
Енакиевского и Зуева (Зуя).

Интересный факт, Зуя в Енакиево в конце 90-тых знали, «как кума
Виктора Януковича». Хотя возможно, что это было не больше
чем самореклама.

Рыбак рассказал, как "гудел" Донецк после убийства Щербаня: Я не хочу называть фамилий - Цензор.НЕТ 7357

Фото Зуя в Енакиево в конце 90-тых знали, «как кума Виктора Януковича».

В апреле 95 года со второй попытки таки был убит близкий к Брагину
Богданов (Самсон), а за ним вскоре и его брат. Покушение на него
готовили - Долидзе с Кушниром.

Это было большая потеря для «люксов», но не сравнимая со следующей.

15 октября 1995 года в результате взрыва на стадионе «Шахтер»
погибает Алик Грек. Взрыв был такой мощности, что шансов у него не
оставалось - уважаемого в Донецке человека опознали только по остаткам
дорогих часов.

Кстати, с ним мог погибнуть и Ахметов, на то время правая рука
Брагина, которая неукоснительно следовал повсюду за Аликом Греком. Но в
тот день «руку» спасли «ноги». Ринат Леонидович решил поразмяться -
прогуляться пешком, и на пару минут запоздал на стадион. Эти «пару
минут» и решили его судьбу.

День смерти Ахатя Брагина стал черным для «люксов», но в тоже время
он стал зачатием того донецкого клана, который мы ныне знаем. А днем
его рождения стало убийство в следующем году Евгения Щербаня.

Но тогда об этом еще никто не знал. Правоохранители рассматривали
версию причастности к убийству Брагина «Кушнира объединившего силы
противоборствующие группе покойного Алика Грека». И ждали ответных
акций. Одним словом криминальная обстановка в Донецком регионе была
накалена до предела. Вендетта 95 года плавно перетекла в
вендетту 96-года.
показать весь комментарий
23.01.2013 15:04 Ответить
Вес газ КУБ севедонец газ ИСД
наоборот просились на рынок газа юлы и она их приняла под крыло такие мелочные компани ее не волновали она была посредником между Черномырдиным и кучмой в сделках товар деньги товар и она крутила бабки по счетам всего мира наваривая себе крышей стал Лазаренко или в доле
показать весь комментарий
23.01.2013 15:05 Ответить
Ваду
Посадил Дед Репку, отсидела Репка, а когда вышла замочила Дела из Межгорья!
показать весь комментарий
23.01.2013 15:05 Ответить
Tojik
Я напомню, что еще в 2000г. следствие установило, что А.Брагина и Е.Щербаня убила одна и та же банда и финансировалась она из одного источника.Включайте логику: как могла ЮВТ тогда быть причастною к убийству А.Брагина?Никак.Эти два убийства были явно внутридонецкими разборками.И, если все убийцы были срочно тогда уничтожены и не удалось найти действительных заказчиков, значит, логически рассуждая, эти заказчики имели и имеют колоссальное влияние в Донецкой области.
показать весь комментарий
23.01.2013 15:05 Ответить
Салаватов рассказывает кто убил Брагина
Рыбак рассказал, как "гудел" Донецк после убийства Щербаня: Я не хочу называть фамилий - Цензор.НЕТ 7795
показать весь комментарий
23.01.2013 15:06 Ответить
" гудели " - в смысле праздновали ???
показать весь комментарий
23.01.2013 15:08 Ответить
mmm
Почему не судят кучму-
показать весь комментарий
23.01.2013 15:11 Ответить
рыги хорошо подумали, когда решили поднять эту волну 90-х?
если суд будет открытым, на фоне основных фигурантов зазвучат кликухи бандитов тех лет, которые сейчас депутаты, правительство, - окружение овоча. все ли захотят вспоминать веселые годы?

http://www.youtube.com/watch?v=KikmpJNM1SM Рыбак рассказал, как "гудел" Донецк после убийства Щербаня: Я не хочу называть фамилий - Цензор.НЕТ 9320 http://www.youtube.com/watch?v=KikmpJNM1SM 1/3. Донецкая мафия у власти. Воры в законе http://www.youtube.com/watch?v=KikmpJNM1SM

Рыбак рассказал, как "гудел" Донецк после убийства Щербаня: Я не хочу называть фамилий - Цензор.НЕТ 9325

показать весь комментарий
23.01.2013 15:13 Ответить
9и2
А это кто, в короткой маечке...? Я его по телику видел недавно.
показать весь комментарий
23.01.2013 15:22 Ответить
ага. знакомые все лица
показать весь комментарий
23.01.2013 16:04 Ответить
авжеж
а они о последствиях не думают. Рукописи, протоколы, и другие документы если и горят, то оставляют за собой след
показать весь комментарий
23.01.2013 15:23 Ответить
отож
В материалах обвинения Юлии Тимошенко в убийстве депутата Евгения Щербаня говорится о том, что между тогдашним премьером Павлом Лазаренко и тогдашнем руководителем компании ЕЭСУ Юлией Тимошенко существовали интимные отношения.

«Кроме этого, Л. поддерживал близкие личные отношения с Т., пребывая с ней в интимной связи», - говорится в документе, который приводит Украинская правда.

По информации издания, следователи ГПУ имеют в виду прошлогодние показания советника Лазаренко Петра Кириченко, который рассказал о том, как он предоставлял для их услуг (Тимошенко и Лазаренко) номер в гостинице «Киев», а также как арендовал трехкомнатный люкс в Карловых Варах, где жил вместе с Лазаренко, пока не приезжала Тимошенко, ради которой он выселялся из апартаментов.

По словам Кириченко, Лазаренко сам делился с ним подробностями интимных отношений с Тимошенко.

Ранее СМИ заявили, что основанием для убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, в котором подозреваются Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой области.
показать весь комментарий
23.01.2013 15:26 Ответить
Это всего лишь слова урки, которые не имеют ни какого значения.
показать весь комментарий
23.01.2013 17:18 Ответить
галина
Якщо наша доблесна прокуратура через16 роківв Знайшла хто і за що перевів гроші,то ,певно,можна знайти коу перейшов бізнес Щербаня і хто отримав від того політичні девіденти.Я думаю,що всі хто тут пише молоді люди і вам жити в цій країні,а пишете ви всяку дурню. Один пише ,що він гордитьсі президептом янеком.Да.є ким гордитись ,такого сорому немає більше ніде.І про які суди ви пишете????? Суд вирішить.........Так,як вирішив з Павліченками.міліція,яка вбила студента Індило і тисячі безневинних,які сидять по тюрмах. В нас так: украв мобілку - три роки буцегарні,украв мільйони і пів країни- йдеш в депутати і президенти і продовжуй красти.
показать весь комментарий
23.01.2013 15:31 Ответить
ШУФРИЧ
ОНА СО МНОЙ .... СПАЛА
показать весь комментарий
23.01.2013 15:35 Ответить
ШУФРИЧу.
С тобой может спать только Боря Моисеев. И то только тогда, когда ты свое "очко" салом смажешь...
показать весь комментарий
23.01.2013 15:46 Ответить
любитель жидкости номер 3
ах ты *****, да у вас же руки по локоть в крови! Объявили Юльку убийцей еще суд не прошел, они уже заявляют что виновна. Спикер сраный!
показать весь комментарий
23.01.2013 15:35 Ответить
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

По существу заданных вопросов
могу пояснить следующее. 24 декабря 1986 года примерно в 11 часов утра я,
Юрченко Леонид Семенович, Ахметов Игорь по кличке «Рашид», Ахметов Ринат (оба родных брата, проживают в г. Донецке на поселке
Октябрьском), Новиков Василий Васильевич (проживает в г. Донецке на поселке
Азотном), Аистов Якуб (проживает в г. Макеевке) на автомобиле, принадлежащем
мне, ВАЗ 2106 №А 72-29 ДО выехали в г. Горловку, чтобы совершить разбойное нападение на пожилых супругов,
проживающих в собственном доме. Пожилой мужчина работал заведующим базы пушнины
и кожи. Братьям Ахметовым Игорю и Ринату, Аистову и Якубу предложил участвовать
в разбое Новиков Вася. Ахметов Игорь на разбое был одет в плащ кожаный черного
цвета и шапку из норки коричневого цвета, Ахметов
Ринат
был одет в куртку кожаную темного цвета и норковую шапку черного
цвета, Аистов Якуб был одет в искусственную шубу темного цвета и ондатровую
шапку. Новиков Вася, перед тем, как одеться в милицейскую форму, был одет в
плащ черный кожаный и ондатровую шапку…

https://censor.net/resonance/214728/sled_oborotnya_ili_temnye_pyatna_biografii_bratev_ahmetovyh
показать весь комментарий
23.01.2013 15:45 Ответить
Да с Ринатом всё ясно понятно...
Вопрос в другом: как мог такой человек, как Ахметов и при таком раскладе, "засветиться" только один раз на "мокрухе" и то на второстепенных ролях?
Скорее всего Ринат, как агент, был посвящён в святая святых криминальных разборок, но активного участия в них не принимал (под разными предлогами) слитвая, вместе с тем, всё "органам". А те ЕГО ни разу не отдали Правосудию. Вспомните, как Васильев "похерил" Уголовное дело, как только Ринат засветился с "пушником"...
показать весь комментарий
23.01.2013 16:37 Ответить
Очень издалека
Игорю Д :
Статья, на которую Вы ссылаетесь, напечатана была в августе 2012, т.е. - перед выборами. Но как же так получилось, что они снова у власти - то? Неужели украинскому народу все равно: их детей они убивают "медикаментами", их - родителей "закатывают в асфальт", а те, до которых у них руки еще не дотянулись, спокойно сидят и кушают сало? Не бандиты виноваты у власти, а Вы - это ваши дети их охраняют и прислуживают им и помогают убивать безвинных, это Вы, как шелудивое стадо скотов выбираете эту власть снова и снова, а потом скулите и грызетесь на сайтах. Вы - Нация вызывающая во всем цивилизованном мире отвращение и презрение!
показать весь комментарий
23.01.2013 16:54 Ответить
Pyotr
Як стверджує спікер Володимир Рибак Донецьк аж гудів після вбивства Щербаня, а мером тоді і був сам Володимир Рибак. Ось бачите Донецьк був не в траурі, а гудів разом з Рибаком.
показать весь комментарий
23.01.2013 16:15 Ответить
злой
Игорь Д......Вполне правдоподобно. Не будь Ахметов бандитом то ни когда не стал бы $ миллиардером. Ни один честный человек миллиардером не стал.У всех наших Т.Н олигархов руки по уши в крови конкурентов.
показать весь комментарий
23.01.2013 16:26 Ответить
В 1996 году заинтересованных в смерти Щербаня было много:
1. Презиент Кучма.
Этот на фоне Щербаня смотрелся настолько убого, что о его победе на президентских выборах в 2000 году, если бы на них пошел Евгений Щербань, не могло быть и речи.
2. Янукович.
Он понимал, что пока в Донбассе будет Щербань Евгений и Щербань Владимир, то ОНО не может мечтать о каком-либо личном успехе. Как политическом так и бизнесовом (А ведь как хотелось "порулить", на фоне внутреннего ощущения ущербности после после двух отсидок! Что мы теперь и наблюдаем).
3. Ахметов.
Этот агент КГБ, руководимый (по инерции) приставленными к нему в качестве специалистов по безопасности бизнеса бывшими сотрудниками КГБ, также понимал, что при Щербане так и останется "каталой" и никогда не подымется в бизнесе выше областного уровня.

В 1995-1996 годах все стали наблюдать усиление, как политиков, Лазаренка и Щербаня.
Скорее всего Янукович через Ахметова, Пинчука и лично выходили на Кучму и лили грязь на Щербаня...
Тот сделал намёк, подобный тому, который позже сделал в отношении Гонгадзе...

Да и российские спецслужбы были заинтересованы в том, чтобы провести в кресло Президента не самостоятельных и сильных лидеров Щербаня или Лазаренко а "своего", завербованного ещё на "зоне" человека Януковича.
Стоит вспомнить в этом контексте, как вёл себя в 2004 году Путин перед выборами (перенос парада по случаю годовщины освобождения Киева и участие в нём Путина и Медведева) и после них (дважды поздравив фальшиво "избранного" Януковича Президентом)...
Да и поведение самого Кучмы вызывает много вопросов, который между скандальными и повторным турами летал в Москву и был принят Путиным в Шереметьево...
показать весь комментарий
23.01.2013 16:30 Ответить
Танька
Во как! Приехали днепропетровские, замочили донецких, чтоб бизнес отобрать... А потом подумали-подумали, да и подарили бизнес... опять же таки донецким. Вот так развлекаются суровые днепропетровские робингуды))))))))))))
показать весь комментарий
23.01.2013 17:31 Ответить
ой ой ой
Действительно, как глаголит рыбак, надо поставить точку. Тем более случай удобный, Юлька на нарах, а пшонка - главный по заказам на поставить точку. Видим, видим, как прокуроры из явного многоточия варганят точки в угоду сами знаете кому. Во время убийства щербаня фамилии Тимошенко еще впомине не было на арене.
показать весь комментарий
23.01.2013 17:34 Ответить
boss
Я помню, когда убили Щербаня, весь Донецк гудел.
показать весь комментарий
23.01.2013 17:35 Ответить
украинец
Пишите что хотите, приводите какие хотите аргументы и доказательства, рассказывайте, что в 96 были куда более заинтересованные в устранении Шербаня люди , чем Тимошенко - для теперешнего украинского суда и прокуратуры это не имеет никакого значения! Им дана команда Тимошенко посадить, и они ее посадят, кто бы чего не говорил и не писал!...
Хотелось бы ошибиться, но увы, боюсь, что именно так и будет... "спасибо жителям Донбасса" и примкнувшим к ним дебилам, что навязали Украине эту власть.
показать весь комментарий
23.01.2013 18:52 Ответить
злой
1991 год. Развал СССР. Все вклады граждан Союза заморожены. Все равно нищие. Денег ни у кого нет....И вдруг через пять лет в стране появились миллиардеры порядка Щербаня и иже с ними. Откуда у нищих появились миллиарды на "свой" бизнес? Я имею в виду честные деньги. И тут мораль и бухгалтерия явно не дружат. Или Ахметов,Щербань,Лазаренко,Тимошенко,Янукович и прочая прочая принадлежат к цеху бандитов,или науку о финансах нужно переписывать. Адам Смит для нас явно устарел.
показать весь комментарий
24.01.2013 00:03 Ответить
Макар
Кузьмин заявил: "Я утверждаю, и буду доказывать это в суде, что Тимошенко Юлия Владимировна вместе со своим сообщником Лазаренко Павлом Ивановичем убивали своих конкурентов по бизнесу и что больше никто в Украине конкурентов не убивал: ни Ахметов, ни Янукович, ни Кучма, ни покойный Вася Макеевский, ни Юра Енакиевский...
90-е годы все эти ребята, кроме Юли и Паши, провели в Царском Селе в лицее, где изучали вершины человеческой мудрости и гуманизма..."
показать весь комментарий
24.01.2013 02:36 Ответить
юлю
как козла отпущения переведя стрелки на нары а самим белым и пушистым в европу слишком жарко стает в украине ахметов первый рвет когти хам по жадности как всегда последний догоняет бесит та беспрецидентная наглость с которой они как всегда по беспределу лепят горбатого тролли в ауте но по инерции голосят юля убийца эти дауны не в счет а народ давно знает что быдлорыги все по локоть в крови быть у власти любой это их мечта как всех чмошников доказать что мы все могем а тут народ тупой попался им под стать вот рыги и у власти со всем криминальным кодлом со своими сосками читающими всем и вся мораль для антуража короче не страна а скоты опущенные если дальше это шобло будет дальше рулить им будет второй донецк
показать весь комментарий
24.01.2013 10:40 Ответить
Страница 2 из 2