Выборы в Киеве необходимо провести по мажоритарной системе, - глава Киевсовета
Об этом заявила председательствующая на заседании Союза секретарей местных советов Ассоциации городов Украины заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега, которая отметила, что столица уже в этом году должна провести выборы депутатов Киевсовета и городского головы, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Киеврады.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Герега не признает поражения, но ничего доказывать через суд не будет
«Выборы в Киевсовет проходили как по мажоритарной, так и по пропорциональной системе. Учитывая этот опыт, можно сказать, что мажоритарная система проявила себя более эффективной. Персональная ответственность депутатов перед избирателями побуждает их к более плодотворной и осмысленной работе. В свою очередь с введением пропорциональной системы в работе Киевсовета появилось больше политики», - говорит Герега.
По ее мнению выборы Киевсовета целесообразнее проводить не по смешанной, а именно по мажоритарной системе.
Также секретарь Киевсовета обратила внимание на дискриминационную для города норму, которой состав Киевской городской избирательной комиссии, которая обеспечивает выборы городского головы и депутатов Киевсовета, назначается Центральной избирательной комиссией.
«С точки зрения учета прав местной общины целесообразнее было бы формировать состав Киевской городской избирательной комиссии на паритетных основах с участием Киевского городского совета и ЦИК».
Предложения и замечания участников заседания о концептуальных основах нового законодательства о местных выборах будут собраны к 1 марта 2013 Исполнительной дирекцией Ассоциации, после чего АГУ будет обращаться с соответствующими предложениями в Верховную Раду Украины.
Напомним, Галина Герега проиграла выборы в Верховную Раду в 2012 году.
Скоро обратно в копанку, збирайся.
распределять?