Глава Пентагона признал, что при "охоте" на бен Ладена применялись пытки
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на The International News и интервью, которое политик дал Agence France Press. «Чтобы выследить бен Ладена, понадобилось 10 лет работы по сбору и объединению в общую картину разрозненных фрагментов информации. И, конечно, часть этих данных были получены с помощью некоторых из методов (показанных в фильме Кэтрин Бигелоу. - «Газета.Ru»)», - сказал Панетта.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Медведев поздравил Обаму за бен Ладена: "Возмездие неизбежно настигнет всех террористов"
При этом один из руководителей охоты на «террориста № 1» подчеркнул, что информация, полученная таким образом, не имела решающего значения для выслеживания главы «Аль-Каиды». «Я думаю, мы бы нашли его и без этого кусочка пазла», - сказал Панетта. Фильм Кэтрин Бигелоу «Цель № 1» (Zero Dark Thirty), в котором среди прочего демонстрировали жесткие методы допроса, такие как пытка водой, вызвал бурную критику со стороны правозащитников, некоторых сенаторов и даже действующего главы ЦРУ Майкла Морелла.
Читайте: У сына бен Ладена - шизофрения: он слышит голос отца
В декабре Национальный совет кинокритиков США назвал картину Бигелоу лучшим фильмом 2012 года. Ранее сообщалось, что режиссер и сценарист фильма получили от ЦРУ доступ к информации об убийстве Усамы бен Ладена.
Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что американские спецназовцы открыли правду об убийстве бен Ладена.
Читайте: Фидель Кастро считает бен Ладена платным агентом ЦРУ
Вас, платных форумчан, можно деньгами заставить хлопать чему угодно. Только услышите "фас!"... Хоть на любимого (пока что) Путина... Комса наших времен...
Хотя, разговор-то не о результате, а о, собственно, ПЫТКАХ )))
это не полит корректно, не толерантно, гомофобно и о ужас атеистично