В Украине уже второй месяц подряд растут цены на продукты и тарифы ЖКХ. Эксперты говорят, что это только начало
Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина", передает Цензор.НЕТ.
Инфляция в 0,2% в январе была зафиксирована преимущественно из-за подорожания продуктов и роста тарифов ЖКХ в некоторых городах. Так, овощи выросли в цене на 6,4%, фрукты - на 0,2%, хлеб - на 0,7%, молоко - на 0,4%. При этом мясо и рыба подешевели на 0,2% и 0,8% соответственно.
"Скорее всего, в ближайшие месяцы общие темпы роста цен на продукты питания будут на уровне января - около 0,3% в месяц", - считает гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.
Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Потребительская корзина украинцев соответствует блокадному Ленинграду - "реальные" цены только в буфете Кабмина. ВИДЕО
Кроме продуктов, росли и тарифы ЖКХ. По данным Госкомстата, в январе они выросли на 0,4%, что стало наибольшим ростом за последние 12 месяцев.
"Постепенно местным властям приходится соглашаться на коррекцию цен, поэтому такое повышение - только начало", - заявил бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.
По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, повышение тарифов ЖКХ практически неизбежно, однако его влияние на инфляцию будет незначительным. В среднем повышение тарифов на газ на 30% даст ускорение инфляции на 3%. Он отметил, что еще 3% даст подорожание продуктов питания, поэтому по итогам года инфляция будет на уровне 6-7%.
акуенный рост)
Три555
Любососательный
Задумчивый
Чанг
Ребров
Грибочки правильные
Папа карло**** Схадняк
или это так мелочь по сравнению с 0.2-0.4% )))
Сырые яйца домашние по 16 грн. Птицефабрики10-11 за десяток.
Начал ремонт. Тут около 5% подорожание материалов. Сраные пирожки жаренные с троячки стали 3,50 . Остальное пока не сильно дорожает, но тенденции хорошие.
Это 10% . И это еще без участия нашего правительства в покращеннях, только разминка от местных властей.
предложил положенных три желания за освобождение... Азаров подумал и
заказывает:- Хочу, чтобы Украина опустилась на дно морское, потом
поднялась на три дня и опять опустилась уже навсегда...- Зачем?- Сначала утонут
все жители Украины, потом когда она поднимется - со всех остальных стран
съедутся родственники на похороны, и вот тогда уже можно утопить её навсегда...