7886 посетителей онлайн

Такое происходит впервые в истории Украины, - оппозиция о лишении мандатов Балоги и Домбровского

Такое мнение высказал нардеп от ВО "Батьківщина" Сергей Сас "Українським новинам", передает Цензор.НЕТ.

"Это неправомерное решение. Оно не соответствует нормам, которые есть в Конституции, законе "О выборах народных депутатов" и регламенте Верховной Рады", - сказал депутат.

Читайте также: Стало известно, из-за чего суд лишил Балогу и Домбровского мандатов. ДОКУМЕНТ

Сас подчеркнул, что депутаты уже были объявлены избранными Центральной избирательной комиссией и приняли присягу.

Таким образом, сроки судебных обжалований результатов выборов уже полностью истекли.

По мнению Саса, после присяги депутатов относительно них могут быть применены лишь основания для досрочного прекращения депутатских полномочий, прописанные в Конституции.

Среди таких оснований Конституция определяет личное заявление депутата, недееспособность или пропажа без вести, прекращение гражданства, смерть или обвинительное решение суда в уголовном деле.

Читайте также: У Балоги обратятся в Евросуд из-за лишения мандата: "Это месть за критику власти"

Депутат подчеркнул, что прекращаются депутатские полномочия решением Рады, а не судом.

При этом для начала уголовного производства против депутата также нужно решение Рады.

Депутат подчеркнул, что решения административного суда среди оснований для прекращения полномочий депутата Рады нет и не может быть с учетом существования депутатской неприкосновенности.

В связи с этим, Сас охарактеризовал решение Высшего админсуда как непонятное и удивительное, отметив, что такое происходит впервые в истории Украины.

Топ комментарии
+1
Какой гарант, такое и соблюдение Конституции.
показать весь комментарий
09.02.2013 16:35 Ответить
+1
Логика простая. Подавались иски в ноябре 2012 по всем проблемным округам, но "нужный" иск вытащили именно сейчас и именно по депутатам которые не захотели присоединиться к ПР. По Засухе и другим иски до сих пор лежат в судах. 100% "нужный" ход партии Рыгов!!!
показать весь комментарий
09.02.2013 16:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Пришелец
Какой гарант, такое и соблюдение Конституции.
показать весь комментарий
09.02.2013 16:35 Ответить
mag
какой конституции? принятой конституционным переворотом в конституционном суде?
показать весь комментарий
09.02.2013 16:36 Ответить
ujcnm
Если
их
народ не выбрал то, что они хотят обжаловать?
показать весь комментарий
09.02.2013 16:47 Ответить
Среди таких оснований Конституция определяет личное заявление депутата,
недееспособность или пропажа без вести, прекращение гражданства, смерть
или обвинительное решение суда в уголовном деле.ЭТО НАВОДКА ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ?
показать весь комментарий
09.02.2013 16:36 Ответить
2 х 2
показать весь комментарий
09.02.2013 16:38 Ответить
-
папа,ты что ?"тушкой" стал? смотри,а то лишат тебя мандата на цензоре работать
показать весь комментарий
09.02.2013 16:40 Ответить
цензор меня банит через день зимой у меня отпуск. развлекаюсь тут с вами.
показать весь комментарий
09.02.2013 16:41 Ответить
Проще паренной репы
-это пропажа без вести
показать весь комментарий
09.02.2013 16:47 Ответить
шконка хама
А Виця шо гарант,он пахан козлячего племени "рыгоманалы"
показать весь комментарий
09.02.2013 16:37 Ответить
гарант был ющ
сегодня это подтвердили
показать весь комментарий
09.02.2013 16:39 Ответить
у Юща была реальная поддержка народа и если бы он публично расстрелял десяток-другой прохиндеев, народ бы его не осудил. На крайняк можно было без суда в сизо лет на пять и следствие вести так медленно и аккуратно.
показать весь комментарий
09.02.2013 16:44 Ответить
Василий
Аляску открыв.
показать весь комментарий
10.02.2013 22:59 Ответить
о кАзлах
Главное что бы понятия ОПГ Донбасс казла янека не нарушались, а на Конституцию прАНАЛЫ положили давно и толстый
показать весь комментарий
09.02.2013 16:41 Ответить
Влад
Суд визнав
недостовірними результати виборів народних депутатів в одномандатних
округах № 11 та № 71, де обрані відповідно Олександр Домбровський та
Павло Балога. Че еще надо? Сократить Раду вдвое надо - будет вдвое меньше дармоедов.
показать весь комментарий
09.02.2013 16:42 Ответить
вася
Логика простая. Подавались иски в ноябре 2012 по всем проблемным округам, но "нужный" иск вытащили именно сейчас и именно по депутатам которые не захотели присоединиться к ПР. По Засухе и другим иски до сих пор лежат в судах. 100% "нужный" ход партии Рыгов!!!
показать весь комментарий
09.02.2013 16:43 Ответить
Оникій
ОКУПАНТИ В УКРАЇНІ С П Р А В Л Я Ю Т Ь ШАБАШ
показать весь комментарий
09.02.2013 16:46 Ответить
таво
..им осталось уколоться и упасть на дно колодца и ПРопасть на дне колодца как в Бермудах-навсегда!
показать весь комментарий
09.02.2013 16:46 Ответить
Duche
Обвинительное решение суда в уголовном деле называется ПРИГОВОР, и в конституции речь идет именно об обвинительном приговоре!! Нарушение судом сроков для рассмотрения дела не может быть причиной для признания решения не законным. По этим основаниям можно только судей наказать за нарушение. В общем, по их комментариям видно, что они не понимают о чем говорят!
показать весь комментарий
09.02.2013 16:47 Ответить
ЖЭК
КАК ЖЕ ДОЖИТЬ ДО 2015...Брошу пить,курить лишь бы дожить до праздника,когда этого у....боища переизберут...да шо ж это такое ?все суды под себя подмял....хрячище унитазное....
показать весь комментарий
09.02.2013 16:56 Ответить
показать весь комментарий
09.02.2013 17:33 Ответить
ЯНЫК
Кто не с мной тот " пративный"!
нада Рыгоаналить!
показать весь комментарий
09.02.2013 17:00 Ответить
гость
Конституция написано нормальных людей а не для уродов или дебилов.
показать весь комментарий
09.02.2013 18:26 Ответить
Павел
А ничего, что оппозиционные члены ЦВК не голосовали за Домбровского и Яценюк лично выдвигал требования от всей оппозиции не признавать его депутатом так как его команда воглаве с начальником Винницкой милиции Ю.Куцим испортила более трех тысяч бюллетеней их кандидату Н.Солейко за что нач.милиции получил трехкомнатную квартиру. Ведь Арсений на всех углах кричал, что они не дадут ему принять присягу и что он и его команда никогда не будут сотрудничать с "подонками как Домбровский" . Что репортажи Павловского, Княжицкого от "Батьківщини" котроые лично присутствовали при владном беспределе когда менты сами портили бюллетени уже позабыли о своих словах? Или это двойные стандарты? Домбровский обещал войти в ПР и не вошёл, ждал более перспективных предложений, вот пацаны от власти и показали ему что для них тоже закон не писан. За "Батьківщину" обидно- Юля сидит, а они врут всем и вся. Что Сас об этом инциденте не знал? Знал, но так сегодня выгодно.
показать весь комментарий
09.02.2013 19:37 Ответить
Для Duche
Не выгодно, а ЗАКОННО! По закону сейчас уже нельзя лишать мандата депутатов, которые уже вступили в свои полномочия. Даже если были нарушения. Надо было это доказать до принятия ими присяги. Такой закон.
показать весь комментарий
10.02.2013 14:43 Ответить
Агент СБУ
Рішення суду про позбавлення Депутатського мандату це лише тиск на тих Депутатів яких позбавили Мандату! Співчувати Павлу Балозі і Дубровському який перемін намарожитарці з порушеннями не варто!
показать весь комментарий
09.02.2013 19:42 Ответить
микола
Когда суд отменил результат выборов второго тура президентских выборов, все было "демократично и справедливо"! Так когда суд был более незаангажированным? Открыли "ящик Пандоры" тогда еще....
показать весь комментарий
09.02.2013 20:00 Ответить
тогда
суд отменил результаты второго тура потому что твои аналы нарушили всезаконы, которые только можно было нарушить и результаты были сфальсифицированы.
показать весь комментарий
09.02.2013 20:02 Ответить
Хохлам ЗОНУ
Да, мы бандюковичи захватили власть в Хохляндии НАВЕЧНО
показать весь комментарий
10.02.2013 12:54 Ответить
seruy
Все колись трапляеться у перше. Чому опозиція не може лишити мандатів-регіоналів ? У Вас же на Західній Украіні також е своі суди....
показать весь комментарий
10.02.2013 14:00 Ответить
КИев
Чувствую я, пока позиция будет метаться как гавно в ополонке, Харант их всех лешит полномочий и мандатов и отправит всех дружненько в Качановку....
показать весь комментарий
10.02.2013 14:39 Ответить
парень
100%Чего тянуть,поднимайте народ!!!!
показать весь комментарий
10.02.2013 22:09 Ответить
Ку-Ку
Предлагаете рвать задницу за Домбровского и Балогу?
показать весь комментарий
10.02.2013 22:16 Ответить
Все
когда нибудь происходит впервые.Впервые президентом Украины стал рецидивист.Впервые в Украине идет дерибан страны в таких масштабах.
показать весь комментарий
11.02.2013 04:16 Ответить