9109 посетителей онлайн
16 231 186

Shell разочарована результатами добычи сланцевого газа на Донбассе: "Продуктивность пород незначительна"

Первая пробная скважина для добычи нетрадиционного газа, пробуренная на Донбассе компанией Shell, показала низкую продуктивность. "В Донбассе компания Shell пробурила первую пробную скважину для добычи нетрадиционного газа, которая показала очень низкую продуктивность", - заявила 7 июня во время круглого стола: "Экологические аспекты добычи сланцевого газа на Украине: проблемы и пути решения" зав.кафедрой полезных ископаемых и экологической геологии Донецкого национального технического университета Татьяна Волкова, передают российские СМИ.

« В Донбассе газ планировали добывать из уплотненных песчаников. Компания Shell заложила скважину под сланцевый газ, но на самом деле это газ уплотненных песчаников. Продуктивность пород, которые будут использоваться при добыче сланцевого газа, незначительна. На Юзовской площадке очень плотные породы, у них маленькие поры. Компания Shell продолжает свои исследования, они, конечно, уже разочарованы», - заявила г-жа Волкова, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

"Первая пробуренная скважина показала очень низкую продуктивность уплотненных песчаников. Вложенные инвестиции должны окупаться, поэтому вначале необходимо провести научные исследования и геологическое сопровождение по исследованию физико-механических свойств пород: пористость, содержание керогена", - сказала Волкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Активисты, выступающие против добычи сланцевого газа, довели до бешенства заммэра городка на Донетчине. ВИДЕО

По ее мнению, Украине стоило бы в большей степени обратить внимание на добычу газа из угольных месторождений. «Донбасс - не самый лучший регион для добычи сланцевого газа. Для Донбасса более актуальным является использование угля и шахтного метана. Только в эти направления почему-то никто не хочет вкладывать деньги. Сегодня при добыче угля не проводится даже дегазация угольных пластов. Для Украины актуальнее добывать и производить газ из угольных месторождений, а не из сланцевых толщ», - подчеркнула г-жа Волкова.

Как сообщалось, 24 января Украина подписала соглашение с нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell и компанией «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Это геноцид. Вода отравлена": на Донбассе начали добывать сланцевый газ. Шокирующие ФОТО

Напомним, по мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, Shell вскоре утратит интерес к добыче в Украине и покинет страну.

Топ комментарии
+3
Как же так? А пэрэмога?!
показать весь комментарий
08.06.2013 20:42 Ответить
+3
кремлевская дезинформация . как обычно .
показать весь комментарий
08.06.2013 20:53 Ответить
+3
Поняли кацапы . шо из за своего жлобства скоро будут продавать свой газ пингвинам в Антарктиду , вот и начинают дергатся с дезинформацией .
показать весь комментарий
08.06.2013 21:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Ухмылятор
Только одна фраза "сообщают российские СМИ" одним щелчком отправляет данную "статью" в дырку дачного нужника. : )))
показать весь комментарий
08.06.2013 22:06 Ответить
Ник
У нас есть сено и навоз, так что и без газа обойдемся....
показать весь комментарий
08.06.2013 22:06 Ответить
сено и навоз
это тоже биологическое топливо. Всё что гниёт и преет выделяет тепло и газ. Групные свинофермы совсем недавно стали думать как использовать ту вонь, от которой не спасают противогазы. Если испольховать тот газ, то можно отапливать зимой и свиноферму и теплицы, и получать дешёвые свежие овощи круглый год. Земля, что остаётся после отбора газа, идёт как удобрение в те же теплицы. Мы слишком багаты, того и бедны. Ума не ъхватает.
показать весь комментарий
08.06.2013 22:18 Ответить
Станислав Марченко
и где добыча сланца осуществляется прямо в селах, смотря на экологию и живущих там людей!!! На столько пренебрегать людьми и по большому счету даже своей жизнью - это просто ни в какие ворота не лезет!!!
показать весь комментарий
18.06.2013 17:09 Ответить
донбас
Пусть у себя под виллой
хоть один развернет такие небезопасные работы!!! Им лишь бы денег больше
отбить, а люди страдают! Мы тут живем, экология и так самая худшая в стране!! Я
тоже буду протестовать, а то если так и дальше пойдет, вообще выселят, сделают
пром зону, а люди останутся бед родного
дома, который непосильным трудом обустраивали!!
показать весь комментарий
25.06.2013 00:39 Ответить
и
и чернозём.С этого и надо было начинать!
показать весь комментарий
09.06.2013 08:46 Ответить
Drink
Шурик, расслабься, у вас больше и золота и моря и газа и люди умнее,добрее, справедливее (хоть к мозоли прикладывай). Не завидуй - это вредно для печени, здоровья на бухолово не останется, как жить будешь?
показать весь комментарий
10.06.2013 11:38 Ответить
1
Пускай шелл переберется на запукраину, там газа много
показать весь комментарий
08.06.2013 22:12 Ответить
его почти весь москали выкачали
показать весь комментарий
08.06.2013 22:29 Ответить
Ы
Шо опять Путин виноват ?
показать весь комментарий
10.06.2013 23:20 Ответить
это ты у Путина спроси, а качали его активно где-то с 60х годов, до открытия и разработки месторождений в Сибири. Если интересно - погугли...
показать весь комментарий
11.06.2013 09:15 Ответить
Сеня
что ***юга,Вова Путин тебе проплатил такое открытие?
показать весь комментарий
08.06.2013 22:27 Ответить
Грузин
Кацапы-прирожденные алкаши и бездельники. Через 20лет у кацапур закончится нефть и газ, и будете ишаками. Да и сейчас кацап свинья.
показать весь комментарий
08.06.2013 22:28 Ответить
алкаш протрезвеет
а ты так и останешься чуркой чернож...пой
показать весь комментарий
08.06.2013 22:37 Ответить
и то верно
показать весь комментарий
08.06.2013 23:22 Ответить
лаврушник
ты мало схлопотал?
показать весь комментарий
09.06.2013 16:22 Ответить
Владимир
Об этом заявила ..... передают российские СМИ. Да, российские СМИ уж точно могут сказать правду ))) и слова сказавшей подать как факт. Знаем особенности работі российских сМИ )))))
показать весь комментарий
08.06.2013 22:38 Ответить
Украинец
А воду для закачки в скважины Шелл из Штатов будет привозить? Или у нас, в Донбассе, уже во всех городах нормальное водоснабжение?
показать весь комментарий
08.06.2013 22:44 Ответить
ioioio
50 % шахт подтопляются и из бюджета каждый год сотни миллионов идут на откачку воды из заборошенных шахт -не будешь откачивать и город упадёт в пропасть Плохи дела у ГАЗПРОМА .. не дал денег на хотя бы
оплату 500 демонстантов и 25 путных заключений ПСЕВДОЭКПЕРТОВ зав кафедпрй в роли эксперта?да она эти скважины видала только на учебных плакатах и туда же .. .Жлобы!США добывает газ сланцевый и его цена в Штатах 90
баксов ..Весь мир знает что в США экология всегда была на 1 месте в мире. и тут
нам какой то политологи кучка дебилов
пытается впарить что лучше чужой газ но по 500 бакс чем свой но по
140$(видимо такой будет цена с учётом всех составляющих!)Это типа развода нации
на цене энергии вот почитай скопируй в
гугл (( Вся правда об энергосберегающих приборах
показать весь комментарий
08.06.2013 22:50 Ответить
Любовь
Люди из Америки передают, что в местах добычи сланца жители очень бедствуют. Как фрекинг может быть безопасным для окружающей среды? Нечего сваливать на удешевление газа! Воду для жизни мы по какой цене будем покупать? По цене бензина! Вот и выиграли! Причем тут Россия! Если наши "Мудрецы", власть придержащие, не могут все просчитать для народа, а считают только свою личную прибыль, то нечего надеяться на лучшую жизнь с ними!
показать весь комментарий
09.06.2013 16:02 Ответить
в принципе
для Украины даже не плохо, что газ такой дорогой. Такая ситуация заставит правительство думать об использовании альтернативных источников энергии и бытового газа более серьёзно. Например, дефицит территории и металлов для японцев спровоцировал изобретение микроэлектроники. Сравните с габаритами и весом нашей электроники.
показать весь комментарий
08.06.2013 22:46 Ответить
бгг
Например, дефицит территории и металлов для японцев спровоцировал изобретение микроэлектроники. Сравните с габаритами и весом нашей электроники.

-----------------------------
Фейспалм )
Хохлы, реально жалко вас.
показать весь комментарий
08.06.2013 22:48 Ответить
АпоФейсуНеХошьПолучить
Пожалей лучше свою маму maripono
показать весь комментарий
08.06.2013 23:05 Ответить
бгг
Давай хохол приезжай в Россию и показывай насколько ты крутой и как умело лещей отвешиваешь. посмеемся над тобой еще раз =)
показать весь комментарий
08.06.2013 23:18 Ответить
одна проблема
где взять в украине стока Японцев?И куда девать стока хохлов.
показать весь комментарий
09.06.2013 17:18 Ответить
да говорите прямо - братва напрягла..
показать весь комментарий
08.06.2013 22:51 Ответить
Хохол
Целью Shell является не сланцевый газ на Украине. Ротшильды выполняют совершенно другие разведывательные действия на Донбассе.
"Власть" слепа ( полностью находится под Влиянием Внешних Орденских Структур) и своими руками готовит свой конец.
А чистить говно за ними прийдется нам, как это всегда бывало.
показать весь комментарий
08.06.2013 22:57 Ответить
бгг
И что же является истинной целью шелла?
показать весь комментарий
08.06.2013 23:12 Ответить
ррр
Разведка наличия полезных ископаемых в Украине.
показать весь комментарий
09.06.2013 16:44 Ответить
ну какая какая
разведка она разведка и есть, можешь называть ее геологической,Там по бурили , сям прбы взяли на сопутствующие. Докладик глядишь и готов. А газ... какой газ? А нету газа. докладик есть , а газу нету. ДА и нашли с кем связаться, с Шелл.
показать весь комментарий
09.06.2013 17:09 Ответить
М-да
Война заставила Гитлера изобретать атомную бомбу. В результате человечество научилось использовать атомную энергию. Вот только Украине почему то достался Чернобыль.
показать весь комментарий
08.06.2013 22:57 Ответить
бгг
Странные у вас представления. Атомный проект был и в СССР и в Германии и в США. Странно приписывать мирный атом немцам, особенно когда первый атомный реактор был запущен в 42м в США.
А Чернобыль вам достался потому что незалежность и самостийность. За все надо платить.
показать весь комментарий
08.06.2013 23:16 Ответить
Шел 1986-й год... незалежной Украине шел минус пятый год, лол

По поводу атомного проекта- ну какбе известно, что СССР получил... да почти все в качестве подарка от американских интеллохентов (той самой пятой колонны), которые пеклись о мире на Земле и не хотели, чтобы планы по разравниванию промышленных узлов СССР ядренбатонами американские ватники привели в исполнение.
А для этого совкам надо было дать бомбу.
Команда Курчатова, по сути, обратным инжинирингом занималась, пропустив тонны полезных и увлекательных проб и ошибок, которые провели американцы.
Даже бомбер под ядренбатон содрали с американского B-29, три из которых пендосы, по простоте душевной, поставили совкам во время войны.
Ракеты под советский атом начинались с немецких- и это не секрет. И да, таки Королев перед этим отсидел за свое вредительство (ракеты удумал строить паршивец в 30-х, лол). А потом ему дали команду из немецких инженегров-зеков- и вперед, ковать щит Страны Советов, лол.
Помер, кстати, вследствие травмы, которую ему нанес сталинский следак на допросе (челюсть сломал, а потом в лагере срослась неправильно).

Я к чему это- представления о зае@енной эффективности советского режима и целительной силе шарашек малость преувеличены.
Советский Союз по части изобретений посасывал тунцов. Откровенно говоря, сосал с таким свистом, что пришлось ввести эмбарго на поставки чего-то сложнее гвоздя, ибо воровали. Тупо пиз@или вражеские изобретения и наработки.

Потому что ко всяким умникам применялись те же методы, что и к зекам на Колыме.

________________

А насчет незалежности и прочего- паря, тут у нас четыре года назад Саяно-Шушенскую ГЭС шарахнуло, ибо гайки не законтрили Я с такого вообще в осадок выпал.
показать весь комментарий
08.06.2014 23:31 Ответить
Ага сала хероям
показать весь комментарий
08.06.2013 23:20 Ответить
конь-бгг
в 86 Украина ещё не была самостоятельная ну а ты как был шестёркой у жидов так и остался а насчёт планов путина-шоломова спроси или медведева -мендэля чмо шифрованное а в Крым приедешь -отдохнёшь как пенкин -монгол сраный
показать весь комментарий
09.06.2013 00:10 Ответить
Опоздали хохлы с добычей газа в донбассе лет так миллионов на 100. За эти годы, не дождавшись самостийности, рыхлый поначалу песчаник слежался до твёрдости камня. Из него точильные камни делают, а не газ добывают. Думаю, Шелл об этом знал, и скважину бурил с разведочными целями. А что он на самом деле по всему миру ищет, свидомым неведомо.
показать весь комментарий
09.06.2013 03:32 Ответить
Это все гебня и Путин
показать весь комментарий
09.06.2013 03:44 Ответить
агония
Очередная перемога!А сколько ещё впередиии!
показать весь комментарий
09.06.2013 08:49 Ответить
Юуля
А в США -газ происводят с Глинистых Сранцев а с песка Что -только на Раствор пойдет...
показать весь комментарий
09.06.2013 09:41 Ответить
шото эта Шелл крутит, то на лыжай ездить предлогала научить, то газу нет Как нет, если главный геолух страны сказал шо есть
показать весь комментарий
09.06.2013 09:47 Ответить
Для бгг
Ох и умный ты на редкость, где же та такое вычитал?
показать весь комментарий
09.06.2013 09:56 Ответить
Sok35
Чтобы ПР и Янукович не предпринимали, чтобы не делали на государственной уровне- везде полный провал, везде лажа. Удается им только воровать, фальсифицировать и брехать на всех уровнях. Сколько это может продолжаться?
показать весь комментарий
09.06.2013 10:41 Ответить
это просто кто-чему обучен...
показать весь комментарий
09.06.2013 21:38 Ответить
Серый
Все просто , ПР эти объемы не интересны там воровать нечего , вот их и не устраивает.
показать весь комментарий
09.06.2013 12:18 Ответить
не там бурят
Сланец на Галичине вот где надо бурить
показать весь комментарий
09.06.2013 12:42 Ответить
Бурила
компания Шелл а коммент дает доцент гелогического факуультета Волкова.Насклько известно все результаты засекречены,так что потуги фсб можно принимать несерьезными.
показать весь комментарий
09.06.2013 13:54 Ответить
ЮРИЙ
Сланцевый пшики - первый в Польше, второй - на Украине. Остальной пшик - Европа, которая отказалась от разведки и добычи. Придется везти сжиженный газ из Америки, свысока называя её "сырьевым придатком".
показать весь комментарий
09.06.2013 14:01 Ответить
12345м
очередная перемога , лопнула как пузырь на болоте. Какая дурость следущая? Пиндосский сранцевый,Туркменский ведрами, или наконец разум возобладает, и кизяк станет главной энергетической составляющей Великой индустриальной страны?
показать весь комментарий
09.06.2013 14:40 Ответить
Юрий
"Европа, которая отказалась от разведки и добычи." -

Информация про
моратории устарела - сейчас Европа вовсю переходит на сланцевый газ.

Европарламент
разрешил добычу сланцевого газа:
http://www.vedomosti.ru/companies/news/2012/11/21/6355781

Польша начала добычу сланцевого газа http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/08/28/6996837/

Великобритания - начала добычу сланцевого газа http://www.biztass.ru/news/id/80693

Литва - Шеврон будет бурить сланцевый
газ
http://www.nr2.ru/baltia/457895.html

Германия - вот-вот
начнет разведку сланца
http://focus.ua/economy/281534/

Румыния - сняла
мораторий и разрешила добычу
http://www.sq.com.ua/rus/news/mezhdunarodnye_novosti/08.07.2013/rumyniya_hochet_ispolzovat_svoi_zapasy_slancevogo_gaza_prezident_strany_besesku/

Чехия - готовит законы для добычи сланцевого
газа
http://oilreview.kiev.ua/2013/05/24/chexii-xochet-uzakonit-dobychu-slancevogo-gaza/

Болгария - Особенностью
"болгарского случая" было использование темы сланцевого газа в
политических целях. Политический фактор и сыграл ключевую роль во введении
моратория на разведку и добычу сланцевого газа в конце 2011 г. Несмотря на то,
что 75% болгар поддерживали разведку сланцевого газа при гарантированной
безопасности окружающей среды, надлежащие консультации и публичные дебаты,
которые могли бы более детально донести политику правительства до
общественности, не состоялись.

http://gazeta.zn.ua/energy_market/slancevyy-gaz-kak-uslyshat-kazhdogo-_.html
показать весь комментарий
12.09.2013 23:02 Ответить
Waldemar
Sok35

Чтобы ПР и Янукович не предпринимали, чтобы не делали на государственной уровне- везде полный провал,...Небольшая поправочка, чтобы т.н украинци и их т.н элита не делали..... Разницы между ПР И Воной оппозицией - никакой! Укринское государство не будет процветать никогда, потому-что такого не может быть никогда,ни при каких условиях! Не тот народ! Власть тут совершенно не причем!
показать весь комментарий
09.06.2013 15:56 Ответить
Sok35
Я не согласен- разница огромная!Какая бы не была оппозиция, видно сразу в ней гораздо более образованные люди, близкие к европейской культуре, большее значение в ней имеет политическая позиция, моральные ценности, что нет и близко в ПР. Я уверен, что Украинское государство будет процветать, как ни одно государство в Европе! Наш народ замечательный-трудолюбивый, добрый,образованный, но, по историческим причинам забитый, запуганный, не очень инициативный. Главное -прогнать банду, захватившую власть в стране, и так ее наказать, чтобы никому не повадно было больше узурпировать власть, угнетать украинский народ. Банду геть!
показать весь комментарий
10.06.2013 14:57 Ответить
Verwlad
Украина не пропадёт, потому что, во-первых, прекрасный климат и благодатные почвы, во-вторых, народ смирился с бедной жизнью и готов в свободное время копаться на огородах, в-третьих, общественной жизни нет никакой, каждый за себя и против всех, выживают не все вместе, а каждый по отдельности, и это является залогом того, что Украина, с газом, или без него, долго-долго будет коптеть, как догорающая свеча в подсвечнике.
показать весь комментарий
09.06.2013 16:23 Ответить
fsd
Кабальный договор Украины с Shell

http://youtu.be/q3pGlFvEMLc
показать весь комментарий
09.06.2013 16:56 Ответить
Прохожий
Блеф стал явью Бойка!
показать весь комментарий
09.06.2013 17:02 Ответить
12345м
Так в том что сранец на украине блеф чистой воды, не сомневался, только щирый хохол на каждом углу орал , еще немного еще чуть- чуть и подсчитывал барыш...... результат стал неожиданностью только для настоящего украинца.
показать весь комментарий
09.06.2013 17:16 Ответить
Гондурасец
Мы слишком багаты, того и бедны. Ума не ъхватает.

----------------------------------------------------------------------
Ума хватает только на то, чтобы у к р а с т ь Газ с трубы и
продать в ЕС по Мировой цене.. как массово это действо было при
Кучме.
Почему и все Ефреи в УкраЇне и стали миллиардерами....
Такого подъема этих отнимателей и эГиты не
найдете ни в ОДНОЙ стране Мира !
Как они всегда говорили ...."по копеечеке и шекель набежит..
А тута , ну просто г е ш е в т ... слили в трубу всех и голубых и
белых УкраЇнцев !
ВСЕ страну за 21 год !
ХА
показать весь комментарий
09.06.2013 17:23 Ответить
иван
То кизяки, то биогаз ,то рапс , теперь вот сланцевый газ. А в России все проще на одном Сахалине - 2 газа всему миру на 50 !!! лет. И это еще не самое большое месторождение. Так шо раком перед Россией ой как прийдется всем постоять.
показать весь комментарий
09.06.2013 17:48 Ответить
как интересно
здесь собрались сплошные шпециалисты по сланцевому газу
показать весь комментарий
09.06.2013 18:21 Ответить
да
сильна газовая мафия, не дает Украине слезть с иглы, тю, тобишь трубы
показать весь комментарий
09.06.2013 20:59 Ответить
Славянский работяга
Шел хотела шары и быстрой прибили, а тут пахать надо!! Вот так то!!
показать весь комментарий
10.06.2013 10:02 Ответить
На
Донбассе есть сланцевый газ, скоро им не только всю Украину обеспечат, но и в Европу продавать будут. И кацапня этому - не помеха, ну как может навредить собака на цепи? Так и кацапня погавкает, а америкацев побоится укустить, чтобы по зубам не получить.
показать весь комментарий
10.06.2013 10:13 Ответить
пропидару на
пес ты шелудивый,вафельницу закрой,а то воняет.
показать весь комментарий
10.06.2013 10:29 Ответить
Шо
сученок, опровергуть можешь? Если нет, то свои мансы оставь для своих задроченных товарищей.
показать весь комментарий
10.06.2013 10:32 Ответить
А
шо тебя смущает - сланцевый газ или америкацы?
показать весь комментарий
10.06.2013 10:58 Ответить
Сланцевый газ из водопроводного крана

http://uainfo.org/uploads/posts/2013-01/1358948413_6.jpg

http://uainfo.org/uploads/posts/2013-01/1358948374_7.jpg

http://uainfo.org/uploads/posts/2013-01/1358948355_8.jpg
показать весь комментарий
10.06.2013 11:55 Ответить
Не
то спирт. У нас, в России, на праздники спирт по трубам пускают, чтобы за Путина голосовали.
показать весь комментарий
10.06.2013 11:58 Ответить
Не-е, читай записку над краном
показать весь комментарий
10.06.2013 12:00 Ответить
Значит
то не Россия, а хто - америкацы вам записку оставили?
показать весь комментарий
10.06.2013 12:23 Ответить
Ы
ШО ещё не вмэрла окраина ?
показать весь комментарий
11.06.2013 00:36 Ответить
"Когда кончится газ" ( плюс нефть, уголь и уран) и весь мир перейдет на дрова, эти дрова Украина будет покупать в России.
показать весь комментарий
10.06.2013 15:46 Ответить
Ы
А ВОТ И ОНА ГЛАВНАЯ ОКРАИНСКАЯ ПЭРЭМОГА !!!

А КАК ДЫШАЛА КАК ДЫШАЛА !!!
показать весь комментарий
10.06.2013 23:18 Ответить
Та грошики відмили ,харе дзюрити землю.
показать весь комментарий
11.06.2013 00:58 Ответить
вот
http://censor.net.ua/forum/656897/ssha_slantsevyyi_oblom 03.06.13 21:30 США. Сланцевый облом http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=i8CmV5RNjtY
показать весь комментарий
18.06.2013 21:29 Ответить
и вот
http://censor.net.ua/photo_news/236826/shokiruyuschie_foto_s_pervyh_skvajin_dobychi_slantsevogo_gaza_v_ukraine_ekologicheskaya_katastrofa_donbassa
показать весь комментарий
18.06.2013 21:32 Ответить
---
Ну теперь осталось только угробить Черное море, чтоб "отмыть" вышки Бойко...а потом подзаработать на теме очистки моря - почти перпетум мобиле по выкачиванию бабла, неиссякаемый круговорот добычи бабла ...
показать весь комментарий
18.06.2013 21:51 Ответить
httpnewmulberrybagsuonmallcom
Slinging Dish. While the DVR made it popular to timeshift, the SlingBox brought us "placeshifting." Now the Dish Network satellite service has combined both functions into the SlingLoaded 922. Recorded shows not only can be played anytime, the DVR will stream them across the Internet for viewing from anywhere.
http://newmulberrybags.uonmall.com/ http://newmulberrybags.uonmall.com/
показать весь комментарий
09.08.2013 06:36 Ответить
Страница 2 из 2