Экспертиза реверса газа из ЕС в Украину может быть использована в суде против "Газпрома", - СМИ
Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Минэнерго, передает Цензор.НЕТ. Источник издания в Минэнерго заявил, что полученное от Еврокомиссии заключение может быть использовано как аргумент в судебном разбирательстве, в случае если "RWE или украинские компании-импортеры захотят через суд добиться от "Газпрома" согласия на отгрузку топлива на словацкой границе с последующим экспортом в Украину".
В пятницу после переговоров с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Еврокомиссия проведет экспертную оценку реверсных поставок газа в Украину с территории Словакии.
Читайте также: "Нафтогаз" одолжит миллиард, чтоб рассчитаться с "Газпромом"
Министр обратил внимание на то, что будут проанализированы поставки не какой-то конкретной компании, так как газ на европейский рынок поставляется из Норвегии, Алжира, Мозамбика, Нигерии.
"Когда мы приобретаем его на спотовом рынке, он не фигурирует как газ из какой-то страны",- уточнил он. В связи с этим Эдуард Ставицкий подчеркнул необходимость проведения юридической экспертизы для того, чтобы не было "негативных последствий для наших партнеров и нас самих. Чтобы не возникало спорных вопросов в отношении каких-то штрафов, судов". По словам министра, вопрос законности поставок будет рассмотрен на заседании комитета высокого уровня по энергетическим вопросам с участием чиновников из Киева и Брюсселя, которое должно состояться в ближайшее время.
В апреле Эдуард Ставицкий заявлял, что считает реверсивные поставки газа в Украину законными. Беспокойство "Газпрома", глава которого назвал поставки газа по реверсивной схеме из Европы в Украину "мошенничеством", Ставицкий назвал "беспричинным".
Читайте также: Все заявления "Газпрома" о незаконности реверсных поставок газа от бессилия, - эксперт
НАК "Нафтогаз Украины", не договорившись с "Газпромом" о снижении цены на газ, в ноябре 2012 г. начала реверсивные поставки сырья из Европы по контракту с немецкой RWE. С 15 мая были запущены поставки газа в Украину через Словакию в тестовом режиме. Однако договориться о постоянных поставках не удается потому, что "Газпром" отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии, не говоря уже об Украине. В монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией. Для того чтобы решить эту проблему, ранее в Минэнерго предлагали RWE накапливать газ в украинских подземных хранилищах газа и затем продавать его на внутреннем рынке. В случае со Словакией у "Газпрома" есть и финансовый рычаг. У монополии зарезервировано и оплачено более 85% транзитных мощностей словацкой ГТС, хотя она и использует их только наполовину. Это устраивает словацкого оператора Eustream, который не намерен пересматривать транзитный контракт с "Газпромом" и, возможно, готов выполнять его требования.
Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в интервью агентству Интерфакс-Украина заявил о полной законности реверсных поставок газа из Европейского Союза в Украину.
Так, комментируя обвинения, выдвинутые российским Газпромом в адрес Украины о незаконности таких поставок, европейский комиссар сказал: "С точки зрения европейского законодательства мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно".
Он заверил, что ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами - не членами ЕС и продавать газ за пределами Европейского союза.
Оттингер утверждает, что и виртуальные обратные потоки совершенно соответствуют правилам ЕС и Энергетического сообщества.
"Они являются одним из способов оптимизации поставок и торговли газа в рамках внутреннего рынка ЕС (и Энергетического сообщества), и могут реализовываться как свопы между разными покупателями", - пояснил он.
Интересно, что в этой связи европейский комиссар привел в пример того, как аналогичные поставки были реализованы в Польше на трубопроводе Ямал-Европол.
Вместе с тем, он заявил, что Европейский Союз продолжает настаивать на трехстороннем формате газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС, утверждая, что это в интересах всех заинтересованных сторон - Киева, Москвы и Брюсселя.
По его словам, в будущем украинской ГТС заинтересованы три стороны, а именно - Украина, Россия и ЕС, и поставки российского газа в ЕС по-прежнему, главным образом, идут транзитом через Украину. Еврочиновник уточнил, что из 138 млрд кубометров газа, которые были экспортированы в Европу в 2012 году, около 84 млрд куб м прошли транзитом через Украину.
"Поэтому мы должны все вместе обсудить обеспокоенности каждой из сторон и пытаться найти оптимальные, взаимовыгодные решения, чем та или иная сторона продвигает двусторонний подход, который исключает одну из заинтересованных сторон", - заявил Оттингер.
Кроме того, отвечая на вопрос о других возможных формах сотрудничества по украинской ГТС, учитывая ранее заявленную позицию России о двустороннем формате, Оттингер вновь подчеркнул, что и это должно обсуждаться тремя заинтересованными сторонами, а именно "между Украиной, Россией и ЕС с учетом суверенных интересов Украины".
"ЕС готов продолжать оказывать содействие участию заинтересованных компаний Евросоюза", - добавил европейский комиссар.
Он также прокомментировал высказывание российского премьера Дмитрия Медведева о том, что Москва может принять участие в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС, если Киев откажется от правил ЕС в области энергетики.
"Мы считаем, что правила, которые в настоящее время имплементируются Украиной в контексте ее членства в Договоре об Энергетическом сообществе, позволит создать открытый, прозрачный и конкурентный энергетический рынок в Украине, который будет полезен ей с точки зрения энергетической безопасности, а также Европейскому Союзу и России, в частности, для обеспечения надежности транзита российского газа в страны ЕС", - сказал он.
Как сообщалось, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 млрд кубометров газа из Европы. Партнером по этому проекту выступает компания RWE, с которой у Газпромом тянутся арбитражные споры об условиях поставок российского газа.
24 апреля глава правления Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа в Украину из Европы, заявил, что "физический реверс из Европы в Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода". Однако украинские и немецкие партнеры Газпрома не согласны с заявлением Миллера о незаконном реэкспорте российского газа.
Напомним также, что вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что Украина осуществляет физические поставки газа из Европы по двухстороннему контракту, оснований говорить о виртуальном реверсе нет.
По материалам: Интерфакс-Украина
Уступка по разделу арктического шельфа обошлась России в 30 млрд евро
В Норвегии - общенациональная эйфория. На части шельфа Баренцева моря, которую уступил Осло Дмитрий Медведев в 2010 году, нашли углеводородов на 30 млрд евро. Это следует из доклада норвежского нефтяного директората (NPD).
Всего в недрах территории, отошедшей Норвегии, залежи углеводородов оцениваются в 300 млн кубометров - в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. По прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых может оказаться даже больше - 565 млн кубометров, из которых на долю нефти приходятся не менее 15%, - говорится в докладе NPD.
Таких проблем в Украине еще не было Просто нет денег; Бюджет Украины на грани коллапса; Укрсоцбанк допустил технический дефолт. На очереди - Украина?; В Украине скрытый дефолт: казна пуста, а деньги вытаскиваются из местных бюджетов; Гривня почне обвалюватися вже з серпня, - експерт; Чем грозит украинцам хроническое безденежье Кабмина?; Правительство развязало финансовую войну против собственного народа; Украинцы теряют валюту; Через полгода страна объявит себя банкротом; В Україні влада ввела податок на новонароджених; Так мало денег у государства еще не было, - депутат; Куда Украину приведет пустой госбюджет?; Украина готовится к трудному отопительному сезону - нет денег на газ;
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81_%C2%AB%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BD%D1%96%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8%C2%BB
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81_%C2%AB%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BD%D1%96%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8%C2%BB
сбыта в Украине и Европе!!!!
Таких проблем в Украине еще не было Просто нет денег; Бюджет Украины на грани коллапса; Укрсоцбанк допустил технический дефолт. На очереди - Украина?; В Украине скрытый дефолт: казна пуста, а деньги вытаскиваются из местных бюджетов; Гривня почне обвалюватися вже з серпня, - експерт; Чем грозит украинцам хроническое безденежье Кабмина?; Правительство развязало финансовую войну против собственного народа; Украинцы теряют валюту; Через полгода страна объявит себя банкротом; В Україні влада ввела податок на новонароджених; Так мало денег у государства еще не было, - депутат; Куда Украину приведет пустой госбюджет?; Украина готовится к трудному отопительному сезону - нет денег на газ;
Таких проблем в Украине еще не было - просто нет денег; Бюджет Украины на грани коллапса; Укрсоцбанк допустил технический дефолт. На очереди - Украина?; В Украине скрытый дефолт: казна пуста, а деньги вытаскиваются из местных бюджетов; Гривня почне обвалюватися вже з серпня, - експерт; Чем грозит украинцам хроническое безденежье Кабмина?; Правительство развязало финансовую войну против собственного народа; Украинцы теряют валюту; Через полгода страна объявит себя банкротом; В Україні влада ввела податок на новонароджених; Так мало денег у государства еще не было, - депутат; Куда Украину приведет пустой госбюджет?; Украина готовится к трудному отопительному сезону - нет денег на газ;
резко увеличила свои долги!
Вот утренние заголовки сегодняшних украинских газет:
Таких проблем в Украине еще не было - просто нет денег; Бюджет Украины на грани коллапса; Укрсоцбанк допустил технический дефолт. На очереди - Украина?; В Украине скрытый дефолт: казна пуста, а деньги вытаскиваются из местных бюджетов; Гривня почне обвалюватися вже з серпня, - експерт; Чем грозит украинцам хроническое безденежье Кабмина?; Правительство развязало финансовую войну против собственного народа; Украинцы теряют валюту; Через полгода страна объявит себя банкротом; В Україні влада ввела податок на новонароджених; Так мало денег у государства еще не было, - депутат; Куда Украину приведет пустой госбюджет?; Украина готовится к трудному отопительному сезону - нет денег на газ;
24.01.2012livos6664348212
Теги: топливо, ограбления и кражи, уголь
Сегодня ночью на станции Калачинск не к месту остановился грузовой поезд №3093 с углем. Замерзающие местные жители буквально атаковали состав. Как выяснилось, угля в одном из районных центров Омской области не было с октября прошлого года. Поэтому слухи о вагонах, доверху груженных ценным топливом, мигом разлетелись по городу.
Посторонних людей, пытающихся вскрыть вагоны, заметил машинист проходящего поезда, - сообщила пресс-секретарь линейного УМВД на транспорте по Омской области Елена Парфенова. - Он тут же позвонил в полицию и сообщил о своих подозрениях.
Прибывшим на место происшествия полицейским удалось задержать четырех злоумышленников. Как выяснилось, уголь из состава замерзающие жители Калачинска растащили в считанные минуты. Топливо везли в мешках, на санках, грузили лопатами в ведра, - пишет «Российская газета».
Всего из грузового поезда пропало около тонны угля. В отношении местных жителей возбуждено уголовное дело по части 1 стать 158 УК РФ «Кража».
По словам одного из задержанных, он полностью осознает свою вину и понимает, что совершил правонарушение. Однако не мог удержаться, так как топить дома печку было нечем - дрова стоят слишком дорого.
Газпрома осталось 3 года!!!
с начала 2013 года на $52 млрд!!!
Таких проблем в Украине еще не было - просто нет денег; Бюджет Украины на грани коллапса; Укрсоцбанк допустил технический дефолт. На очереди - Украина?; В Украине скрытый дефолт: казна пуста, а деньги вытаскиваются из местных бюджетов; Гривня почне обвалюватися вже з серпня, - експерт; Чем грозит украинцам хроническое безденежье Кабмина?; Правительство развязало финансовую войну против собственного народа; Украинцы теряют валюту; Через полгода страна объявит себя банкротом; В Україні влада ввела податок на новонароджених; Так мало денег у государства еще не было, - депутат; Куда Украину приведет пустой госбюджет?; Украина готовится к трудному отопительному сезону - нет денег на газ;
на словацко-украинской границе, собственность переходит от поставщика к
нам или другому покупателю. Это уже наш газ, мы за него заплатили и
можем делать с ним то, что хотим. Это ключевой принцип рынка", - заявил главный исполнительный директор RWE Supply & Trading Стефан Юдиш.
Немецкая компания уже поставляет на Украину газ реверсом из Польши и
собирается начать поставки из Словакии. Комментарий г-на Юдиша явно
предназначался для "непонятливого" руководства Газпрома.
"Мы
уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в
сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется
газпромовский газ, который "Нафтогазу" не принадлежит", - заявил журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.
в глазах Газпрома RWE стала несерьёзной компанией.
резко увеличила свои долги!
- Рубль!»(фР)
уверены, что серьезные европейские компании....а что RWE Supply & Trading уже не серезная только потому,что касапу так захотелось???
Европейский инвестиционный банк предоставил займ в размере 87 миллионов евро для строительства терминала СПГ в Клайпеде, Литва.
Терминал мощностью 2.2 млн тонн в год сможет обеспечить более 80% потребностей Литвы в природном газе. Газпром может на этом потерять более миллиарда долларов годового дохода. Благодаря высокой цене на природный газ и минимальным расходам на международный транзит, Литва является одним из самых прибыльных рынков "национального достояния".
Ещё два миллиарда долларов в год отберёт у Газпрома терминал СПГ в Свиноуйсьце, Польша.
Это же около 600 долларов!
Появись
статья хоть на пару дней раньше, наивный читатель мог бы поверить, что
"национальное достояние" вот-вот подпишет множество новых европейских
контрактов. А теперь получилось, что основной немецкий партнёр Газпрома
предпочёл импортировать "баловство".
http://www.regnum.ru/news/polit/1680920.html
C точки зрения руководства Газпрома, поставки газа в Европу из Канады - это не так обидно, как из Америки
План
Путина (или Энергетическая программа РФ, версия 2006 года)
предусматривал в 2015 г. экспорт российского газа в Канаду в объёме 7
млрд кубометров в год. Это ровно столько, сколько собирается
импортировать из Канады E.ON по подписанному соглашению.
нет проблем доставить через 1660 км построив трубу , правда тогда он стане 500 ну это фигня