1 161 68

Экспертиза реверса газа из ЕС в Украину может быть использована в суде против "Газпрома", - СМИ

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Минэнерго, передает Цензор.НЕТ. Источник издания в Минэнерго заявил, что полученное от Еврокомиссии заключение может быть использовано как аргумент в судебном разбирательстве, в случае если "RWE или украинские компании-импортеры захотят через суд добиться от "Газпрома" согласия на отгрузку топлива на словацкой границе с последующим экспортом в Украину".

В пятницу после переговоров с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Еврокомиссия проведет экспертную оценку реверсных поставок газа в Украину с территории Словакии.

Читайте также: "Нафтогаз" одолжит миллиард, чтоб рассчитаться с "Газпромом"

Министр обратил внимание на то, что будут проанализированы поставки не какой-то конкретной компании, так как газ на европейский рынок поставляется из Норвегии, Алжира, Мозамбика, Нигерии.

"Когда мы приобретаем его на спотовом рынке, он не фигурирует как газ из какой-то страны",- уточнил он. В связи с этим Эдуард Ставицкий подчеркнул необходимость проведения юридической экспертизы для того, чтобы не было "негативных последствий для наших партнеров и нас самих. Чтобы не возникало спорных вопросов в отношении каких-то штрафов, судов". По словам министра, вопрос законности поставок будет рассмотрен на заседании комитета высокого уровня по энергетическим вопросам с участием чиновников из Киева и Брюсселя, которое должно состояться в ближайшее время.

В апреле Эдуард Ставицкий заявлял, что считает реверсивные поставки газа в Украину законными. Беспокойство "Газпрома", глава которого назвал поставки газа по реверсивной схеме из Европы в Украину "мошенничеством", Ставицкий назвал "беспричинным".

Читайте также: Все заявления "Газпрома" о незаконности реверсных поставок газа от бессилия, - эксперт

НАК "Нафтогаз Украины", не договорившись с "Газпромом" о снижении цены на газ, в ноябре 2012 г. начала реверсивные поставки сырья из Европы по контракту с немецкой RWE. С 15 мая были запущены поставки газа в Украину через Словакию в тестовом режиме. Однако договориться о постоянных поставках не удается потому, что "Газпром" отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии, не говоря уже об Украине. В монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией. Для того чтобы решить эту проблему, ранее в Минэнерго предлагали RWE накапливать газ в украинских подземных хранилищах газа и затем продавать его на внутреннем рынке. В случае со Словакией у "Газпрома" есть и финансовый рычаг. У монополии зарезервировано и оплачено более 85% транзитных мощностей словацкой ГТС, хотя она и использует их только наполовину. Это устраивает словацкого оператора Eustream, который не намерен пересматривать транзитный контракт с "Газпромом" и, возможно, готов выполнять его требования.

Топ комментарии
+1
а у румын не пробавали покупать газ с о.Змеиный???
показать весь комментарий
08.07.2013 08:57 Ответить
+1
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/rolling_news_russian/2013/06/130628_ru_n_gazprom_court.shtml "Газпром" проиграл суд немецкой компании RWE
показать весь комментарий
08.07.2013 09:28 Ответить
+1
http://maronski.net/?p=723 Российское ОАО «Газпром» несет убытки, которые исчисляются миллиардами рублей!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:33 Ответить
Комментировать
Сортировать:
упоротый лис
а у румын не пробавали покупать газ с о.Змеиный???
показать весь комментарий
08.07.2013 08:57 Ответить
да уж
Ответ Газпрому: вслед за Украиной законность реверсных поставок подтвердили в ЕС
Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в интервью агентству Интерфакс-Украина заявил о полной законности реверсных поставок газа из Европейского Союза в Украину.
Так, комментируя обвинения, выдвинутые российским Газпромом в адрес Украины о незаконности таких поставок, европейский комиссар сказал: "С точки зрения европейского законодательства мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно".
Он заверил, что ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами - не членами ЕС и продавать газ за пределами Европейского союза.
Оттингер утверждает, что и виртуальные обратные потоки совершенно соответствуют правилам ЕС и Энергетического сообщества.
"Они являются одним из способов оптимизации поставок и торговли газа в рамках внутреннего рынка ЕС (и Энергетического сообщества), и могут реализовываться как свопы между разными покупателями", - пояснил он.
Интересно, что в этой связи европейский комиссар привел в пример того, как аналогичные поставки были реализованы в Польше на трубопроводе Ямал-Европол.
Вместе с тем, он заявил, что Европейский Союз продолжает настаивать на трехстороннем формате газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС, утверждая, что это в интересах всех заинтересованных сторон - Киева, Москвы и Брюсселя.
По его словам, в будущем украинской ГТС заинтересованы три стороны, а именно - Украина, Россия и ЕС, и поставки российского газа в ЕС по-прежнему, главным образом, идут транзитом через Украину. Еврочиновник уточнил, что из 138 млрд кубометров газа, которые были экспортированы в Европу в 2012 году, около 84 млрд куб м прошли транзитом через Украину.
"Поэтому мы должны все вместе обсудить обеспокоенности каждой из сторон и пытаться найти оптимальные, взаимовыгодные решения, чем та или иная сторона продвигает двусторонний подход, который исключает одну из заинтересованных сторон", - заявил Оттингер.
Кроме того, отвечая на вопрос о других возможных формах сотрудничества по украинской ГТС, учитывая ранее заявленную позицию России о двустороннем формате, Оттингер вновь подчеркнул, что и это должно обсуждаться тремя заинтересованными сторонами, а именно "между Украиной, Россией и ЕС с учетом суверенных интересов Украины".
"ЕС готов продолжать оказывать содействие участию заинтересованных компаний Евросоюза", - добавил европейский комиссар.
Он также прокомментировал высказывание российского премьера Дмитрия Медведева о том, что Москва может принять участие в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС, если Киев откажется от правил ЕС в области энергетики.
"Мы считаем, что правила, которые в настоящее время имплементируются Украиной в контексте ее членства в Договоре об Энергетическом сообществе, позволит создать открытый, прозрачный и конкурентный энергетический рынок в Украине, который будет полезен ей с точки зрения энергетической безопасности, а также Европейскому Союзу и России, в частности, для обеспечения надежности транзита российского газа в страны ЕС", - сказал он.
Как сообщалось, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 млрд кубометров газа из Европы. Партнером по этому проекту выступает компания RWE, с которой у Газпромом тянутся арбитражные споры об условиях поставок российского газа.
24 апреля глава правления Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа в Украину из Европы, заявил, что "физический реверс из Европы в Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода". Однако украинские и немецкие партнеры Газпрома не согласны с заявлением Миллера о незаконном реэкспорте российского газа.
Напомним также, что вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что Украина осуществляет физические поставки газа из Европы по двухстороннему контракту, оснований говорить о виртуальном реверсе нет.
По материалам: Интерфакс-Украина
показать весь комментарий
08.07.2013 08:58 Ответить
Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер для нас не авторитет, так, третьеразрядный чиновник
показать весь комментарий
08.07.2013 09:03 Ответить
перхоть
когда трубопровод построите реверсный, вот тогда и Газ будет покупным
показать весь комментарий
08.07.2013 09:29 Ответить
ХА ХА ГЫ ГЫ ГЫУХА ХА ХА Х
Медведев подарил норвежцам море нефти
Уступка по разделу арктического шельфа обошлась России в 30 млрд евро
В Норвегии - общенациональная эйфория. На части шельфа Баренцева моря, которую уступил Осло Дмитрий Медведев в 2010 году, нашли углеводородов на 30 млрд евро. Это следует из доклада норвежского нефтяного директората (NPD).
Всего в недрах территории, отошедшей Норвегии, залежи углеводородов оцениваются в 300 млн кубометров - в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. По прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых может оказаться даже больше - 565 млн кубометров, из которых на долю нефти приходятся не менее 15%, - говорится в докладе NPD.
показать весь комментарий
08.07.2013 08:59 Ответить
НЕУЖЕЛИ МЫ ДОЖДАЛИСЬ
Вот утренние заголовки сегодняшних украинских газет:
Таких проблем в Украине еще не было Просто нет денег; Бюджет Украины на грани коллапса; Укрсоцбанк допустил технический дефолт. На очереди - Украина?; В Украине скрытый дефолт: казна пуста, а деньги вытаскиваются из местных бюджетов; Гривня почне обвалюватися вже з серпня, - експерт; Чем грозит украинцам хроническое безденежье Кабмина?; Правительство развязало финансовую войну против собственного народа; Украинцы теряют валюту; Через полгода страна объявит себя банкротом; В Україні влада ввела податок на новонароджених; Так мало денег у государства еще не было, - депутат; Куда Украину приведет пустой госбюджет?; Украина готовится к трудному отопительному сезону - нет денег на газ;
показать весь комментарий
08.07.2013 09:04 Ответить
упоротый лис
30 лярдов - это мелочь...благодаря Йулии Володимировне, РФ построит не один газопровод в обход Окраины и на её же деньги...Йуле за это надо памятник поставить рядом с Мининым и Пожарским в Москве)))
показать весь комментарий
08.07.2013 09:04 Ответить
Кацапская логика
Построю три газопрвода , вложу все бабки , но цену снижать не стану . Да и внутри Кацапии цены не газ поднимем . Нужны бабки на газопроводы. Экономическая паранойка, когда затраты на строительство в десятки раз превышают потери от снижения цены.
показать весь комментарий
08.07.2013 09:31 Ответить
упоротому
Остров Змеиный принадлежит Украине.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81_%C2%AB%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BD%D1%96%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8%C2%BB
показать весь комментарий
08.07.2013 11:33 Ответить
упоротому
Остров Змеиный принадлежит Украине.

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81_%C2%AB%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BD%D1%96%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8%C2%BB
показать весь комментарий
08.07.2013 11:34 Ответить
Махно
Ты умрешь от расширения фантазии. (из ФР)
показать весь комментарий
08.07.2013 12:51 Ответить
Xoxлы доиграются, факт
показать весь комментарий
08.07.2013 09:01 Ответить
http://news.eizvestia.com/news_abroad/full/gazprom-teryaet-rynki-sbyta-v-ukraine-i-evrope#_blank «Газпром» теряет рынки
сбыта в Украине и Европе!!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:02 Ответить
Кто-то теряет, кто-то находит .....
показать весь комментарий
08.07.2013 09:06 Ответить
Это вам не Басманныое судилище! Решение ЕС Раша уважает, потому что без штанов может остаться...
показать весь комментарий
08.07.2013 09:04 Ответить
РУССКИЕ УКРЫ - ЛИКУЙТЕ
Вот утренние заголовки сегодняшних украинских газет:
Таких проблем в Украине еще не было Просто нет денег; Бюджет Украины на грани коллапса; Укрсоцбанк допустил технический дефолт. На очереди - Украина?; В Украине скрытый дефолт: казна пуста, а деньги вытаскиваются из местных бюджетов; Гривня почне обвалюватися вже з серпня, - експерт; Чем грозит украинцам хроническое безденежье Кабмина?; Правительство развязало финансовую войну против собственного народа; Украинцы теряют валюту; Через полгода страна объявит себя банкротом; В Україні влада ввела податок на новонароджених; Так мало денег у государства еще не было, - депутат; Куда Украину приведет пустой госбюджет?; Украина готовится к трудному отопительному сезону - нет денег на газ;
показать весь комментарий
08.07.2013 09:06 Ответить
Reply
Свиноматки гонят дурку. Какие нах реверсные поставки если трубопроводы на границе работают в одну сторону в Европу. И как одновременно по ним можно гнать газ в две стороны? Просто тупой отбор газа с трубы с молчаливого согласия европейцев.
показать весь комментарий
08.07.2013 09:06 Ответить
Махно
"Как я завидую безмозглым." (ФР) Reply....
показать весь комментарий
08.07.2013 12:53 Ответить
ХОХОЛ
касапы с путингазом довы... бываются,--- букву Я упускаем
показать весь комментарий
08.07.2013 09:08 Ответить
А не пошли бы свидомые вместе с европейцами в баню !!!! Нагибали, нагибаем и будем нагибать и тез и других
показать весь комментарий
08.07.2013 09:08 Ответить
Махно
Есть такие Игори на роSSии, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли жить без мозгов. (из ФР)
показать весь комментарий
08.07.2013 12:54 Ответить
НАСЕЛЕНИЕ УКРЫ ГОТОВЯТ
Вот утренние заголовки сегодняшних украинских газет:
Таких проблем в Украине еще не было - просто нет денег; Бюджет Украины на грани коллапса; Укрсоцбанк допустил технический дефолт. На очереди - Украина?; В Украине скрытый дефолт: казна пуста, а деньги вытаскиваются из местных бюджетов; Гривня почне обвалюватися вже з серпня, - експерт; Чем грозит украинцам хроническое безденежье Кабмина?; Правительство развязало финансовую войну против собственного народа; Украинцы теряют валюту; Через полгода страна объявит себя банкротом; В Україні влада ввела податок на новонароджених; Так мало денег у государства еще не было, - депутат; Куда Украину приведет пустой госбюджет?; Украина готовится к трудному отопительному сезону - нет денег на газ;
показать весь комментарий
08.07.2013 09:10 Ответить
Экспертиза реверса газа из ЕС в Украину может быть использована в суде против "Газпрома", - СМИ - Цензор.НЕТ 6522
показать весь комментарий
08.07.2013 09:10 Ответить
НАГИБ
ИГОРЬКУ,ты разве своего прогиба не заметил?,а все нагнутый почти до земли,норовиш кого то нагибать?
показать весь комментарий
08.07.2013 09:13 Ответить
Reply
В итоге хахлы тупо останутся без газа. Перенаправить газовые потоки внутри страны невозможно. На это надо десятки млрд и лет 5-10 лет.
показать весь комментарий
08.07.2013 09:13 Ответить
http://www.gazeta.ru/comments/2013/06/03_a_5365501.shtml#_blank Россия за последний год
резко увеличила свои долги!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:14 Ответить
ХАХЛЫ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ХАХЛЯНДИИ
Когда произносим слово Франция - возникает образ Жанны д'Арк, произносим слово укра - видим изнасилованную и чудом выжившую врадиевчанку Иру Крашкову на больничной койке... Вот и вся ваша чмошная "гусударства", свидомлядики ... Никто ничем с вами, чурки бандерские, не будет рассчитываться, даже туалетной бумагой. Пенсий вам невидать - Пенсионный фонд разворован полностью! Сейчас доворуют последние крохи, и останетесь вы голыми и босыми позорными лохами, в своих "козацькых" рэйтузах, чухать бестолковую потылыцу, пытаясь сообразить, куды же нэнька подилася? Тикы шо же ж тутэчкы була.....?

Вот утренние заголовки сегодняшних украинских газет:
Таких проблем в Украине еще не было - просто нет денег; Бюджет Украины на грани коллапса; Укрсоцбанк допустил технический дефолт. На очереди - Украина?; В Украине скрытый дефолт: казна пуста, а деньги вытаскиваются из местных бюджетов; Гривня почне обвалюватися вже з серпня, - експерт; Чем грозит украинцам хроническое безденежье Кабмина?; Правительство развязало финансовую войну против собственного народа; Украинцы теряют валюту; Через полгода страна объявит себя банкротом; В Україні влада ввела податок на новонароджених; Так мало денег у государства еще не было, - депутат; Куда Украину приведет пустой госбюджет?; Украина готовится к трудному отопительному сезону - нет денег на газ;
показать весь комментарий
08.07.2013 09:16 Ответить
пенсионер
Не ссы, я рыгов на котлеты пущу, коль пенсию не заплатят.
показать весь комментарий
08.07.2013 09:47 Ответить
Махно
Алень не отвлекайся! Жуй ягель, перди в потоки, давление падает
показать весь комментарий
08.07.2013 12:56 Ответить
упоротый лис
пусть повизжат - летом все смелые, но зима не за горами))) эуропа не забыла, как в конвульсиях загибалась от мороза(((
показать весь комментарий
08.07.2013 09:14 Ответить
ГАЗПРОМЬ
Озверевшие от холода люди ограбили состав с углем

24.01.2012livos6664348212

Теги: топливо, ограбления и кражи, уголь

Сегодня ночью на станции Калачинск не к месту остановился грузовой поезд №3093 с углем. Замерзающие местные жители буквально атаковали состав. Как выяснилось, угля в одном из районных центров Омской области не было с октября прошлого года. Поэтому слухи о вагонах, доверху груженных ценным топливом, мигом разлетелись по городу.
Посторонних людей, пытающихся вскрыть вагоны, заметил машинист проходящего поезда, - сообщила пресс-секретарь линейного УМВД на транспорте по Омской области Елена Парфенова. - Он тут же позвонил в полицию и сообщил о своих подозрениях.
Прибывшим на место происшествия полицейским удалось задержать четырех злоумышленников. Как выяснилось, уголь из состава замерзающие жители Калачинска растащили в считанные минуты. Топливо везли в мешках, на санках, грузили лопатами в ведра, - пишет «Российская газета».
Всего из грузового поезда пропало около тонны угля. В отношении местных жителей возбуждено уголовное дело по части 1 стать 158 УК РФ «Кража».
По словам одного из задержанных, он полностью осознает свою вину и понимает, что совершил правонарушение. Однако не мог удержаться, так как топить дома печку было нечем - дрова стоят слишком дорого.
показать весь комментарий
08.07.2013 09:21 Ответить
Экспертиза реверса газа из ЕС в Украину может быть использована в суде против "Газпрома", - СМИ - Цензор.НЕТ 2193
показать весь комментарий
08.07.2013 09:17 Ответить
http://energyfuture.ru/do-polnogo-razoreniya-gazproma-ostalos-3-goda-amerikanskie-lng-proekty-po-transportu-slancevogo-gaza-v-evropu#_blank До полного разорения
Газпрома осталось 3 года!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:18 Ответить
ГАЗ
Reply.-ещо как возможно и без денег.Насос в обратную сторону запустил-и ОК. Расея- то потоки газа перенаправляла в 2009 году в обход Украины,а ты,лаптенос,сдеся обратное тролишь. А чего енто ты решил,что Украина одной трубой газ в Гейропу поставляет?-не жри стекломой по утряне
показать весь комментарий
08.07.2013 09:19 Ответить
https://censor.net/news/243046/aktsii_gazproma_ruhnuli_do_rekordnogo_minimuma!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:20 Ответить
НЕ МЫТАЯ РОСИЯ
Все , кацапским рагулям жопа
показать весь комментарий
08.07.2013 09:21 Ответить
http://www.rosbalt.ru/business/2013/04/03/1113529.html#_blank Внешний долг России вырос
с начала 2013 года на $52 млрд!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:21 Ответить
ХАХЛЫ СНЯТСЯ САМИ СЕБЕ
Вот утренние заголовки сегодняшних украинских газет:
Таких проблем в Украине еще не было - просто нет денег; Бюджет Украины на грани коллапса; Укрсоцбанк допустил технический дефолт. На очереди - Украина?; В Украине скрытый дефолт: казна пуста, а деньги вытаскиваются из местных бюджетов; Гривня почне обвалюватися вже з серпня, - експерт; Чем грозит украинцам хроническое безденежье Кабмина?; Правительство развязало финансовую войну против собственного народа; Украинцы теряют валюту; Через полгода страна объявит себя банкротом; В Україні влада ввела податок на новонароджених; Так мало денег у государства еще не было, - депутат; Куда Украину приведет пустой госбюджет?; Украина готовится к трудному отопительному сезону - нет денег на газ;
показать весь комментарий
08.07.2013 09:22 Ответить
КЕН
"Когда мы получаем газ на "Велке Капушаны" (газоизмерительная станция)
на словацко-украинской границе, собственность переходит от поставщика к
нам или другому покупателю. Это уже наш газ, мы за него заплатили и
можем делать с ним то, что хотим. Это ключевой принцип рынка", - заявил главный исполнительный директор RWE Supply & Trading Стефан Юдиш.
Немецкая компания уже поставляет на Украину газ реверсом из Польши и
собирается начать поставки из Словакии. Комментарий г-на Юдиша явно
предназначался для "непонятливого" руководства Газпрома.

"Мы
уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в
сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется
газпромовский газ, который "Нафтогазу" не принадлежит", - заявил журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

в глазах Газпрома RWE стала несерьёзной компанией.
показать весь комментарий
08.07.2013 09:23 Ответить
Свидомые, а не пора ли долги России отдавать???
показать весь комментарий
08.07.2013 09:23 Ответить
http://www.gazeta.ru/comments/2013/06/03_a_5365501.shtml#_blank Россия за последний год
резко увеличила свои долги!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:25 Ответить
свидомый
отрывай рот пошире , ща буду рассчитываться
показать весь комментарий
08.07.2013 09:47 Ответить
Махно
- Падшее существо, пять букв, последняя мягкий знак?
- Рубль!»(фР)
показать весь комментарий
08.07.2013 13:11 Ответить
упоротому
эуропа не забыла, как в конвульсиях загибалась от мороза(((-вот поетому,что гейропа уже хорошо изучила.что такое за наволочь касапгазпром,она имела ввиду газпромовские страшилки-поставки расольского газа заменят мигом,но лаптеносы останутся без гамериканских вечнозеленых рублев
показать весь комментарий
08.07.2013 09:24 Ответить
http://rus.err.ee/economy/f162b379-921d-4afe-a636-ffd3e2e69f59 "Газпром" несет убытки из-за расследования Еврокомиссии!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:25 Ответить
http://oilnews.com.ua/news/article4642.html «Газпром нефть» ежедневно несет убытки в размере $700 тыс.
показать весь комментарий
08.07.2013 09:27 Ответить
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/rolling_news_russian/2013/06/130628_ru_n_gazprom_court.shtml "Газпром" проиграл суд немецкой компании RWE
показать весь комментарий
08.07.2013 09:28 Ответить
УВЕРЕННОСТЬ
Мы
уверены, что серьезные европейские компании....а что RWE Supply & Trading уже не серезная только потому,что касапу так захотелось???
показать весь комментарий
08.07.2013 09:28 Ответить
http://maronski.net/?p=723 Российское ОАО «Газпром» несет убытки, которые исчисляются миллиардами рублей!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:33 Ответить
КЕН

Европейский инвестиционный банк предоставил займ в размере 87 миллионов евро для строительства терминала СПГ в Клайпеде, Литва.

Терминал мощностью 2.2 млн тонн в год сможет обеспечить более 80% потребностей Литвы в природном газе. Газпром может на этом потерять более миллиарда долларов годового дохода. Благодаря высокой цене на природный газ и минимальным расходам на международный транзит, Литва является одним из самых прибыльных рынков "национального достояния".

Ещё два миллиарда долларов в год отберёт у Газпрома терминал СПГ в Свиноуйсьце, Польша.
показать весь комментарий
08.07.2013 09:34 Ответить
КЕН
Согласно материалам к годовому собранию акционеров Газпрома, в 2014 году цена тысячи кубометров российского газа для Латвии и Литвы составит 450 евро (не долларов!), Молдавии 375 долларов и Белоруссии - 185 долларов.

Это же около 600 долларов!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:35 Ответить
http://perevodika.ru/articles/23046.html Кончина "Газпрома" может свергнуть Путина!!!

Экспертиза реверса газа из ЕС в Украину может быть использована в суде против "Газпрома", - СМИ - Цензор.НЕТ 2758
показать весь комментарий
08.07.2013 09:38 Ответить
http://rus.apollo.lv/novosti/nemetskii-partner-gazproma-dogovorilsya-o-postavkakh-kanadskogo-gaza/570771 Немецкий партнер "Газпрома" договорился о поставках канадского газа!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:41 Ответить
http://mirnov.ru/rubriki-novostey/27-glavnaya-tema/17903-dela-u-gazproma-vse-khuzhe Дела у Газпрома все хуже!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:44 Ответить
"Реклама вдолбила в наши забубенные головушки, что Газпром - «национальное достояние России», кормилец и поилец, что без него пропадем. Между тем дела у монополиста идут все хуже и хуже."

показать весь комментарий
08.07.2013 09:45 Ответить
http://www.news24ua.com/gazprom-teryaet-130-mln-iz-za-postavok-gaza-v-ukrainu-iz-evropy-ekspert http://www.news24ua.com/gazprom-teryaet-130-mln-iz-za-postavok-gaza-v-ukrainu-iz-evropy-ekspert "Газпром" теряет $130 млн из-за поставок газа в Украину из Европы!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:49 Ответить
Как нарочно, Газпром опубликовал в своём корпортаивном журнале http://www.gazprom.ru/press/reports/2013/le-schiste-est-mort/ "антисланцевую" статью на следующий день после того, как http://m-korchemkin.livejournal.com/210472.html немецкая компания E.ON подписала договор об импорте СПГ из Канады . А согласно публикации, у поставок газа из Северной Америки в Европу нет и не было никаких шансов.
Появись
статья хоть на пару дней раньше, наивный читатель мог бы поверить, что
"национальное достояние" вот-вот подпишет множество новых европейских
контрактов. А теперь получилось, что основной немецкий партнёр Газпрома
предпочёл импортировать "баловство".
показать весь комментарий
08.07.2013 09:52 Ответить
ххх
подывытесь укропы, что вас ждет
http://www.regnum.ru/news/polit/1680920.html
показать весь комментарий
08.07.2013 13:53 Ответить
brent po 108 USD
Катар не выдержал демпинга на рынке газа Европы и переориентирует постааки газа в Азию где цены выше. Знамя Катара подхватили норвежцы и демпингуют в ЕС. Но надолго ли их хватит? Думаю не более чем на полгода. Без российского газа Европе однозначно хана не протянет и года. А хахлы цэ прокладка не более того.
показать весь комментарий
08.07.2013 09:53 Ответить
Московская олимпиада вбила последний гвоздь в крышку гроба СССР, а Сочинская окончательно добьет Рашу!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:56 Ответить
НЕ МЫТАЯ РОСИЯ
С кацапскими рагулями надо пожестче --------------------вышвырнуть кацапские консервные банки из Севастополя .Разместить на територии Украины базы НАТО и ПВО США и отгородится от кацапских рагулей высоченным забором . шоб даже не воняло .
показать весь комментарий
08.07.2013 09:57 Ответить
http://news.traders-union.ru/economy/news/166709/ НЕМЕЦКИЙ E.ON БУДЕТ ИМПОРТИРОВАТЬ СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ ИЗ КАНАДЫ!!!
показать весь комментарий
08.07.2013 09:59 Ответить
http://www.dw.de/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BD-eon-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0/a-16856601?maca=rus-rss-ru-all-1126-rdf Немецкий энергоконцерн E.on заключил договор об импорте сжиженного газа из Канады . Компания Pieridae Energy Canada будет поставлять 5 миллионов тонн СПГ в год с http://www.platts.com/RSSFeedDetailedNews/RSSFeed/NaturalGas/21106524 терминала Goldboro в провинции Новая Шотландия на востоке страны.
C точки зрения руководства Газпрома, поставки газа в Европу из Канады - это не так обидно, как из Америки
План
Путина (или Энергетическая программа РФ, версия 2006 года)
предусматривал в 2015 г. экспорт российского газа в Канаду в объёме 7
млрд кубометров в год. Это ровно столько, сколько собирается
импортировать из Канады E.ON по подписанному соглашению.
показать весь комментарий
08.07.2013 10:03 Ответить
123
Какой суд?Не этим региональным недоноскам судиться с "Газпромом",на них,на регионалов,прикрикнут их хозяева в Кремле и они тут же забудут про интересы страны.
показать весь комментарий
08.07.2013 10:25 Ответить
рве откровенно врало
Газ становится их только вБаумгатрене
нет проблем доставить через 1660 км построив трубу , правда тогда он стане 500 ну это фигня
показать весь комментарий
08.07.2013 11:01 Ответить
ххх
идиоту понятно, что себистоимость СПГ больше, чем трубопроводного, вонючий кактар хотел по указке пиндосов повторить подрыв цен на газ, как в свое время саудовская аравия по отношению к ссср, но обокакался, скоро цены на СПГ будут больше чем на трубопроводный газ, а цены на трубопроводный газ, благодаря долгосрочным контрактам, останутся на том же уровне, что очень выгодно для потребителей, всякая газовая шушера попыталась раскачать лодку, но обоссыкалась, газпром не подвинуть, как бы того кому-нибудь не хотелось
показать весь комментарий
08.07.2013 13:59 Ответить