1 336 42

Обслуживание госдолга превысило расходы на образование и медицину: бюджет на ручном управлении - Азаров лично решает, что финансировать

краина тратит очень большие суммы на обслуживаниегосударственного долга, с увеличивая при этом дефицит государственного бюджета, пишет в статье для ZN.UA Юрий Ганущак, передает Цензор.НЕТ.

"По оценкам специалистов, в Украине средний уровень внешнего долга - около 30% ВВП. Но привлеченные Украиной займы отличаются своей краткосрочностью и высоким уровнем процентных ставок. Так, обслуживание государственного долга Украины в процентах к ВВП сравнимо с тем, что существует в США и Великобритании, но уровень задолженности в США превышает 100%, а в Великобритании - свыше 80%", - отмечается в статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Единственный показатель, который демонстрирует рост в бюджете - это госдолг, - Пинзенык

При этом уже сейчас обслуживание государственного долга в 35 млрд грн превышает расходы из государственного бюджета на образование и здравоохранение, вместе взятые, и постоянно возрастает как в абсолютном значении, так и относительно общего фонда бюджета. Кроме того, займы в Украине привлекаются на покрытие текущих расходов, а не капиталовложений, создающих основу для возврата основной части долга. Это противоречит логике поведения успешных предпринимателей, которые в основном не привлекают кредиты для осуществления текущих выплат, так как нередко это приводит к банкротству, напоминает Ганущак.

Автор также отмечает, что политика привлечения заимствований в мире отличается, но ряд стран склоняются к возврату к "золотому правилу", что означает бездефицитность бюджета. Так, в Великобритании и ФРГ дефицит разрешается только для бюджета развития. В Швейцарии дефицит вообще нельзя планировать. Если возникает дефицит в течение выполнения бюджета, его необходимо покрыть на протяжении трех лет путем создания профицита бюджета. Жесткие правила введены в Испании, где в некризисные времена дефицит не допускается, а в период кризиса разрешается в размере не более 1%. Бездефицитности бюджета требуют в Португалии, Японии, Эстонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Украина 98-я в рейтинге стран-должников: На каждого украинца приходится $1451 госдолга. ФОТО

"В Украине, наоборот, ситуация только ухудшается. Если раньше покрытие дефицита бюджета было гарантировано кредитными линиями международных финансовых организаций, то сегодня такие источники не определены. Более того, правительство берет дополнительные бюджетные обязательства под несуществующие доходы, как это было в 2012 г., в частности, под так называемые социальные инициативы президента. Очевидно, что при прогнозном росте ВВП в 4%, а фактическом - 0,5% в доходах госбюджета образовалась серьезная дыра", - пишет Ганущак.

Автор напоминает, что в соответствии с Бюджетным кодексом, необходимо было провести секвестр бюджета, но официально заявить об этом правительство побоялось. Как следствие, ряд бюджетных назначений так и не были профинансированы, хотя главные распорядители уже взяли бюджетные обязательства, в частности, по закупке товаров, работ и услуг. Бюджет фактически перешел на ручное управление, когда премьер лично определяет, какие статьи и программы необходимо финансировать. Государственное казначейство лихорадит - ежедневный остаток на его счету иногда не превышает нескольких миллионов, что является критическим показателем.

Топ комментарии
+2
ты бы в Ульяновск ехал, рюске зёбака-чистить ботинок американске зольдат.
вперёд, парашная затычка !!!
показать весь комментарий
20.07.2013 17:38 Ответить
+2
клык тебе дают
показать весь комментарий
20.07.2013 17:43 Ответить
+1
Щас наш главный ***** Х уй ********..
показать весь комментарий
20.07.2013 17:33 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Внатуре
Щас наш главный ***** Х уй ********..
показать весь комментарий
20.07.2013 17:33 Ответить
пора уже этому фашистскому кодлу финансировать свой отъезд, вместе со своими штурмовыми отрядами "Беркут".
едьте, а то скоро векселями зарплату давать начнёте, а вот этого народ точно не пропустит мимо.

ничто так не подвигает на действия, как пустой желудок.
показать весь комментарий
20.07.2013 17:33 Ответить
Обслуживание госдолга превысило расходы на образование и медицину: бюджет на ручном управлении - Азаров лично решает, что финансировать - Цензор.НЕТ 9346
показать весь комментарий
20.07.2013 17:42 Ответить
а чё там решать .......выдавать зарплату ...тапочками и всё
показать весь комментарий
20.07.2013 17:35 Ответить
Внатуре
..и тока белыми..
показать весь комментарий
20.07.2013 17:37 Ответить
а если белых на всех не хватит?
показать весь комментарий
20.07.2013 17:39 Ответить
Внатуре
гей ропейцы по бартеру пришлють в обмен на трупы..
показать весь комментарий
20.07.2013 17:44 Ответить
все под контролем!! УКРА И ТАК ДОЛГО ПРОТЯНУЛА!!
показать весь комментарий
20.07.2013 17:37 Ответить
ты бы в Ульяновск ехал, рюске зёбака-чистить ботинок американске зольдат.
вперёд, парашная затычка !!!
показать весь комментарий
20.07.2013 17:38 Ответить
меня и дома неплохо кормят...
показать весь комментарий
20.07.2013 17:40 Ответить
пендосы ?)))
нашистское чмо ))))
показать весь комментарий
20.07.2013 17:42 Ответить
на
клык тебе дают
показать весь комментарий
20.07.2013 17:43 Ответить
кабыздох кацапыч
ты еще не сдох москаль недорезаный !!!
показать весь комментарий
21.07.2013 11:18 Ответить
хто в курсі, москалів безнаказанно можуть всі пєтушарити чи тільки кавказькі козопаси?
показать весь комментарий
20.07.2013 17:41 Ответить
украдинец
наша страна уже не финансирует "народное" здравохранение....а только свое, феофановское....вату и спирт нужно брать с собой, а за остальное(анализы) платить....
показать весь комментарий
20.07.2013 17:41 Ответить
Эльф
Рыгональная падаль кичится своей исключительностью,устроив Украине темную,решают кому дать бабла кому нет.Это все называеццо одним словом-ПРИЕХАЛИ! Если эта гопота начнет распродавать страну придется брать вилы.
показать весь комментарий
20.07.2013 17:42 Ответить
очнись! уже почти всё продано. осталось закопать крестьян на их паях, шоп не мешали бизнесу, и всё.
показать весь комментарий
20.07.2013 17:45 Ответить
Лучше лопату возьми и на кладбище. Это актуальнее.
показать весь комментарий
20.07.2013 17:58 Ответить
Обслуживание госдолга превысило расходы на образование и медицину: бюджет на ручном управлении - Азаров лично решает, что финансировать - Цензор.НЕТ 2051
показать весь комментарий
20.07.2013 17:43 Ответить
Don Pedro
нэзалэжники покайтесь! нищеброды! придется полятский уй thothaть
показать весь комментарий
20.07.2013 17:43 Ответить
пендосский слаще? правда? бегом в Ульяновск, гнойный шакал, заработаешь шоколадный батончик, вылизывая афро-американским зольдат ботинки
показать весь комментарий
20.07.2013 17:47 Ответить
444
Інформація для ошуканих вкладників збанкрутілого «ЗАХІДІНКОМБАНКА»- Луцька прокуратура приймає заяви щодо повернення депозитів.
показать весь комментарий
20.07.2013 17:55 Ответить
Азиров додолговался блин
Куда уходит сальдо

Киву на суд линча

В течение июля 2013 года в рамках программы обновления и расширения
флота парк авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» пополнился
тремя воздушными суднами Embraer - 190.

Embraer - 190. Количество пассажей - 98-114. Дальность полета - до 4200км.Стоимость $28,5 - 40 млн
Aн-158 для перевозки 99 пассажиров на расстояние до 2500 км или 86 пассажиров на 3100 км.Стоимость
~$30 млн
Класс тот же.

За 2009 год Embraer поставила коммерческим заказчикам более 240 самолётов, за 2012 год - 205.

Численность персонала - 17 тыс. человек (2005 год). Выручка в 2005 - $4,2 млрд, чистая прибыль - $332 млн.

Антонов при союзе строил и продавал 300-400 самолей в год. При Киве
один самоль за 3 года.

Где прямые и не прямые налоги чтобы завтра платить пенсию

Лётчик-космонавт Игорь Волк однажды сказал: «Каждое рабочее место в
авиа­строении обладает мультипликативным эффектом. Авиапром гарантирует занятость в
высокотехнологичной сфере 6,5 млн. человек.
показать весь комментарий
20.07.2013 18:03 Ответить
Обслуживание госдолга превысило расходы на образование и медицину: бюджет на ручном управлении - Азаров лично решает, что финансировать - Цензор.НЕТ 9775..
показать весь комментарий
20.07.2013 18:06 Ответить
Все як обіцяли
Стабільність - подолано, руїну - досягнуто.
показать весь комментарий
20.07.2013 18:06 Ответить
премХер
Азаров- решала решил в ручном управлении: обслуживание госдолга не превысит расходы на медицинское обслуживание пр-ской шайки- лейки в Феофании, а также содержания, жизнеобеспечения и обогащения этой шайки
показать весь комментарий
20.07.2013 18:21 Ответить
А я горжусь фЕДЫРЫЧЁМ, сам бы, доведя страну до такого, уже поседел и срался по ночам, а он выглядет бодрячком...
показать весь комментарий
20.07.2013 18:22 Ответить
аа
Порт в одессе закрыть на приход контенеров с китай, только транзит.
показать весь комментарий
20.07.2013 18:23 Ответить
2015
Вони збираються ще вигравати.
показать весь комментарий
20.07.2013 18:44 Ответить
Обслуживание госдолга превысило расходы на образование и медицину: бюджет на ручном управлении - Азаров лично решает, что финансировать - Цензор.НЕТ 3235
показать весь комментарий
20.07.2013 18:45 Ответить
ВС ЗАКОНЧИТСЯ
Военным коммунизмом выхода нет начнёт работать промышленность ездить будем ланосах Кто верует в другую экономику тот блаженен Евросоюз развалится как карточный домик
показать весь комментарий
20.07.2013 18:45 Ответить
Ничего страшного зато
Украинский актер: "В России полная задница. Это последние вздохи большой империи. Она, как зомби, еще ходит"
показать весь комментарий
20.07.2013 18:58 Ответить
Обслуживание госдолга превысило расходы на образование и медицину: бюджет на ручном управлении - Азаров лично решает, что финансировать - Цензор.НЕТ 3707
показать весь комментарий
20.07.2013 18:58 Ответить
КАА
А как красиво всё начиналось? "Вторая Франция"(с), "незалежность"(с)! А на деле - банкроты, во всём.
показать весь комментарий
20.07.2013 19:03 Ответить
двадцать пятнадцать
Конец света для одной из стран Европы. Которая не в ЕС. А так, рядом. На глобусе. Сценаристы и продюсеры, те же. Шо и в двадцать дестом. БразерсЫ энд Голден, который иМайер всех на юкраин
показать весь комментарий
20.07.2013 19:54 Ответить
Алекс
Так жэ делала и Цыля Тимошенко-ручное Управление .И не печатать Статданные по экономике..И кризис к нам на придет ..мы дверь закроем..
показать весь комментарий
21.07.2013 08:40 Ответить
Морячка Соня
Это видят все, кроме Азарова и Януковича... У них только покращення и улучшение ситуации в экономике. Но это все результат политики грабежа, передача в частные руки предприятий стратегических отраслей, сколачивание баснословных капиталов кланами, которые не работаю на Украину, а выводят капиталы в оффшоры, соблюдение интересов олигархов, кормящих власть. Отечественное производство из-за этого не работает, дожимаются последние ресурсы из советских мощностей. Плюс огромная коррумпированная система. Долг перед МВФ - это кабала, за которую будут рассплачиваться наши (не их!) внуки. Вот правы коммунисты, требуя прератить все отношения с МВФ, и обратиться в сторону Евразийского союза, что дает ряд преимуществ Украине.
показать весь комментарий
21.07.2013 09:29 Ответить
выход
из ситуации есть - заставить вону шить рукавицы на зоне и продавать их на аукционах в Европе. вот бабла привалит!!!
показать весь комментарий
21.07.2013 09:34 Ответить
Vlad
Премьер министр Венгрии-расчитался с долгами МВФ. И выгнал со страны представительство МВФ-форэвэ
показать весь комментарий
21.07.2013 10:06 Ответить
Другими словами
Вигнати воно то круто... Але МВФ може дати ЯВФ позику під 4% річних, в той час, як Vlad не поспішає купувати державні акції навіть по 9%.
показать весь комментарий
21.07.2013 11:05 Ответить
Bonem
довели страну до ручки. денег нет. потому что эти морды тупоголовые все украли. слов нет. у власти просто криминальные авторитеты какие-то, все им нипочем. а когда в стране заканчиваются деньги, они не знают, что делать, имбицилы. вон, красные уже давно придумали программу вывода страны из этой ямы, так возьмите. же рассмотрите, по-любому какие-то пункты можно выполнить, запустить процесс и уже прибыль может увеличится, но нет, они их напрочь игнорируют и мы спускаемся в ещё большую яму.
показать весь комментарий
21.07.2013 13:57 Ответить
СергВасилевич
Вот мы и приехали.Дефолт на носу,что не мешает нашим политикам с удовольствием проводить отпуск.В принципе,чего можно было ожидать от власти,которая торгует государственными предприятиями направо и налево и отдает монополии в руки олигархам.
показать весь комментарий
21.07.2013 14:24 Ответить