13440 посетителей онлайн
4 262 31

Прокуратура "прозревает" от донецкого правосудия: суды выносят 91% "странных" приговоров, которые потом отменяются

Такие выводы можно сделать из ответа прокуратуры Донецкой области, которым располагает редакция "Новости Донбасса", передает Цензор.НЕТ.

В 2012 году по апелляциям прокуроров в связи с нарушениями норм материального и процессуального права отменено и изменено необоснованные приговоры в отношении 1640 осужденных или 92,6% от общего числа рассмотренных в апелляционной инстанции приговоров, в текущем, 2013 году, - по 613 лицам или 91,2% приговоров", - говорится в письме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Миллионеру, убившему 2 человек "скостили" срок до 2 лет: "Столько стоит человеческая жизнь по меркам донецкого правосудия"

Донецкая областная прокуратура отмечает, что в уголовном процессе стабильно высоким является уровень апелляционного и кассационного реагирования на незаконные судебные решения.

Однако, суды выносят необоснованные постановления о возвращении дел на дополнительное расследование, которые в дальнейшем, отменяются судом апелляционной инстанции и дела направляются на новое судебное рассмотрение.

Так, за первое полугодие 2013 года по апелляциям прокуратуры отменены решения по 140 людям или 73% от общего числа приговоров.

Часто уголовный судебный процесс связан с арестом подозреваемых, что является жесткой мерой пресечения и ограничено в действующем законодательстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Донецкий судья: Случайно работать в суд люди не приходят. Здесь работают за идею.

Сама прокуратура заявляет, что "при контроле за разумными сроками судебного разбирательства предоставляет доказательства, вызывает свидетелей в суд, вносит ходатайства".

Но по статье 392 Уголовного Процессуального Кодекса, решения суда в ходе судебного заседания не могут быть обжалованы, кроме случаев указанных в УПК.

Поэтому, возражения против таких определений включаются прокуратурой в апелляционную жалобу на судебное решение.

Свидетельством своего участия в соблюдении разумных сроков прокуратура приводит показатели по судебному производству над арестованными: "На 1 июня прошлого года в судебном производстве находились дела в отношении 2416 арестованных подсудимых, то в настоящее время под судом находятся 1488 человек".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: На каждого украинского судью в год поступает по четыре жалобы

Значительное количество дел, находящихся в производстве судов более года, не доходили до приговора из-за отмены решений судами высших инстанций, констатирует прокуратура.

"Для принятия исчерпывающих мер, направленных на ускорение рассмотрения уголовных дел, в текущем году прокуратурой области направлено 40 писем председателям судов и судьям", - говорится в письме.

Топ комментарии
+2
странно когда юльку судили ни один суд неотменил предедущее решение
показать весь комментарий
25.07.2013 22:41 Ответить
+1
В срочном порядке писался новый кп кодекс РыгоАнальный, который вступил в силу и многих гопарей амнистировали и Юлька в перечень странным образом не ввошла.
показать весь комментарий
25.07.2013 22:52 Ответить
+1
Да никакого прозрения пока нет,только одно глупое удивление у них,а вот если власть поменяется,вот тогда 90% из них тут же ПРОЗРЕЮТ и начнут тут же мочить своих нынешних хозяев,чувство самосохранения у них просто волчье
показать весь комментарий
25.07.2013 22:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
святкування 1025 хрещення...
якби зараз був живий Ісус
від би сидів у тюрмі... Любарець...

людина прийшла з миром
посаджена до допри...
моліться попи
святкуйте...
показать весь комментарий
25.07.2013 22:32 Ответить
Все буде
Ну че там вопеть, все буде Донбас, мы узнавали)))))))
показать весь комментарий
25.07.2013 22:36 Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=wAr6D0rkg08 ДонбасСтайл - YouTube
показать весь комментарий
25.07.2013 22:38 Ответить
Думка
Це по всій Україні так.
показать весь комментарий
25.07.2013 22:36 Ответить
90% оменяются не суды а нирвана корупционная
показать весь комментарий
25.07.2013 22:38 Ответить
странно когда юльку судили ни один суд неотменил предедущее решение
показать весь комментарий
25.07.2013 22:41 Ответить
Киев
В срочном порядке писался новый кп кодекс РыгоАнальный, который вступил в силу и многих гопарей амнистировали и Юлька в перечень странным образом не ввошла.
показать весь комментарий
25.07.2013 22:52 Ответить
в
кстати она предупреждала об этом и не раз-теперь это в той или иной мере коснется каждого из нас
показать весь комментарий
26.07.2013 13:00 Ответить
судья
Донецкого административного суда Юрко - под ИТЗ признала должностных лиц Луганского горсовета преступниками за незаконную передачу комунального имущества приватной структуре. Решение приняла в пользу этой структуры за взятку. Донецкая прокуратура внесла в реестр и позорно закрыла. Квалифкомисия спустила на тормозах....Вывод ----сук в мантиях только мочить. Падлы не оставляют народу выбора!!!!
показать весь комментарий
25.07.2013 22:47 Ответить
остап
это тяжелое наследие платного "образования" - дубом пришел - дубом ушел... в прокуратуру, милицию, суд...но запомните, народ, это только цветочки...когда каснется ваших детей, тогда поймете в какое дерьмо зашли... и что деньги - это дерьмо ведущее (притягивающее) к себе
показать весь комментарий
25.07.2013 22:48 Ответить
Да
но ещё ондно упущено: отсутсвие контроля за судебно-исполнительной властью и её пожизненные назначения и приференции с передачей этих полномочий по наследству.

Для этого и введено платное образование, т.к. дети этих юристов скорее всего при предъявлении требований к ним ни как к детям юристам, а как к кандидатам в студенты юрфаков -смогли бы соответствовать уровню. Но у нас перепутали профессиональные династии квалифицированных токарей и слесарей с профессиональными династиями взяточников.

Второй вопрос:причина получения таких льгот нынешними юристами. Судьи узаканивали всё беззаконие, которое творилось при приватизации в 90-е годы, прокуратура - закрывала на всё глаза, милиция обеспечивала силовые решения, поставляла для особо сомнительных дел завербованных уголовников. Всё это за 20 лет стало системой, поэтому мы получает Врадиевки, судей-"колядовщиков", отрезанные головы судей-"коллекционеров" - а в целом полный развал силовых и правовых структур, но очень обеспеченных, развращённых вседозволенностью и торгущих законом.

Третий вопрос:какие попытки изменить? Януковичу с командой очень нравится отдельные периоды из времён КПСС. Он считает таковой доморощенную, купленную ку Азарова ПР. Поэтому пытается сейчас взять под контроль своей партии и "семьи" все силовые структуры. Вот только небольшое замечание: КПСС никогда не была монолитной, внутри партии бушевали страсти, существовали кланы и фракции, борьба за влияние. Там были и региональные интересы и личностные и даже семейные, НО, всё это тактические ходы, которые не могли идти в разрез стратегическим интересам партии при построении государства. У нынешних и опозиционеров и у провластных структур стратегии нет, сейчас всё строится на тактических решениях, армией (страной) руководят не генералы, а капитаны и прапорщики. Во времена Союза, параллельно с милицией, судами и прокурорами существовали райкомы партии, членами который были ВСЕ силовики. Были такие "карательные органы" партии как партийные комиссии, в которых заседали люди не из клана силовиков, а по долгу службы - считающиеся лучшими представителями народа, которые могли рассмотреть и моральные качества, и правонарушения, и даже жалобы населения по отношению к этим вершителяи судеб. И если только товарищь получал хотябы выговор по партийной линии, то карьера его была под сомнением, исключение же из партии - значило автоматическое увольнение из органов. Меня могут обвинить в восхвалении так гонимого ныне социалистического строя. Ради Бога, покажите, что лучшие создали сейчас? Да и просьба не надо путать специально созданную и спонсируемую олигархами ныне здравствующую КПУ во главе с Симоненко с КПСС, эта пародия существует специально для дискредитации всего хорошего, и не позволить народу взять контрольнад властью и обуздать криминал.
показать весь комментарий
26.07.2013 08:16 Ответить
рыба
гниет с головы!
показать весь комментарий
25.07.2013 22:51 Ответить
Что за цирк от донецкой коррупционной прокуратуры. Вот типичный пример донецкого "правосудия", которое распостраняется на всю украину. И прокуратура в этих документах имеет немаловажную роль. Факты в документах: http://politiko.ua/blogpost92179 (если ссылку не видно, вбиваете в поисковик "Влада корупціонерів Politiko и читаете документы. Блог Кейт Уолкер)
показать весь комментарий
25.07.2013 22:52 Ответить
Домовой ПР
Да никакого прозрения пока нет,только одно глупое удивление у них,а вот если власть поменяется,вот тогда 90% из них тут же ПРОЗРЕЮТ и начнут тут же мочить своих нынешних хозяев,чувство самосохранения у них просто волчье
показать весь комментарий
25.07.2013 22:53 Ответить
Да же
при кучме такого безпредела не было, страшно становится жить в такой стране
показать весь комментарий
25.07.2013 22:55 Ответить
срочно
всем миром выходить на майдан и немедленно до приезда уголовника с Мальдив срочно менять власть и всех хапуг позорных в ошейниках....Люди мы в тупике и выход один самоочищение через кровь. Этого не стоит бояться и вестись на происки синежопых тролей ведь они уже в мирное время убили 7 млн. наших соотечественников.!!!!!
показать весь комментарий
25.07.2013 22:56 Ответить
ПР
и продажная жопозиция ----главные враги укр. народа.Они заключили сепаратный договор и используя кирюх-холуяк тупо давят народ.....
показать весь комментарий
25.07.2013 22:58 Ответить
11500
укрпочту обязать выдать судьям все марки выпущенные в украине, а казначейству -- все юбилейные монеты
показать весь комментарий
25.07.2013 23:02 Ответить
Старый
Вставай страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой темною, с данецкою ордой. Права оказывается была ЮВТ огородить это кубло колючей проволокой и никого не выпускать.
показать весь комментарий
25.07.2013 23:11 Ответить
Мда-с
Тьфу на Вас! Просто люди в Донецке при чем?
Межигорье и ВР надо огораживать. Оттуда вся порча на Украину идет!
показать весь комментарий
25.07.2013 23:18 Ответить
пипец
в стране полная жопа а унитаз на мальдивах кайфует
вот уж кому срать на украинцев так это витьке унитазу
показать весь комментарий
25.07.2013 23:12 Ответить
Данецкий
-Куме , а влада бандіта ПРава , вона боїтьця громадянської війни. -Так в неї місора , сбу , армія , та натовп халуїв. -Куме , вони лякають лодей що будуть жертви , та зараз вони десятками тисяч вбивають . мільйонами калічать , а якщо буде війна то вбивати будуть вже їх , а це , як кажуть в Одесі -"двє бальшиє разніци". - От тепер зрозуміло , чому влада ляка людей , бо вбива вона завжди , а сама боїтьця що доберутьця до них.
показать весь комментарий
25.07.2013 23:23 Ответить
Крым
Восток держитесь... и мажте анал вазелином...
Это как же нужно не уважать себя, свою семью друзей, знакомых -чтобы терпеть такое унижение!
Даже бараны уже бы восстали. Ах да... Вы же не бараны... Вы одноизвилинные одноклеточные...
Так что ребята держитесь... и запасайтесь впрок ВАЗЕЛИНОМ !
показать весь комментарий
26.07.2013 00:40 Ответить
Гражданин
Как же вам Юлька насолила, аж жить не можете по человечески, хотя при Юльке в мире была полная жопа и то жилось в сто раз лучше чем сейчас!
Теперишняя ситуация не поддаётся никакому логическому объяснению... и вроде бы всё хорошо, а на самом деле так тяжко и противно аж сил нет!"
Кругом ворьё, на улицах ушлёпки и мажоры калечат людей, менты вообще стали хуже бандитов , суды ??? а что такое суды ???
Зато дважды не судимый упырь со своей бандой жируют так будто будут править и жить вечно.
показать весь комментарий
26.07.2013 00:55 Ответить
Хе-хе, понаехали за пару лет, чтоль?
Менты при юлько были другие, устроились в 2010 году ток?
Блин, ох уж эти сказочники
показать весь комментарий
26.07.2013 04:15 Ответить
Мальчик с Киева, ну не вам, дважды мэром себе инопланетного наркомана выбравшим , еще чет вякать
показать весь комментарий
26.07.2013 04:14 Ответить
злой
Домовой ПР......Блажен кто верует. Ну поменяем власть,ну придут другие и НИ ЧЕГО не изменится. Другие будут так же безнаказанно воровать. А кто же их посадит? Суды то ручные. Эти другие,в свое время будучи в большинстве,палец о палец не ударили для того,что бы создать третью,независимую от первых двух,судебную власть. ПОЧЕМУ?
показать весь комментарий
26.07.2013 07:57 Ответить
Виталик
Потому, что если судебная власть будет работать как положенно, нам пофиг будут любые политические спектакли. А на данный момент - это преступники в мантиях.
показать весь комментарий
28.07.2013 18:10 Ответить
ка
Прокуратуров вместе с нач райотделов надо просто расстреливать - прогнили до такого уровня что пора бошки им откручивать
показать весь комментарий
26.07.2013 17:35 Ответить