Прокуратура "прозревает" от донецкого правосудия: суды выносят 91% "странных" приговоров, которые потом отменяются
Такие выводы можно сделать из ответа прокуратуры Донецкой области, которым располагает редакция "Новости Донбасса", передает Цензор.НЕТ.
В 2012 году по апелляциям прокуроров в связи с нарушениями норм материального и процессуального права отменено и изменено необоснованные приговоры в отношении 1640 осужденных или 92,6% от общего числа рассмотренных в апелляционной инстанции приговоров, в текущем, 2013 году, - по 613 лицам или 91,2% приговоров", - говорится в письме.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Миллионеру, убившему 2 человек "скостили" срок до 2 лет: "Столько стоит человеческая жизнь по меркам донецкого правосудия"
Донецкая областная прокуратура отмечает, что в уголовном процессе стабильно высоким является уровень апелляционного и кассационного реагирования на незаконные судебные решения.
Однако, суды выносят необоснованные постановления о возвращении дел на дополнительное расследование, которые в дальнейшем, отменяются судом апелляционной инстанции и дела направляются на новое судебное рассмотрение.
Так, за первое полугодие 2013 года по апелляциям прокуратуры отменены решения по 140 людям или 73% от общего числа приговоров.
Часто уголовный судебный процесс связан с арестом подозреваемых, что является жесткой мерой пресечения и ограничено в действующем законодательстве.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Донецкий судья: Случайно работать в суд люди не приходят. Здесь работают за идею.
Сама прокуратура заявляет, что "при контроле за разумными сроками судебного разбирательства предоставляет доказательства, вызывает свидетелей в суд, вносит ходатайства".
Но по статье 392 Уголовного Процессуального Кодекса, решения суда в ходе судебного заседания не могут быть обжалованы, кроме случаев указанных в УПК.
Поэтому, возражения против таких определений включаются прокуратурой в апелляционную жалобу на судебное решение.
Свидетельством своего участия в соблюдении разумных сроков прокуратура приводит показатели по судебному производству над арестованными: "На 1 июня прошлого года в судебном производстве находились дела в отношении 2416 арестованных подсудимых, то в настоящее время под судом находятся 1488 человек".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: На каждого украинского судью в год поступает по четыре жалобы
Значительное количество дел, находящихся в производстве судов более года, не доходили до приговора из-за отмены решений судами высших инстанций, констатирует прокуратура.
"Для принятия исчерпывающих мер, направленных на ускорение рассмотрения уголовных дел, в текущем году прокуратурой области направлено 40 писем председателям судов и судьям", - говорится в письме.
якби зараз був живий Ісус
від би сидів у тюрмі... Любарець...
людина прийшла з миром
посаджена до допри...
моліться попи
святкуйте...
Для этого и введено платное образование, т.к. дети этих юристов скорее всего при предъявлении требований к ним ни как к детям юристам, а как к кандидатам в студенты юрфаков -смогли бы соответствовать уровню. Но у нас перепутали профессиональные династии квалифицированных токарей и слесарей с профессиональными династиями взяточников.
Второй вопрос:причина получения таких льгот нынешними юристами. Судьи узаканивали всё беззаконие, которое творилось при приватизации в 90-е годы, прокуратура - закрывала на всё глаза, милиция обеспечивала силовые решения, поставляла для особо сомнительных дел завербованных уголовников. Всё это за 20 лет стало системой, поэтому мы получает Врадиевки, судей-"колядовщиков", отрезанные головы судей-"коллекционеров" - а в целом полный развал силовых и правовых структур, но очень обеспеченных, развращённых вседозволенностью и торгущих законом.
Третий вопрос:какие попытки изменить? Януковичу с командой очень нравится отдельные периоды из времён КПСС. Он считает таковой доморощенную, купленную ку Азарова ПР. Поэтому пытается сейчас взять под контроль своей партии и "семьи" все силовые структуры. Вот только небольшое замечание: КПСС никогда не была монолитной, внутри партии бушевали страсти, существовали кланы и фракции, борьба за влияние. Там были и региональные интересы и личностные и даже семейные, НО, всё это тактические ходы, которые не могли идти в разрез стратегическим интересам партии при построении государства. У нынешних и опозиционеров и у провластных структур стратегии нет, сейчас всё строится на тактических решениях, армией (страной) руководят не генералы, а капитаны и прапорщики. Во времена Союза, параллельно с милицией, судами и прокурорами существовали райкомы партии, членами который были ВСЕ силовики. Были такие "карательные органы" партии как партийные комиссии, в которых заседали люди не из клана силовиков, а по долгу службы - считающиеся лучшими представителями народа, которые могли рассмотреть и моральные качества, и правонарушения, и даже жалобы населения по отношению к этим вершителяи судеб. И если только товарищь получал хотябы выговор по партийной линии, то карьера его была под сомнением, исключение же из партии - значило автоматическое увольнение из органов. Меня могут обвинить в восхвалении так гонимого ныне социалистического строя. Ради Бога, покажите, что лучшие создали сейчас? Да и просьба не надо путать специально созданную и спонсируемую олигархами ныне здравствующую КПУ во главе с Симоненко с КПСС, эта пародия существует специально для дискредитации всего хорошего, и не позволить народу взять контрольнад властью и обуздать криминал.
Межигорье и ВР надо огораживать. Оттуда вся порча на Украину идет!
вот уж кому срать на украинцев так это витьке унитазу
Это как же нужно не уважать себя, свою семью друзей, знакомых -чтобы терпеть такое унижение!
Даже бараны уже бы восстали. Ах да... Вы же не бараны... Вы одноизвилинные одноклеточные...
Так что ребята держитесь... и запасайтесь впрок ВАЗЕЛИНОМ !
Теперишняя ситуация не поддаётся никакому логическому объяснению... и вроде бы всё хорошо, а на самом деле так тяжко и противно аж сил нет!"
Кругом ворьё, на улицах ушлёпки и мажоры калечат людей, менты вообще стали хуже бандитов , суды ??? а что такое суды ???
Зато дважды не судимый упырь со своей бандой жируют так будто будут править и жить вечно.
Менты при юлько были другие, устроились в 2010 году ток?
Блин, ох уж эти сказочники