6128 посетителей онлайн
2 576 64

Второе полугодие станет крайне тяжелым для экономики Украины: ожидается массовая эмиссия и рост госдолга

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Дело".

По их подсчетам, кассовый дефицит бюджета в 2013 году достигнет 70 млрд. Пополнить государственную казну будет довольно-таки сложно, ведь если в первом полугодии Минфину удалось привлечь валютные ОВГЗ на 22 млрд грн, тем самым поставляя доллары на рынок и нейтрализуя гривневую эмиссию на 25 млрд грн, то во втором полугодии большая часть дефицита будет покрываться чистой эмиссией гривни.

В ближайшее время закрыть большую часть из рисков сможет размещение суверенных еврооблигаций.

"Недовыполнение доходной части бюджета-2013 ожидается на уровне 25 млрд грн или 1,7% ВВП. Высокий уровень текущих расходов в структуре бюджета (95,4%, в основном защищенные статьи) ограничивает возможность недофинансирования запланированных обязательств. По итогам 2013 года кассовый дефицит госфинансов (с учетом потребностей "Нефтегаза") будет составлять 70 млрд грн, или 4,7% ВВП", - отмечают аналитики.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Это хуже чем в 90-е, когда вместо зарплаты рассчитывались производимой продукцией, а сейчас бумажками, - эксперт о векселях

В том числе, во второй половине года потребность в дофинансировании бюджета составит около 40 млрд грн. В первом полугодии бюджетный дефицит почти наполовину финансировался за счет валютных заимствований на внутреннем рынке ($2,75 млрд), что позволило покрыть фискальный разрыв неэмиссионным способом.

Учитывая сложности с размещением Еврооблигаций и большие внутренние выплаты в валюте во втором полугодии ($1,4 млрд), правительство стоит перед необходимостью прямой эмиссии гривни для бюджетного финансирования в размере 35 млрд до конца года. В условиях кассового разрыва и ограниченного доступа на внешние рынки бюджет становится крайне уязвимым. Сам по себе дефицит в 40 млрд грн во втором полугодии приблизит общий государственный долг до отметки 40% ВВП, что вероятно отразится на оценке суверенных рисков. Кроме этого, эмиссионное финансирование фискального разрыва значительно усиливает девальвационные риски во втором полугодии, что в свою очередь повышает риски суверенного дефолта, отмечают аналитики.

Топ комментарии
+4
Второе полугодие станет крайне тяжелым для экономики Украины: ожидается массовая эмиссия и рост госдолга - Цензор.НЕТ 5836
показать весь комментарий
30.07.2013 14:24 Ответить
+3
Юле воля - Скунсу тюрма.

Лучше прекратить выплачивать пенсии и зарплаты людям, но хорошо платить озверевшим нелюдям ментам-бандюганам.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:21 Ответить
+2
удар по кравасиське!
показать весь комментарий
30.07.2013 14:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
я
Это ПЯТЬ))) Приехали
показать весь комментарий
30.07.2013 14:21 Ответить
И шо
Юле воля - Скунсу тюрма.

Лучше прекратить выплачивать пенсии и зарплаты людям, но хорошо платить озверевшим нелюдям ментам-бандюганам.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:21 Ответить
ьожык
удар по кравасиське!
показать весь комментарий
30.07.2013 14:21 Ответить
Второе полугодие станет крайне тяжелым для экономики Украины: ожидается массовая эмиссия и рост госдолга - Цензор.НЕТ 5836
показать весь комментарий
30.07.2013 14:24 Ответить
Федя
Ты о России? Да, любопытно посмотреть)
показать весь комментарий
30.07.2013 16:45 Ответить
бгг
Что за лафа? Почему второе полугодие??
Покращення должно было наступить уже в первом!
Хохлы быстрей беги в Европу, а то там глядишь покращення и во втором не будет!
показать весь комментарий
30.07.2013 14:25 Ответить
простыми словами
киздец
показать весь комментарий
30.07.2013 14:25 Ответить
бгг
Эмиссия - это на самом деле нелохо.
Да, инфляция будет, зато стимул к росту.
Хотя, конечно, в глобальном плане эмиссия не поможет.

Экономика Украины совершенно неконкурентоспособна без серьезных протекционистских мер и дешевых энергоносителей.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:29 Ответить
бгг
Но выход есть- ЕС.
С помощью Европы утилизацию остатков государственности, экономики и населения можно будет провести безболезненно для национальных элит.
Все мы видим как подавляют протесты в Греции, Испании, Италии. Грамотно и безапелляционно.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:31 Ответить
бгг
Интеграция в тамсоюз, конечно, решила бы большую часть проблем Украины, но украинские олигархи и власть его не допустят, потому как им запретят геноцидить население. Придется перестать травить свое быдло, соблюдать ГОСТы, перестать продавать национальные интересы.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:37 Ответить
Затяните пояса по туже
- сами знаете у кого и где.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:33 Ответить
План
по уменьшению лохов в действии, все идет по плану!
показать весь комментарий
30.07.2013 14:33 Ответить
Украиканамист
Теперь каждый следующий год будет тяжелее предыдущего.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:33 Ответить
Шароварам
Слушай, фашик, твоего вонючего мнения никто не спрашивал. Про "гадину" молчи, сволочь, как бы карму не повредить.
показать весь комментарий
30.07.2013 16:47 Ответить
да ладно кокоетничапть
ваши хохлокармы через одну калеки. Фашисткие твари.
показать весь комментарий
31.07.2013 08:56 Ответить
Каждому по заслугам
Рваным шароварам.Глупый губошлёп! А я вот себе на радость попрошу бабку на тебя порчу навести ) Увидишь через полтора месяца, где кровью харкают ) Вот тогда посмеюсь я, ты даже миннет не в состоянии сделать мне будешь )
показать весь комментарий
02.08.2013 16:40 Ответить
Тюууууууу, ты мы уже так живем лет 20-ть, в начале года нам обещают попуск и полегчание, к лету все затихает ибо все на морях и заработках, а с осени опять начинается истерическое "всепропало". И ничего бы странного, но, блин, как четко совпадает с периодами обострения у шизоидов, вот и начнешь, поневоле, задумываться.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:34 Ответить
сказал мимоходом
ну а что хотели, "проффессора и проффессионалы" даунбассовские рулят и разворовывают бюджет. За-то меживорье построилось и остальные дворцы зека; ближайшее окружение зечары жирует и умножает наворованное космическими темпами; опять же стоматолого днем и ночью "пашет", и преуспевает в освоении бюджетных денег. Вот и не хватает.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:34 Ответить
Нужно немного потерпеть
Ничего, вот подпишут осенью ассоциацию с ЕС, и вареники украм сами в рот полетят.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:37 Ответить
галицай
Вот халява-то наступит !
показать весь комментарий
30.07.2013 14:41 Ответить
Саня
ЕС дает инструменты, а дальше сами-сами. Ну а русские все о сказках про Ивана-дурака мечтают, чтоб щука все за них делала. Даже у чурок таких сказок нет.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:41 Ответить
ЕС укров не обделит
Правильно, даст тебе ЕС швабру и ёршик для чистки унитазов и будет тебе счастье.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:45 Ответить
100 пудов
Инструменты дали и работай как хочешь
показать весь комментарий
30.07.2013 14:47 Ответить
Какие аднака козлорылые спецы по унитазам, а живут почему то в говне.
показать весь комментарий
30.07.2013 15:34 Ответить
бгг
Все верно. В одну руку вантуз, во вторую ведро. Инструменты есть, незалежность есть, можно со спокойной душой и чистой совестью отправляться в Европу мыть сортиры.
показать весь комментарий
30.07.2013 15:04 Ответить
гость
спасибо жителям донбаса
показать весь комментарий
30.07.2013 14:38 Ответить
Маразматик Азиров, ну и где же "стремительный рост экономики" , о котором, ты , старый Идиот, еще весной с блеском в очках нес???
ОДИН Идиот "рулит" Госбюджетом и страна в ЖОПЕ!!! Зато ЕЖЕМЕСЯЧНО по 1000 долларовых миллионеров в Украине становится больше.
Вот ЭТО КАК????
Жопоголовый проФФесор и старый Дебил! Выпускайте Тимошенко и . . . . ВАЛИТЕ из Украины ПОБЫСТРЕЕ и ПОДАЛЬШЕ!!!!
показать весь комментарий
30.07.2013 14:42 Ответить
а
москаля это как бальзам на рану вот уж до чего подленький народец
показать весь комментарий
30.07.2013 14:42 Ответить
Ник
Скорее бы уже это недоразумение "окраина" гикнулась. Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:44 Ответить
Нормальным гражданам Украины - держитесь
показать весь комментарий
30.07.2013 14:50 Ответить
Точнее и не скажешь
…Так уж повелось, что любая человеческая общность ― неважно,
социальная, этническая, профессиональная - обретает смысл своего
существования только тогда, когда ей есть что сказать всему остальному
человечеству. То есть, как говорят современные политтехнологи,
«формулирует месседж», «послание», внятно артикулируемую идеологему. И
тут, надо признаться, современное государственно-территориальное
образование Украина данную миссию совершенно честно исполняет: другое
дело, что параметры «продукта на выходе» довольно серьёзно отличаются
от, так сказать, «проектных». Ну, так хрестоматийную фразу экс-посла
России на Украине Виктора Степановича Черномырдина «получилось, как
всегда» никто не отменял.
Подумаешь, всего-навсего плюс на минус
как-то самопроизвольно поменялся. В результате тот «проект антиРоссия»
со столицей в матери городов русских Киеве, который изначально
задумывался и как «положительный пример» для «диких москальских
ордынцев», которые будут смотреть, завидовать и приобщаться к «великим
цивилизационным ценностям» (это прямо прописывалось едва ли не в самой
«идеологии»: «мост между Западом и Востоком», посредничество во всём,
начиная с банальной трубы и заканчивая геополитикой), - состоялся, увы,
только наполовину. То есть «антиРоссию»-то им как раз сделать удалось:
да, смешную, но совершенно искренне считающую главным смыслом своего
существования не быть Россией. А вот сделать «примером для подражания» -
что-то как-то не сложилось.
Нет, примером Украина для остальных русских, безусловно, стала. Складывается
такое ощущение, что само это государственное образование нужно
исключительно для того, чтобы мы на него смотрели и учились, как нельзя
жить. Потому как, вот, так вот, - смотришь, прикидываешь, какую ещё
глупость правителям нашим или нам, к примеру, самим как народу ещё
сделать можно. И к каким последствиям всё это хозяйство привести может. А
потом - хоп, глядишь на соседей, а у них уже всё готово.
И искомая глупость, и не менее искомые последствия.
Примеры
перечислять? Ну, хорошо: «оранжевая революция», возрождение потешной
этничности с вышиванками, твёрдый курс на евроинтеграцию и проч. и проч.
Но
вся штука в том, что платить за наличие этого отрицательного примера
Россия больше не хочет. Её немного утомило. Поскольку мы уже и сами
достаточно взрослые люди, что, кстати, показывает в том числе и
отсутствие значимых отрицательных последствий для экономики и
общественной жизни страны в результате благополучно отшумевших
«московско-болотных майданов», - необходимость в подобного рода
«отрицательных примерах» для новой российской государственности
отпадает.
Мы вышли на чистую конкретику, не прошло и двадцати лет.
Все
эти «незапланированные участия Путина в славянофильских конференциях»,
«пропагандистский характер празднования 1025-летия Крещения Руси»,
который так огорчает свободолюбивые украинские СМИ, и прочий «шоколадный
террор имени Онищенко» в адрес особо евроориентированных региональных
олигархов, а также отказ в предоставлении кредита «для закупки газа в
ПХГ» и ликвидация квот на трубопрокат - это, безусловно, только первые
«разъяснительные ласточки» той государственной политики, которую
Российская Федерация намеревается проводить по отношению к своей
временно утраченной территории.
Время сантиментов закончилось, и
попыток вести диалог с Украиной при посредничестве региональной элиты,
скорее всего, больше вообще не будет, или если будут, то только «на фоне
обстоятельств непреодолимой силы» для их, этих самых «обстоятельств»,
документальной фиксации и юридического, так сказать, закрепления. А с
обществом и народом Украины государство Российская Федерация вполне
способна общаться и без жуликоватых посредников.
И вообще бобик, простите, сдох.
показать весь комментарий
30.07.2013 14:51 Ответить
медведчуку
Чемодан-вокзал-роисся!
показать весь комментарий
30.07.2013 15:06 Ответить
kkk
Дефолты уже были. А в роиссе уже и несколько раз. Страны на месте. Поживем увидим.
показать весь комментарий
30.07.2013 15:08 Ответить
От дефолта может быть и польза. Мне интересно когда наконец быдло от покращення озвереет.
показать весь комментарий
30.07.2013 15:32 Ответить
Федя
Дефолты были нужны на Роцее затем, чтобы заграбастать по дешевке промышленность и предприятия. Здесь уже все давно в нужных руках, поэтому дефолт если кому-то и нужен, так только дяде Путину с паршивцами, мечтающими все здесь прибрать к рукам. Но никак не Ахметову, Пинчуку и прочим господам.
показать весь комментарий
30.07.2013 16:49 Ответить
Дорулились праххфесиАналы ******.
показать весь комментарий
30.07.2013 15:31 Ответить
Хохолики, дело ведь не в том, что вы мало зарабатываете. Но при этом вы еще много кушаете Скромнее надо быть
показать весь комментарий
30.07.2013 15:38 Ответить
kkk
Так в роиссе долг на каждого роиссянина выше чем на каждого украинца. Так что это роисся кушает слишком много.
показать весь комментарий
30.07.2013 16:09 Ответить
Так у нас работающая экономика, следовательно деньгт есть. А в вашем улусе только территории и остались с туземцами
показать весь комментарий
30.07.2013 16:57 Ответить
kkk
Если деньги есть, откуда долги? Чет с логикой у вас не фонтан. Снова путингской лапши отведавши?
показать весь комментарий
31.07.2013 10:47 Ответить
Федя
Хохолики у тебя на заднице, потому, как ты, сообразно со своим культурным уровнем, подтираться не научился. Да так, что даже здесь воняет.
показать весь комментарий
30.07.2013 16:51 Ответить
Да ты ОДИН нах НЕ нужен в Украине.
"НАМ. . ." - да у тебя мания величия, ублюдок прикацапленный. Это как-то так: "Мы, Кацап-Чмо голожопое, засранец и алкаш и прочая, прочая, прочая. . . ."
показать весь комментарий
30.07.2013 16:49 Ответить
KEH
.
. . . ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:


Эксперты: экономика африканских стран будет расти быстрыми темпами

Би-Би-Си , Последнее обновление: вторник, 30 июля 2013 г., 12:30 GMT 16:30 MCK
Эксперты ООН и Африканского банка развития в своем отчете сообщили, что экономика Африки в этом и в последующие годы будет быстро расти.

Африка, как отмечается в докладе "Африканская экономическая перспектива", остается одним из регионов мира, который продолжит быстро развиваться на фоне всеобщего спада.

По мнению аналитиков, в этом году показатели роста будут 4,8%, а в 2014
- 6,3%.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/07/130730_rn_africa_economy.shtml
.
показать весь комментарий
30.07.2013 16:01 Ответить
хохлы
у вас есть шанс!
показать весь комментарий
31.07.2013 08:59 Ответить
талреп
Короче, это называется команда проффесиноналов, во главе могучего старика Азарова привела страну в большую региональную жопу.
показать весь комментарий
30.07.2013 16:02 Ответить
а куда ,вы хотели с этими проффесорами придти?......ихня цель и была ---ЖОПА
показать весь комментарий
30.07.2013 16:26 Ответить
лллл
уже не удивляет, интересно когда наш терпеливый народ восстанет, что нужно для этого еще, я у своих знакомых те что еще не деградировали конечно спрашию взяли бы оружие в руки что б синежопых скинуть говорят конечно. Только надо границы и воздушное пространство закрыть что б не сбежали.
показать весь комментарий
30.07.2013 16:36 Ответить
Ягодкин
Никогда этого не будет, потому, что менты за власть горой, ибо единое целое. Зная, что сами потом попадут под раздачу, ведь народ знает и помнит их добродетель, доблесть и подвиги. СС - овцы в плен не сдавались, эти тоже представляют из себя похожий монолит с круговой порукой, а ментов в стране в два с половиной больше, чем небоеспособной армии, которую Федрыч загодя потихоньку ликвидирует, чтобы не было проблем в будущем, так что все это праздные разговоры и пустые мечты.
показать весь комментарий
30.07.2013 16:39 Ответить
Ягодкин
Меньше надо воровать (с)
показать весь комментарий
30.07.2013 16:36 Ответить
Все будет нормалек, а если не будет хватать деньги, не беда, нарисуем...
показать весь комментарий
30.07.2013 16:42 Ответить
прийдеться продавати
"Майбахи", та з-х поверхові будинки у Австріі, котрі народ заробив у першому півріччі????
показать весь комментарий
30.07.2013 16:46 Ответить
76
С момента подписания ЗСТ с ЕС официально стартует процедура ликвидации лохотрона "Украина", которая в дальнейшем будет поделена между РФ и ЕС.
показать весь комментарий
30.07.2013 16:57 Ответить
Слышь, пьянь подзаборная, кончай стекломой жрать.
показать весь комментарий
30.07.2013 19:30 Ответить
вася
Все постсоветские республики - без России никто. Белоруссия и Казахстан это поняли и живут нормально, а украинцы пока этого не поймут так и будут в дерьме барахтаться и прислуживать своим хозяивам европейцам.
показать весь комментарий
31.07.2013 05:24 Ответить
Белопуссия, а ОСОБЕННО Казахстан УЖЕ так "поняли", что казахи настроены на ВЫХОД из Тухлого сАюса.
.
И еще, придурь конченная, это паРаша НУЖДАЕТСЯ в окружении, а НЕ наоборот! Когда паРаша останется ОДНА - КОМУ она будет втюхивать свой НЕПОТРЕБ как товарный, так и УСЛУГИ???
.
У паРаши НЕТ места на Мировом товарном рынке и на рынке услуг - так. . .просто СЫРЬЕВОЙ придаток СИЛЬНЫХ стран с мощной экономикой.
.
ЧМО вы! ЧМО.
показать весь комментарий
31.07.2013 06:22 Ответить
вася
Далбень хохлятская какие еще несколько раз?
показать весь комментарий
31.07.2013 05:30 Ответить
Турбин
украина меняет концепцию: ужас без конца на ужасный конец.
показать весь комментарий
31.07.2013 06:22 Ответить
Украина ОПРЕДЕЛИЛАСЬ, а это уже ПЛЮС!
показать весь комментарий
31.07.2013 06:26 Ответить
Турбин
Разделяю Ваш оптимизм в отношении конца!
показать весь комментарий
31.07.2013 06:47 Ответить
Разве я об ЭТОМ говорил???
показать весь комментарий
31.07.2013 06:52 Ответить