Второе полугодие станет крайне тяжелым для экономики Украины: ожидается массовая эмиссия и рост госдолга
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Дело".
По их подсчетам, кассовый дефицит бюджета в 2013 году достигнет 70 млрд. Пополнить государственную казну будет довольно-таки сложно, ведь если в первом полугодии Минфину удалось привлечь валютные ОВГЗ на 22 млрд грн, тем самым поставляя доллары на рынок и нейтрализуя гривневую эмиссию на 25 млрд грн, то во втором полугодии большая часть дефицита будет покрываться чистой эмиссией гривни.
В ближайшее время закрыть большую часть из рисков сможет размещение суверенных еврооблигаций.
"Недовыполнение доходной части бюджета-2013 ожидается на уровне 25 млрд грн или 1,7% ВВП. Высокий уровень текущих расходов в структуре бюджета (95,4%, в основном защищенные статьи) ограничивает возможность недофинансирования запланированных обязательств. По итогам 2013 года кассовый дефицит госфинансов (с учетом потребностей "Нефтегаза") будет составлять 70 млрд грн, или 4,7% ВВП", - отмечают аналитики.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Это хуже чем в 90-е, когда вместо зарплаты рассчитывались производимой продукцией, а сейчас бумажками, - эксперт о векселях
В том числе, во второй половине года потребность в дофинансировании бюджета составит около 40 млрд грн. В первом полугодии бюджетный дефицит почти наполовину финансировался за счет валютных заимствований на внутреннем рынке ($2,75 млрд), что позволило покрыть фискальный разрыв неэмиссионным способом.
Учитывая сложности с размещением Еврооблигаций и большие внутренние выплаты в валюте во втором полугодии ($1,4 млрд), правительство стоит перед необходимостью прямой эмиссии гривни для бюджетного финансирования в размере 35 млрд до конца года. В условиях кассового разрыва и ограниченного доступа на внешние рынки бюджет становится крайне уязвимым. Сам по себе дефицит в 40 млрд грн во втором полугодии приблизит общий государственный долг до отметки 40% ВВП, что вероятно отразится на оценке суверенных рисков. Кроме этого, эмиссионное финансирование фискального разрыва значительно усиливает девальвационные риски во втором полугодии, что в свою очередь повышает риски суверенного дефолта, отмечают аналитики.
удар по кравасиське!
Лучше прекратить выплачивать пенсии и зарплаты людям, но хорошо платить озверевшим нелюдям ментам-бандюганам.
Покращення должно было наступить уже в первом!
Хохлы быстрей беги в Европу, а то там глядишь покращення и во втором не будет!
Да, инфляция будет, зато стимул к росту.
Хотя, конечно, в глобальном плане эмиссия не поможет.
Экономика Украины совершенно неконкурентоспособна без серьезных протекционистских мер и дешевых энергоносителей.
С помощью Европы утилизацию остатков государственности, экономики и населения можно будет провести безболезненно для национальных элит.
Все мы видим как подавляют протесты в Греции, Испании, Италии. Грамотно и безапелляционно.
ОДИН Идиот "рулит" Госбюджетом и страна в ЖОПЕ!!! Зато ЕЖЕМЕСЯЧНО по 1000 долларовых миллионеров в Украине становится больше.
Вот ЭТО КАК????
Жопоголовый проФФесор и старый Дебил! Выпускайте Тимошенко и . . . . ВАЛИТЕ из Украины ПОБЫСТРЕЕ и ПОДАЛЬШЕ!!!!
социальная, этническая, профессиональная - обретает смысл своего
существования только тогда, когда ей есть что сказать всему остальному
человечеству. То есть, как говорят современные политтехнологи,
«формулирует месседж», «послание», внятно артикулируемую идеологему. И
тут, надо признаться, современное государственно-территориальное
образование Украина данную миссию совершенно честно исполняет: другое
дело, что параметры «продукта на выходе» довольно серьёзно отличаются
от, так сказать, «проектных». Ну, так хрестоматийную фразу экс-посла
России на Украине Виктора Степановича Черномырдина «получилось, как
всегда» никто не отменял.
Подумаешь, всего-навсего плюс на минус
как-то самопроизвольно поменялся. В результате тот «проект антиРоссия»
со столицей в матери городов русских Киеве, который изначально
задумывался и как «положительный пример» для «диких москальских
ордынцев», которые будут смотреть, завидовать и приобщаться к «великим
цивилизационным ценностям» (это прямо прописывалось едва ли не в самой
«идеологии»: «мост между Западом и Востоком», посредничество во всём,
начиная с банальной трубы и заканчивая геополитикой), - состоялся, увы,
только наполовину. То есть «антиРоссию»-то им как раз сделать удалось:
да, смешную, но совершенно искренне считающую главным смыслом своего
существования не быть Россией. А вот сделать «примером для подражания» -
что-то как-то не сложилось.
Нет, примером Украина для остальных русских, безусловно, стала. Складывается
такое ощущение, что само это государственное образование нужно
исключительно для того, чтобы мы на него смотрели и учились, как нельзя
жить. Потому как, вот, так вот, - смотришь, прикидываешь, какую ещё
глупость правителям нашим или нам, к примеру, самим как народу ещё
сделать можно. И к каким последствиям всё это хозяйство привести может. А
потом - хоп, глядишь на соседей, а у них уже всё готово.
И искомая глупость, и не менее искомые последствия.
Примеры
перечислять? Ну, хорошо: «оранжевая революция», возрождение потешной
этничности с вышиванками, твёрдый курс на евроинтеграцию и проч. и проч.
Но
вся штука в том, что платить за наличие этого отрицательного примера
Россия больше не хочет. Её немного утомило. Поскольку мы уже и сами
достаточно взрослые люди, что, кстати, показывает в том числе и
отсутствие значимых отрицательных последствий для экономики и
общественной жизни страны в результате благополучно отшумевших
«московско-болотных майданов», - необходимость в подобного рода
«отрицательных примерах» для новой российской государственности
отпадает.
Мы вышли на чистую конкретику, не прошло и двадцати лет.
Все
эти «незапланированные участия Путина в славянофильских конференциях»,
«пропагандистский характер празднования 1025-летия Крещения Руси»,
который так огорчает свободолюбивые украинские СМИ, и прочий «шоколадный
террор имени Онищенко» в адрес особо евроориентированных региональных
олигархов, а также отказ в предоставлении кредита «для закупки газа в
ПХГ» и ликвидация квот на трубопрокат - это, безусловно, только первые
«разъяснительные ласточки» той государственной политики, которую
Российская Федерация намеревается проводить по отношению к своей
временно утраченной территории.
Время сантиментов закончилось, и
попыток вести диалог с Украиной при посредничестве региональной элиты,
скорее всего, больше вообще не будет, или если будут, то только «на фоне
обстоятельств непреодолимой силы» для их, этих самых «обстоятельств»,
документальной фиксации и юридического, так сказать, закрепления. А с
обществом и народом Украины государство Российская Федерация вполне
способна общаться и без жуликоватых посредников.
И вообще бобик, простите, сдох.
"НАМ. . ." - да у тебя мания величия, ублюдок прикацапленный.
. . . ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:
Эксперты: экономика африканских стран будет расти быстрыми темпами
Би-Би-Си , Последнее обновление: вторник, 30 июля 2013 г., 12:30 GMT 16:30 MCK
Эксперты ООН и Африканского банка развития в своем отчете сообщили, что экономика Африки в этом и в последующие годы будет быстро расти.
Африка, как отмечается в докладе "Африканская экономическая перспектива", остается одним из регионов мира, который продолжит быстро развиваться на фоне всеобщего спада.
По мнению аналитиков, в этом году показатели роста будут 4,8%, а в 2014
- 6,3%.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/07/130730_rn_africa_economy.shtml
.
.
И еще, придурь конченная, это паРаша НУЖДАЕТСЯ в окружении, а НЕ наоборот! Когда паРаша останется ОДНА - КОМУ она будет втюхивать свой НЕПОТРЕБ как товарный, так и УСЛУГИ???
.
У паРаши НЕТ места на Мировом товарном рынке и на рынке услуг - так. . .просто СЫРЬЕВОЙ придаток СИЛЬНЫХ стран с мощной экономикой.
.
ЧМО вы! ЧМО.