5078 посетителей онлайн
830 21

Amnesty International требует расследовать принудительное лечение активистки: в любой момент ее могут вернуть в "психушку"

Об этом говорится в сообщении организации, передает Цензор.НЕТ.

Amnesty International рекомендует неравнодушным гражданам письменно обращаться к генеральному прокурору Виктору Пшонке и уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

«Необходимо продолжать оказывать давление для обеспечения расследования уголовного дела относительно лечения против ее воли, и без законных оснований... Требуйте возбуждения уголовного дела, которое расследовало бы обстоятельства принудительного психиатрического лечения Раисы Радченко и, в частности то, от какой психиатрической болезни она лечилась», - призывает организация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Запорожскую активистку Радченко выпустили из психбольницы, - СМИ

Amnesty International также считает необходимым предоставление возможности Радченко пройти независимое психиатрическое обследование и напомнить власти о недопустимости препятствования деятельности правозащитников.
По словам дочери активистки Дарьи, 25 июля комиссия из Министерства здравоохранения посетила Раису Радченко и пришла к выводу, что лечение было успешным.

При этом дочь отметила, что состояние здоровья ее матери ухудшилось после введения препаратов в психиатрической больнице.

Также она рассказала, что адвокат посоветовал Раисе Радченко и ей оставаться дома, предупредив, что решение об амбулаторном лечении может быть очень легко изменено на стационарное лечение.

"Раиса Радченко не будет в безопасности, пока первоначальное решение о ее принудительном психиатрическом лечении не будет отменено", - заявляют правозащитники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Ситуация в отношении мамы ухудшается", - дочь запорожской активистки Радченко

Организация также сообщает, что 13 июля прокуратура начала расследование по жалобе Дарьи о том, что она и ее сын были подвергнуты жестокому обращению со стороны милиции во время принудительной госпитализации ее матери.

Однако 22 июля она получил сообщение, что должна явиться в суд 1 и 5 августа в связи с двумя административными правонарушениями, включая мелкое хулиганство и неповиновение указаниям милиции во время принудительной госпитализации ее матери.

Как сообщалось, специальная комиссия Министерства здравоохранения разрешила перевод Радченко с принудительного лечения в психиатрической больнице на амбулаторное дома.

26 июля женщину выписали из медицинского учреждения.

70-летняя активистка является членом нескольких местных общественных организаций в Запорожье и активно выступает против коррупции и злоупотреблений со стороны милиции, поддерживает местных жителей, которые пытаются отстаивать свои права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Милиция пыталась незаконно лишить дочь Радченко родительских прав, - Лутковская

Ее поместили в Запорожскую областную психиатрическую больницу, по словам дочери, по решению суда и на основании заявлений об ее асоциальном поведении от двух дворников.

Топ комментарии
+1
У УКРОПИИ НЕТ СРЕДСТВ ЧТО БЫ ЛЕЧИТЬ ЭТУ ДУРОЧКУ....вот и выпустили на подножный корм...что не так?
показать весь комментарий
02.08.2013 19:48 Ответить
+1
В гнилом СовДеПе всех кто не нравится власти, оправляют в психушку, на воле остаются только всем довольные полудурки!
показать весь комментарий
02.08.2013 20:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ex-психиатр
Что там мудят. Она пробыла в стационаре примерно неделю. От одного аминазина, за неделю, легче не станет, не тот случай. А был ли он вообще.
показать весь комментарий
02.08.2013 19:48 Ответить
ух
Ждем высылки очередного активиста в Сибирь. Или постройке концлагерей на Даунбассе с последующей высылкой туда всех неугодных.
показать весь комментарий
02.08.2013 21:08 Ответить
аква
Ябы вообще сомневалась, что эта женщина говорит....помню, как-то смотрел ее какой-то выступление на митинге...так по бумажке вышла и прочитала. А когда задают вопросвы сама сказать ничего не может. Видно, что все это раборта пиарщиков. Тут, видать, тоже они хорошо постарались
показать весь комментарий
03.08.2013 13:51 Ответить
Арчер
вы тут все психиатры, что ли? Сильно сомневаюсь. Сколько можно уже мусолить эту тему. Уже и минздравовский психиатр подтвердил диагноз, так нет, надо еще дальше расследовать. Больше шуму вокруг Радченко - девиз оппозиции
показать весь комментарий
05.08.2013 10:38 Ответить
аква
Так у нее обнаружили органическое поражение мозга, теперь еще дома долечивают
показать весь комментарий
27.08.2013 15:52 Ответить
У УКРОПИИ НЕТ СРЕДСТВ ЧТО БЫ ЛЕЧИТЬ ЭТУ ДУРОЧКУ....вот и выпустили на подножный корм...что не так?
показать весь комментарий
02.08.2013 19:48 Ответить
Сrvx Angeli
Ты несешь зло людям а посему будешь дематериализован уже скоро.
показать весь комментарий
02.08.2013 19:53 Ответить
а мама тебе не говорила что желать зло людям не хорошо? не говорила что может вернуться в 10 раз больше?
показать весь комментарий
02.08.2013 19:56 Ответить
яяя
А мне мама говорила, что врать и оманывать людей стыдно.
показать весь комментарий
02.08.2013 20:04 Ответить
права твоя мама..
показать весь комментарий
02.08.2013 20:06 Ответить
Летка
ой...а как вы думаете, мучала ли совесть оппозиционеров, которые просто набивали себе рейтинг на болезни этой женщины?
показать весь комментарий
27.08.2013 15:53 Ответить
Сrvx Angeli
У меня небыло мысли тебе чего-то желать,я лишь констатировал факт скорого разрешения твоей подлой лживой жизни.Аминь.
показать весь комментарий
02.08.2013 20:08 Ответить
и чобы тебе не хворать сынок...я надеюсь твои пожелания к тебе вернутся в 10 кратном размере...
показать весь комментарий
02.08.2013 20:12 Ответить
Лоли
ага, можно, конечно всех обвинять...а вы поставьте себя на место соседей, которым приходилось такую бабульку рядом терпеть постоянно!
показать весь комментарий
27.08.2013 15:51 Ответить
имя
Та ладно, если она уже не представляет опасности для окружающих, пусть дома долечивается. Там все-таки и стены родные...мож быстрее будет
показать весь комментарий
03.08.2013 13:53 Ответить
Пипец покрашенню
В гнилом СовДеПе всех кто не нравится власти, оправляют в психушку, на воле остаются только всем довольные полудурки!
показать весь комментарий
02.08.2013 20:34 Ответить
Вера
Вот ты и на воле остался?))))
А вообще, при чем тут совдеп? Знаешь, мне вообще все равно, кто там у власти, но если бы мне рядом в доме попалась такая бабка, то я бы первой стала просить что бы ее подлечили. А то если она угрожает людям...мало ли, еще когда-то таки и сделает это
показать весь комментарий
03.08.2013 13:56 Ответить
Гость
вера, согласен! Это реально стремно....вот так и будетшь думать....а не кинется ли такая на твоего ребенка потом...
показать весь комментарий
27.08.2013 15:50 Ответить
Волшебник
И правда, при чем тут СССР, его давно нет уже. На дворе демократия и теперь любой может на все стороны показывать свою политическую позицию, даже душевнобольные люди. Что мы с вами и видим на примере Радченко
показать весь комментарий
05.08.2013 10:44 Ответить
Право на лечение, в том числе психиатрическое, является одним из прав человека. Тем более лечили бесплатно.
Напоминаю, что в просвещённой Европе совсем недавно Адольф Алоизыч психов расстреливал, чтобы не тратиться на лекарства.
показать весь комментарий
03.08.2013 02:54 Ответить
Гость
ой....та я вообще думаю, что гланвое - это реальная помощь. Вот ее женщине и оказали. Чего тут такой крик поднимать
показать весь комментарий
27.08.2013 15:49 Ответить