Amnesty International требует расследовать принудительное лечение активистки: в любой момент ее могут вернуть в "психушку"
Об этом говорится в сообщении организации, передает Цензор.НЕТ.
Amnesty International рекомендует неравнодушным гражданам письменно обращаться к генеральному прокурору Виктору Пшонке и уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.
«Необходимо продолжать оказывать давление для обеспечения расследования уголовного дела относительно лечения против ее воли, и без законных оснований... Требуйте возбуждения уголовного дела, которое расследовало бы обстоятельства принудительного психиатрического лечения Раисы Радченко и, в частности то, от какой психиатрической болезни она лечилась», - призывает организация.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Запорожскую активистку Радченко выпустили из психбольницы, - СМИ
Amnesty International также считает необходимым предоставление возможности Радченко пройти независимое психиатрическое обследование и напомнить власти о недопустимости препятствования деятельности правозащитников.
По словам дочери активистки Дарьи, 25 июля комиссия из Министерства здравоохранения посетила Раису Радченко и пришла к выводу, что лечение было успешным.
При этом дочь отметила, что состояние здоровья ее матери ухудшилось после введения препаратов в психиатрической больнице.
Также она рассказала, что адвокат посоветовал Раисе Радченко и ей оставаться дома, предупредив, что решение об амбулаторном лечении может быть очень легко изменено на стационарное лечение.
"Раиса Радченко не будет в безопасности, пока первоначальное решение о ее принудительном психиатрическом лечении не будет отменено", - заявляют правозащитники.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Ситуация в отношении мамы ухудшается", - дочь запорожской активистки Радченко
Организация также сообщает, что 13 июля прокуратура начала расследование по жалобе Дарьи о том, что она и ее сын были подвергнуты жестокому обращению со стороны милиции во время принудительной госпитализации ее матери.
Однако 22 июля она получил сообщение, что должна явиться в суд 1 и 5 августа в связи с двумя административными правонарушениями, включая мелкое хулиганство и неповиновение указаниям милиции во время принудительной госпитализации ее матери.
Как сообщалось, специальная комиссия Министерства здравоохранения разрешила перевод Радченко с принудительного лечения в психиатрической больнице на амбулаторное дома.
26 июля женщину выписали из медицинского учреждения.
70-летняя активистка является членом нескольких местных общественных организаций в Запорожье и активно выступает против коррупции и злоупотреблений со стороны милиции, поддерживает местных жителей, которые пытаются отстаивать свои права.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Милиция пыталась незаконно лишить дочь Радченко родительских прав, - Лутковская
Ее поместили в Запорожскую областную психиатрическую больницу, по словам дочери, по решению суда и на основании заявлений об ее асоциальном поведении от двух дворников.
А вообще, при чем тут совдеп? Знаешь, мне вообще все равно, кто там у власти, но если бы мне рядом в доме попалась такая бабка, то я бы первой стала просить что бы ее подлечили. А то если она угрожает людям...мало ли, еще когда-то таки и сделает это
Напоминаю, что в просвещённой Европе совсем недавно Адольф Алоизыч психов расстреливал, чтобы не тратиться на лекарства.