Над заводом в Горловке зависло большое облако аммиака: противогазы оказались бесполезными
Власти пока не не сообщают точного количества погибших, ссылаясь на предварительные данные о пяти погибших.
В то же время, главный врач больницы № 3 в эфире ТРК "Донбасс" вечером вторника не исключила возможные новые смерти.
По данным сайта Вести, "11 человек находятся в хирургическом отделении, у 9 рабочих состояние очень тяжелое - они в реанимации, а одного даже отправили в ДОКТМО - в его случае понадобилось помощь донецких специалистов", передает Цензор.НЕТ.
В трех палатах хирургического отделения лежат в основном молодые парни, которые надышались опасным веществом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Взрыв в Горловке: количество погибших выросло до 9, люди умирают от удушья в больницах
«На меня и ребят пошло облако аммиака, мы начали убегать. Мы сразу надели защитные противогазы, выбежали из зоны загазованности, там уже стояли машины - нас вывезли в подветренную сторону. Концентрация аммиака была высокая, а фильтрующих коробок хватило ненадолго и начало просачиваться запах аммиака. Нас вывезли в безопасное место. Потом мы пришли в наш цех, я почувствовал недомогание. Тяжело дышать, а у некоторых голова болела и зрачки покраснели. Мы обратились в медпункт, нам померили давление и отправили на "скорой" сюда, где сделали анализы и назначили очищение. Чувствую себя вполне нормально», - рассказал 25-летний Александр.
Как сообщили свидетели, после аварии над заводом поднялось большое облако аммиака. "Облако аммиака... Обычное белое облако, желтое в центре. Большое. Распространялось быстро", - рассказал очевидец происшествия Дмитрий Раца.
Экологи говорят, что его пары могут вызвать различные заболевания дыхательных путей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Взрыв на заводе Фирташа в Горловке: жителей никак не оповестили об аварии, власти успокаивают - опасности нет. ВИДЕО
«Аллергия, хронический бронхит и другие болезни. Аммиак просто выжигает ткани внутри при вдохе и даже небольшие дозы не пройдут бесследно, - говорит замдиректора департамента экологии Института проблем экологии и энергосбережения Георгий Веремейчук. - Поэтому я бы советовал пока вывезти детей из города и не лишним будет пользоваться сейчас марлевыми повязками, возможно стоит вообще закрыть окна и постараться не выходить из дому».
Выброс аммиака произошел на концерне «Стирол» сегодня в 14.20. Погибли пять работников предприятия, пострадал, по последним данным, 21 человек.
Председатель харьковской экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко считает, что выброс приведет к массовому отравлению людей.
СЭС Горловки превышения предельно допустимой концентрации аммиака не обнаружила.
По любому - вопросы к ТБ-шникам
Да смоченная в воде тряпка лучше защитит чем простой противогаз.
у них, у их детей и внуков уже не будет здорового потомства
получите
*
В дренажной системе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" скопилось уже более 20 тыс тонн воды с высоким содержанием радиоактивных веществ. Об этом сегодня сообщила компания- оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.
Как полагают специалисты энергокомпании, вода из дренажных туннелей "Фукусимы-1" постоянно вытекает через трещины и пополняет грунтовые воды большим количеством радиоактивных веществ. Согласно последним замерам, уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из таких туннелей достигает 2,35 млрд беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей.
Между тем, ранее в ТЭПКО предупредили, что объем загрязненных грунтовых вод под территорией АЭС уже приближается к критической отметке, по достижении которой искусственно возведенные вдоль береговой линии барьеры уже не смогут предотвращать утечки радиоактивной воды в океан. По оценке компании, это может произойти в течение трех недель. В связи с этим оператор "Фукусимы-1" принял решение ускорить откачивание воды из дренажной системы станции, а также срочно укрепить защитные барьеры. "Мы намерены в кратчайшие сроки принять все необходимые меры", - отметил сегодня в ходе пресс-конференции директор "Фукусимы-1" Акира Оно.