5475 посетителей онлайн

Над заводом в Горловке зависло большое облако аммиака: противогазы оказались бесполезными

Власти пока не не сообщают точного количества погибших, ссылаясь на предварительные данные о пяти погибших.

В то же время, главный врач больницы № 3 в эфире ТРК "Донбасс" вечером вторника не исключила возможные новые смерти.

По данным сайта Вести, "11 человек находятся в хирургическом отделении, у 9 рабочих состояние очень тяжелое - они в реанимации, а одного даже отправили в ДОКТМО - в его случае понадобилось помощь донецких специалистов", передает Цензор.НЕТ.

В трех палатах хирургического отделения лежат в основном молодые парни, которые надышались опасным веществом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Взрыв в Горловке: количество погибших выросло до 9, люди умирают от удушья в больницах

«На меня и ребят пошло облако аммиака, мы начали убегать. Мы сразу надели защитные противогазы, выбежали из зоны загазованности, там уже стояли машины - нас вывезли в подветренную сторону. Концентрация аммиака была высокая, а фильтрующих коробок хватило ненадолго и начало просачиваться запах аммиака. Нас вывезли в безопасное место. Потом мы пришли в наш цех, я почувствовал недомогание. Тяжело дышать, а у некоторых голова болела и зрачки покраснели. Мы обратились в медпункт, нам померили давление и отправили на "скорой" сюда, где сделали анализы и назначили очищение. Чувствую себя вполне нормально», - рассказал 25-летний Александр.

Как сообщили свидетели, после аварии над заводом поднялось большое облако аммиака. "Облако аммиака... Обычное белое облако, желтое в центре. Большое. Распространялось быстро", - рассказал очевидец происшествия Дмитрий Раца.

Экологи говорят, что его пары могут вызвать различные заболевания дыхательных путей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Взрыв на заводе Фирташа в Горловке: жителей никак не оповестили об аварии, власти успокаивают - опасности нет. ВИДЕО

«Аллергия, хронический бронхит и другие болезни. Аммиак просто выжигает ткани внутри при вдохе и даже небольшие дозы не пройдут бесследно, - говорит замдиректора департамента экологии Института проблем экологии и энергосбережения Георгий Веремейчук. - Поэтому я бы советовал пока вывезти детей из города и не лишним будет пользоваться сейчас марлевыми повязками, возможно стоит вообще закрыть окна и постараться не выходить из дому».

Выброс аммиака произошел на концерне «Стирол» сегодня в 14.20. Погибли пять работников предприятия, пострадал, по последним данным, 21 человек.

Председатель харьковской экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко считает, что выброс приведет к массовому отравлению людей.

СЭС Горловки превышения предельно допустимой концентрации аммиака не обнаружила.


Топ комментарии
+1
если бы не интернет то и не узнали бы об аварии, отработал во вторую
смену, приехал домой, и только дома узнал, в городе тишина, люди гуляют
по улицам, прям как после Чернобыля............
показать весь комментарий
06.08.2013 22:04 Ответить
+1
Шкода людей... Але що поробиш - ПАКРАЩЕННЯ... І так куди не глянь...
показать весь комментарий
06.08.2013 22:09 Ответить
+1
Дебил это наши люди! И не подписывайся батькой Махно. ****** ты позорная!
показать весь комментарий
06.08.2013 22:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
тю
НЕ думаю, что на каждом рабочем месте были изолирующие противогазы ( а не дешевые фильтрующие)
По любому - вопросы к ТБ-шникам
показать весь комментарий
06.08.2013 23:25 Ответить
Дорогие изолирующие противогазы на предприятии олигарха жлоба , который привык все получать задарма?)))
Да смоченная в воде тряпка лучше защитит чем простой противогаз.
показать весь комментарий
06.08.2013 23:57 Ответить
гнилая днк
простые граждане дорого заплатят за поддержку бандитского режима
у них, у их детей и внуков уже не будет здорового потомства
получите
показать весь комментарий
06.08.2013 23:22 Ответить
бс
Коробки левые были(хотя и в левых не траванулись бы), или рассказывают-что противогазы одевали...., от аммиака можно убежать....
показать весь комментарий
07.08.2013 00:03 Ответить
1111
Фирташ вам поможет... Ждите ребята...
показать весь комментарий
07.08.2013 00:13 Ответить
бм
скорее всего погибли от взрыва, а не от отравления....., дебилизм производить аммиак при такой цене на газ..., Царствие небесное Мужикам погибшим...,
показать весь комментарий
07.08.2013 00:26 Ответить
Беда конечно
но все ж не полная ж..а как у самураев:
*
В дренажной системе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" скопилось уже более 20 тыс тонн воды с высоким содержанием радиоактивных веществ. Об этом сегодня сообщила компания- оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.
Как полагают специалисты энергокомпании, вода из дренажных туннелей "Фукусимы-1" постоянно вытекает через трещины и пополняет грунтовые воды большим количеством радиоактивных веществ. Согласно последним замерам, уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из таких туннелей достигает 2,35 млрд беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей.
Между тем, ранее в ТЭПКО предупредили, что объем загрязненных грунтовых вод под территорией АЭС уже приближается к критической отметке, по достижении которой искусственно возведенные вдоль береговой линии барьеры уже не смогут предотвращать утечки радиоактивной воды в океан. По оценке компании, это может произойти в течение трех недель. В связи с этим оператор "Фукусимы-1" принял решение ускорить откачивание воды из дренажной системы станции, а также срочно укрепить защитные барьеры. "Мы намерены в кратчайшие сроки принять все необходимые меры", - отметил сегодня в ходе пресс-конференции директор "Фукусимы-1" Акира Оно.
показать весь комментарий
07.08.2013 00:46 Ответить
совет
всем пострадавшим и жителям Горловки надо подать в суд на Фирташа и истребовать с него МАКСИМАЛЬНО возможную денежную компенсацию
показать весь комментарий
07.08.2013 13:13 Ответить
БЧ - 5
Ну поперше протигази є фільтруючі та ізолюючі, на таких підприємствах чергова зміна до роботи без протигаза на плечі НЕДОПУСКАЄТЬСЯ як шахтар без "саморятівника" це раз на таких підприємствах повинна існувати штатна ГРС(добровільна газорятувальна служба або команда) самим дієвим способом боротьби з викидом аміаку є створення в перші хвилини водяної завіси. де приславута система раннього виявлення і оповіщення про надзвичайну ситуацію за яку курви з МНС здирають колосальні суми?
показать весь комментарий
07.08.2013 14:24 Ответить
Страница 2 из 2