9035 посетителей онлайн
1 757 26

Специалисты назвали возможные причины поломки канатной дороги в Крыму

Причиной поломки канатной дороги "Мисхор-Ай-Петри" может быть износ механизма или брак при производстве.

Об этом "Вестям" сообщил начальник проектно-конструкторского отдела предприятия Николай Ситало, передает Цензор.НЕТ.

По его информации, точные причины неисправности сейчас выясняют специалисты Крымского экспертно-технического центра.

"Пока работа дороги остановлена. Специалисты будут делать окончательное заключение. Есть такое понятие, как усталость металла вала. Просто на сегодня техническая документация не ограничивает сроки эксплуатации оборудования. То есть, существует ресурс подшипника, ресурс футировки по выработке, нормы износа, а ресурса металла нет. Ухаживать за ним - это температуру проверять, смазывать, периодически разбирать, чистить, просматривать. Может быть, это брак в процессе изготовления. Плановый ремонт мы проводим каждый год. Мелкие проверки проходят в течение дня три раза, их смазывают, а крупный ремонт - при подготовке к сезону. Есть техническое время - месяц перед сезоном, когда, согласно утвержденному графику, мы проводим работы. Конечно же, осматриваем и после сезона", - отметил Николай Михайлович.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Спасатели спустили со 130-метровой высоты на землю "жертв" застрявшей канатной дороги в Крыму. ФОТОрепортаж + ВИДЕО

Он также подчеркнул, что такая ситуация случилась впервые за 26-летнюю историю канатной дороги. При этом, в каждом вагончике находится проводник, готовый помочь людям в экстренной ситуации.

"Проводники - это специально обученные инструкторы, которые, в случае возникновения подобных ситуаций, помогают людям спуститься. В каждом вагончике есть специальная система для спасения - косынка. Она одевается на человека. Раньше это были мешки, а сейчас систему упростили, она стала похожа на альпинистское снаряжение: на карабин цепляется специальная лебедка, которая и спускает человека с определенной скоростью", - подытожил специалист.

Напомним, вчера около 15:30 произошла поломка на канатной дороге. В это время в двух вагончиках на высоте 50 и 140 метров находилось в общей сложности 75 человек. Их эвакуация продолжалась практически до полуночи.


Топ комментарии
+1
"...есть такое понятие, как усталость металла вала"- скорее не усталость, а древность. Сколько лет этой дороге? При таких доходах можно и новую построить
показать весь комментарий
12.08.2013 10:44 Ответить
+1
Вот когда разгоним кацапо-донецкое кодло,прошерстим своих манкуртов,вот тогда и п...деть будете.А пока что-совок бандитский у власти ,не имеющий никакого отношения к Украине и его народу!
показать весь комментарий
12.08.2013 11:10 Ответить
+1
Поц,животное тебя высрало!
показать весь комментарий
12.08.2013 11:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Маск
Ух... добре що ми проскочили.
Але це було 10 років тому...
показать весь комментарий
12.08.2013 10:33 Ответить
"...есть такое понятие, как усталость металла вала"- скорее не усталость, а древность. Сколько лет этой дороге? При таких доходах можно и новую построить
показать весь комментарий
12.08.2013 10:44 Ответить
1111
Ну там все более-менее заменяется... Хотя при таких доходах...
показать весь комментарий
12.08.2013 10:48 Ответить
20 лет в этой "стране" эксплуатируется все наследие "чуждого ,ненавистного совка" на измор... гвоздь новый "государство" никуда не забило... дорогу хрен построило хоть одну нормальную... Все что слепили в шароварах валится на второй год ( пример объекты Евро 2012)....Из всего выжимают последние соки..скоро придет всему пипец....
показать весь комментарий
12.08.2013 10:51 Ответить
Живчик
Все как в паРаше!Пока у власти наследие "чужого ненавистного совка"-все будет именно так!
показать весь комментарий
12.08.2013 10:58 Ответить
верь в это !! Вот на таких "живчиках" и держится "незалежность" Слава Хероям!! ....
показать весь комментарий
12.08.2013 11:00 Ответить
Живчик
Поц,я не верю,я здесь живу!
показать весь комментарий
12.08.2013 11:02 Ответить
ты животное существуешь....
показать весь комментарий
12.08.2013 11:06 Ответить
Живчик
Поц,животное тебя высрало!
показать весь комментарий
12.08.2013 11:11 Ответить
Живчик
Незалежность держится именно от таких как я.От тебя ,кацап,это не зависит!
показать весь комментарий
12.08.2013 11:06 Ответить
ну так!!! Ваш Ющенко вам же все объяснил !! - Украина -это центр вселенной... Динозавры пошли отсюда,жизнь на земле тоже зародилась где-то тут.... Радуйся "свидомое" танцуй боевой гопак...
показать весь комментарий
12.08.2013 11:11 Ответить
Живчик
Сгинь,падло,вместе с "нашим" ющенком!!!
показать весь комментарий
12.08.2013 11:13 Ответить
1111
Не, не... Все пошло с Раисси... Там еще были славяне в Тайге... И якуты тоже славяне... И вообще Русь образовалась в Мацкве... И это татары платили дань Мацкве
показать весь комментарий
12.08.2013 11:15 Ответить
1111
Да чего уж там... На ваши наноракеты достаточно посмотреть...
показать весь комментарий
12.08.2013 11:08 Ответить
євген
не в шароварах а богя колєснік бабкі відмив і сліняв скотина
показать весь комментарий
12.08.2013 16:23 Ответить
Добро пожаловать
в Крым. Крым выкупили рыги, а этим нужны только деньги.
показать весь комментарий
12.08.2013 10:45 Ответить
Не хухрымухры
Опять "усталость металла". Где то я недавно уже это слышал... "Караул устал" "Внезапно"
показать весь комментарий
12.08.2013 10:52 Ответить
Специалисты не допустили бы аварию, а назвать причины это любой дурак может.
показать весь комментарий
12.08.2013 10:52 Ответить
Живчик
Вашими кацапскими "специалистами" богаты!Угробить горазды все!Впрочем в паРаше все точно так !
показать весь комментарий
12.08.2013 11:01 Ответить
да со словом "незалежность" тут явный косяк вышел..тут скорее нужно употреблять бесконтрольность или безответственность...
В новой редакции 24 августа- День вседозволенности !Грабь,воруй.ломай- контроля ни с Москвы ни с ЕС нет ! Дикое поле....
показать весь комментарий
12.08.2013 11:03 Ответить
Живчик
Вот когда разгоним кацапо-донецкое кодло,прошерстим своих манкуртов,вот тогда и п...деть будете.А пока что-совок бандитский у власти ,не имеющий никакого отношения к Украине и его народу!
показать весь комментарий
12.08.2013 11:10 Ответить
причина
Изношенность. Для любителей украинских элитных горнолыжных курортов скажу по секрету: подвесные дороги, подъемники закупили в Австрии, где они были списаны как отслужившие срок.
показать весь комментарий
12.08.2013 10:59 Ответить
Василиса Загорская
Покращення во всем... И смех, и грех...Списанные дороги, отсутствие спасателей. С такой властью и оппозицией страшно просто-таки жить в этой стране!
показать весь комментарий
12.08.2013 11:19 Ответить
злой
Ну конечно.Во всем виноват Совок. Если бы не было тогда построено,то и не ламалось бы ни чего через четверть века. И жилые дома Советской постройки,возведенные пол века назад не рушились бы. А вот наши внуки и правнуки не будут упрекать нас в плохих постройках. Мы ведь предусмотрительно НИ ЧЕГО НЕ СТРОИМ. Ну а внукам и правнукам мы внушим,что в руинах городов,в разрушенной промышленности виноваты коммуняки,сто лет назад построившие все это.
показать весь комментарий
12.08.2013 12:05 Ответить