8 353 115

Перед смертью конструктор Калашников написал покаянное письмо Кириллу: Стало быть, я повинен в смерти людей, пусть даже врага?

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Известия».

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Скончался оружейник Калашников

В нем конструктор делится с главой РПЦ душевными переживаниями и сомнениями по поводу своей ответственности за смерти людей, убитых из автомата, который он создал.

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?» - спрашивает Калашников у патриарха.

Также в письме он делится мыслями о судьбах страны и человечества.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Попович: Заявления Кирилла подтвердили намерение Кремля расколоть Украину

«Да, увеличивается количество храмов и монастырей на нашей земле, а зло все равно не убывает!.. Добро и зло живут, соседствуют, борются и, что самое страшное, смиряются друг с другом в душах людей - вот к чему я пришел на закате своей земной жизни. Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло - две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний все так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?» - спрашивает конструктор.

Топ комментарии
+11
Нашел кому писать покаянное письмо.- Гундяйке. Он бы еще написал покаянное письмо дьяволу.
показать весь комментарий
13.01.2014 07:24 Ответить
+9
не уж то и вправду на старости лет дедушка уверовал что это его автомат?
показать весь комментарий
13.01.2014 07:19 Ответить
+8
Та пусть не переживает: автомат создал не он, а немцы.
показать весь комментарий
13.01.2014 07:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
влад
Брехня журналиста ,такого письма НЕТ
показать весь комментарий
13.01.2014 11:34 Ответить
ЛОХ
Генерал Калашников - в значительной мере фигура мифическая.Народная сметка в нем,возможно,и присутствовала,технический талант - может быть.Но ума в нем было немного,а мудрости - еще меньше.Достаточно было почитать его комментарии,послушать его интервью...Такие дремучие рассуждения...Советская,потом Российская Власти ему льстили,подхваливали.Ему казалось - что он Велик и непревзойден...С тем,бедняга,и умер.Как и всякий раб на службе у господина,со слюной подобострастия.Не осознав,что он просто раб и его используют только как прилежного раба,но никак не Свободного Гражданина.Он был страшно зашоренным человеком,узкомыслящим...Как и вся его семья...Вообще,идеология Имперской Русскости с призраками врагов на горизонте и в каждой подворотне,делает судьбы людей России ,даже таких как Калашников,трагичными и несчастными...
показать весь комментарий
14.01.2014 03:18 Ответить
Калаш помог полмира от рабства наглосаксов освободить, но рабам из Западенщины этого не дано понять.
показать весь комментарий
13.01.2014 11:54 Ответить
Самогонщик
Калашников, Токарев, Макаров, Стечкин - это нарицательное, а что есть у вас нарицательного Мазепа, Бандера да и иного рода уродцы, что характеризуют глупость, казнокрадство и геноцид своего же народа.
показать весь комментарий
13.01.2014 11:57 Ответить
Ну вот сейчас
мы и посмотрим как без немецких военно-пленных инженеров русские будут создавать свои "нарицательные имена"
показать весь комментарий
13.01.2014 23:20 Ответить
Кость
"Токарев, Макаров, Стечкин" - дурику, не сміши людей цими "брендами"! "Калашников" - це бренд, але яка доля КБ Шмайсера? В 50-60 роках це будо супер, але далі принципового нового та ліпшого - пшик. КБ Калашнікова після АК-47 лише гальмувало розвиток стрілецької зброї в СРСР завдяки своєму авторитетові.
показать весь комментарий
14.01.2014 02:01 Ответить
D1m
Нашел кому писать - табачному барыге гундяеву.
показать весь комментарий
13.01.2014 12:07 Ответить
Письмо это придумано
чтобы не сомневались что оружие Калашников придумал, а на самом деле сп.здил он идею.
показать весь комментарий
13.01.2014 14:54 Ответить
Брехня это письмо
Ничего он не писал, и не мог написать такое письмо. Всю жизнь получал награды от власти, а перед смертью решил покаяться за создание оружия, которое он не создавал. Ха-ха))
показать весь комментарий
13.01.2014 17:34 Ответить
Владислав
весь мир принимает автомат Калашникова как гений конструкторской и технической мысли, ни на волос не оспаривая авторское право, но оказывается еще существуют светлые головы, которые этот автомат видели только на картинках, но знают о нем больше, чем специалисты промышленных корпораций.
Умники, вам не надоело повторять как заклинание что в СССР и России выпускается только барахло? Может довольно оправдывать собственную бестолковость, которая позволила за 20 лет независимости разрушить все передовые технологии, которыми обладала Украина в СССР, но взамен произвести только Майдан, которым гордитесь как достижением?
показать весь комментарий
13.01.2014 19:19 Ответить
Кость
Форт ліпший за будь-який масовий пістолет СРСР та РФ. А сільські ковалі в Афганистані та Пакистані успішно кують калаші - де ж тут високі технології? Здохла ваша імперія, колонізатор задрипаний.
показать весь комментарий
14.01.2014 02:11 Ответить
ЛОХ
Владислав...Напрасно надуваешь щеки,набивая цену "передовым советским технологиям"...Все наши советские технологии были внутреннего употребления,с продукцией которой нельзя было выйти на мировой рынок - практически все было украдено,своровано,скопировано,переделано,перерисовано и т.д.Все было продуктом не собственной научно-технической мысли,а результатом научно-техн. шпионажа .И паритет с западной научно-технической цивилизацией поддерживался только за счет изнурительной эксплуатации очень дешевой рабочей силы и распродажи на мировых рынках бесплатных для государства сырьевых ресурсов...Тебе,Владислав,нужно полежать в больнице...В психиатрической...Там патриотических совков иногда излечивают.А иначе всю жизнь проживешь в иллюзорном мире детских фантазий советского пионера,задуренного ЦК КПСС и ЧК-КГБ...
показать весь комментарий
14.01.2014 03:34 Ответить
Док
Калашников , Токарев, Стечкин и прочая мразь воровавшая технологии и присвоившая их будет гореть в Аду!!
Ак - 47 , как уже известно ВСЕМ , это STG 45, изобретенный Хуго Шмайссером.
показать весь комментарий
14.01.2014 05:00 Ответить
Страница 2 из 2