Обвиняемого в массовых беспорядках журналиста Гарагуца признали потерпевшим

Об этом, в четверг, 16 января, в ходе пресс-конференции сообщила его адвокат Оксана Томчук, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

«У нас есть два дела, где Валерий Гарагуц выступает подозреваемым и где он проходит в качестве потерпевшего. 27 декабря в ходе заседания Печерского районного суда, вследствие которого было отказано в подписании соглашения между Гарагуцем и прокуратурой фактически является основанием для отказа в иска в связи с вступлением в силу закона Украины, который в народе называют «про амнистию, устранения негативных последствий и т.д.», - завила адвокат.

Читайте на Цензор.НЕТ - Суд отказался амнистировать "узника Банковой" Гарагуца


По ее словам, с учетом этого защита обращались в суд с просьбой решить вопрос с освобождением Валерия Гарагуца от криминальной ответственности, но ей было отказано, со ссылкой на то, что этим будет заниматься прокуратура.

«Мы обратились с ходатайством в прокуратуру города Киева, 30 декабря. С ходатайстве мы в первую очередь ссылались на нормы закона, ст. 48 УКУ которая предусматривает освобождение от криминальной ответственности в случае изменения обстоятельств. Есть 3 дня на рассмотрение таких ходатайств, однако ответ мы не получили через 3 дня»,- пояснила г-жа Томчук.

Читайте также - В Печерском суде продолжится суд над последним задержанным на Банковой активистом

«Поэтому мы обратились в суд с жалобой на бездействия прокуратуры. Вчера мы получили ответ. Что якобы прокуратура не понимает, к кому он должен быть применен, кто является участником и т.д. Сегодня мы считаем, что рассмотрения нашего ходатайства по сути не было. Слушанье будет сегодня, в 16:00. Суд решит, имело место бездействие прокуратуры или нет. Но вчера произошли некоторые изменения. Еще во время задержания г-на Гарагуца мы обратились с заявлением о криминальном правонарушении. Валерия сильно избили во время задержания: сотрясение, прелом ребер, это превышении полномочий лицами, которые совершали задержание. Вчера на сайте президента появился список особ, которые признаны потерпевшими, в том числе и Валерий Гарагуца», - заявила адвокат.

Следственным управлением прокуратуры Киева 2 декабря было начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.365 Уголовного кодекса Украины, по факту превышения властных полномочий работниками милиции.

Читайте также - Правоохранители нагрянули с обыском в дом очередного "узника Банковой"

Кроме того, по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов во время этих событий и нанесения им телесных повреждений внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Украины. Указанные уголовные производства объединены в одно.

«Переводя на «человеческий» язык это означает, что в рамках данного производства следствие признает его потерпевшим, более того, он является потерпевшим именно в части, где препятствия профессиональной деятельности. Т.е фактически они вызнают, что Гарагуц был на Банковой как журналист. А до этого было наоборот, то, что он показывал удостоверение, следователь говорил, что это ничего не доказывает. Мы обратились в прокуратуру с просьбой закрыть уголовное производство по факту отсутствия состава преступления. Теперь будем ждать реакцию суда», - сообщила г-жа Томчук.

Смотрите также - "Осудили звери, которые по недоразумению получили право судить", - избитому "Беркутом" журналисту грозит до 8 лет

Комментировать
Сортировать:
Эрекция суда будет после принятия закона об амнистии "петухов". Ждите...
показать весь комментарий
16.01.2014 16:35 Ответить
Истиный Севастополец
Ну не ДЭБИЛ????? к чему этот пост???? вопрос про жизнь и здоровье человека, вопрос про честь и достоинство человека, а он про то как плохо жить в Евро союзе. ДА Я ХОЧУ ПОЖИТЬ ХОТЯ БЫ КАК ЖИВУТ ЛЮДИ В САМОЙ НИЩЕЙ СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
16.01.2014 16:55 Ответить
Вася
Теперь вторая часть Рады может проголосовать руками , за отмену предыдущих решений ! Полный пипец !
показать весь комментарий
16.01.2014 16:44 Ответить
Про Валеру
С Валерой мы знакомы почти десять лет. Про свой ткацкий станок он рассказывал с горящими глазами. Он смастерил его сам, своими руками. И часами (ночами, сутками) просиживал, создавая метры ткани и раздавая всем знакомым.
Он принципиально не продавал ткань. Даже в дни, когда в холодильнике становилось пусто, а в шкафу оставалось лишь килограмм гречки. Ткачество было медитацией. Поэтому не продавал, исключительно дарил.
«Вчера у меня оставалось в кармане 20 гривен. Я подумал так: можно купить крупы и питаться еще неделю, а можно купить недостающих деталей для нового станка и начать ткать. Подумал-подумал и купил детали».
«Знаешь о чем я мечтаю? Создать кружок, где мальчики бы учились делать ткацкие станки, а девочки - ткать».
Это он, Валера, в мороз и метель, когда машины часами застревали в снегу, поехал забирать меня из больницы в Днепропетровске, чтобы ослабленную, после операции, отвезти к родителям в Новомосковск.
Это он, Валера, несколько часов мучился с моим ноутбуком, когда тот сломался, а срочно надо было работать.
Это он помогал знакомым и незнакомым.
Это он мог сорваться автостопом через несколько тысяч километров, чтобы посмотреть Северное сияние.
Это Валера называл себя пацифистом и писал «я против любого проявления насилия» в Фейсбуке около недели назад.
Валера позвонил мне в прошлую пятницу, когда я была в Киеве. «Как думаешь, стоит ехать на Майдан? Смогу чем-то помочь?», - спрашивал. А я сказала «Да». Зачем же я сказала «да»?....
Валера поехал на Майдан, прихватив с собой аптечку: вдруг что случится... Это он, Валера, бросился бинтовать пострадавших на Банковой, избитых Беркутом. Но получил удар по голове сзади, а потом еще много-много ударов от вооруженных зверей, по какому-то абсурдному недоразумению получивших власть в этой стране и называющихся «правоохранителями».
Вчера Валеру отправили на два месяца в СИЗО за «организацию массовых беспорядков». Осудили звери, которые по какому-то недоразумению получили в этой стране право судить.
Я возвращаюсь на майдан. Не за Евросоюз. Не против Януковича. За Валеру. Так написала корреспондент издания z-city Татьяна Гонченко,
Судья Гриньковская Наталья Юрьевна приговором добивает истерзанного, оболганного, беспомощного человека. А в это самое время идет запугивание адвокатов-добровольцев избитых и задержанных под АП: на них собирают компромат и угрожают отобрать лицензии на право заниматься адвокатской деятельностью
...Среди прочего, свидетель Прокутко А.В. показал, что лично видел, как лицо, опознанное им в дальнейшем - Гарагуц В.В. наносил работникам милиции, которые стояли в шеренге на ул. Банковой в г. Киеве, удары ногами, бросал камни, пытался сорвать с правоохранителей специальное средство защиты - шлем, а также, пренебрегая нормами морали и общепринятого поведения, обижал работников милиции, выражаясь в их сторону нецензурной лексикой», - говорится в Постановлении судьи Гриньковской Натальи Юрьевны из Шевченковского районного суда города Киева.
Также судья пишет, что после задержания у Гарагуц были «изъяты спецсредства», не конкретизируя, о чем идет речь.
«В ходе противоправных действий Гарагуц В.В. и других работникам милиции Непевакому В.О., Князеву Я.И., Тесленко Е.С., Ефремову Я.П., Пологнию Ю.В. и другим, общим количеством приблизительно 70 лиц, были причинены побои и телесные повреждения разной степени тяжести», - говорится далее в судебном решении.
По мнению суда, задержанного нельзя признать журналистом, так как после задержания у него не было обнаружено журналистского удостоверения, а также он не заявил, что является журналистом.
Гарагуц В.В. исповедует буддизм и придерживается философии пацифизма.
Как ранее сообщалось, Валерия Гарагуц схватили около 17 часов 1 декабря, когда он, после атаки «Беркута», оказывал помощь пострадавшим.
Кроме того, адвокат В.Гарагуц Александр Мирошник на пресс-конференции 4 декабря 2013г. сообщил, что милиция применяла пытки к арестованному 1 декабря его подзащитному.
Александр Мирошник уверен, что Гарагуц обвиняют в этих преступлениях для того, чтобы скрыть преступления сотрудников милиции.
«Я призываю придать это международной огласке. Мой подзащитный - журналист, и задержали его в связи с исполнением им своих журналистских обязанностей. Об этом (адвокатом) говорилось в суде. Я предоставлял там доказательства того, что он является журналистом. Его били и пытали, держали несколько часов на морозе, ему не давали вставать с земли», - заявил он.
показать весь комментарий
16.01.2014 16:52 Ответить
харьков
Так это что "потерпевшим" его признала его адвокат? Клёво - это по Европейски! Теперь она (адвокат) должна присудить выплату ему материальную компенсацию от прокуратуры (в дальнейшем - от суда)!!!
показать весь комментарий
16.01.2014 16:53 Ответить
Харькову
Потерпевшим не от прокуратуры, а от распоряжений работодателя, приведших к производственной травме.
показать весь комментарий
16.01.2014 17:25 Ответить
Юстаму
Народ, это Турчинов?
показать весь комментарий
16.01.2014 17:27 Ответить
ГАРАГУЦА ПРИЗНАЮТ ПРЕСТУПНИКОМ
-КАК И ВСЕХ ПРОЧИХ СЛИШКОМ СВОБОДНЫХ И ВУМНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ-Я УВЕРЕН В ЭТОМ НА 100%!!!!!!!!!
показать весь комментарий
16.01.2014 17:13 Ответить
Языком следователя
Если делать как говорит следователь, то на все заявления, требования с демонстрацией судебных решений или своих служебных удостоверений будет такой ответ:
- Это ничего не значит.
или
- Это подделка.
показать весь комментарий
16.01.2014 17:22 Ответить
донбасс
Признание потерпевшим не снимает обвинения. Всякий неудачливый мошенник обычно и потерпевший и обвиняемый.
показать весь комментарий
16.01.2014 17:44 Ответить