Украина не может позволить себе играть в федерализм, - донецкий губернатор об инициативе "регионалов"
Как сообщает УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает Цензор.НЕТ.
«Я считаю безответственными любые заявления по сепаратизму и федерализму», - сказал губернатор, оценивая нынешнюю сложную политическую ситуацию в Украине.
При этом он добавил: «Мы вместе (всей страной) должны выбираться, и потом в спокойной, хорошей атмосфере уже о чем-то рассуждать. Федерализм хорош для сильных государств, таких как Федеративная Республика Германия. А мы сейчас не можем себе позволить играть в федерализм. Это все может плохо закончиться, вплоть до потери независимости».
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Кучма: Федерализация - реальная угроза для суверенитета и территориальной целостности Украины
Как сообщалось, в Донецкой области по требованию прокуратуры Новоазовский районный совет 7 февраля отменил свое решение, содержащее призыв закрепить в Конституции федеративный статус Украины. В прокуратуре пояснили, что депутаты органов местного самоуправления нарушили нормы Конституции, а именно - статьи 19 и 140, и вышли за пределы своих полномочий.
Многих настораживает слово "национализм". Это не удивительно, ведь в Советском Союзе национализм приравнивался к фашизму. Да и сегодня национализм часто ставят в один ряд с дискриминацией, шовинизмом и т.д. Но мы то сейчас живем не в Советском Союзе, эачем же нам повторять совковую пропаганду. Националисты - не фашисты, а активные патриоты, искренне любящие свое Отечество.
Для большей убедительности обратимся к другим источникам. Так, всемирно известный словарь Вебстера определяет национализм как преданность своему народу, защиту национального единства и независимости. Не менее авторитетная Британская энциклопедия определяет национализм как "верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов". А шовинизм, нацизм, расизм и т.д. - это уже совсем другие понятия, с национализмом не связанные.
это философия выживания и бытия нации.
Шовинизм-
это философия порабощения и угнетения других наций.
В основе национализма - национальная идея.
В основе
шовинизма великодержавно-имперский интерес.
Национализм начинается с любви к своему.
Шовинизм
начинается с ненависти к чужому.
Цель национализма - свобода своей нации.
Цель
шовинизма порабощение другой.
Национализм исповедует интернационализм как межнациональные
отношения на принципах равенства наций.
Шовинизм превращает
интернационализм в способ денационализации народов и подчинения имперской или
великодержавной идеи.
Для националистов национальные черты других, их святыни,
Герои, Пророки, Апостолы, язык, символы, история, традиции и др. это объект
уважения, поклонения.
Для
шовинистов это то, что необходимо испоганить, оболгать, уничтожить, искоренить
и заменить своим.
Национализм облагораживает членов своей нации.
Шовинизм
ведет свой народ до морального вырождения.
Национализм порождает подвижников, мучеников, Героев.
Шовинизм
порождает убийц, грабителей, янычарь, холуев.
Опора национализма - наиболее сознательные, честные,
порядочные люди.
Опора
шовинизма - человеческая подлость.
Националист всегда борется, чтобы отстоять свое.
Шовинизм -
чтобы загрести чужое.
Национализм заинтересован в возрастании благосостояния своих
граждан - это укрепляет национальную державу.
Шовинизм заинтересован в
противоположном потому что сытых тяжелее натравить на другие народы, а без
этого ослабнет диктат государства, распадется империя.
Национализм порождает демократию - отношения равных.
Шовинизм ведет к диктатуре,
потому что делит общество на угнетателей и угнетенных.
Отсутствие или недостача национализма губит нацию.
Отсутствие
или ослабление шовинизма раскрепощает народы.
И не вина, а беда русского народа, что в России никогда не
культивировался национализм, а столетиями плекался великодержавный шовинизм,
империализм, они и легли в основу русского патриотизма. Московський шовинизм это реальный фашизм.
протухшую идею нам пытается втиснуть Москва уже больше 20-и лет. Москве
независимость Украины как кость в горле и она идет на любые провокации чтобы
ослабить, разорвать разделить Украину, и тогда по кускам проглатывать. Но
забывают, что так и подавиться можна.
непрощенний, і мав би
каратися страшною карою, як вбивцю матері, а колись і
знищенням всього роду і
ніякого прощення. Всі українці повинні повстати проти
сепаратистів, проти них, повинна повстати вся Україна. Це замах на святе,
божественне - цілісність, Соборність України, це замах на те, про що мріяла,чим
жила і за що боролась українська нація протягом століть
оформляє політичну дискусію і політичну боротьбу таким чином. що мов є дві
України.
І ділять Україну по всякому, як її
бідну тільки не ділять. Ділять українців на западенців і східняків,православних
(Московського і Київського патріархату) і греко-католиків, на україномовних
і українонімих. Вбивають в голови, як
українці на сході і півдні прагнуть надіти
Московське ярмо, мовляв ви не
такі, ви інші. Он ваші вороги в Західній Україні - галичани.
І дуже непокояться, чому це українці
не беруть один одного за горло, чому не ріжуть один одного. Тоді можна було б
втрутитись, зробить « зачистку». Стара колоніальна політика - поділяй і
владарюй.
Відновили
державу, то її потрібно захищати. Так як захищають свою державу євреї.
поділити, сіють ворожнечу між нами.Знайте, одна нація, одна мова, одна Україна.
Одна мова, одна Батьківщина, одна Україна. . Вбити клин, розєднати українців по територіям, по мові Москві не вдасться. Ми українці
єдині-ми нація. Навіть в одних батьків діти різні, а ми були розірвані
агресивними сусідами, але збереглись і тепер нас не розділять. Не розєднають.
Ради Бога не здайтесь нашому запеклому історичному ворогу-Росії.
Незалежність найдорожче, що в нас є. Той факт що ви повстали і є відповіддю
чужим людям. Ви невольничі діти, які виросли під синьо-жовтими прапорами, уже
не захочете ходити в московському ярмі.Слава Україні!
2. Экономика. В каждой федерации будет своя армия, МНС, сеть железных дорог, АЭС? Или какой то регион будет тратить больше?
3. А что во внешней политике это поменяет? Мы че резко полюбим друг друга? Донецк УПА а Львов героев НКВД???
Почему вас удивляет федеративное устройство, тем более, что в современном мире есть положительные примеры его применения?
Не нужно утрировать про отдельную армию, президентов и т.д.
Германия - самая успешная страна ЕС. Вот и нужно взять всё полезное, да применить у себя.
Не нравится Германия? Возьмите пример с Америки, создавайте свои штаты. Какие проблемы?
как ты пишешь где державнообразужщий народ русский.( СЛАВЯНСКИЙ) ответ с начала прошлого века его уничтожают по сегодня. РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ (англо- саксы смотри историю)с 1 мировой по наши дни.кстати украинцы правили СССР И РОССИЕЙ БОЛЕЕ30 ЛЕТ ВО ВСЕХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ ХРУЩЕВ БРЕЖНЕВ
Ему пофиг, главное что-бы бабло в карман капало!
.
В 1600 году, в одной из протестантских семей Восточной Пруссии родился мальчик. Звали его Иннокентий Гизель. Став юношей Иннокентий, несмотря на запрет отца, покинул протестантскую общину и переехал жить на Волынь. Там он принял, преследуемое в те годы поляками, православие. Позже Иннокентий перебирается в Киев, где становится монахом Киево-Печерской лавры. Гизель был неординарной личностью. Благодаря своему уму его замечает митрополит Пётр Могила и отправляет учиться в университеты Германии и Англии. После возвращения в Киев, с благословения того же Могилы, в 1646 году Гизеля назначают на должность ректора Киево-Могилянского коллегиума. Позднее (в 1656 году) он становится архимандритом Киево-Печерской лавры.
Ко всему прочему, Гизель активно выступал против польской и католической экспансии на русские земли. Будучи профессором философии, он написал ряд книг и даже успел лично пообщаться с Лейбницем. Так же Гизель пользовался большим уважением русского царя Алексея Михайловича.
Так вот, именно этот человек оказался у истоков идеологии русского единства и русской монархической империи. (Вот она непостижимая природа Руси, способная даже прусака-протестанта превратить в русского, православного человека!)
В 1674 году в типографии Киево-Печерской лавры издается первая печатная книга по русской истории, под названием «Синопсис, или Краткое описание о начале русского народа». Её авторство приписывают Гизелю, но вероятнее всего, книга представляет собой коллективный труд киевских православных учёных, изданный под общей редакцией Гизеля.
«Синопсис» оказал колоссальное влияние на всю последующую историографию, как Западной, так и Восточной Руси. Длительное время эта книга широко использовалась в учебных заведениях на всей территорииРоссии в качестве основного учебника истории. Это произведение было необыкновенно популярным. К 1836 году оно выдержало около тридцати переизданий, из которых двадцать одно осуществлено в имперской столице - Санкт-Петербурге.
Именно в «Синопсисе» была впервые заложена идея государственного, религиозного, культурного и политического единства всех ветвей русского народа под началом русского православного самодержца. Так возникла идеология русского абсолютизма и Российской империи. Гизель сделал то, что до него никто не делал, он идеологически свёл в единое государственное целое царскую династию, все ветви русского народа и православие. Можно с полной уверенностью утверждать, что именно в умах православных монахов Киево-Печерской лавры начинается Большой Общерусский Проект, воплотившийся в Российской империи и общерусской культуре.
Надо заметить, что дальнейшее развитие идеологии русского имперского абсолютизма, объединяющего под своим началом русский православный народ, было продолжено, упомянутыми выше, киевлянином Феофаном Прокоповичем и галичанином Стефаном Яворским. А воплотил их политические и державные идеи в жизнь Пётр Великий.
Как можно заметить, в XVII веке, в мощный государственный организм Восточной Руси малорусами была инфильтрирована идеология самодержавной, православной империи. Думаю, что это произошло не случайно. Это была естественная реакция западнорусских интеллектуалов на непрекращающийся военно-политический, религиозный, культурный натиск Запада в лице польского экспансионизма. Монахи, писавшие «Синопсис», воочию видели растерзанную, униженную, ограбленную, разрушенную врагами Западную Русь. Кстати говоря, Восточная Русь, на тот момент тоже помнила смуту и польскую интервенцию, чуть не погубившую русское государство. Руси нужен был алгоритм, позволяющий навсегда решить проблему постоянной военно-политической и религиозной угрозы со стороны Запада. И этот алгоритм киево-печерские монахи увидели в объединении в единое государственное, культурное, религиозное целое всех ветвей русского народа. Естественно, что фундаментом данного проекта могло стать только великорусское государство. Ему просто не было альтернативы.
Научные и культурные учреждения, армия, флот и органы государственного управления Российской империи традиционно и, может даже непропорционально широко, были насыщены огромным количеством малорусов. Сколько было канцлеров, сенаторов, министров, генералов и т.д. малорусских кровей!
Яркий пример - Александр Андреевич Безбородько. Принадлежал он к старинному казацкому роду, окончил Киево-Могилянскую академию, воевал с Турцией, на царёвой службе был произведен в полковники. Целых 16 лет Безбородько был личным секретарем Екатерины II и фактически руководил внешней политикой Империи. С восшествием на престол в 1796 году Павла І Александр Андреевич стал одним из ближайших советников императора. В 1797 году он был удостоен титула светлейшего князя и возведён в чин канцлера (высший чин в Империи). Вместе с Потёмкиным, Безбородько стал главным идеологом присоединения к России Крыма. Большинство законов, издаваемых императрицей, были написаны лично Александром Андреевичем. Фактически он является творцом русского юридического языка. Екатерина поручала ему решение наиболее сложных вопросов, в шутку называя Безбородько «мой Фактотум», т.е. «моя правая рука». Именно ему принадлежит сакраментальная фраза: «при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела».
Но разве он был единственным малороссом среди правящей имперской элиты?
А граф Виктор Кочубей - председатель Государственного совета и комитета министров при Николае І? А Алексей Разумовский, - правая рука императрицы Елизаветы Петровны? Кстати, именно Разумовский, как командир Измайловского полка, укомплектованного почти полностью малорусами, посадил на трон Софию-Августу-Доротею-Фредерику Ангельт Цербскую, ставшую впоследствии Екатериной II. А его брат Кирилл, который два десятилетия руководил Петербургской императорской академией наук? А Пётр Завадовский - первый министр образования Российской империи? А сколько было менее ярких и известных малорусов, благодаря которым Россия превратилась в одно из самых могущественных государств мира?
Это что ж, лучшие сыны Западной Руси руководили империей, в которой их «малая Родина» была колонией? Вы можете себе представить, к примеру, индийца, стоящего во главе британского МИДа? Или индейца - президентом США? Нет! Для малорусов Россия была Родиной! Великой Родиной! И империя позволяла им реализовать себя, полностью раскрыть свои таланты.
Сложно объяснить этот феномен, но именно представители Юго-Западного края составили костяк имперской государственности. Правда на определённом этапе их существенно потеснили немцы, но, тем не менее, факт остается фактом - свой личностный потенциал, свои таланты малорусы полностью раскрыли на уровне глобальной имперской реальности и общерусской культуры.
Это вообще очень необычная и удивительная история. Настолько же необычная и удивительная, насколько необычным и удивительным был сам Пётр Ратенский. В своё время, на реке Рать он основывает монастырь и становится игуменом. К нему, чтобы пообщаться и послушать духовные наставления, часто в гости захаживал Галицкий князь Юрий Львович. Пётр пользовался авторитетом не только у простых людей, но и у правящей элиты.
После смерти митрополита Максима, главы Русской православной митрополии (в то время Русь была в церковно-территориальном смысле частью Второго Рима - Византии), Галицкий князь Юрий Львович захотел епархию в Волыни преобразовать в митрополию. Для этого он с большим трудом уговорил Петра ехать в Царьград к Патриарху с грамотою. В своём послании он обратился к главе православной церкви с просьбой поставить Петра в Волынские митрополиты и тем самым сделать своё княжество центром русского православия. При этом сам Пётр даже не догадывался о содержании княжеской грамоты. В то же время, великий князь Тверской и Владимирский Михаил послал в Константинополь своего ставленника на Владимирскую митрополичью кафедру. Таким образом, назревал раскол Русской православной церкви.
Однако судьба распорядилась иначе. Первосвятитель не захотел разделить Русскую Митрополию на две части. По преданию, ему явилась Богородица и запретила это делать. Она велела поставить Митрополитом единой Русской православной церкви Петра. Так как «воли Божией не было и не будет до скончания века на разделение нашего народа, главная миссия которого в том, чтобы хранить веру Православную. И потому мы должны быть едиными и сильными. Когда уже разделимся совсем, ослабеем, - тогда и придёт антихрист». Так это было, или не совсем так, сейчас уже выяснить невозможно, но в 1308 году Константинопольский Патриарх Афанасий ставит Петра в сан митрополита Киевского.
Сперва Святитель Пётр собирался расположить свою резиденцию традиционно в Киеве (соответственно своему титулу), но из-за полного упадка киевского княжества, его военной и политической слабости, он, по примеру своего предшественника, отправляется в 1309 году жить во Владимир на Клязьме.
Кстати говоря, тогда население Киевщины массово уходило либо на запад, либо на северо-восток, спасаясь от «беспредела» кочевников. В те времена земли юго-западной Руси были безлюдными, города и сёла лежали в руинах, о чём не раз писали иностранные путешественники.
Наравне с великорусами, малорусы непосредственно стали судьбой русской государственности.
"тут у него серьезно, тут у него любовь с интересом, тут у него лежбище "…(с)
возможностью учитывать региональное разнообразие страны, особенности каждого
региона и проживающих в них граждан -
это один из главных моментов преобразований. Ведь таким образом мы сможем
сделать каждый регион самодостаточным, что послужит развитию экономики областей
и страны в целом. А искусственно сшивать то, что не сшивается мы уже давно
пытаемся. Да не получается…