11916 посетителей онлайн

С теми, кто мечтает о единой Украине, жестоко расправляются, - The Washington Post

Об этом говорится в статье Саймона Денаера под названием «С теми, кто мечтает о единой Украине, жестоко расправляются» в газете The Washington Post, сообщает Цензор.НЕТ. "Понемногу этот образ уничтожается вооруженными людьми, свистом летящих камней, управляемыми бандитами, уличными боями и коктейлями Молотова. «Большинство из нас не хотят, чтоб Украина становилась частью Европейского союза, но мы также не хотим, чтоб она была частью России», - рассказала Екатерина Кострова, 23 года, в донецкой квартире, в которой девушки проживают вместе. «Мы просто хотим жить в объединенной Украине». «Мы настаиваем на том, что возможно жить в Украине, быть этническим русским и говорить на русском», - сказала Диана. Екатерина Кострова - писатель, а 34-летняя Диана Берг - графический дизайнер. Обе свободно говорят на английском. Ни у одной из них не было намерения заниматься политикой, во всяком случае до того момента, как вооруженные повстанцы захватили их город и провозгласили его столицей новой пророссийской независимой Донецкой народной республикой. «Молчаливое большинство» в Донецке против разделения Украины, но Кострова и Берг не смогли молчать. «Мы больше не могли просто пассивно наблюдать», - сказала Диана. «Мы видели эту катастрофическую ситуацию вокруг себя и хотели хоть что-нибудь сделать. Именно поэтому мы собрали первый митинг». «Мы спросили себя: «Что, черт возьми, происходит?», - добавила Кострова. «Мы чувствовали смесь ярости, гнева и отчаяния. Мы не могли понять, почему никто ничего не делал. Поэтому мы решили сделать хоть что-нибудь».

Смотрите: "Один сидел за разговор на украинском. Второго пытали за анекдот о георгиевской ленте. Допрашивали ежечасно", - ужасы Славянска. ВИДЕО

Они создали страницу в популярной здесь социальной сети и пригласили людей присоединиться к народному митингу за единую Украину. Они ожидали, что придут несколько сотен человек. Но 4 марта, по их словам, пришло 2 тыс. человек. На следующий день их уже было 10 тысяч. Они описывают своих единомышленников как «в основном образованных, свободномыслящих, критически думающих людей ». Но их попытки провести мирный митинг были встречены ненавистью и оскорблениями. Екатерина говорит, что ее родной брат и двоюродные братья поддерживают сепаратистов и написали оскорбительные комментарии про нее в социальных сетях. Диана рассказала, что её даже грозились убить. 28 апреля они прошли по улицам Донецка. К ним присоединились мужчины, женщины с детьми, с цветами в волосах, размахивая украинскими флагами. Они попали в ловушку, их атаковали сотни людей, которые размахивали дубинками и кнутами, кидали коктейли Молотова. Милиция спокойно наблюдала в стороне. Некоторые милиционеры, по словам Берг, даже присоединились к избиению демонстрантов.

Смотрите: Диверсант "Абвер" рассказал, чем занимается на Донбассе. ВИДЕО

«Нас били просто за то, что мы несли украинские флаги», - сказала Кострова. «Пророссийские сепаратисты, которые на нас напали, назвали нас фашистами, но это они жгли наши флаги и избивали наших людей - так кто из нас фашисты?» Девушки скрывались в соседних зданиях, но решили, что город больше небезопасен. В среду они решили уехать в Одессу. «Я устала бояться за свою жизнь и безопасность», - сказала Берг. «Никто не приходит к нам на помощь». Девушки чувствуют, что новые украинские власти бросили их на произвол судьбы, как и активисты Евромайдана, которые смели пророссийское правительство Виктора Януковича в феврале. «Люди из этого региона ездили в Киев на Евромайдан, но теперь никому нет дела до того, что здесь происходит», - сказала Диана. Но ее история приняла «страшный» поворот, когда она присоединилась к проукраинскому митингу в Одессе в пятницу, в котором приняли участие тысячи футбольных фанатов перед игрой в ту ночь, а также простые граждане. Мирное шествие подверглось нападению со стороны сотен людей, вооруженных палками и щитами, а некоторые еще и винтовками и коктейлями Молотова. Но футбольные болельщики, самые организованные и фанатичные из которых известны как «ультрас», не сдались просто так. Часть из них, в касках, неся в руках щиты и палки, собрались, чтобы защитить демонстрантов. На несколько часов улицы Одессы стали ареной сражений между группами людей, бросавших камни с обеих сторон. На фотографиях, сделанных во время этих событий, видно, как люди в масках, под прикрытием милицейских баррикад стреляли в проукраинских активистов; три человека были смертельно ранены. В конце концов, пророссийские силы потерпели поражение и разбежались. В тот вечер проукраинские силы пошли в контрнаступление: жгли палатки, в которых расположились некоторые из сепаратистов и напали на здание, в котором они прятались.

Смотрите: В Крыму вербуют людей для террора на территории Украины, - МВД. ФОТО

Диана наблюдала за тем, как разворачивалась атака. По ее словам, в проукраинских активистов стреляли с крыши здания, но признает, что они бросали коктейли Молотова. Пламя охватило здание. Около 40 человек погибло, задохнувшись от дыма или от падения с высоты - они выпрыгивали из окон в отчаянии. За несколько часов до этого Диана радовалась: «Одесса наша». Но позже, когда она осознала весь масштаб трагедии, свидетелем которой она стала, девушка была в ужасе. «Это ужасно, это страшно. Я не могу себе представить как чувствуют себя их семьи», - сказала она. Это совсем не то, как она себе представляла мирную и единую Украину. «Теперь я вижу, что насилие порождает насилие», - сказала девушка. «Это был мирный митинг жителей Одессы, и на них напали. Их расстреливали из оружия. Это разозлило людей, и они решили нанести ответный удар». Диана говорит, что ей и ее семье присылают сотни угроз смертельной расправы в день, её адрес и фотография размещены в российских социальных сетях с оскорбительными комментариями. Она не знает, сможет ли когда-нибудь вернуться в свой родной город." Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Читайте: Одесские вузы приостановили занятия

Смотрите: В Херсоне сняли с поезда сепаратистов, ехавших в Одессу. ВИДЕО



Топ комментарии
+33
ГРУШНИК АБАСРАЛСЯ ПРОСИТ УХИ У ВОВАНА
Возглавляющий боевиков Гиркин-Стрелков заявил, что "без помощи" они не продержатся
05.05.2014 | 21:58
Силы антитеррористической операции в несколько раз превышают силы террористов, поэтому последние не смогут победить "без помощи".
http://images.unian.net/photos/2014_04/1398687006-5041-strelkov-strelkov-kpua.jpg [Зображення недоступне]
Гиркин-Стрелков заговорил о помощи / kp.ua

Об этом сообщил сам Гиркин в интервью http://ria.ru/ РИА Новости .
"Если мы не удержим город, мы все погибнем, это совершенно понятно. Я обещал, и мои люди обещали, что мы не оставим Славянск. По моей оценке, силы противника, которые сосредоточены вокруг Славянска, превышают наши в несколько раз, и сами мы город не удержим", - сказал Гиркин-Стрелок.
показать весь комментарий
05.05.2014 22:07 Ответить
+27
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
05.05.2014 22:09 Ответить
+23
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
05.05.2014 22:09 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 7 из 7
http://www.nytimes.com/2014/05/04/world/europe/behind-the-masks-in-ukraine-many-faces-of-rebellion.html?_r=3 Оригинал
показать весь комментарий
06.05.2014 03:39 Ответить
Путинисты плохо кончат.Как говорится в Откровении: идолопоклонники унаследуют озеро огненное а путинизм ето уже идолопоклонство.
показать весь комментарий
06.05.2014 07:23 Ответить
слышь вася а не могли бы ети влюбленные в рашу кацапоиды Там где нибудь по Казани Рязани с калашами и гранатометами вышивать И еще вопросик откуда у любвиобильных пидаров переносные зенитные комплексы Бабушка дачку в подмосковье продала и на любовь к раше дала Етих любвиобильных сбивающих вертолеты и убивающих наших студентов я предлагаю в плен не брать Обрезать уши обосцать и перерезать горляну И пусть перед богом расказывает о своей любви к раше
показать весь комментарий
06.05.2014 08:12 Ответить
Краткий пересказ кацапом американской газеты, - это то же самое, что исполнение Богемской рапсодии Стасом Михайловым.
показать весь комментарий
06.05.2014 08:18 Ответить
Рассеян любят тока маргиналы и проплаченные совки! Командри роты Юрий уже забыл с какой стороны стрелять надо, пока его не научил Гиркин!
показать весь комментарий
06.05.2014 09:37 Ответить
Ув. The Washington Post а разве до января-февраля 2014г Украина не была едина!? может еще раз вспомнить "разворот" событий за последний год, с подробным описанием деяний полит-элиты США....я ща не про печеньки...
показать весь комментарий
06.05.2014 08:22 Ответить
Кацапы,вам вернется стократно то зло,которое вы сеете в Украине.
показать весь комментарий
06.05.2014 09:38 Ответить
2валентина Эти девушки пишут правду. И где Украина, они лучше чем ты знают. Ты лучше страну поменяй, тогда твоя хрень будет смотреться логичнее!
показать весь комментарий
06.05.2014 09:40 Ответить
Це ж треба було скільки жити в Україні і так ненавидіти все, що в ній є: мову, україномовне населення, державний прапор, герб...

Спстереження показує, що ніхто із них не є корінним нселенням України. Всі прибульці в 20 столітті.
показать весь комментарий
06.05.2014 09:52 Ответить
К чему приводит АТО: https://www.facebook.com/TsarovOleg/photos/a.1431416927069709.1073741829.1428998287311573/1484472621764139/?type=1&stream_ref=10;
https://www.facebook.com/TsarovOleg/photos/a.1431416927069709.1073741829.1428998287311573/1484361868441881/?type=1&stream_ref=10;

https://www.facebook.com/TsarovOleg/photos/a.1431416927069709.1073741829.1428998287311573/1484285625116172/?type=1&stream_ref=10;

https://www.facebook.com/TsarovOleg/photos/a.1431416927069709.1073741829.1428998287311573/1484239961787405/?type=1&stream_ref=10
показать весь комментарий
06.05.2014 13:04 Ответить
Чего только не придумают, как бы еще народ напугать. Хорошо прокомментировал это Коновалюк - Бросая страну в пропасть, власти сегодня выгодно, чтобы по всем СМИ звучали только сводки с боевых действий.
показать весь комментарий
06.05.2014 16:21 Ответить
Нападающий юниорской
сборной России по хоккею Радель Фазлеев рассказал о том, что происходило
на недавнем чемпионате мира (U-18) в Финляндии, где россияне вылетели в
четвертьфинале.

"Сейчас россиян за границей показательно не любят. На чемпионате мира
на послематчевых рукопожатиях те же словаки, немцы, жали нам руки, и
тут же вытирали их об лед, как будто отмывали руки.
Думаю, им мозги
"прополоскали", после ситуации с Крымом.
показать весь комментарий
06.05.2014 21:13 Ответить
Страница 7 из 7