38 615 291

Министр обороны поручил создать в Украине ополчение по швейцарскому образцу

Об этом в эфире Еспресо.TV заявил советник министра обороны Александр Данилюк, передает Цензор.НЕТ.

Общественный деятель отметил, что Украина, учитывая вызовы, будет участником асимметричной войны.

Читайте также: Власти Украины должны действовать решительно, - британский министр

"Мы или боремся с террористическими группировками на нашей территории, и у нас есть такая возможность, или имеем дело с силами государства, являющегося милитаристическим в течение всей истории", - подчеркнул Данилюк.

Чтобы победить в этой войне, по его словам, в Украине нужно создать ополчение по швейцарскому образцу.

"Но концепция тотального сопротивления должна быть. Это находит понимание у министра обороны - у меня есть поручение заниматься концепцией имплементации этой разработки в Украине", - отметил советник министра.

Читайте также: АТО может завершиться в течение месяца. Террористы не смогут удержать Донецк и Луганск, - советник главы МВД

В то же время, по его прогнозам, если не будет изменения расстановки сил на Донбассе, если не будет дополнительного подкрепления и вооружения террористов, если украинские военные будут иметь дело с тем враждебным контингентом, который есть в настоящее время там, то "можно говорить о завершении масштабной военной операции и переходе к полицейской операции до сентября".








Топ комментарии
+57
Министр обороны поручил создать в Украине ополчение по швейцарскому образцу - Цензор.НЕТ 5405
показать весь комментарий
10.07.2014 09:50 Ответить
+26
Министр обороны поручил создать в Украине ополчение по швейцарскому образцу - Цензор.НЕТ 9174
показать весь комментарий
10.07.2014 09:49 Ответить
+25
Министр обороны поручил создать в Украине ополчение по швейцарскому образцу - Цензор.НЕТ 8637
показать весь комментарий
10.07.2014 09:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Просто мудь , швейцарская армия - одна из самых боеспособных в мире. И много новейшего оружия.
почитай здесь http://argumentua.com/stati/armiya-shveitsarii-kak-ona-sdelana
показать весь комментарий
10.07.2014 10:40 Ответить
самое милитаризированное государство в мире - это Швейцария.
... Мирное, нейтральное государство способно развернуть из 22-тысячной
в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!)
армию, прекрасно обученную, организованную и отлично вооружённую.
показать весь комментарий
10.07.2014 10:43 Ответить
у ребят ложное представление о Швейцарии: коровки, шоколад и часики.
показать весь комментарий
10.07.2014 11:47 Ответить
Все правильно.В Ізраїлі служать всі і в нас теж повинні буть озброєні всі(після мед.комісії звичайно і перевірки сбу).
показать весь комментарий
10.07.2014 10:35 Ответить
Да служат все, но оружие только у военных на службе, если ты на гражданке с оружием просто так ходить не можешь.
показать весь комментарий
10.07.2014 15:45 Ответить
Ходить не можешь, но оружие хранится дома.
показать весь комментарий
10.07.2014 19:47 Ответить
Раз ве что для морального спокойствия.
В идеале для ношения что то типа глока или береты 9мм
для защиты дома помпа с коротким стволом 12 калибра и коллиматором или открытым
для собротивления против сепов что то не менее 7.62 полуавтомат + оптика чтоб выдержала отдачу 6 на 10-12 с головой
а шокер это для гопа раз ве что или чтоб разозлить набуханного мужика
показать весь комментарий
10.07.2014 14:18 Ответить
Я повторюсь, создание территориальной обороны-это очень правильная идея. Эта практика есть во многих европейских странах. Это очень "дешево и сердито" и довольно качественно. Вы можете создать, исходя из количества населения и возможностей Украины около 30-40 тысяч дополнительного резерва. Почти даром. В Украине денег сейчас немного, правильно?Костяк будут составлять 2-3 тысячи профи. Остальные ополченцы прошедшие курс. Собираются по мере необходимости. Территореалы будут охранять второстепенные, в основном, тыловые направления. А в условиях АТО каждый солдат с винтовкой, который может охранять коммуникации или выгнать Гиркиных из родного поселка-на вес золота.
показать весь комментарий
10.07.2014 10:37 Ответить
Финны на днях приняли решение о создании батальонов самообороны во всех районах страны. Сказано, что в каждом районе будет образован минимум батальон войск самообороны на добровольной основе.
показать весь комментарий
10.07.2014 10:43 Ответить
Рехферендуму бояться.
показать весь комментарий
11.07.2014 11:04 Ответить
Да и не стоит далеко ходить, в тех же Штатах, которые ватники пренебрежительно называют пиндосией, существует Нацгвардия, которая во многих случаях эффективнее регулярных частей, которые не всегда заточены под определенные задачи, такие как, к примеру, противостояние партизанским действиям, охрана населенных пунктов во время агрессии, обеспечение безопасности инфраструктуры и многое другое.
показать весь комментарий
10.07.2014 14:08 Ответить
ДА, я двумя руками - за!
показать весь комментарий
10.07.2014 14:23 Ответить
Для начала от дикарей кацапсинских на кордоне стену построить 10 метров высотой.Дабы шушера сюда не шастала всякая мочительно-сортирная.А там будем посмотреть. Поехал я в Дамбасс,повезу картошки тонн 10 в Славянск.Вечером буду.Пока аналитики политики
показать весь комментарий
10.07.2014 10:40 Ответить
а ты уже составил,а крику то сколько то было, украинцы это фашисты,на донбасе руские живут. И что время показало, украинец картошку повёз руским в словянск а руский смерть принёс.
показать весь комментарий
10.07.2014 15:50 Ответить
"Министр обороны Валерий Гелетей поручил разработать концепцию создания в Украине народного ополчения по швейцарскому образцу."

Я с него худею! Это значит, что в стране должен быть закон о свободном владении оружия. Так в Швейцарии у каждого дома автоматы хранятся по закону. Мгновенная мобилизация за пару часов, как в Израиле. Также дома храниться полная обмундировка и спецсредства. Или по его мнению при полной мобилизации все должны пилить в военкоматы, выстраиваться в очередь, записываться и т.д.?

Тупой популист - свадебный генерал. А тот, кто его назначил - идиот или предатель.
показать весь комментарий
10.07.2014 10:43 Ответить
Ещё была надежда (и большая) на то что пришедшая власть лучше пред идущей, но когда Гелетей стал министром обороны стало всё ясно - будет хуже чем пари Яныке....., и гораздо хуже.
показать весь комментарий
10.07.2014 12:48 Ответить
Необходимо развивать концепцию диверсионной деятельности

на территории раши., и периодически засылать туда
добровольческие группы. Надо же этим тварям воздать

за все лихо что они принесли в Украину. Да
и параша полностью разложилась и прогнила изнутри.
Ее нужно хорошо трухануть и она завалится
показать весь комментарий
10.07.2014 10:48 Ответить
Можно просто дать "зеркальный" ответ - начать интенсивно поддерживать существующие ОПГ и НВФ, предоставлять им тренировочные базы, матобеспечение и разумное финансирование. Ведь и так есть много желающих поквитаться с Россией.
показать весь комментарий
10.07.2014 14:11 Ответить
Имеется ввиду поддерживать группировки, уже существующие на территории России.
показать весь комментарий
10.07.2014 14:17 Ответить
Чего там придумывать?
1. В 18 призыв на пол года - ВСЕХ! Вне зависимости от учебы и прочих отмазок. Освоение воинской специальности.
2. Каждый год призыв на 3-х недельные сборы (по ротационному признаку) ВСЕХ, вне зависимости от работы, учебы и свищей на жопе.
3. Уклонистам - тюремное заключение.
У каждого солдата по достижению 25 лет дома хранится комплект снаряжения и стрелковое оружие.
Подразделения формируются по территориальному признаку, т.е. все подразделение проживает в одном районе. Командир имеет право осуществлять проверки мобилизации по собственному желанию, но не реже и не чаще определенного количества за промежуток времени.
Тяжелое вооружение находится в закрепленной за подразделением воинской части.
показать весь комментарий
10.07.2014 10:50 Ответить
Можно и подмазать. Надбавка к пенсии или т.п.
показать весь комментарий
10.07.2014 11:09 Ответить
Так это ж денёх сколько нужно увалить!, а счего тогда воровать??????????
показать весь комментарий
10.07.2014 12:50 Ответить
ну это уже более-менее идея
показать весь комментарий
10.07.2014 13:24 Ответить
К первому пункту добавить с 14 лет включить в школьную программу обязательные военные игры по типу "Зарница" - как для мальчиков, так и для девочек. Израильцы вон приняли эту советскую практику, и у них с тех пор 100% обороноспособного населения, не только знающего "куда бежать", но и знающего "что делать" и как подчиняться приказам.
показать весь комментарий
10.07.2014 14:14 Ответить
Все это хорошо, но! Для начала нужно победить коррупцию и дедовщину. Чтобы на всех постах были исключительно профессионалы. А то получается, что все реформы всегда проводят одни и те же импотенты. Бороться надо не со следствием, а с причиной!
показать весь комментарий
10.07.2014 18:32 Ответить
Наконец хоть у кого то в голове не опилки.Бандит по психологии своей действует только там где не получает реально отпор. на его обрез должна быть СВД
показать весь комментарий
10.07.2014 10:57 Ответить
Сейчас понабежит предательская оппонентура, которая начнет орать, что украинцы слабоумные, народу давать оружие низзя и все прочие свои дебильные пораженческие лозунги
Гоплофобию очень эффективно лечат психиатры или кризисная ситуация.
показать весь комментарий
10.07.2014 14:16 Ответить
А что ты сделаешь со своим СВД в ближнем бою? Из обреза можно сразу троих картечью положить одним выстрелом. А СВД будешь махать, как дубиной. Лично я за оружие. Но ваше мнение ошибочно! Вооруженный бандит не будет вас бояться по ряду причин. Во первых у него элемент неожиданности, во вторых он осознано идет на преступление, а в третьих преступник зная, что у вас ствол будет вас валить на поражение и грабить уже мертвого. А еще наличие у вас ствола, но отсутствие психологической подготовки, про навыки обращения с оружием вообще молчу, не даст вам возможности быстро и спокойно убить человека. А еще нужно менять законы про самооборону. А то вы грохните подонка, защищая свою жизнь, а вам срок в 20 лет впаяют. При чем с огромным наслаждением и попыткой вытрусить из вас все деньги.
показать весь комментарий
10.07.2014 18:39 Ответить
ПОСМОТРИТЕ КАК ДЕЙСТВУЕТ ИЗРАИЛЬ-У НИХ ТАКИЕ ЖЕ СОСЕДИ
показать весь комментарий
10.07.2014 10:59 Ответить
А ежели руководство ДНР и ЛНР тоже официально разрешат владеть простому люду оружием для самозащиты? По примеру США ?
показать весь комментарий
10.07.2014 11:08 Ответить
Забоятся , их же первых и постреляют.
показать весь комментарий
10.07.2014 11:25 Ответить
И раздаст каждому бесплатно?

У нас официально простому люду разрешено владеть, например, 12 калибром - знаешь, на 25 метров попадать пулями несложно, а дырки оставляет вполне убедительные.
показать весь комментарий
10.07.2014 11:53 Ответить
Нормальное охотничье ружье бьет до 70 метров.
показать весь комментарий
10.07.2014 18:42 Ответить
Первый раз в руки взял такую дуру, еще пугали отдачей.

Собственно, не понимал, что мне брать: думал, если косой - то значит дробовик без вариантов, а если буду нормально попадать - можно что-нибудь такое 7.62 с прицелом. Ну и получилось с упора 7 8 8 8 9 на 25 метров, и я теперь в раздумиях.

Но вообще забавно, что кроме помповых гладкостволов и обычных охотничьих ружьишек, народу еще разрешены самые точные и качественные винтовки, которые во многих странах используются в качестве снайперских. Ну с соответствующим обвесом и боеприпасами.

Автоматическое-то оружие - ни-ни, но какой-нибудь там Тигр или "Сайга" под СВД ( http://eger.ua/magazin/product/sayga-308-1-isp-svd-plastik-k308win - да, тут не СВД, просто это первое что нашлось за пять секунд) - вполне можно.

А там уже далеко не 70 метров, если хороший экземпляр и пристрелять.
показать весь комментарий
10.07.2014 20:26 Ответить
Если мне не изменяет память, то для владения охотничьим гладкостволом необходимо быть в обществе охотников и сдавать экзамены в министерстве охоты и рыбалки и получать удостоверение. Ну так было во всяком случае в 2005. За 50 грн. все чудесно сдается, самостоятельно не реально. Вопросы с двойным контекстом и тупые. Например, сколько яиц приносит дрозд. Короче бред и мрак. Так вот, имея эту ксиву можно покупать охотничье ружье. Конечно же после побегушек в разрешительной системе, медкомиссии и прочей выкачке денег. А уже после трех или пяти, уже и не помню, лет владения гладкостволом, можно покупать охотничье нарезное.
показать весь комментарий
10.07.2014 23:41 Ответить
Да, я тоже когда-то читал инструкции этого общества, причём нахера мне разбираться в косулях и месяцах их гона, если я собираюсь исключительно уток стрелять из дробовика, я тоже не понял.

Но сейчас в одном тире+стрелковом клубе (не буду тыкать пальцами, их всего несколько в Киеве, чтобы не сочли за рекламу) - мне сказали, что 1000 грн - это медсправка, еще какая-то справка и еще какая-то справка, + инструктаж, +на выходе бумажка уже в разрешиловку, которая тебе и даёт разрешение на ружье.
Собственно, я стрелять ходил с новоиспеченным владельцем гладкоствола из этой же конторы, так что верю.

Ну а то... описанная ситуация точно как с экзаменами в ГАИ. Какая допускается минимальная толщина протектора на задних покрышках пассажирского автобуса? И пофиг, что сдаёт блондинка на кат. В....

В общем, гемор есть, но решаемый. И пока за 4000 грн в Ибисе и в Егере продаются СКС, которые гос-во (мин. обороны) продавало десятками тысяч по 52 грн (да! 0,052 тыс. грн - закон есть на сайте Рады, можно найти.) - то еще 500-1000 грн, увы, погоду не делают
показать весь комментарий
11.07.2014 11:44 Ответить
Для владения оружием охотничий билет необязательно , ты можешь его брать чисто для тира. И на оборот наличие охотничьего билета не дает автоматического права на оружие. Просто у нас так сложилось , что оружие приобретают только для охоты .
показать весь комментарий
11.07.2014 11:49 Ответить
Там вроде менялись правила, однозначно сейчас за нарезным надо идти за разрешением не в районный отдел разрешительной системы, а в центральный городской (если в Киеве) или в областной, и еще какие-то требования выше, не то к сейфу (который обязателен для нарезного и очень желателен для гладкоствола), не то к сигнализации...

Кажется, много лет назад это общество охотников и рыбаков было просто одним из вариантов пройти все инструктажи, т.к. наряду с вот этими экзаменами на право охоты там были и инструктажи по технике безопасности и владению оружием, без которых разрешиловка не давала разрешения на покупку.

Спасибо за уточнение. Собственно, куплю - всё расскажу.
показать весь комментарий
11.07.2014 12:31 Ответить
У меня 3 нарезных ствола и один гладкоствол , по тому рассказываю , правило ставить сигнализацию было после 3 ствола , не важно нарезного или нет , но его отменили где то года два назад , особых требований между хранением глодкоствола и нарезняка нет , главное сейф должен быть надежно закреплен и ключи закрыты от доступа посторонних , которыми являются даже члены семьи . То есть при проверке участковым даже жена не имеет права доступа к сейфу и ключам не говоря о детях и прочей родне . Хотя главное это прежде всего объяснить детям , что к оружию даже прикасатся без разршения нельзя.
показать весь комментарий
11.07.2014 14:41 Ответить
Желательно и сразу же в затылки им начнут стрелять получившие оружие , народ понял кто "освободители" рускаго мира мать их!
показать весь комментарий
10.07.2014 11:59 Ответить
А если будут в других стрелять, в освободителей. Тогда не выдовать стволы?
показать весь комментарий
10.07.2014 12:06 Ответить
да могут,только строить и созидать с них никто не будет,ну награбят,что дальше!А дальше друг у друга отбивать будут награбленое,значит они не республики,а те же сомалийцы и всё там пойдёт по *****,те люди которые дальневидней будут вести с ними партизанскую войну!Остальное можешь сам додумать.
показать весь комментарий
10.07.2014 12:25 Ответить
ДНР и ЛНР - утопия.
показать весь комментарий
10.07.2014 22:56 Ответить
Что бы кого то убить по гражданке ствол не обязателен, у нас по белке и топором убивают а бандюки и так все со стволами.
показать весь комментарий
10.07.2014 11:09 Ответить
Вы забыли как в Одесском клубе, *******, со своим приятелем, нажрались. Сели в автомобиль, поехали к одну из них домой, вернулись, а потом из Сайги *********** двоих посетителей. При чем стрелял этот "фрукт" неразбирая, тупо в толпу. Так по трезвому он же и медкомиссию прошел, и разрешение получил, экзамены сдал. Вот вам ваши стволы. Как начнут класть родственников пьяные придурки на мажорных тачках, сразу задумаетесь нужны те стволы или нет.
показать весь комментарий
10.07.2014 11:49 Ответить
Но тем не менее факт есть факт, уже КУЧА народа, кто хотели - обзавелись стволами, причём в этот раз - боевыми (прикинь, а если бы он очередью по толпе)?

И назад уже этих червяков в банку не затолкаешь, если они расползлись. Получается, что те, кто честно, по закону - в невыгодном положении.
показать весь комментарий
10.07.2014 11:54 Ответить
Любую медкомиссию можно пройти за взятку. И вообще у нас за взятку МОЖНО ВСЕ! Оружие надо людям. Но просто взять и раздать - это будет полный капец.
показать весь комментарий
10.07.2014 18:45 Ответить
Не, вы понимаете, я вроде как согласен. Но как вы оцениваете количество оружия, которое уже разошлось по рукам в Донбассе? Будет как в сказках про бандеровцев, у которых на огороде и "шмайссеры" прикопаны, и всё прочее полезное в хозяйстве.

И что делать?

Я так понимаю, кстати, что в середине 2013 г. я при желании с шансами долларов за 600-800 мог бы разжиться ПМ-ом и где-то тысячи за полторы-две - АК. Ну а теперь цены должны упасть.

Блин, за руль ведь пускают кого угодно, с купленными правами и справками - и давят, давят дюжинами на остановках, убивают людей дуры с длинными ногтями, заболтавшись по смартфончикам со стразиками...

Вроде я с вами и согласен, но поскольку у абстрактных "них" уже оружие есть, то лучше я себе на всякий случай куплю.

А вообще эта система изначально бред, пацану в 18 лет еще официально водку купить в магазине нельзя, но в карауле государство ему боевой ствол доверяет.
Слышал, что в Рос. империи примерно в 1914 г. "наган" можно было просто купить в магазине...
показать весь комментарий
10.07.2014 20:31 Ответить
Тут без вопросов. Оружие нужно. Но, власти этого не допустят. Представьте себе, что было бы, если бы Майдан был с оружием?! От сюда и проблема. Бандюки с оружием. Но они ведут криминальный образ жизни. А вы, как добропорядочный гражданин, живете на одном месте, ходите на одну работу. И имея нелегальный ствол для защиты, сможете поиметь статью за незаконное владение, а могут еще и мокруху какую повесить или обвинить в бандитизме. Вот такая правовая фигня получается. Оружие в свободном доступе должно быть. Это ясно и точка. Но также нужно и законодательно все это урегулировать. Иначе, даздравствует анархия, виват махновщина.
показать весь комментарий
10.07.2014 23:30 Ответить
Знаете, вот насчёт "если бы Майдан был с оружием". Майдан был бы с оружием, если бы захотел. Многие люди там были вполне обеспеченные. Из ИТ-компаний... у хорошего программера зарплата от 2000 баксов в любом случае...
И это заявление, которое Рос. СМИ, как всегда, переврали про 200 000 единиц оружия на руках у населения - это столько зарегистрировано в Киеве официального охотничьего. А что? Город - столица, зарплаты есть, штаб-квартиры фирм, ясно, что тут живут обеспеченные люди, и некоторые из них охотой развлекаются.

Так вот если бы хоть один из этих людей озверел, он бы поднялся в какой-нибудь из домов, откуда "площадь Красная видна" - ну или Грушевского - связал бы хозяев и вежливо сложил в угол, а потом нащелкал из Сайги с оптикой 10, 20, 30, 50 ментов - я не знаю, сколько - сколько хватило бы патронов и качества баррикадирования дверей. Менты стояли такой толпой, что и промахнуться был бы фокус... А снайперы появились уже ближе к концу, задолго после того, как из гладкостволов Форт беркутА начали стрелять металлическими пулями и приматывать скотчем гвозди к светошумовым гранатам.

Но никто этого не сделал, вот в чём дело!
И поэтому я считаю, что люди (те, кто могли себе это позволить) которые там были - они таки сдали экзамен на гражданскую зрелость. Очень дорогой ценой, в стиле Ганди: нас подло мочат, а мы вместо того, чтобы поубивать всех врагов ***** и начать гражданскую войну - будем стоять и давать себя убивать, чтобы все видели, какой противник - говно. Я со всем уважением к участникам, хотя сам 17-го струсил и туда, где стреляют - не лез.

Со всем остальным полностью согласен. И что нелегальный ствол - скорее проблема, чем панацея, и т.д. и т.п. Но то, что масса нелегального оружия поступила в оборот уже людям, которых законы не беспокоят, должно бы подстегнуть легализацию и оружия для граждан, иначе сейчас они окажутся в еще более невыгодном положении, чем год назад.
показать весь комментарий
11.07.2014 11:51 Ответить
Ты не струсил. А оценил последствия и взвесил шансы, прикинув результат. И сделал мудрый выбор. Поэтому остался жив и здоров. При этом разочаровался в новой говновласти и еще раз убедился, насколько правильно поступил. Знаешь, ведь не оружие наша главная сила, а мозги. А вот с этим у нашего народа большие проблемы. Без мозгов, да с оружием - это вечная война. А умные всегда могут все решить мирно с взаимовыгодой для всех сторон. К сожалению, умных в нашей власти нет, одни дебилы с воровскими рефлексами. А почему оно во власти? А потому, что большинство народа ни чуть не лучше!
показать весь комментарий
11.07.2014 19:38 Ответить
Скорее, я И струсил, и оценил последствия.

Действительно, не большой фокус был бы разжиться оружием и пойти туда стрелять ментов уже в плюс-минус равных условиях... вот только (ну тогда ж ничего было не ясно, я как раз видел ролик как на Киеве-Волынском ночью по мосту, который над всеми путями ж/д на станции, шли десантники - (вроде из 25) со всем снаряжением - думал, еще день-два и армия начала бы принимать участие) ну и начали бы мы тогда гражданскую войну, или так казалось.
В результате Путин таки ввёл бы своих миротворцев в то, что осталось БЫ... думаю.

Пока что наша сдержанность - и да, то, что очень много людей погибло на Майдане от пуль, закрываясь деревянными щитами - и практически не погибло силовиков от огнестрела протестующих - таки дала результат: Киев выглядит чуть получше, чем Славянск. Меньше руин.

Но власть всё равно была идиотами. Янукович мог раз 5 съехать с ситуации. В начале - просто не разгонять студентов. Потом - плюнуть на несчастную ту ёлку и не отправлять ставить её Беркут в 3 часа ночи. Потом - всё еще показательно отшлёпать по попке главмента и Пшонку, дать им по 2 года условно и отправить в отпуск. Потом... объявить перевыборы скоро. Наконец - таки уйти в отставку, убегая со своим барахлом. Ничего он этого не сделал.

Реально у них гопническая логика, как будто им со "фраерами" переговоры вести западло, даже если в результате конфликта фраеров останется в живых половина - а их самих - ноль. Всё равно полягут, но нормально договариваться - честно, с выполнением обещанного - не будут

PS: очень многие дончане ведут себя как долбоёбы, но общаюсь тут (Киев) с девчонкой из Донецка, которая была за Майдан (и часто НА Майдане зимой) с самого начала. Они не все такие. Только... идейные иждивенцы государства, которые мечтают о сиське "Бати".
показать весь комментарий
11.07.2014 20:31 Ответить
По поводу оружия. Нравится кому-то или нет, но надо вооружать народ, как минимум - временно. Сейчас у нас на востоке не только профессиональные бандиты вооружены , но и гопота. Когда все закончится, представляете какая жизнь будет? Да и с военной точки зрения, держать довольно большую армию, не поднимем экономику, ну не по средствам нам это, а угроза повторения будет висеть еще очень долго. Не было бы у нас ничего того , что сейчас имеем,будь у нас территориальная самооборона. А стрельба на улицах, теперь уже и так будет.
показать весь комментарий
10.07.2014 11:13 Ответить
Учтите, что под видом добропорядочных граждан куева куча сепарастов обзаведется оружием. Как этого избежать, если у нас все покупается и продается? Не рано ли?
показать весь комментарий
10.07.2014 12:01 Ответить
Они уже обзавелись. А в не Лугандоне, может появится с легкостью, а потом что, будете призывать, к примеру харьковчан, как дончан - идите с палками на пулеметы и автоматы?
показать весь комментарий
10.07.2014 12:17 Ответить
А СБУ навіщо?
показать весь комментарий
11.07.2014 11:17 Ответить
наконец
показать весь комментарий
10.07.2014 11:23 Ответить
Покупка и крытое ношение короткоствола и народное ополчение это две абсолютно разные вещи, но, считаю, и то и другое Украине необходимы. Каджая семья должна, по возможности переложить на себя часть бремени гос-ва. Т.к то, что досталось после Януковича само не потянет и новую милицию и армию.
показать весь комментарий
10.07.2014 11:31 Ответить
Во первых , террористы не катаются на танках, не сбивают борты, не стреляют градом. Это война. Во-вторых, чем плохи ополченцы ? Что в странах где это практикуется дураки ?
показать весь комментарий
10.07.2014 11:45 Ответить
Есть такой клинический термин для определения боязни оружия - гоплофобия. Ее удачно развивали все совковское время, у вымытых мозгов она до сиз пор в крови и по наследству передается. В определенное время не иметь оружия, значит безропотно сдохнуть, и вот КОГДА у пассионариев возникнет такая критическая ситуация, они или поймут, или сдохнут.
показать весь комментарий
10.07.2014 14:04 Ответить
Дурень, ты швейцарский опыт изучи а потом языком болтай.
показать весь комментарий
10.07.2014 11:45 Ответить
Министр обороны поручил создать в Украине ополчение по швейцарскому образцу - Цензор.НЕТ 7554
показать весь комментарий
10.07.2014 12:37 Ответить
Для *********, котрые так рьяно поддерживают эту т.н. "концепцию" ПРИМЕР: весна-лето сезон огородов и отпусков, большинство ополченцев с семьей на курорте, кто на даче мотыгой машет как "вдруг и неожиданно" на вас напал ваш "лучший" друг. Короче , на курорт надо выезжать в полной боевой выкладкой и на собственном танке! А то так и до границе не успеешь!!!!!
показать весь комментарий
10.07.2014 12:43 Ответить
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ!!!
в сеть слили базу данных что собрало правительство и спец. службы на всех нас! Я в шоке был как увидел там себя! Вот сами смотрите пока не закрыли -- http://maxbazu.gu.ma/ http://maxbazu.gu.ma
показать весь комментарий
10.07.2014 13:46 Ответить
Ну, «обещать жениться - ещё не означает
жениться»! Но то, что необходимость разработки именно такой концепции
прозвучала впервые на официальном уровне - весьма показательно/знаменательно. Честно говоря -
от нынешней власти такого не ожидалось. Очевидно - положительный опыт создания
и действий батальонов территориальной обороны - таки сподвиг наши власти на
действия в правильном направлении. Теперь предстоит преодолеть
сопротивление/«доводы» тех местнных/пророссийских лохов/провокаторов, которые считают украинцев
неполноценными, которым нельзя давать в руки оружие, и тех «экспертов», которые
очень скоро начнут вешать нам «лапшу» на уши о непомерной дороговизне подобной
реформы.

А у Украины практически и нет никакого иного
выхода/выбора. Все другие концепции реформирования ВСУ обречены оставаться самоуспокоительной бутафорией/имитацией
реформ обороноспособности. Агрессивность РФ - в период до её распада (или иного конца
кремлёвско-путинского режима) - нам гарантирована, а печальный опыт «дружбы» с
Россией должен научить всех нас, что у
Украины нет и не может быть ни-ка-ких друзей, кроме Вооружённых Сил Украины
!
Необходимо создать ситуацию, когда у любого
потенциального агрессора просто не может возникнуть соблазн решить что-либо в
отношениях с Украиной силой. Гарантированно достигнуто это может быть только
одним единственным путём - созданием ВСУ,
функционирующим на принципах как в Швейцарии/Израиле.

Говорилось об этом с самого начала российской
агрессии. Вот только некоторые публикации (многое из которых, может лечь в
основу подобной концепции) на эту тему:

1) Юрий Романенко «Украине нужен свой ЦАХАЛ», http://hvylya.org/analytics/politics/ukraine-nuzhen-svoy-tsahal.html ;

2) Олег Михнюк «Доставай н/з» http://www.pravda.com.ua/columns/2014/04/1/7020987/ ;

3) Владимир Стус «О необходимости всеобщего
вооружения народа Украины» http://hvylya.org/analytics/politics/o-neobhodimosti-vseobshhego-vooruzheniya-naroda-ukrainyi.html ;

4) Валерий Салывин «Готова ли Украина к войне с Россией?»http://hvylya.org/analytics/geopolitics/gotova-li-ukraina-k-voyne-s-rossiey.html ;

5) В сфере международного сотрудничества -
Евгений Перелыгин «Корейские уроки политики безопасности», http://gazeta.zn.ua/internal/koreyskie-uroki-politiki-bezopasnosti-_.html ;

6) Кроме
обороноспособности государства, подобная концепция весьма успешно способствует
решению множества внутригосударственных проблем. Настоятельно рекомендую: «Майданутые американцы или сказ о том, как
американский Музычко победил на выборах»
http://chest-i-razym.livejournal.com/2014/04/06/
показать весь комментарий
10.07.2014 13:48 Ответить
Если кто не в курсе то в Сухопутных войсках Швейцарии постоянную службу проходит 3500 человек и 19000 человек (текущие призывники, срок службы 18 недель)
Министр обороны поручил создать в Украине ополчение по швейцарскому образцу - Цензор.НЕТ 2042 https://censor.net/user/28526
"одним единственным путём - созданием ВСУ,
функционирующим на принципах как в Швейцарии"


Прежде чем что то писать нужно изучить вопрос.
Швейцария это во-первых горная страна с соответствующими ограничениями по ведению БД.
Она окружена не братьями, от них до ближайших братьев 2000 км, поэтому совсем другие угрозы и их характер, из чего предъявляться совсем другие требования к технике, комплектованию, уровню мобилизации и куча остального. Абсолютно другой принцип комплектования (система комплектования называется милицейская как кому то не покажется странным, не путать с нашей милицией здесь нет ничего общего)

И какие у нас будут ВС по-швейцарскому типу??????????????? А Ольга, если у нас под боком страна чертей с ядерной дубинкой и армией в 1 лям орков.
По моему мнению у нас должны быть ВС довольно мощные в мирное время и иметь полноценный резерв с тяжелым вооружением и техникой, который был бы равносильный с регулярными частями как численно так и качественно и способный отмобилизоваться в течении 24-72 часа. Этот резерв называется постоянным на контрактной основе.

Лучшим примером таких резервов являются США и Израиль. Эти страны имеют мощные регулярные части и очень мощный резерв не уступающий регулярным частям

А Швейцарский пример подходит скорее для частей (войск) территориальной (местной) обороны.
Сейчас Украина имеет 9 мех. бригад, 2 танковые, 4 вдбр, 1 УЦ всего 16 бригад. Имея такой же резерв 10 мхбр, 2 тбр, 4-5 пехотных(горнопехотных, вдбр), вместе было бы 32 бригады. ПаРашстан кстати имеет 3 дивизии и 35 бригад, правда еще есть 7 бр СпН, 4 вдд.
Но как по сути 3 дивизии и 35 бригад не имеют ни каких шансов в наступлении на 32 бригады, причем их нужно собрать со всего Парашстана, включая и Камчатку с Сахалином, оголив всю страну.
Но Украина может иметь еще и территориальную оборону, просто пехотные части по территориальному признаку как сейчас батальоны нац, гвардии.
показать весь комментарий
10.07.2014 14:51 Ответить
Ваше дополнение существенно, но не принципиально! Вам Родину
защитить или название надо? Именно милиционный
принцип комплектования ВС, когда каждый взрослый мужчина является солдатом, есть
то, что у любого
потенциального агрессора гарантированно
устранит соблазн решать что-либо в отношениях
с Украиной силой
. Количество/структура/состав действующих/постоянных ВС будут
уточнены/определены по ходу/обстоятельствам.
показать весь комментарий
12.07.2014 13:45 Ответить
Швейцария и Израиль - отличные образцы для подражания. Израиль со своей военной доктриной усешно сдерживает агрессию "арабского мира" годы
показать весь комментарий
10.07.2014 13:56 Ответить
Ну вот и последствия, что министр не военный, а ментяра.
Нам нужен резерв по принципу Израиля, Швеции, Дании, США но точно не по принципу Швейцарии (я так понимаю что в Раде прошел массовый психоз по типу "хотим как в Швейцарии" но никто толком не вникал в суть, главное чтобы автомат был всегда под рукой наверное). Пришел новый министр который шото где-то слышал и дал доручення. Надеюсь по итогам выполнения доручення его трохи просветят.
показать весь комментарий
10.07.2014 14:08 Ответить
Обезоруженное и не организованное в военном отношении население страны слишком большую цену платит за ликвидацию вооруженной преступности, ликвидацию захватов власти, за избавление от внешней агресии.
показать весь комментарий
10.07.2014 14:27 Ответить
О, вот это реально збс идея.
показать весь комментарий
10.07.2014 14:50 Ответить
А в Швейцарии разве ополчение? Если я не ошибаюсь, там резервисты вооруженные до зубов и хранящие оружие с боеприпасами и амуницией у себя дома. Т.е это люди, прошедшие воинскую службу и уволенные в запас. Так и у нас надо делать, а не раздавать оружие кому попало.
показать весь комментарий
10.07.2014 15:16 Ответить
немножко не так. 3 месяца учебка и потом регулярные сборы по месяцу в год пока не наберешь 2 года.
показать весь комментарий
10.07.2014 20:15 Ответить
Если правда, 100% за! Первое толковое дело! Только доверять оружие не всем, психам и алкашам на выход. О швейцарской армии...
показать весь комментарий
10.07.2014 18:07 Ответить
О швейцарской армии... http://fishki.net/20749-armija-shvejcarii-strana-cveta-haki-45-foto.html
показать весь комментарий
10.07.2014 18:08 Ответить
психів та алкашів в Єдиний державний реєстр психів, алкашів та сепаратистів (ЄДРПАС).
показать весь комментарий
11.07.2014 11:19 Ответить
Давно пора что-то такое создавать. А лучше, если все военнообязанные пройдут партизанскую подготовку + наличие законсервированных складов с оружием и обмундированием в лесах.

В случае войны- типа оккупируйте, пожалуйста днем, а ночью- партизанская война.
показать весь комментарий
10.07.2014 19:50 Ответить
а можно кроме ополчения "по швейцарскому типу" внедрить в жизнь украинцев еще какие-то "швейцарские стандарты" )))))
показать весь комментарий
19.12.2014 20:01 Ответить
Страница 3 из 3