Министр обороны поручил создать в Украине ополчение по швейцарскому образцу
Об этом в эфире Еспресо.TV заявил советник министра обороны Александр Данилюк, передает Цензор.НЕТ.
Общественный деятель отметил, что Украина, учитывая вызовы, будет участником асимметричной войны.
Читайте также: Власти Украины должны действовать решительно, - британский министр
"Мы или боремся с террористическими группировками на нашей территории, и у нас есть такая возможность, или имеем дело с силами государства, являющегося милитаристическим в течение всей истории", - подчеркнул Данилюк.
Чтобы победить в этой войне, по его словам, в Украине нужно создать ополчение по швейцарскому образцу.
"Но концепция тотального сопротивления должна быть. Это находит понимание у министра обороны - у меня есть поручение заниматься концепцией имплементации этой разработки в Украине", - отметил советник министра.
Читайте также: АТО может завершиться в течение месяца. Террористы не смогут удержать Донецк и Луганск, - советник главы МВД
В то же время, по его прогнозам, если не будет изменения расстановки сил на Донбассе, если не будет дополнительного подкрепления и вооружения террористов, если украинские военные будут иметь дело с тем враждебным контингентом, который есть в настоящее время там, то "можно говорить о завершении масштабной военной операции и переходе к полицейской операции до сентября".
почитай здесь http://argumentua.com/stati/armiya-shveitsarii-kak-ona-sdelana
... Мирное, нейтральное государство способно развернуть из 22-тысячной
в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!)
армию, прекрасно обученную, организованную и отлично вооружённую.
В идеале для ношения что то типа глока или береты 9мм
для защиты дома помпа с коротким стволом 12 калибра и коллиматором или открытым
для собротивления против сепов что то не менее 7.62 полуавтомат + оптика чтоб выдержала отдачу 6 на 10-12 с головой
а шокер это для гопа раз ве что или чтоб разозлить набуханного мужика
Я с него худею! Это значит, что в стране должен быть закон о свободном владении оружия. Так в Швейцарии у каждого дома автоматы хранятся по закону. Мгновенная мобилизация за пару часов, как в Израиле. Также дома храниться полная обмундировка и спецсредства. Или по его мнению при полной мобилизации все должны пилить в военкоматы, выстраиваться в очередь, записываться и т.д.?
Тупой популист - свадебный генерал. А тот, кто его назначил - идиот или предатель.
на территории раши., и периодически засылать туда
добровольческие группы. Надо же этим тварям воздать
за все лихо что они принесли в Украину. Да
и параша полностью разложилась и прогнила изнутри.
Ее нужно хорошо трухануть и она завалится
1. В 18 призыв на пол года - ВСЕХ! Вне зависимости от учебы и прочих отмазок. Освоение воинской специальности.
2. Каждый год призыв на 3-х недельные сборы (по ротационному признаку) ВСЕХ, вне зависимости от работы, учебы и свищей на жопе.
3. Уклонистам - тюремное заключение.
У каждого солдата по достижению 25 лет дома хранится комплект снаряжения и стрелковое оружие.
Подразделения формируются по территориальному признаку, т.е. все подразделение проживает в одном районе. Командир имеет право осуществлять проверки мобилизации по собственному желанию, но не реже и не чаще определенного количества за промежуток времени.
Тяжелое вооружение находится в закрепленной за подразделением воинской части.
Гоплофобию очень эффективно лечат психиатры или кризисная ситуация.
У нас официально простому люду разрешено владеть, например, 12 калибром - знаешь, на 25 метров попадать пулями несложно, а дырки оставляет вполне убедительные.
Собственно, не понимал, что мне брать: думал, если косой - то значит дробовик без вариантов, а если буду нормально попадать - можно что-нибудь такое 7.62 с прицелом. Ну и получилось с упора 7 8 8 8 9 на 25 метров, и я теперь в раздумиях.
Но вообще забавно, что кроме помповых гладкостволов и обычных охотничьих ружьишек, народу еще разрешены самые точные и качественные винтовки, которые во многих странах используются в качестве снайперских. Ну с соответствующим обвесом и боеприпасами.
Автоматическое-то оружие - ни-ни, но какой-нибудь там Тигр или "Сайга" под СВД ( http://eger.ua/magazin/product/sayga-308-1-isp-svd-plastik-k308win - да, тут не СВД, просто это первое что нашлось за пять секунд) - вполне можно.
А там уже далеко не 70 метров, если хороший экземпляр и пристрелять.
Но сейчас в одном тире+стрелковом клубе (не буду тыкать пальцами, их всего несколько в Киеве, чтобы не сочли за рекламу) - мне сказали, что 1000 грн - это медсправка, еще какая-то справка и еще какая-то справка, + инструктаж, +на выходе бумажка уже в разрешиловку, которая тебе и даёт разрешение на ружье.
Собственно, я стрелять ходил с новоиспеченным владельцем гладкоствола из этой же конторы, так что верю.
Ну а то... описанная ситуация точно как с экзаменами в ГАИ. Какая допускается минимальная толщина протектора на задних покрышках пассажирского автобуса? И пофиг, что сдаёт блондинка на кат. В....
В общем, гемор есть, но решаемый. И пока за 4000 грн в Ибисе и в Егере продаются СКС, которые гос-во (мин. обороны) продавало десятками тысяч по 52 грн (да! 0,052 тыс. грн - закон есть на сайте Рады, можно найти.) - то еще 500-1000 грн, увы, погоду не делают
Кажется, много лет назад это общество охотников и рыбаков было просто одним из вариантов пройти все инструктажи, т.к. наряду с вот этими экзаменами на право охоты там были и инструктажи по технике безопасности и владению оружием, без которых разрешиловка не давала разрешения на покупку.
Спасибо за уточнение. Собственно, куплю - всё расскажу.
И назад уже этих червяков в банку не затолкаешь, если они расползлись. Получается, что те, кто честно, по закону - в невыгодном положении.
И что делать?
Я так понимаю, кстати, что в середине 2013 г. я при желании с шансами долларов за 600-800 мог бы разжиться ПМ-ом и где-то тысячи за полторы-две - АК. Ну а теперь цены должны упасть.
Блин, за руль ведь пускают кого угодно, с купленными правами и справками - и давят, давят дюжинами на остановках, убивают людей дуры с длинными ногтями, заболтавшись по смартфончикам со стразиками...
Вроде я с вами и согласен, но поскольку у абстрактных "них" уже оружие есть, то лучше я себе на всякий случай куплю.
А вообще эта система изначально бред, пацану в 18 лет еще официально водку купить в магазине нельзя, но в карауле государство ему боевой ствол доверяет.
Слышал, что в Рос. империи примерно в 1914 г. "наган" можно было просто купить в магазине...
И это заявление, которое Рос. СМИ, как всегда, переврали про 200 000 единиц оружия на руках у населения - это столько зарегистрировано в Киеве официального охотничьего. А что? Город - столица, зарплаты есть, штаб-квартиры фирм, ясно, что тут живут обеспеченные люди, и некоторые из них охотой развлекаются.
Так вот если бы хоть один из этих людей озверел, он бы поднялся в какой-нибудь из домов, откуда "площадь Красная видна" - ну или Грушевского - связал бы хозяев и вежливо сложил в угол, а потом нащелкал из Сайги с оптикой 10, 20, 30, 50 ментов - я не знаю, сколько - сколько хватило бы патронов и качества баррикадирования дверей. Менты стояли такой толпой, что и промахнуться был бы фокус... А снайперы появились уже ближе к концу, задолго после того, как из гладкостволов Форт беркутА начали стрелять металлическими пулями и приматывать скотчем гвозди к светошумовым гранатам.
Но никто этого не сделал, вот в чём дело!
И поэтому я считаю, что люди (те, кто могли себе это позволить) которые там были - они таки сдали экзамен на гражданскую зрелость. Очень дорогой ценой, в стиле Ганди: нас подло мочат, а мы вместо того, чтобы поубивать всех врагов ***** и начать гражданскую войну - будем стоять и давать себя убивать, чтобы все видели, какой противник - говно. Я со всем уважением к участникам, хотя сам 17-го струсил и туда, где стреляют - не лез.
Со всем остальным полностью согласен. И что нелегальный ствол - скорее проблема, чем панацея, и т.д. и т.п. Но то, что масса нелегального оружия поступила в оборот уже людям, которых законы не беспокоят, должно бы подстегнуть легализацию и оружия для граждан, иначе сейчас они окажутся в еще более невыгодном положении, чем год назад.
Действительно, не большой фокус был бы разжиться оружием и пойти туда стрелять ментов уже в плюс-минус равных условиях... вот только (ну тогда ж ничего было не ясно, я как раз видел ролик как на Киеве-Волынском ночью по мосту, который над всеми путями ж/д на станции, шли десантники - (вроде из 25) со всем снаряжением - думал, еще день-два и армия начала бы принимать участие) ну и начали бы мы тогда гражданскую войну, или так казалось.
В результате Путин таки ввёл бы своих миротворцев в то, что осталось БЫ... думаю.
Пока что наша сдержанность - и да, то, что очень много людей погибло на Майдане от пуль, закрываясь деревянными щитами - и практически не погибло силовиков от огнестрела протестующих - таки дала результат: Киев выглядит чуть получше, чем Славянск. Меньше руин.
Но власть всё равно была идиотами. Янукович мог раз 5 съехать с ситуации. В начале - просто не разгонять студентов. Потом - плюнуть на несчастную ту ёлку и не отправлять ставить её Беркут в 3 часа ночи. Потом - всё еще показательно отшлёпать по попке главмента и Пшонку, дать им по 2 года условно и отправить в отпуск. Потом... объявить перевыборы скоро. Наконец - таки уйти в отставку, убегая со своим барахлом. Ничего он этого не сделал.
Реально у них гопническая логика, как будто им со "фраерами" переговоры вести западло, даже если в результате конфликта фраеров останется в живых половина - а их самих - ноль. Всё равно полягут, но нормально договариваться - честно, с выполнением обещанного - не будут
PS: очень многие дончане ведут себя как долбоёбы, но общаюсь тут (Киев) с девчонкой из Донецка, которая была за Майдан (и часто НА Майдане зимой) с самого начала. Они не все такие. Только... идейные иждивенцы государства, которые мечтают о сиське "Бати".
в сеть слили базу данных что собрало правительство и спец. службы на всех нас! Я в шоке был как увидел там себя! Вот сами смотрите пока не закрыли -- http://maxbazu.gu.ma/ http://maxbazu.gu.ma
жениться»! Но то, что необходимость разработки именно такой концепции
прозвучала впервые на официальном уровне - весьма показательно/знаменательно. Честно говоря -
от нынешней власти такого не ожидалось. Очевидно - положительный опыт создания
и действий батальонов территориальной обороны - таки сподвиг наши власти на
действия в правильном направлении. Теперь предстоит преодолеть
сопротивление/«доводы» тех местнных/пророссийских лохов/провокаторов, которые считают украинцев
неполноценными, которым нельзя давать в руки оружие, и тех «экспертов», которые
очень скоро начнут вешать нам «лапшу» на уши о непомерной дороговизне подобной
реформы.
А у Украины практически и нет никакого иного
выхода/выбора. Все другие концепции реформирования ВСУ обречены оставаться самоуспокоительной бутафорией/имитацией
реформ обороноспособности. Агрессивность РФ - в период до её распада (или иного конца
кремлёвско-путинского режима) - нам гарантирована, а печальный опыт «дружбы» с
Россией должен научить всех нас, что у
Украины нет и не может быть ни-ка-ких друзей, кроме Вооружённых Сил Украины!
Необходимо создать ситуацию, когда у любого
потенциального агрессора просто не может возникнуть соблазн решить что-либо в
отношениях с Украиной силой. Гарантированно достигнуто это может быть только
одним единственным путём - созданием ВСУ,
функционирующим на принципах как в Швейцарии/Израиле.
Говорилось об этом с самого начала российской
агрессии. Вот только некоторые публикации (многое из которых, может лечь в
основу подобной концепции) на эту тему:
1) Юрий Романенко «Украине нужен свой ЦАХАЛ», http://hvylya.org/analytics/politics/ukraine-nuzhen-svoy-tsahal.html ;
2) Олег Михнюк «Доставай н/з» http://www.pravda.com.ua/columns/2014/04/1/7020987/ ;
3) Владимир Стус «О необходимости всеобщего
вооружения народа Украины» http://hvylya.org/analytics/politics/o-neobhodimosti-vseobshhego-vooruzheniya-naroda-ukrainyi.html ;
4) Валерий Салывин «Готова ли Украина к войне с Россией?»http://hvylya.org/analytics/geopolitics/gotova-li-ukraina-k-voyne-s-rossiey.html ;
5) В сфере международного сотрудничества -
Евгений Перелыгин «Корейские уроки политики безопасности», http://gazeta.zn.ua/internal/koreyskie-uroki-politiki-bezopasnosti-_.html ;
6) Кроме
обороноспособности государства, подобная концепция весьма успешно способствует
решению множества внутригосударственных проблем. Настоятельно рекомендую: «Майданутые американцы или сказ о том, как
американский Музычко победил на выборах»
http://chest-i-razym.livejournal.com/2014/04/06/
"одним единственным путём - созданием ВСУ,
функционирующим на принципах как в Швейцарии"
Прежде чем что то писать нужно изучить вопрос.
Швейцария это во-первых горная страна с соответствующими ограничениями по ведению БД.
Она окружена не братьями, от них до ближайших братьев 2000 км, поэтому совсем другие угрозы и их характер, из чего предъявляться совсем другие требования к технике, комплектованию, уровню мобилизации и куча остального. Абсолютно другой принцип комплектования (система комплектования называется милицейская как кому то не покажется странным, не путать с нашей милицией здесь нет ничего общего)
И какие у нас будут ВС по-швейцарскому типу??????????????? А Ольга, если у нас под боком страна чертей с ядерной дубинкой и армией в 1 лям орков.
По моему мнению у нас должны быть ВС довольно мощные в мирное время и иметь полноценный резерв с тяжелым вооружением и техникой, который был бы равносильный с регулярными частями как численно так и качественно и способный отмобилизоваться в течении 24-72 часа. Этот резерв называется постоянным на контрактной основе.
Лучшим примером таких резервов являются США и Израиль. Эти страны имеют мощные регулярные части и очень мощный резерв не уступающий регулярным частям
А Швейцарский пример подходит скорее для частей (войск) территориальной (местной) обороны.
Сейчас Украина имеет 9 мех. бригад, 2 танковые, 4 вдбр, 1 УЦ всего 16 бригад. Имея такой же резерв 10 мхбр, 2 тбр, 4-5 пехотных(горнопехотных, вдбр), вместе было бы 32 бригады. ПаРашстан кстати имеет 3 дивизии и 35 бригад, правда еще есть 7 бр СпН, 4 вдд.
Но как по сути 3 дивизии и 35 бригад не имеют ни каких шансов в наступлении на 32 бригады, причем их нужно собрать со всего Парашстана, включая и Камчатку с Сахалином, оголив всю страну.
Но Украина может иметь еще и территориальную оборону, просто пехотные части по территориальному признаку как сейчас батальоны нац, гвардии.
защитить или название надо? Именно милиционный
принцип комплектования ВС, когда каждый взрослый мужчина является солдатом, есть
то, что у любого
потенциального агрессора гарантированно
устранит соблазн решать что-либо в отношениях
с Украиной силой. Количество/структура/состав действующих/постоянных ВС будут
уточнены/определены по ходу/обстоятельствам.
Нам нужен резерв по принципу Израиля, Швеции, Дании, США но точно не по принципу Швейцарии (я так понимаю что в Раде прошел массовый психоз по типу "хотим как в Швейцарии" но никто толком не вникал в суть, главное чтобы автомат был всегда под рукой наверное). Пришел новый министр который шото где-то слышал и дал доручення. Надеюсь по итогам выполнения доручення его трохи просветят.
В случае войны- типа оккупируйте, пожалуйста днем, а ночью- партизанская война.