9508 посетителей онлайн

Белорусы принимают активное участие в боях на востоке Украины, воюя по обе стороны конфликта, - Gazeta Wyborcza

Об этом сегодня пишет польская Gazeta Wyborcza, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

Издание пишет, что в Волынской области граждане Беларуси образуют новый отряд добровольцев под названием "Погоня". По словам заместителя председателя Волынского облсовета Игоря Гузя, в отряд уже вступили 60 бойцов из соседней страны.

"Это была инициатива самих белорусов, которые хотят бороться с российской агрессией. Первые бойцы уже проходят военную подготовку", - написал Гузь на своей странице в Facebook.

Издание напоминает, что белорусы и их флаг с самого начала присутствовал на Майдане Незалежности во время революции. Один из первых погибших на Майдане - Михаил Жизневский, - тоже был гражданином Беларуси. Издание отмечает, что несмотря на формирование белорусского отряда на стороне Украины в войне с террористами, это еще не значит, что все белорусы массово поддерживают Киев.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Белорусы формируют в Украине добровольческий отряд "Пагоня" для войны с Россией, - СМИ


"Когда меня спрашивали о реакции белорусов на события в Украине, я отвечал, что мы не на стороне Москвы. Но когда я вернулся домой, был неприятно удивлен фактом, что большинство моих соотечественников "купились" на российскую пропаганду", - сказал польской газете белорусский журналист газеты "Новое время" Дмитрий Халко, который несколько месяцев освещал события в Украине.

Gazeta Wyborcza отмечает, что белорусы воюют не только на стороне Украины, но и поддерживают террористов.

Издание напоминает, что недавно в сети появилось видео с интервью 31-летней Натальи Красовской из белорусского города Борисов, которая воюет на стороне террористов.

"Я устала от "виртуальной" поддержки. Слова "убийца" я не боюсь", - сказала террористка, добавив, что в рядах боевиков она является снайпером. Видео с Красовской показали большинство польских телеканалов.

"Ее заявление не понравилась большинству жителей города Борисов. Поведение и язык землячки здесь не восприняли", - пояснила журналистка из Борисова Людмила Атченашенко.

Она объяснила, что Красовская из района города, где в советские времена квартиры получали военные из разных частей СССР.

"Не исключено, что она просто из такой семьи. Мы пытались поговорить с ее родственниками, но тщетно", - рассказала Атченашенко.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: В Минске Путина встретили двусмысленным лозунгом "Минск наш!". ФОТО

Вместе с тем, участием белорусов в боевых действиях в Украине заинтересовался КГБ Беларуси. При этом сотрудники спецслужб собираются взяться как за тех, кто воюет на стороне террористов, так и за участников отряда "Погоня". В КГБ объясняют, что участие в иностранных военизированных формированиях грозит гражданам Беларуси 7 годами тюрьмы.

"Власти опасаются, что белорусы, которые вернутся домой после окончания войны в Украине, захотят использовать приобретенный боевой опыт на родине. Спецслужбы хотят предотвратить это", - пояснил белорусский политолог аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич.

Напомним, что полсотни белорусов, несмотря на угрозу преследований, согласились защищать украинцев.

Топ комментарии
+25
Поспорили разные народы, у кого эхо мощнее. Американец вышел на край
Большого Каньона, крикнул Эгегегей!, а ему с другого края: …эгегегей!.
Австралиец взобрался на Большой Барьерный риф, крикнул Эгегегей!, а ему с
другой стороны Aвстралии …эгегегей…эгегегей…. А украинец вылез на
Говерлу да как гаркнет: В Карпатах москаль!!!, а в ответ со всех сторон
громовое: ДЕ МОСКАЛЬ?!!ДЕ МОСКАЛЬ?!! ДЕ МОСКАЛЬ?!!…
показать весь комментарий
14.07.2014 14:14 Ответить
+16
Слышь падаль. Смоленск и Брянск наши земли. А так в принципе можешь сюда паскуда приехать и замутить чтонибудь типа ВНР и МНР. Велкам козломордый
показать весь комментарий
14.07.2014 14:25 Ответить
+13
-----неправда---------настоящие беларусы за Украину--а кацапского козломордого подмоскалья-к сожалению-и там хватает-------------------Слава Украине--Живэ Беларусь----
показать весь комментарий
14.07.2014 14:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
А вы, ПОХОЖЕ, обыкновенный неудачник.
показать весь комментарий
15.07.2014 11:58 Ответить
неудачник? хм- не прзидент- да. но денег хватает после травмы не работать 7 мес и зазор на год вперед еще. неудачник- не я.
показать весь комментарий
15.07.2014 14:38 Ответить
Я СТРОИТЕЛЬ- НОРМАЛЬНО ЗАРОБЛЯЮ
показать весь комментарий
15.07.2014 18:27 Ответить
Верю. Земляки на стройках всегда ценились. Вот только не пойму, откуда берутся строители-либерасты, раньше таких не встречал - вы - первый.
показать весь комментарий
16.07.2014 16:34 Ответить
Ага. На Украине воюют белорусы с белорусами...
показать весь комментарий
14.07.2014 14:33 Ответить
Бездари на сайте под флагами Беларуси, вы б лучше приехали помочь ВСУ, а тявкать тут все мастера.
показать весь комментарий
14.07.2014 14:34 Ответить
Хорошие пункты. Россиян так и превратили в стадо.
показать весь комментарий
14.07.2014 14:38 Ответить
Це інструкція,як перетворити росіянина в параноїдального шизофреніка, апологета "русского мира"!!!
показать весь комментарий
14.07.2014 14:44 Ответить
ну, пятый пункт - необязательный
а первые четыре ваше ***** уже осуществило
показать весь комментарий
14.07.2014 14:38 Ответить
Тю, шановний, то ви на расії давно не були, вони всі вважають, шо Китай іх большой друг, да думаю все те шо вони про нас і США пишуть ,то їх еротичні фантазії на тему раїсі і Китая
показать весь комментарий
14.07.2014 15:20 Ответить
Нам надо просто отключить российские новости и прекратится промывка мозгов.
показать весь комментарий
14.07.2014 14:37 Ответить
Увы промывка мозгов не прекратится. Просто будут промываться в другую сторону.
показать весь комментарий
14.07.2014 15:13 Ответить
горбатого как говорится выпрямит могила!
показать весь комментарий
14.07.2014 15:29 Ответить
Хорошо бы! Особенно, если бы это было так просто...
показать весь комментарий
14.07.2014 15:41 Ответить
ogaog - это про тебя

Ватник - собирательный образ руССкого
поцреотического быдла. Ватник патриотичен
и непроходимо туп. Ирония и самоирония
отсутствуют как таковые. Является
носителем целого букета
взаимоисключающих политвзглядов.
Ватнику очень нужен Хозяин и Пастух aka
«сильная рука». Отношения между странами
и между людьми ватник понимает
исключительно в виде тюремной иерархии:
есть паханы, а есть шестерки и опущенные .
За сим Ватник любит крепкий хозяйский ****
в жопе, чтобы был Порядок, чтобы все
одинаковыми, воевавших дидов , Путина,
Сталина , водку. Очень уважает Белоруссию
и Бацьку, ибо Вождь. Не любит США ,
Украину и Грузию, жидорептилоидов, чурок,
гомосексуалов , Pussy Riot и оппозицию.
Ватник в обязательном порядке накатывает
каждый год на 9 мая и другие знаковые
праздники, хотя и вне праздников накатить
всегда рад. Люто ненавидит японские и
западные мультфильмы, при этом всячески
расхваливая советские .
Короче говоря, Ватник - это типичный
русский жлоб с уклоном в политику.
показать весь комментарий
14.07.2014 14:38 Ответить
ещё ватник нелюбит всё разумное и интеллектуальное, вместо креатива ему подходит кретинизм, ограниченность, праздники для ватника повод упится алкоголем. Ватник типичный любитель сталинских времен когда "порядок" это страх за свою шкуру и доносы на знакомых людей и даже на родственников.
показать весь комментарий
14.07.2014 15:39 Ответить
-----неправда---------настоящие беларусы за Украину--а кацапского козломордого подмоскалья-к сожалению-и там хватает-------------------Слава Украине--Живэ Беларусь----
показать весь комментарий
14.07.2014 14:41 Ответить
Гроям- СЛАВА!!! Вечна ЖЫВЕ!!!!
показать весь комментарий
15.07.2014 11:12 Ответить
Кацаперды,валите на свою татарскую площадь,пасите медведей.Уроды,вчера научились считать до 3 а уже весь мир учат.Долбоебы.
показать весь комментарий
14.07.2014 14:55 Ответить
Так жЁстко я бы не смогла, но давно хотелось)))
показать весь комментарий
14.07.2014 15:26 Ответить
свинцом с взрывчаткой- жестко.... а это- погулял по парку на досуге
показать весь комментарий
15.07.2014 18:35 Ответить
не позорь свой героический народ предатель! В беларуссии их не так много было,как среди бандер....
показать весь комментарий
14.07.2014 19:33 Ответить
Ребята!. Давайте жить дружно!
Белорусы принимают активное участие в боях на востоке Украины, воюя по обе стороны конфликта, - Gazeta Wyborcza - Цензор.НЕТ 7810
показать весь комментарий
14.07.2014 15:11 Ответить
Вова ти спочатку поясни хто на фото ким виступає. Якшо твій меседж про "трі брата-трі сестри", то іди краще прогуляйся, не хочу грубо казати, бо до білорусів поки що нормально ставлюсь, піди чайку попий, попрацюй, та роби шо завгодно, але не пиши такого більше ні тут ані де інде. Добренько?
показать весь комментарий
14.07.2014 15:24 Ответить
дружжно- до крыма. теперь не дружно- воровство на лицо....
показать весь комментарий
15.07.2014 11:16 Ответить
Вот вам перемирие чем обернулось, благодорите шоколадку сраную *****
показать весь комментарий
14.07.2014 15:18 Ответить
http://espreso.tv/news/2014/07/14/bolotov_palyt_dokumenty_na_podviryi_oda_i_zbyrayetsya_evakuyuvatysya_iz_luhanska Болотов палить документи на подвір'ї ОДА і збирається "евакуюватися" із Луганська Самопроголошений голова терористичної організації «Луганська народна республіка» Валерій Болотов готується до втечі з Луганська
показать весь комментарий
14.07.2014 15:18 Ответить
болтов эта шестерка ефремова его ширма.
показать весь комментарий
14.07.2014 15:41 Ответить
Наталья Красовская - красава!
показать весь комментарий
14.07.2014 16:07 Ответить
Из за одной отморозки тем более не беларуски с непонятно кого, на всех беларусав ложиться позор за кацапсинскую оккупацию Украины. Да эту пропитую шалаву сразу надо закрыть и бэрла ей не давать дней 10, сразу по другому запоет
показать весь комментарий
14.07.2014 16:18 Ответить
у нас вовсю работает путлеровская пропаганда- поэтому и сочувствующих ватникам предостаточно
показать весь комментарий
14.07.2014 16:19 Ответить
Чему удивляться? Среди своих, украинцев валом тех, кто воюет против своей страны. Все же большинство наших, как и беларусов поддерживают Украину.
показать весь комментарий
14.07.2014 18:38 Ответить
В Беларуси поддерживают рашу не коренные беларусы. Отставники и их семьи, родом из раши.Эмигранты чертовы, одним словом.А таких к сожалению много.Пятая колонна,елки-палки
показать весь комментарий
14.07.2014 19:15 Ответить
а ты КОРЕННОЙ штоли Как определить .ведь на белорусском языке в СИНЕОКОЙ нихто не ХАВАРИТ-А
показать весь комментарий
14.07.2014 19:25 Ответить
Чего тут определять?Вату видно за километр.
показать весь комментарий
14.07.2014 19:27 Ответить
А дэнюшки аткудыва к вам приходят НЕ АТ ВАТЫ-а
показать весь комментарий
14.07.2014 19:34 Ответить
таки нет! денюшки приходят из бензокалонки, в смысле ее даже страной не назовешь, раштаторстан-однако....
показать весь комментарий
14.07.2014 19:40 Ответить
А вам ничего не остается. Иначе в недалеком будущем в Беларуси появятся свои "независимые" республики: Гомельская, Витебская, Могилевская, созданные и поддерживаемые Кремлем. Так что, на чужом пожаре руки не нагреешь.
показать весь комментарий
14.07.2014 19:36 Ответить
БАЦЬКА на едене РУКИ целует вовику .так шо РУКИ там -чьи нада руки
показать весь комментарий
14.07.2014 19:42 Ответить
Пачиму таг ниграматна пишыш, ватный троль?
показать весь комментарий
14.07.2014 20:46 Ответить
Даже джон кэрри заценил русское тиви и рашу тудей.ТОЛИ ещё будет
показать весь комментарий
14.07.2014 19:24 Ответить
Ты восточный,что ли?
показать весь комментарий
14.07.2014 19:31 Ответить
у нас появилось "сталичнае радио", рекомендую, очень познавательно для родного языка, да и музыку хорошую ставят, говорят только по нашему, не по кацапски, завидую я им...(в школе профукал)
показать весь комментарий
14.07.2014 19:43 Ответить
БАЦЬКА в отличии от КОЕКАГО .колхозным чутьём просекает чё будет при еврораскладах-ПАЛАВИНА синеокой-эта польша.ПО РИСТЕТУЦИИ -фсё заберут взад.собственность -опять жа палякам -У него латвия под боком /ФСЕ ФСЁ ЗНАЮТ ЧЁ И КАК/
показать весь комментарий
14.07.2014 19:31 Ответить
Че ты паришься?.Я бы и полякам по рылу настучал.Такие же суки как и маскали.
показать весь комментарий
14.07.2014 19:33 Ответить
а я и не парюсь-проста фпервые вижу так антимаскальски настроенного БЭЛОРАШИНСКОГО чела -у нас целыми посёлками работают сябры и ничаго подобного я не видел и не слышал-ты какой то уникум МОЖЕТ ты просто -ПСИХИЧЕСКИЙ
показать весь комментарий
14.07.2014 19:38 Ответить
сам ты психический...., я тот кого можешь увидеть вторым настроенным против раштаторстане
показать весь комментарий
14.07.2014 19:45 Ответить
А ТАБЕ калхозе прогул не посавят-ФТАРОЙ-чё то вы тут расбушлатились-РАСПУСТИЛ вас -ЛЮБИМЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ/кндр/
показать весь комментарий
14.07.2014 19:50 Ответить
ты новости свои (РАШКИНСКИЕ КОГДА СМОТРЕЛ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ\\!? северная корея это - Северная Корея и Расия (не могу написать правильно территорию на которой вы живете, на блевоту тянет..)
показать весь комментарий
14.07.2014 19:54 Ответить
Земляк,ты адвокатом дьявола стал?
показать весь комментарий
14.07.2014 20:09 Ответить
до молодежи мне уже никак, взрослый уже, литературным языком - не вижу смысла, а пятая колонна у нас во власти, потому вы все напутали
показать весь комментарий
14.07.2014 20:25 Ответить
на форуме кацапЫ заочно начинают йорзать Беларусов ,и туда лезут черти стекломойные
показать весь комментарий
14.07.2014 19:38 Ответить
Иван Иванов -ИДИ Ф ЖОПУ. У тебя там работает такая же тупая и забитая вата как и ты.
показать весь комментарий
14.07.2014 19:41 Ответить
чет я не понял, вы его послали в голову? у них там же вата?
показать весь комментарий
14.07.2014 19:47 Ответить
а табе ваще та БАЦЬКА разрешил здесь кипишывать и ПРАПАГАНДЫ ПУЩАТЬ-больна ты смелый СМАРИ -по упка/белорашн/ -за такие призывы -ПЯТЬ ПО РАГАМ-так шо иди ка ты сам .ПАКА ТАБЕ ф дверь не позвонили-ХА ХА ХА
показать весь комментарий
14.07.2014 19:47 Ответить
как то один российский еврей сказал - "Из искры возгорится пламя", так может мы первые бульбяши которые и будут искоркой для парадоидальной рашкинской ваты на земле Беларуси! Слава Украине! Жыве Беларусь!
показать весь комментарий
14.07.2014 19:50 Ответить
я думаю что за такие настроения белорашинское КГБ вас обоих будет долго насиловать а патом отправят на фабрику лесопереработки АТКУДЫВА ДАЖЕ УВОЛЬНЯТСЯ НЕЛЬЗЯ.так что очко слегка сажми/в минске фсё читают/
показать весь комментарий
14.07.2014 20:02 Ответить
За вату героя дают.Это тебя на лесоповал отправят,за то,что на вражеском сайте сидишь.))
показать весь комментарий
14.07.2014 20:05 Ответить
ДАВАЙ Я ЩАС НАПИШУ ЧТО ПУТИН ТУПОЙ БАРАН-таперя ты напиши чёньть пра БАЦЬКУ-----ща ПРАВЕРИМ --начинай
показать весь комментарий
14.07.2014 20:15 Ответить
неуч и попрошайка! больш про самоизбранного сказать мне нечего
показать весь комментарий
14.07.2014 20:28 Ответить
буба жидко сасклизнул-боится МОЩНОГО СТАРИКА
показать весь комментарий
14.07.2014 20:29 Ответить
а вот путо у вас обиженный дворовый мальчик, у которого все в детстве отбирали, вот сейчас он и играется вами в солдатиков
показать весь комментарий
14.07.2014 20:29 Ответить
Да фсё точно -не отвлекайся давай про председателя колхоза
показать весь комментарий
14.07.2014 20:32 Ответить
а что говрить? убогий- насмешка над нами? сидит благодаря раше? все и все видят?
показать весь комментарий
15.07.2014 13:38 Ответить
Если не знаешь,как сделать,чтобы на сайте был флажок нужной страны,значит тупой ты до безобразия.)))
показать весь комментарий
14.07.2014 20:02 Ответить
вообщето флаг моей страны бел-чырвоно-белый, а закат над болотом поменять не дают модераторы....
показать весь комментарий
14.07.2014 20:31 Ответить
не надо сьезжать на флаг-НАПИШИ ПУБЛИЧНО -БАЦЬКА БАРАН-дафай
показать весь комментарий
14.07.2014 20:35 Ответить
сам ты баран, ЧТОБ ТУДА ВЫЛЕЗТЬ НАДО БЫТЬ УМНЕЕ ТЕХ КТО ЗДЕСЬ СТЕБЕТСЯ, или как у вашего недомерка детских обид должно быть много! он у нас диктатор - для него это даже звучит гордо! ну а для нас он добытчик: "Гас! Гас! Дай Гас!"., и самое главное что у недомерка не отобрали а попросили играет свою роль, и "ху-ло" снисходительно, обидев своих пенсионеров, ДЕТЕЙ инвалидов -дает, амбиции понимаешь! А вот баран это Вы господин хороший!
показать весь комментарий
14.07.2014 20:42 Ответить
ХИЛОВАТО------НО-шобы табя проучить ша выду на сайт вашего кгб-пусть табя для начала РАССТРЕЛЯЮТ-или заставят сидеть на славянском базаре слушать КИРКОРОВА-это уж в минске тваю судьбу решаь-ГОТОВЬСЯ
показать весь комментарий
14.07.2014 20:48 Ответить
давай - давай!!! флаг в ...., и попутного ветра в вату
показать весь комментарий
14.07.2014 20:55 Ответить
публично напишем путин х..уйло
показать весь комментарий
14.07.2014 20:43 Ответить
Да ребятки, а когда то мы пытались вам объяснить что свой национальный флаг и язык это как осиновый кол для России
показать весь комментарий
14.07.2014 21:24 Ответить
Надо доложить Батьке Лукашенко,что белоруссы воюют в Украине на стороне российских фашистов, пусть примет меры!
показать весь комментарий
14.07.2014 20:05 Ответить
Совет Безопасности ООН: Признать Президента РФ Путина В.В. военным преступником https://secure.avaaz.org/ru/petition/***************************************************************************/?vvyYThb
показать весь комментарий
14.07.2014 21:12 Ответить
Грозный показал что москали дебилы и мрази, а мы боремся своими методами. И валим этих гандонов сотнями. Уже местные жители сжигают тела что бы эпидемии не было.

Когда из тебя Параша ТВ сделает фашиста за неделю, тогда ты поумнеешь. Ибо такие как ты учатся только на своих ошибках.

Вопрос? Откуда эта куйня про 50-70 танков? и Буки?
показать весь комментарий
14.07.2014 21:28 Ответить
Любимый фейк Рашенских троллей - реституция в случае подписания соглашения с ЕС. Вобще то странно, страна в которой 99% не могут выговорить это слово так сильно переживает...
показать весь комментарий
14.07.2014 21:22 Ответить
В армии с 88 года. Был везде. Вы сыны украинского народа давно горя не хлебали.Доведется скоро побывать в украине и подсократить ваше гнилое народонаселение. Вы ребятишки еще не видели как в Чечне бурята резвились.. Приятно удивитесь. Больно будет всем. Даже аквариумные рыбки завоют. Мы вам зубы напильником до корней сточим , ну а чеченцы подстригут по горло. Они от этого кайфуют. Дристуны ссыте без града воевать .Хлебнете скоро лиха гондоны пиндосовские, членососы американские. Мы мля, саложопы вы пропердоленные , уже ближе чем вы думаете. Ждем на границе только отмашки и будет вам еп счастье. Устроим вам маленький ад.
показать весь комментарий
14.07.2014 23:33 Ответить
сдохнирасея...*************...
показать весь комментарий
15.07.2014 09:43 Ответить
зомби- ящик. работает. кто превратился в зомби- будет наказан по закону военного времени сроками или судом линча....СЛАВА УКРИНЕ-ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!!!
показать весь комментарий
15.07.2014 11:26 Ответить
Страница 2 из 2