Белорусы принимают активное участие в боях на востоке Украины, воюя по обе стороны конфликта, - Gazeta Wyborcza
Об этом сегодня пишет польская Gazeta Wyborcza, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.
Издание пишет, что в Волынской области граждане Беларуси образуют новый отряд добровольцев под названием "Погоня". По словам заместителя председателя Волынского облсовета Игоря Гузя, в отряд уже вступили 60 бойцов из соседней страны.
"Это была инициатива самих белорусов, которые хотят бороться с российской агрессией. Первые бойцы уже проходят военную подготовку", - написал Гузь на своей странице в Facebook.
Издание напоминает, что белорусы и их флаг с самого начала присутствовал на Майдане Незалежности во время революции. Один из первых погибших на Майдане - Михаил Жизневский, - тоже был гражданином Беларуси. Издание отмечает, что несмотря на формирование белорусского отряда на стороне Украины в войне с террористами, это еще не значит, что все белорусы массово поддерживают Киев.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Белорусы формируют в Украине добровольческий отряд "Пагоня" для войны с Россией, - СМИ
"Когда меня спрашивали о реакции белорусов на события в Украине, я отвечал, что мы не на стороне Москвы. Но когда я вернулся домой, был неприятно удивлен фактом, что большинство моих соотечественников "купились" на российскую пропаганду", - сказал польской газете белорусский журналист газеты "Новое время" Дмитрий Халко, который несколько месяцев освещал события в Украине.
Gazeta Wyborcza отмечает, что белорусы воюют не только на стороне Украины, но и поддерживают террористов.
Издание напоминает, что недавно в сети появилось видео с интервью 31-летней Натальи Красовской из белорусского города Борисов, которая воюет на стороне террористов.
"Я устала от "виртуальной" поддержки. Слова "убийца" я не боюсь", - сказала террористка, добавив, что в рядах боевиков она является снайпером. Видео с Красовской показали большинство польских телеканалов.
"Ее заявление не понравилась большинству жителей города Борисов. Поведение и язык землячки здесь не восприняли", - пояснила журналистка из Борисова Людмила Атченашенко.
Она объяснила, что Красовская из района города, где в советские времена квартиры получали военные из разных частей СССР.
"Не исключено, что она просто из такой семьи. Мы пытались поговорить с ее родственниками, но тщетно", - рассказала Атченашенко.
Смотрите на «Цензор.НЕТ»: В Минске Путина встретили двусмысленным лозунгом "Минск наш!". ФОТО
Вместе с тем, участием белорусов в боевых действиях в Украине заинтересовался КГБ Беларуси. При этом сотрудники спецслужб собираются взяться как за тех, кто воюет на стороне террористов, так и за участников отряда "Погоня". В КГБ объясняют, что участие в иностранных военизированных формированиях грозит гражданам Беларуси 7 годами тюрьмы.
"Власти опасаются, что белорусы, которые вернутся домой после окончания войны в Украине, захотят использовать приобретенный боевой опыт на родине. Спецслужбы хотят предотвратить это", - пояснил белорусский политолог аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич.
Напомним, что полсотни белорусов, несмотря на угрозу преследований, согласились защищать украинцев.
а первые четыре ваше ***** уже осуществило
Ватник - собирательный образ руССкого
поцреотического быдла. Ватник патриотичен
и непроходимо туп. Ирония и самоирония
отсутствуют как таковые. Является
носителем целого букета
взаимоисключающих политвзглядов.
Ватнику очень нужен Хозяин и Пастух aka
«сильная рука». Отношения между странами
и между людьми ватник понимает
исключительно в виде тюремной иерархии:
есть паханы, а есть шестерки и опущенные .
За сим Ватник любит крепкий хозяйский ****
в жопе, чтобы был Порядок, чтобы все
одинаковыми, воевавших дидов , Путина,
Сталина , водку. Очень уважает Белоруссию
и Бацьку, ибо Вождь. Не любит США ,
Украину и Грузию, жидорептилоидов, чурок,
гомосексуалов , Pussy Riot и оппозицию.
Ватник в обязательном порядке накатывает
каждый год на 9 мая и другие знаковые
праздники, хотя и вне праздников накатить
всегда рад. Люто ненавидит японские и
западные мультфильмы, при этом всячески
расхваливая советские .
Короче говоря, Ватник - это типичный
русский жлоб с уклоном в политику.
Когда из тебя Параша ТВ сделает фашиста за неделю, тогда ты поумнеешь. Ибо такие как ты учатся только на своих ошибках.
Вопрос? Откуда эта куйня про 50-70 танков? и Буки?