В России задержали украинского журналиста, делавшего сюжет о Савченко
В Воронеже сотрудники российского иммиграционного контроля УФМС задержали журналиста программы "Спецкор" Евгения Агаркова. Журналист освещал дело украинского офицера Надежды Савченко, которая содержится в местном СИЗО, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.
Украинца задержали в отеле, в котором он проживал. Агаркова обвинили в незаконной журналистской деятельности. Сегодня же состоялось заседание административного суда.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Я верю в Украину!", - захваченная в плен летчица Савченко написала письмо президенту
Согласно его решению, журналиста оштрафовали на 2000 рублей и отправили в миграционный изолятор в село Елизаветовка, расположенное в 160 км от Воронежа.
В связи с задержанием журналиста, украинский консул в РФ обратился в МИД России с просьбой под личную ответственность отпустить Агаркова, чтобы уже сегодня он вернулся домой, но в МИД России отказали.
Напомним, Савченко после 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область) 18 июня. 23 июня в Минобороны пообещали освободить Савченко "в ближайшие дни".
8 июля стало известно, что Савченко находится в СИЗО Воронежа, и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В постановлении об аресте летчицы Савченко суд РФ признал террористические "ДНР" и "ЛНР". ДОКУМЕНТ
9 июля Следственный комитет РФ предъявил ей обвинение в участии в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следователи утверждают, что Савченко задержали не в Луганской области, а на территории России, куда она въехала под видом беженки. Воронежский суд оставил ее под стражей в местном СИЗО до конца августа. Защита украинской летчицы обжаловала постановление суда об аресте.
Наверное, и у журнашлюх рангом помладше есть свои курорты, будь то на Таймыре или в КНДР...
А то я не злой, как нашего выпустят, так и ихних выпустить, тех, кого мигранты из Африки доесть не успеют.
«По каналам МИД России установили, что аккредитации на осуществление журналистской деятельности Евгений Агарков не получал. Гражданин Украины был доставлен в наш отдел. Он спокойно смог воспользоваться всеми законными правами. Был вызван консул. Нами в отношении Агаркова составлен административный материал по ст.18.10 КОАП РФ (Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации)»
Материал в настоящий момент направлен для рассмотрения в суд Центрального района Воронежа. Ожидается, что решение по нарушителю - гражданину Украины будет принято сегодня же. За незаконное осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином в России предполагается наказание в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. При повторном нарушении максимальный штраф возрастает до 7 тысяч рублей. Выдворение в случае рецидива обязательно.
В отделе иммиграционного контроля подчеркнули, что для доставки украинского журналиста в отдел с целью выяснения обстоятельств, мешки на голову, металлические короба и физическая сила не использовались. Сотрудники отдела говорят: «Не наши методы».
*****, а то бы официальный представитель УФМС сказал:
"ну да, насовали мы ему по почкам, аккуратно, чтобы следов не осталось, и объяснили, что в лесопосадках места хватит всем"...
Ну не глупи. Ну смысл цитировать официальные релизы? Еще скажи, что утром солнце взошло.