"Я подписал, что ехал Захарченко убивать. Написал заявление в "МГБ", чтобы меня расстреляли", - освобожденный пленный Тиренко. ВИДЕО

Как передает Цензор.НЕТ, о жизни в плену российских наемников он рассказал в эфире "Громадського радио".

Иван попал в плен 8 мая 2016 года, удерживали его в Макеевке. 

"Сначала в УБОПе, меня задержали сотрудники УБОПа, и их секретных служб. Сидел, 7 месяцев пробыл по подвалам "МГБ". Попал при пересечении 13 блокпоста из Украины под Мариуполем. На их стороне меня задержали, - рассказывает Иван. - Ехал для выполнения задач, я диверсант, состою в ЗГУ — загін громадянської оборони – отдельное подразделение в Вооруженных силах Украины, подразделение, рассчитаное на сбор информации. Это добровольческий батальон, но в составе Вооруженных сил Украины".

Задержали Тиренко на блокпосту Еленовка - у боевиков была ориентировка на него: "Они вдвоем зашли в автобус – один с автоматом, один держал планшетку с моей фотографией. Заломали сильно руки в наручниках, завели в какую-то комнату и начали задавать вопросы. Попал в УБОП, с 12 дня до 12 ночи был допрос, применяли электричество. У меня доктора сейчас в шоке, как у меня криво посростались ребра. У меня переломы ребер, на одном даже 2 перелома, гематома не сошла даже. Затем меня привезли на изолятор временного содержания, чтобы все зажило, там меня отказались брать сначала под стражу, потому что я был в очень плохом состоянии, сильно избили"

По словам Тиренко, наемники РФ во время пыток требовали от него, чтобы он сдал своих побратимов. За шесть "диверсантов" обещали отпустить, но он не пошел на сделку.

"Током били, тапиком – это полевой телефон, там 64 ампера, когда подсоединяли провода, очень было неприятно, - рассказывает Иван. - Чтобы прекратились эти пытки, я подписал, что ехал Захарченко убивать, мосты подрывать. Приезжал Захарченко ко мне на подвал, у нас был короткий разговор. Он просто посмотрел и спросил у своих подчиненных: "Он вам нужен"? Они говорят: "нет". Ну, говорит он: "застрели его".

Освобожденный пленный также рассказал, что с ним "работали" и российские спецслужбы: "Я даже таких не слышал. Они ФЭСовцами назывались".

По его словам, он понял, что это россияне по акценту и по футболкам с флагами России: "Даже кураторы их с Росии не скрывают, что сами россияне, ходят в Российской форме, не в "днровской", а именно российской".

После подписания "признания" по Захарченко Тиренко содержали "на УБОПе, на подвале".

"Каждый день заходили, за все добровольческие батальоны я получал: "о, правосек, давайте его побьем". 8 суток меня избивали после того, как я зажил, все посросталось. Потом привезли меня на подвал "МГБ". Это признание – было им выгодно, чтобы я так сказал, что ехал Захарченко убивать, чтобы заработать себе медалей, что они такого диверсанта поймали. Там я находился 3 суток, за эти трое суток не очень приятно там было получать. Там заходят – им все можно, они не контролируются никем, могут бить, куда хотят. Били, чтобы согнать злость, потому что я доброволец", - рассказал Иван.

По его словам, самым сложным было ожидание, потому что за "почти 2 года плена было тяжело поверить, что произойдет какой-то обмен".

"Я даже писал заявление на "МГБ", чтобы меня расстреляли, потому что морально там тяжело было находиться. Я писал; "Прошу вас добровольно меня расстрелять, у меня нет никаких претензий", - рассказал освобожденный.

Он также добавил, что планирует восстановиться в рядах ВСУ: "Петр Порошенко пообещал мне это лично. Я это ему говорил в Харькове, и Полторак мне тоже обещал это лично".

Напоминаем, 27 декабря состоялся один из самых массовых обменов удерживаемым лицами между Украиной и самопровозглашенными террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

Изначально предполагался обмен 74 украинцев на 306 сторонников боевиков. Однако, часть сторонников террористов отказалась вощзвращаться на оккупированные территории. Это самый крупный обмен удерживаемых лиц между сторонами с 2015 года.

Топ комментарии
+16
"Я подписал, что ехал Захарченко убивать. Написал заявление в "МГБ", чтобы меня расстреляли", - освобожденный пленный Тиренко  - Цензор.НЕТ 303
показать весь комментарий
05.01.2018 21:32 Ответить
+16
А хтось таки тебе із наших і здав....
показать весь комментарий
05.01.2018 21:32 Ответить
+14
хороший повод провести расследование в СБУ и проверить на детекторе лжи всех сотрудников
показать весь комментарий
05.01.2018 21:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
"Я подписал, что ехал Захарченко убивать. Написал заявление в "МГБ", чтобы меня расстреляли", - освобожденный пленный Тиренко  - Цензор.НЕТ 1994
показать весь комментарий
05.01.2018 21:31 Ответить
"Я подписал, что ехал Захарченко убивать. Написал заявление в "МГБ", чтобы меня расстреляли", - освобожденный пленный Тиренко  - Цензор.НЕТ 303
показать весь комментарий
05.01.2018 21:32 Ответить
"Я подписал, что ехал Захарченко убивать. Написал заявление в "МГБ", чтобы меня расстреляли", - освобожденный пленный Тиренко  - Цензор.НЕТ 9781
показать весь комментарий
05.01.2018 21:35 Ответить
Ты журналисту который писал эту ***** со слов Воина который это все перенес эту рожу и покажи
показать весь комментарий
05.01.2018 21:38 Ответить
"Я подписал, что ехал Захарченко убивать. Написал заявление в "МГБ", чтобы меня расстреляли", - освобожденный пленный Тиренко  - Цензор.НЕТ 5627
показать весь комментарий
05.01.2018 21:47 Ответить
У тебя по жизни такая рожа? "Я подписал, что ехал Захарченко убивать. Написал заявление в "МГБ", чтобы меня расстреляли", - освобожденный пленный Тиренко  - Цензор.НЕТ 2074
показать весь комментарий
05.01.2018 21:51 Ответить
у меня,по жизни,зрада оптимистическое выражение лица.... "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 1625в отличие от тебя
показать весь комментарий
05.01.2018 21:58 Ответить
я тут ... тебе это...
пэтро передав... если шо... "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 9253
"Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 3462
показать весь комментарий
05.01.2018 22:04 Ответить
"Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 9563 "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 7581
показать весь комментарий
06.01.2018 01:26 Ответить
О!!!!1 С новым счастьем)))
Шо ты вчера не вышел на смену? Скучно было...
И индейца не видал... и это... сашко пропал после кофэ з цукерками.
Шо там у вас в министерстве говорят про новую структуру?
Если шо, гыг, мы всем форумом пойдем, ага!!! В рукопашную!!!!
Пусть тот стэць себе не воображает "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 146
показать весь комментарий
05.01.2018 22:01 Ответить
ну кому новое-а кому как в совке "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 5787.хотя конечно,всеравно щастье
показать весь комментарий
05.01.2018 22:05 Ответить
"Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 8547

Ото ты дал!!!!
Все ж таки, как ни крути, в министерство просто так не попадешь....

П.С. На Рождество в графике?
Если что проси двойной тариф. Святкови дни "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 1541
показать весь комментарий
05.01.2018 22:18 Ответить
у меня свободный график "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 7557водочковую буду употреблять.
показать весь комментарий
05.01.2018 22:21 Ответить
какую марку предпочитаешь? водочковой?
"Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 7030
показать весь комментарий
05.01.2018 22:24 Ответить
КАЦАПЫ! НЕТ СЛОВ! "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 4801
показать весь комментарий
05.01.2018 22:11 Ответить
Они не кацапы, они нелюди...Это было ошибкой Господа Бога...Эту так называемую "нацию" надо стереть с лица земли и пепел развеять...и забыть как дурной сон...До чего надо растерзать человека чтобы он просился что б его расстреляли? Нет им ни прощения ни снисхождения...
показать весь комментарий
07.01.2018 22:40 Ответить
русские животные...
показать весь комментарий
05.01.2018 21:32 Ответить
Скажем так, не русские ,а расейская мокша.И не стоит животных унижать сравнением с ними. расейцы (любых национальностей) - это раковая опухоль планеты. маскавиты - это просто нечисть злобная, завистливая, подлючая, вечно скаленвстающая. Маразь одним словом.
показать весь комментарий
05.01.2018 21:46 Ответить
А хтось таки тебе із наших і здав....
показать весь комментарий
05.01.2018 21:32 Ответить
хороший повод провести расследование в СБУ и проверить на детекторе лжи всех сотрудников
показать весь комментарий
05.01.2018 21:39 Ответить
Конечно, а как вы думали, в этом плане непросто, всё перпахано кротами и сторонними информаторами, общался с добровольцами имели отношение к разведке, говорят попадания на засады перманентные, т.е. обмен информацией практически постоянный. Там у всех свои приемы как избежать падалова, приспосабливаются короче.
показать весь комментарий
05.01.2018 21:56 Ответить
Благослови Господи, Украинского Героя Ивана Тиренко !
показать весь комментарий
05.01.2018 21:35 Ответить
Кошмар...((((((((
показать весь комментарий
05.01.2018 21:36 Ответить
Дай Боже Воину вернуться в здравый смысл
показать весь комментарий
05.01.2018 21:36 Ответить
64 А это круто!
показать весь комментарий
05.01.2018 21:37 Ответить
Возможно сварочный аппарат применялся.
показать весь комментарий
05.01.2018 21:45 Ответить
САК, не иначе.
показать весь комментарий
05.01.2018 21:53 Ответить
контактно-сварочный видно.. "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 6412
показать весь комментарий
05.01.2018 22:42 Ответить
Ну не разбирается боец в электричестве, ему что вольты что амперы, что напряжение что ток. Ему прощается он на себе все испытал.
показать весь комментарий
05.01.2018 22:11 Ответить
По тілу людини не може йти струм силою в 64 Ампери.Хіба що коли дуга пробиває по тілу чи по поверхні тіла.Але це при тисячах Вольт.А в таких випадках як мінімум страшні опіки.
показать весь комментарий
05.01.2018 22:19 Ответить
І як вже відмітили - хлопчина просто не розбирається в електричному струмі .
показать весь комментарий
05.01.2018 22:20 Ответить
Жесть конечно.........
Ивану: сил и терпения
показать весь комментарий
05.01.2018 21:39 Ответить
Здоровья и сил воину-Герою! После таких травм душевных и физических очень тяжело восстанавливаться.
показать весь комментарий
05.01.2018 21:42 Ответить
"Я подписал, что ехал Захарченко убивать. Написал заявление в "МГБ", чтобы меня расстреляли", - освобожденный пленный Тиренко  - Цензор.НЕТ 1563
показать весь комментарий
05.01.2018 21:42 Ответить
Ну, что это за "испражнения в эпистолярном жанре"??? К чему здесь ЭТО??? Особенно, в теме о наших людях, освобождённых из плена? Я перед Новым годом цитату привёл, реально, по теме, употребил там реальные слова человека. Одно из них было матерным - три дня "на травке загорал"... А тут "мат ради мата", вообще не имеющий к теме никакого отношения... Оставляю этот "пук в лужу" в неприкосновенности - "Страна должна знать своих героев...".
показать весь комментарий
05.01.2018 21:44 Ответить
Я ему верю.Мусора ,что в дыре,что тут одинаковая.Это с 1937 года.
показать весь комментарий
05.01.2018 21:45 Ответить
Хочет пусть воюет, мотивации ему хватит. В тылу с такой психикой, очень сложно
показать весь комментарий
05.01.2018 21:49 Ответить
Липецкая фабрика "порожняк" не гонит
показать весь комментарий
05.01.2018 22:12 Ответить
Заранее в спам крючко)
показать весь комментарий
05.01.2018 22:25 Ответить
ЛЮДИ!!! Читайте пожалуйста роман Ороуэлла "1984". Только пожалуйста не читайте его, как развлечение, как ночную книгу. Не читайте его одним махом. Книга требует осмысления "кусочками" и "частями". В книге написано ВСЕ, что мы имели, имеем и будем иметь, если останемся совками, какими мы есть. В книге написано и разжовано для полных совков, чего хочет и добивается олигарх, к чему он стремится и к чему он НЕПРЕМЕННО приводит. Прошу, вас, ЛЮДИ!!! Читайте, думайте и ДЕЛАЙТЕ. Хоть что-то...
показать весь комментарий
05.01.2018 22:48 Ответить
Мутный он какой-то. Где служил не понятно, говорит "на Украине", хвалит Савченко, конкретной информации о плене практически ноль (что там бьют, пытают и заставляют убираться - это общая информация о любом плене).
показать весь комментарий
05.01.2018 23:07 Ответить
и шо? украинцев вот уже 30 лет пытают. и током, и холодом, и зарплатами ниже плинтуса, и дебилами. Так думаю, привыкли уже.
показать весь комментарий
05.01.2018 23:12 Ответить
ты дибил? "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 3881
показать весь комментарий
05.01.2018 23:24 Ответить
дибил пишется через е. Олигофренами в начальстве и депутатах. Если на руководящие должности в стране поставить олигофренов - то очень скоро из промышленно развитой страны получим страну-олигофрена.
показать весь комментарий
06.01.2018 00:03 Ответить
Отдать ему захерченку и тех кто пытал и пускай закопает их вместе живыми. Пускай передадут привет бывшим оккупантам. "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 7000
показать весь комментарий
06.01.2018 00:00 Ответить
Просто живыми? Нееее... сначала пытаааать!!!!!!
показать весь комментарий
06.01.2018 00:40 Ответить
А пытают потом пускай друг друга сами .Они на это мастера. Можно же закопать не полностью а так как в белом солнце пустыни. "Я підписав, що їхав Захарченка вбивати. Написав заяву в "МДБ", щоб мене розстріляли", - звільнений полонений Тиренко - Цензор.НЕТ 5645
показать весь комментарий
06.01.2018 00:51 Ответить
Чом у у майбутньому часі !? ВЖЕ.!!! ))

Супруга главного террориста "ДНР" Захарченка отравила в новогоднюю ночь более 40 боевиков. "Паленой водкой"
BY http://viche.co.ua/author/kogan/ KOGAN СІЧЕНЬ 6, 2018 1 VIEWS
Во время празднования Нового года на неподконтрольной Украине территории Донецкой области местные «шахтеры» и российские наемники смертельно отравились водкой, которую произвели на предприятии, контролируемом гражданской женой главаря «ДНР» Александра Захарченко Натальей Гладковой. Об этом сообщил журналист Алексей Чибисов, пишет «https://24tv.ua/ru/zhena_glavnogo_separatista_dnr_otravila_bolee_40_terroristov_n910264 24 канал ».
По его словам, боевики умерли от отравления именно тем алкоголем, который произведен на территории «ДНР».
«Именно водкой с заводов Гладковой массово отравились российские военные и «дэнээровцы» в новогоднюю ночь. На данный момент известно о 41 умершем в страшных муках», - сообщил журналист.
Он также подчеркнул, что статистика убитых Гладковой «очень приличная и может конкурировать с потерями, которые наносят террористам ВСУ».
показать весь комментарий
06.01.2018 12:45 Ответить
"попал под Мариуполем". Еленовка ближе к Донецку, чем к Мариуполю
показать весь комментарий
06.01.2018 07:38 Ответить
ПОЧЕМУ ПОРОШЕНКО НЕ ДАСТ 1 МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ ЗА СМЕРТЬ ЗАХАРЧЕНКО !!!????????
показать весь комментарий
06.01.2018 13:20 Ответить