Румыния по-прежнему считает, что статья 7 нового закона "Об образовании" негативно влияет на этнические меньшинства, - глава МИД Мелешкану

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану на совместной на пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в четверг в Черновцах.
"Румыния продолжает придерживаться точки зрения, что статья 7 нового закона "Об образовании" имеет негативное влияние на этнические меньшинства", - сказал он.
По словам Т.Мелешкану, Румыния считает необходимым проведение консультаций с представителями местных общин в отношении процессов, касающихся их прав.
"Румынская сторона считает необходимым, чтобы все те предложения, которые звучали со стороны Румынии, нашли свое отображение в дополнительных документах, которые могли бы быть введены в украинское законодательство", - добавил он.
Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. 25 сентября Президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", принятый Верховной Радой.
Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Новая редакция закона "Об образовании" предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования. При этом представители нацменьшинств, которые начали обучение в школе до 2018 года, продолжают его получат по старым нормам, с постепенным увеличением количества предметов на украинском языке.
Предостережение против него выразили Венгрия, Румыния, Болгария, РФ и Молдова.
Впоследствии в МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании, а Венгрия заявила, что прекращает поддержку Украины на международной арене. Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и попросил о личной встрече, чтобы обсудить новый закон об образовании. Позже парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании, указав на нарушения прав венгров в Закарпатье. Министерство иностранных дел Венгрии заявило 26 сентября о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. Совфед и Госдума России также выступили против украинского закона об образовании.
28 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия).
28 сентября вступил в силу закон "Об образовании".
4 октября Президент Порошенко, комментируя закон об образовании, заявил: "Реформа образования важна для защиты национальной идентичности и языка".
Вместе с тем, глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным во время своего визита на Закарпатье, а 9 октября он заявил: "Венгрия потребует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в ближайший понедельник".
Министр образования Украины Лилия Гриневич по результатам переговоров с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом заявила: "Украина не будет менять модель обучения в венгерских школах до получения выводов Венецианской комиссии по закону об образовании ". А глава МИД Украины Павел Климкин после переговоров отметил: "Украина и Венгрия будут совместно работать над механизмом имплементации закона об образовании".
Отметим, 12 октября ПАСЕ провела срочные дебаты по языковой статье закона об образовании. Докладчик ПАСЕ по данному вопросу отметил: "Украина имеет законное право защищать государственный язык ". А глава украинской делегации Арьев во время дебатов заявил: "60% учеников-венгров не смогли сдать ВНО по украинскому языку и поступить в вузы". В итоге, ПАСЕ приняла резолюцию по образованию на языках нацменьшинств в Украине.
Накануне, Порошенко ответил на четырех языках членам ПАСЕ на вопрос о реформе образования. Кроме того, Президент Украины пообещал в ПАСЕ: "Украина полностью внедрит выводы Венецианской комиссии по закону об образовании, но изучение госязыка обязательно.
11 декабря Венецианская комиссия официально опубликовала рекомендации Украине по закону об образовании в части обучения на языках национальных меньшинств.
Что этот цыган хочет вообще?
Державна мова країни, дурню, то не "тупість", а консолідуюча необхідність громадян різних національностей для спілкування і інструмент творіння культури Нації для Українців і тут поступок немає і не буде і бути не може, як і для Французів у Франції, Німців в Німеччині, Іспанців в Іспанії... тих же кацапів у с(т)*** "на історічєской". Останнього тобі не зрозуміти. Але по першому питанню - вчи матчасть, бо буде бо.
А если и действительно - цыгане имеют происхождение из Индии - то стоит вопрос - За что и почему их изгнали оттудова ?
Видать неспроста
чтоб вы так учились - как кипишуете!!!
говорят, что у них применяют такие же методы обучения, какими закон предусматривает
обучать детей всех школ. А именно, делать самолётики из бумаги, рисовать домики, водить
хороводы и т.п. На профориентацию отводится два года. Хотя специалист в центре занятости
такую же профориентацию проводит за два часа. Глупость, которая там написана, можно
перечислять долго. Короче, школа будет выпускать дебилов. Тем, кто в 2018 году окончит
школу повезло.
А не знаешь - здесь спроси ... Подскажут
Краще б подивилася на важке становище освіти етнічних українців в Європі і в личаковiй пРаші.
УКРАЇНСЬКІ ШКОЛИ ЗА КОРДОНОМ.
Аргентина -73 шкiл.
Австралія -15 шкiл.
Словаччина -150 шкіл.
Бразилії -12 шкіл........
Багато українських шкіл є в Канаді, США та інших країнах світу.
А ось i мавпоподібний фашист ...уйло вивергаючи свое жахливе звіряче виття маніакально вимагає щоб українці вчили мову своїх лютих ворогів окупантів суверенної української землі Криму і Донбасу, мову наших недругів супостатів козломордих москалів -кацапів.
Але «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, )(уйло, оборотиться?»
Українських в АРК було -7, тепер у тимчасово окупованому кремлівськими фашистами ...уйла Українському Криму жодної української школи!
А у проклятій ворожiй личаковiй Росії українських шкіл навіть на 8 мільйонів українців. Немає жодної!
Також немає жодної державної української школи і в не зовсім дружньої нам Угорщини.