Эпидемии кори в Киеве нет, но в 53 коллективах введены ограничительные меры, - КГГА

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на телеканал "112 Украина", об этом на брифинге в КГГА отметила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.
"Речи об эпидемии нет. Киевской администрацией были осуществлены меры по предупреждению, уменьшению заболеваемости корью и мы имеем положительные результаты", - заявила Гинзбург.
По словам начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана так называемые ограничительные усиленно эпидемически-профилактические меры наложены почти в 53 коллективах - речь идет о ВУЗАХ, школах и детских садах.
"Я хочу подчеркнуть, что карантин при кори, как воздушно-капельной инфекции никогда не накладывается и не внедряется. Внедряются лишь ограничительные, усиленные профилактически-противоэпидемические мероприятия. Корь - это висококонтагиозное вирусное заболевание. И на сегодня почти 53 коллектива - это группы, классы, организованные коллективы, где наложены так называемые ограничительные усиленные эпидемически-профилактические мероприятия. Это - 32 вуза, учебных заведения, школы и гимназии, 19 - это случаи, зарегистрированные по детским дошкольным учреждениям", - заявил Рубан.
В КГГА заявили, что также рекомендуют ограничить проведение массовых и спортивных мероприятий.
Как сообщалось, с начала года и по состоянию на утро 15 января в Киеве зарегистрировано 87 случаев заболевания корью.
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.
Ну, ничо. Не самая страшная болячка.