Мы сегодня увидим, кто в Раде готов признать Россию агрессором, - Сюмар о законопроекте по Донбассу. ВИДЕО
Об этом заявила в кулуарах Рады нардеп (НФ) Виктория Сюмар, передает парламентский корреспондент Цензор.НЕТ.
"Когда он (законопроект по Донбассу. – Ред.) откладывался, это объясняли тем, что шли торги за заложников. Теперь уже якобы ничего не мешает нашим партнерам по коалиции отдать свои голоса за документ, который является президентским документом в первую очередь. Очень странно, что оппозиция, которая очень давно поднимала вопрос необходимости принятия данного документа, сегодня говорит прямо противоположные тезисы", - отметила Сюмар.
Нардеп подчеркнула, что утверждение о том, что законопроект якобы не признает Россию агрессором это не правда, а наоборот законопроект впервые на уровне закона признает Россию агрессором.
"Относительно объявления войны и названия "мероприятия по освобождению украинской территории". Война, ее надо объявить другому государству. Если это призыв к объявлению войны России, то нужно быть готовым воевать с Российской Федерацией. В данном случае мы говорим, что хотим освободить украинские территории от оккупантов, в том числе российских. … Документ предусматривает конкретные вещи: признает Россию агрессором, дает правовую позицию Украине в международных судах, дает возможность создать все условия для освобождения украинских территорий (соответствующее развитие оперативного штаба, подготовка военнослужащих, единое командование). Это ноу-хау этого документа. Его выверяли на каждое слово все профильные ведомства", - акцентировала Сюмар.
"Если была озвучена позиция, что мы готовы признать Россию агрессором. Мы сегодня увидим в зале, кто объективно готов к этой позиции, а кто будет подыгрывать россиянам. Этот документ показывает политическую волю Украины к возможному самостоятельному освобождению оккупированных территорий", - резюмировала Сюмар.
Напомним, сегодня Рада рассматривает во втором чтении законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".
Напомним, Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" внес президент Петр Порошенко 4 октября.
Комитет Верховной Рады по нацбезопасности 5 октября одобрил законопроект № 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", рекомендовав его к принятию в первом чтении.
6 октября Верховная Рада утвердила президентский законопроект в первом чтении.
За принятие президентского варианта законопроекта по деоккупации Донбасса за основу проголосовали 114 нардепов от фракции "БПП", 71 нардеп от "НФ", 17 нардепов от Радикальной партии, 12 нардепов от группы "Воли народа" и 19 внефракционных депутатов.
Ни одного голоса в поддержку данного законопроекта не дали фракции "Батькивщины", "Оппоблока", "Самопомочи" и группы "Воля народа".
Законопроект должен создать новую правовую основу для решения задачи по отражению вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе - для восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанной границы.
смешно звучит после нескольких лет настоящей войны и оккупации части территории,на кого эта власть работает уже все понимают