Нас готовят как внутреннюю оппозицию старой министерской системе, - руководитель директората Минэнергоугля Федотов

Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля.
Там напоминают, что в рамках реформы в министерства созданы и избраны руководители трех директоратов. Директорат стратегического планирования и европейской интеграции возглавил Виталий Кушниров, Директорат ископаемых видов топлива - Максим Федотов, Директорат энергетических рынков - Ольга Буславец.
Новые подразделения пока готовятся начать работу. Например, Директорат ископаемых видов топлива заработает в марте. Его руководитель Максим Федотов на своей facebook-странице описал, чем сейчас занят.
"Многие спрашивают, чем я занимаюсь, пока директорат только формируется. Прежде всего, это работа с аналитикой, которая уже наработана различными аналитическими центрами, в том числе и подразделениями нашего министерства. Это интересно, потому что начинаешь видеть проблемы с разных сторон, и задумываться над вещами, которые раньше либо не замечались, либо казались банальными", - пишет он.
В ближайшее время Директорат ископаемых видов топлива проведет встречи с экспертами, которых планируют привлечь к разработке государственной политики в области ископаемых видов топлива.
Также Федотов проходит тренинги для руководителей директоратов министерств. "По пятницам-субботам у нас проходят тренинги специально для руководителей директоратов министерств под эгидой Евросоюза. Это около 20 человек. Такое ощущение, что нас готовят как внутреннюю оппозицию старой министерской системе, своеобразные параллельные министерства, которые, в отличие от действующих, в итоге должны стать мощными аналитическими центрами, быть аполитичными и формировать государственную политику прежде всего для страны, а не в интересах властных команд. В этом и заключается суть реформы", - подчеркнул глава директората.
Кроме того, чиновник обратился к читателям с просьбой посоветовать ему литературу, специалистов, концепции, стратегии и прочее, что поможет в работе.
