12338 посетителей онлайн
28 656 207

Около 45% безработных украинцев имеют высшее образование, - и.о. главы Госслужбы занятости Ярошенко

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил и.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.

"На учете в службе сегодня около 45% украинцев имеют высшее образование, в больших городах, таких как Киев, Харьков, Запорожье, этот показатель выше 80%. В Харькове 87% безработных на учете - с высшим образованием. Это говорит о том, что у нас большинство вакансий для профработников, а у тех, кто ищет работу, - высшее образование, и этот дисбаланс не дает возможности для быстрого трудоустройства", - рассказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

В.Ярошенко пояснил это тем, что на сегодняшний день в Украине около 80% выпускников средних школ идут учиться в вузы и лишь 20% получают профобразование.

"В Европе ситуация кардинально противоположная - 70% получают квалификацию "работника с инструментом" и 30% - высшее образование", - отметил он.

Руководитель службы также проинформировал, что в 2016 году в базе занятости было около 33 тыс. вакансий, на конец 2017 года - больше 100 тыс.

"Мы поменяли регламент работы в центрах занятости. Когда человек приходит за пособием по безработице, наш администратор предлагает вакансии. Благодаря этому введению мы смогли оперативно трудоустроить около 45% тех, кто приходил к нам. У нас введена электронная очередь, он-лайн собеседование, видеорезюме, которое мы рассылаем работодателям, видео-презентация предприятий, "горячая линия", - рассказал В.Ярошенко о новшествах.

Топ комментарии
+13
А ВУЗы продолжают конвейерное производство экономистов и юристов, значительная часть из которых сдают сессии за бабло и совсем неудивительно что наше высшее образование потеряло и престиж и востребованность после обучения.
показать весь комментарий
24.01.2018 11:46 Ответить
+12
Гройсман очень даже показательный пример. Сидя на винницком базаре за 2 года, не появляясь в Киеве, получил-купил диплом техникума МАУП.
показать весь комментарий
24.01.2018 11:56 Ответить
+10
вся государственная система Украины работает в пустую на 50%
показать весь комментарий
24.01.2018 11:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
А нафига Украине столько универов институтов ?
Небось как и генералов , больше чем в НАТе..
показать весь комментарий
24.01.2018 15:37 Ответить
===«Минфин заплатил Falkon $1,15 млрд, и все знали, что чешская казна получает только $400 млн. Оставшиеся $700 млн были уже распределены между участниками: у каждого была доля, у Меламеда и Чубайса. По моей информации, которую рассказал сотрудник Мамаладзе, Чубайс передавал часть денег от дисконта Земану. Это было не только в виде безналичных переводов, но кэшем. Тогда Земан, по-видимому, и был взят на крючок».===

https://echo.msk.ru/blog/insider_1/2135066-echo/ Земан-взяточник на крючке у русских
показать весь комментарий
24.01.2018 16:24 Ответить
Чем выше уровень образования и чем больше амбиций тем сложней найти человеку работу по специальности. Водителям, охраникам, кассирам и уборщицам найти работу очень легко. Поэтому ничего нет удивительного в этих цифрах
показать весь комментарий
24.01.2018 17:23 Ответить
Все зависит от чела. Знаю полковников, крутящих баранку. Справка о верхнем образовании ничего не меняет, если в голове тараканы.
показать весь комментарий
24.01.2018 18:41 Ответить
Ага. Приходит на собеседование один такой,с "верхним образованием" и стажем 15 лет в какой-то конторе.
Побеседовал с ним начальник,послушал. Вышли,начальник спрашивает "Что делать? Брать/не брать?".
Я сказал "давай в щитовую поведем,посмотрим."
И тут началось самое интересное! Этот кадр вытаращил глаза на оборудование,и говорит
"Я могу схему нарисовать,нагрузку посчитать.. А что с этим (железом) делать..?"
Естественно работу не получил. Работа по эксплуатации,модернизации,ремонту,без остановки.. Делаеться по месту,из головы,а схемы рисуються потом.
показать весь комментарий
24.01.2018 20:03 Ответить
прямь из головы..тебя привести чужому щитку и ты тоже вытаращишь глаза..
показать весь комментарий
25.01.2018 05:59 Ответить
та отобрать дипломы--делов-то)))))
показать весь комментарий
25.01.2018 09:22 Ответить
Страница 3 из 3