Реформа ГФС Данилюка привела бы финансовую систему Украины к коллапсу, - нардеп Антонищак

Об этом заявил член комитета парламента по налоговой и таможенной политике Андрей Антонищак. Комментарий нардепа приводит "Деловая столица" в статье "Утопия или диверсия: куда Данилюк ведет Фискальную службу".
"Я очень благодарен Кабмину и премьеру за то, что им хватило мужества и здравого смысла отменить эту так называемую "реформу Данилюка". Она бы завалила полностью и нашу работу, и налоговой и таможенной служб. Я убежден, что это привело бы к коллапсу в финансовой системе страны. Вы себе можете представить, в Киеве было бы одно юридическое лицо, и любой приказ, самый мелкий, который сейчас подписывает начальник таможни или его заместитель, пришлось бы прогонять через Киев. Это коллапс, диверсия, а не реформа", - считает Андрей Антонищак.
Член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова отмечает, что минфиновская "реформа" создала бы дополнительные проблемы для бизнеса. При всей своей бессмысленности в качестве антикоррупционной меры "реформа Данилюка" вызовет немыслимый управленческий хаос.
"Бизнесу, который с чем-то не согласен, придется обращаться в Киев, при этом, находясь на границе! Поскольку начальник таможни будет один, и находиться он будет в столице. А суды? Оспаривание таможенных протоколов происходят, согласно Таможенному кодексу, по местонахождению таможенного органа. Соответственно, если вы проживаете во Львове или Черновцах, вам пришлось бы обращаться в единственный суд, который находится в Киеве. Последствия можем себе представить", - говорит Татьяна Острикова.
По мнению Татьяны Остриковой, подход Минфина может применяться лишь к таким органам, как регуляторы, например, к Национальному банку, Комиссии по ценным бумагам, НКРЕКП, так как "регуляции должны идти из центра и быть одинаковыми по всей стране".
"Но брать и бездумно делать кальку с регулятора и переносить ее на реформу ГФС нельзя. Не нужно министру финансов создавать какие-то теории заговора, якобы он такой борец за справедливость, а все вокруг хотят подрезать ему крылья. Я лично ездила в Вашингтон, в МВФ, объяснять, почему такой подход недопустим", - рассказывает Острикова.
Возмущает депутатов не только модель ГФС, предложенная Данилюком, но и выбранный им путь "реформирования". Минфин планировал реорганизовать службу решением Кабмина, а депутатам и ГФС оставить заботу по корректировке законодательной базы. А это, ни много, ни мало, внесение изменений в порядка 40 законодательных актов.
Напомним, на заседании Кабинета министров 11 января 2018 года было принято решение об отмене постановлений от 29 марта и 19 июля 2017 года, предполагавших создание Межрегиональной таможни и Межрегионального главного управления ГФС. Несмотря на решение Кабмина, министр финансов Александр Данилюк продолжает настаивать на необходимости реорганизации ГФС на основе предложенной министерством модели.
все ихнее золото-бриллианты-манты-понты
чтобы только там они смогли понять "цену" ... дружбы (а не лизоблюдства)
и "важность" золотого запасу (из которого даже ножа не сделаешь)
(как вы думаете, кого бы первым... сожрали?)
таможне как хочет так
делает а потом откаты
возят на верх всю пирамиду
поломать хочет негодяй
в этой схеме есть
плюсы и минусы
Теж мені ,, наблюдатели " на диванах !