8841 посетитель онлайн
3 869 15

Реформа ГФС Данилюка привела бы финансовую систему Украины к коллапсу, - нардеп Антонищак

Об этом заявил член комитета парламента по налоговой и таможенной политике Андрей Антонищак. Комментарий нардепа приводит "Деловая столица" в статье "Утопия или диверсия: куда Данилюк ведет Фискальную службу".

"Я очень благодарен Кабмину и премьеру за то, что им хватило мужества и здравого смысла отменить эту так называемую "реформу Данилюка". Она бы завалила полностью и нашу работу, и налоговой и таможенной служб. Я убежден, что это привело бы к коллапсу в финансовой системе страны. Вы себе можете представить, в Киеве было бы одно юридическое лицо, и любой приказ, самый мелкий, который сейчас подписывает начальник таможни или его заместитель, пришлось бы прогонять через Киев. Это коллапс, диверсия, а не реформа", - считает Андрей Антонищак.

Член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова отмечает, что минфиновская "реформа" создала бы дополнительные проблемы для бизнеса. При всей своей бессмысленности в качестве антикоррупционной меры "реформа Данилюка" вызовет немыслимый управленческий хаос.

"Бизнесу, который с чем-то не согласен, придется обращаться в Киев, при этом, находясь на границе! Поскольку начальник таможни будет один, и находиться он будет в столице. А суды? Оспаривание таможенных протоколов происходят, согласно Таможенному кодексу, по местонахождению таможенного органа. Соответственно, если вы проживаете во Львове или Черновцах, вам пришлось бы обращаться в единственный суд, который находится в Киеве. Последствия можем себе представить", - говорит Татьяна Острикова.

По мнению Татьяны Остриковой, подход Минфина может применяться лишь к таким органам, как регуляторы, например, к Национальному банку, Комиссии по ценным бумагам, НКРЕКП, так как "регуляции должны идти из центра и быть одинаковыми по всей стране".

"Но брать и бездумно делать кальку с регулятора и переносить ее на реформу ГФС нельзя. Не нужно министру финансов создавать какие-то теории заговора, якобы он такой борец за справедливость, а все вокруг хотят подрезать ему крылья. Я лично ездила в Вашингтон, в МВФ, объяснять, почему такой подход недопустим", - рассказывает Острикова.

Возмущает депутатов не только модель ГФС, предложенная Данилюком, но и выбранный им путь "реформирования". Минфин планировал реорганизовать службу решением Кабмина, а депутатам и ГФС оставить заботу по корректировке законодательной базы. А это, ни много, ни мало, внесение изменений в порядка 40 законодательных актов.

Напомним, на заседании Кабинета министров 11 января 2018 года было принято решение об отмене постановлений от 29 марта и 19 июля 2017 года, предполагавших создание Межрегиональной таможни и Межрегионального главного управления ГФС. Несмотря на решение Кабмина, министр финансов Александр Данилюк продолжает настаивать на необходимости реорганизации ГФС на основе предложенной министерством модели.

Топ комментарии
+8
Всех вас, "реформаторов", собрать бы на одной барже и ..... в открытый океан!
показать весь комментарий
24.01.2018 12:22 Ответить
+8
підбарижники бояться втратити митні потоки
показать весь комментарий
24.01.2018 12:31 Ответить
+5
и на необитаемый остров а вместо еды-воды...
все ихнее золото-бриллианты-манты-понты
чтобы только там они смогли понять "цену" ... дружбы (а не лизоблюдства)
и "важность" золотого запасу (из которого даже ножа не сделаешь)
(как вы думаете, кого бы первым... сожрали?)
показать весь комментарий
24.01.2018 12:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Всех вас, "реформаторов", собрать бы на одной барже и ..... в открытый океан!
показать весь комментарий
24.01.2018 12:22 Ответить
и на необитаемый остров а вместо еды-воды...
все ихнее золото-бриллианты-манты-понты
чтобы только там они смогли понять "цену" ... дружбы (а не лизоблюдства)
и "важность" золотого запасу (из которого даже ножа не сделаешь)
(как вы думаете, кого бы первым... сожрали?)
показать весь комментарий
24.01.2018 12:45 Ответить
Ставлю на упитанного розенко.
показать весь комментарий
24.01.2018 12:48 Ответить
підбарижники бояться втратити митні потоки
показать весь комментарий
24.01.2018 12:31 Ответить
ну да ну да каждый на
таможне как хочет так
делает а потом откаты
возят на верх всю пирамиду
поломать хочет негодяй
показать весь комментарий
24.01.2018 12:34 Ответить
скорее, хотел построить новую и сесть на вершине...
показать весь комментарий
24.01.2018 12:46 Ответить
может и так
в этой схеме есть
плюсы и минусы
показать весь комментарий
24.01.2018 13:32 Ответить
В цивілізованих країнах вже давно навели лад в цій системі. Так візьміть вже готову і працюючу модель і втілюйте її на наших теренах! Ні! Будемо шукати своє рішення, ламаючи купу дров, тринькаючи державні гроші і безперервно нервуючи суспільство у пошуках власного "окремого" шляху, бо в нас крадуть не так, як де-інде.
показать весь комментарий
24.01.2018 12:36 Ответить
А шо, еще пока не коллапс?
показать весь комментарий
24.01.2018 12:39 Ответить
Пока что наблюдаем рехформы от блока патриотов панамы и их подельников НФ, которые Реально гроят Украину.
показать весь комментарий
24.01.2018 12:50 Ответить
ух какие "експерты" повылазили ... чуть намечается борьба с коррупцией - сразу в крик !!! спасите, грабят !!! сами по пояс в совковом болоте и весь народ хотят в нем утопить
показать весь комментарий
24.01.2018 13:19 Ответить
Реформа ГФС Данилюка привела бы финансовую систему Антонищука к коллапсу. 100%. Ото він трохи і не всравсь...
показать весь комментарий
24.01.2018 13:28 Ответить
Ви , боти , не за реформами спостерігаєте, а скільки капне на вашу кишеню бабла , від кремлівського куратора !
Теж мені ,, наблюдатели " на диванах !
показать весь комментарий
24.01.2018 13:29 Ответить
Жорстка централізація породжує безвідповідальність на місцях, відучує керівників місцевих рівнів брати на себе відповідальність і приймати самостійно рішення. Київ дуже хоче керувати всім, щоб податки йшли на столицю, а не у місцеві бюджети, тому і "централізує" все підряд
показать весь комментарий
24.01.2018 13:52 Ответить