10927 посетителей онлайн
19 201 80

Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте

Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте

На открытии Курсов по обороне страны глава министерства обороны рассказал, каким образом финские власти собираются отражать гибридные угрозы.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ресурс YLE.

Министр обороны Ниинисте, среди прочего, объяснил, каким образом аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии и политические решения властей. Одним из таких решений стал новый закон о воинской обязанности, принятый в 2016 году. 

Еще одним решением, по словам министра, стала разработка законодательства о запрете лицам с двумя гражданствами занимать военные должности. 

"Пятой колонне нужно противостоять еще в мирное время. У нас должно быть стопроцентное доверие к тем лицам, которых мы назначаем на ключевые оборонные должности. А они должны быть на сто процентов лояльны Финляндии", – пояснил Ниинисте. 

Третьим решением стал проект изменений в законодательство, регулирующее владение недвижимостью. Министр утверждает, что одним из способов оказывать гибридное влияние может стать покупка объектов недвижимости вблизи критических с точки зрения безопасности страны объектов: военных частей, электростанций и водоканала. 

"Одно только гражданство владельца не может играть в этом деле центральную роль, а проверять необходимо характеристики объекта недвижимости и кто им пользуется. Судя по всему, для осуществления контроля вместо одного закона понадобится несколько инструментов. Возможные способы – это разработка закона о конфискации собственности в оборонительных целях, предоставление государству права первичной покупки и предварительная проверка покупателей из стран, не входящих в ЕС и ЕЭС", – рассказал министр. 

Отметим, что так называемые Курсы по обороне страны устраиваются в Финляндии четыре раза в год и предназначены для того, чтобы познакомить военную и гражданскую элиту с общим представлением о внешней, оборонной политике и политике безопасности.

Топ комментарии
+13
Финны могут в очередной раз повышибать все клыки таежному мишке Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 125

А меры очень даже адекватные. Не мешало бы поучиться
показать весь комментарий
25.01.2018 02:25 Ответить
+10
Любой государственный служащий должен быть на сто процентов лоялен государству.
показать весь комментарий
25.01.2018 02:30 Ответить
+5
Липецкий Холуй-это не государство!
Он и есть главный представитель пятой колоны!
Правильно Натали написала,нам бы поучиться у финов.
И те,кто отстаивает Барыгу,делающего бизнес с партнерами из страны-агрессора,его холуи,они и есть пятая колона.
Вот ты например! Ты же за него?
За его налоги Путлеру,на которые убивают украинских солдат. За его торговые отношения с Фирташем в Крыму,в пользу Крымского Титана,который получает сырье,воду,газ,электроэнергию из Украины. А значит,поддерживая его,ты поддерживаешь воровство бабла Овоща бандой Шоколадной Мрази.
Только не вздумай рассказывать про раскачивание лодки и обвинять от его имени всех в путлеровских агентов. Вы и есть главные и неповторимые его агенты.
То ли по дурости своей,то ли по скудоумию.
Но следующий срок новоявленного бездаря и поклонника Чаушеску,Кадаффи и Альенде в одном лице,Украина уже не выдержит.
показать весь комментарий
25.01.2018 02:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
25.01.2018 02:38 Ответить
Тема вообщето про оборону Финляндии. Мы все поняли что в Украине плохо движется борьба с коррупцией и виноват президент и группа близких ему олигархов. Заколебали уже своим дерьмом и детскими погремухами. Ты с лугандона или с России? Нормальными словами а не детсадовским лепетом не можешь писать? От того что недоумки тычут везде своей лолитой, чыколатом и.т.д. просто возникает раздражение на этих тупых недоумков, которые нормально и цивилизованно не могут выразить простукю мысль.
показать весь комментарий
25.01.2018 05:28 Ответить
Еще одним решением, по словам министра, стала разработка законодательства о запрете лицам с двумя гражданствами занимать военные должности. Источник: https://censor.net/n3046456

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Это ограничения для лиц с двумя гражданствами. Это очень адекватно и можно предложить ограничения не только в оборонной сфере.
показать весь комментарий
25.01.2018 02:33 Ответить
А вот и партнер Чтеца по скудоумию появился. А почему только один?
Где Гыга потеряли? А Валентину? А остальных шоколадных?
Что-то у вас в непорядке. Неужто Медведчук,как главный куратор Шоколадного мобилизацию отменил? Ну не печальтесь.,скоро обязательно будут новости про Юльку или Михо-там и оторветесь,вылизывая шоколадную жопу.
Мне вот всегда было интересно,а за что ж вы Украину то ненавидите?
Ну с вашим шефом все ясно,пока до конца не обворует,не успокоится. Но вы то,что с того имеете,оправдывая его воровство? Он же не Гонтарева,удрать не получится.
Если только в Ростов,так он не резиновый.
показать весь комментарий
25.01.2018 02:42 Ответить
Все. Пошел снимать вам лайки. Не пойму за что вы Украину ненавидите?
показать весь комментарий
25.01.2018 03:30 Ответить
А сколько гражданств у Порошенко?
показать весь комментарий
25.01.2018 03:37 Ответить
Вот это да! Всяко я видел тут, но такой стройный ряд крестиков- не приходилось. А ну-ка, можэ тут автомат работает и все комменты мгновенно улетают? Странно, вроде тема- не горячая. Итак- Проба! Отправляю...
показать весь комментарий
25.01.2018 04:49 Ответить
Не!!! Всё в порядке. Можно комментировать! Тогда так: мне всегда нравилась Страна Суоми. Я там водку продавал докерам, да в количествах! Потом следовал обмен финских марок на доллары, в банке. Ну... и все были довольны. Помню, был удивлен количеством мемориальных досок в Котке, со знакомым барельефом дедушки Ленина. Шо там было написано- понятия не имею, но они были. Благодарные финны помнили и помнят дедушкино добро, когда от им вольную выписал. А в последний визит туда, в 2009-м, у меня было много дешевой болгарской водки, которую я и предложил докерам. Они- мгновенно согласились! Но... бизнес не состоялся. Они, увидев, что водка не совсем им привычная "Столичная", потребовали открыть одну литровую бутыль, на пробу... Это имело пагубные последствия- мы скорешились. А нас почему-то не грузили... И за три( или четыре, не помню) дня мы уложили все 10 бутылей! Они потом уже даже свою приволакивали... Было дело!
показать весь комментарий
25.01.2018 05:05 Ответить
Эти доски финской вате которую расстреляло первое финское правительство. Манергейм хотел только главарей большевистского мятежа, а правительство около 6000 шт. постреляло массово. Правда вата была кровавая и жестокая, но ничего. дедушку Ленина твоего никто там не любит, не тешь себя, это рашистская мразь заставила памятник поставить. Водку ты не продавал, потому что там все схвачено финнами. Максимум перекупщику мог сдать. В музее финской войны не был. очень хороший музей утилизации рашистского дерьма. А еще даже до санкций мышебратья затаривались рыбой молочкой и вообще всякой китайской хренью в Иматре. Очереди из народа гобоносца во всех супермаркетов. После победы над финляндией тупая рашня так и не научилась молочку делать. Финики тоже ездят в Выборг. Наташ потрахивать. Говорят душевные женщины. Спят не за деньги а потому что у них мужики поспивались и посдыхали.
показать весь комментарий
25.01.2018 05:39 Ответить
Та ты шо??? Значит так- хавальник завали, иксперд ты сраный. Ты- гсвно, поняло?! Будет оно, гавно, мне рассказывать, что было в моей жизни, а чего не было. Пшел, гавно.
показать весь комментарий
25.01.2018 07:49 Ответить
Ой, какие мы грозные. Срать то сидя на горшке научился, или на корточках до сих пор? Там для брюквоедов значки стоят что с ногами на унитаз нельзя и по русски об этом пишут. А чего такой агрессивный? Гражданин *********?
показать весь комментарий
25.01.2018 09:17 Ответить
Свободен, гавно. Ты- неинтересен, лжец.
показать весь комментарий
25.01.2018 09:28 Ответить
Давай, давай - пиз..дуняра. Расскажи еще что нибудь. Один раз на финку сьездил на корточках на финском унитазе посрать и к святому Членину приложиться и знатока финляндии из себя корчит.
показать весь комментарий
25.01.2018 09:34 Ответить
А-а-а-а... так ты- просто гавно- бот. Так бы сразу и сказал. Тогда- зарабатывай дальше, унылой и убогий. Но! Это уже без меня. Хе-хе-хе. Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 2229
показать весь комментарий
25.01.2018 09:38 Ответить
Таки залез на унитаз с ботинками?
показать весь комментарий
25.01.2018 09:40 Ответить
На тебе ещё, иксперд сраный:
Бюст Ленина установили в Котке в августе 1979 года - еще в те времена, когда с Финляндией граничила не Россия, а Советский Союз. Произведение эстонского скульптора Мати Варика стало подарком Котке от города Таллина. Времена были такие, что отказаться от советского подарка финнам было просто нельзя.
В принципе появление памятника в Котке вполне оправдано. В августе 1907 года с его участием в этом городе за тогдашней административной границей Великого княжества Финляндского состоялась конференция РСДРП. Спустя полвека на фасаде Культурного дома Котки установили мемориальную доску с надписью «В этом доме в августе 1907 года на конференции русских социал-демократов выступал В. И. Ленин».(с)
Ну шо, икзперд, врубился? Вот и чудно!
показать весь комментарий
25.01.2018 07:57 Ответить
Так я и говорю что *********** заставили лукича повесить. Здорово они большевистскую мразь в 18 постреляли всех под корень. Тоже большевизм хотели устроить по заветам Ильича. Но как люди цивилизованные задним числом осудили жестокость и даже памятники поставили что мол..скорбим что так получилось. А Лукич просто получил от Маннергейма ультиматум, что если Членин не даст финляндии независимость, то Маннергейм пойдет на Питер. Разошлись по хорошему.
показать весь комментарий
25.01.2018 09:22 Ответить
Плевать! Главное- я прав! Есть и доски мемориальные, и памятники, с барельефами дедушки, и памятники. Кстати, вовсе не одна доска. И не две, а поболее. Наверное, я с Хельсинки перепутал. Таки годы прошли. И мне, повторяюсь- плевать, как и шо. Главное- Истина. Они там есть! И всё. Ты- свободен.
показать весь комментарий
25.01.2018 09:32 Ответить
Я думаю что Лукичей уберут скоро. Возле Члениных вечно вата тупая и агрессивная кристаллизуется. Эстонцы воинов асвабадителей и членинов поваляли и правильно сделали.
показать весь комментарий
25.01.2018 09:38 Ответить
И еще, коммуняка, тебе на заметку. Да финны пьют, но пьяными я видел русских на лавке. Среди недели как правило вообще не пьют. Так чтобы на работе бухали как ты говоришь такого нет. Я работал в финляндии довольно много. А работают финны отлично, не впример русским. И унитазы в рабочих туалетах такие же чистые как и в домах. И финны садятся на них задницей. В отличие от русских. Которые очень духовный и талантливый народ, только думают что умнее всех, а туалетом пользоваться не обучены.
показать весь комментарий
25.01.2018 13:28 Ответить
А у меня сестра в питер поехала, говорит тот финский кофе и то масло что по 3 евро в Иматре, в лавках по 10 в Питере. Народ смурной, все обижены на ЕС и США, что расеюшку не любят. Шоколад дерьмовый. Она шоколадок привезла на подарки Карл Фазер. Очень рады были родственники. Не думал я что в 2018 году будем в Питер продукты возить как подарки. Доигрались своей империей, дебилы
показать весь комментарий
25.01.2018 05:46 Ответить
Что за бред? В Питере голод?
показать весь комментарий
25.01.2018 08:01 Ответить
Та вот такой вот икзперд попался. Мелет языком, шо помелом метет...
показать весь комментарий
25.01.2018 08:05 Ответить
Голода нет, просто у кого нет денег говно русское жрут. Потому что по сравнению с финскими продуктами русские - ну говно говном. А побогаче, те конечно в три дорога финское покупают.
показать весь комментарий
25.01.2018 09:25 Ответить
блокада чЛенинграда обошлась в 3 миллиона жизней.
показать весь комментарий
25.01.2018 06:02 Ответить
Финны в блокаде не участвовали. Это было одним из пунктов соглашения Маннергейма и Гитлера. Маннергейм любил петербург. Он сделал карьеру в России и не хотел принимать участие в блокаде по личным соображениям. Регулярных финских войск там не было. Может СС, не знаю.
показать весь комментарий
25.01.2018 06:23 Ответить
я в курсе что Финны не блокировали краснопузых
показать весь комментарий
25.01.2018 07:03 Ответить
Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 7748 Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 7734
показать весь комментарий
25.01.2018 06:09 Ответить
Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 3251 Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 1266
показать весь комментарий
25.01.2018 06:14 Ответить
В восточной Финляндии действительно проблема в том, что много земли выкуплено русскими. И они легально могут помешать передвижению военных или устроить референдум. Хотя вряд ли они такие тупые, они прекрасно понимают, что вместе с Россией их земля и недвижимость просто отожмуться или будут банально разграблены и сожжены, как на дамбасе. Это гораздо более надежное вложение чем земля в России. Хотя и финны много скупают в Карелии ближе к Питеру, у многих есть женщины или жены в России. Не знаю как после 14 года ситуация.
показать весь комментарий
25.01.2018 06:20 Ответить
http://expres.ua/digest/2018/01/22/281450-40-rokiv-tomu-protestuyuchy-proty-rosiyskoyi-okupaciyi-zdiysnyv 40 років тому він, протестуючи проти російської окупації, здійснив самоспалення Олекса Гiрник | Експрес - онлайн Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 1452 Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 5789
показать весь комментарий
25.01.2018 07:11 Ответить
Фины молодцы , что армию начали усиливать.Тем более опыт есть с 1940 когда сталин хотел зеленых человечков ввести.Тем более у них там в правительстве нету таких как порошенко и гройсман.
показать весь комментарий
25.01.2018 07:23 Ответить
Давайте согласимся, что Порошенко с группой олигархов ставят под угрозу безопасность страны, истощают экономику и тормозят борьбу с коррупцией. Но прошу, ну чего все лепят этого Порошенка все кому нелень к месту и не к месту? Больше не очем сказать? В Вашей греции есть мощнейшая коррупция. Может поговорим про нее? А Гройсман вообще никто - просто говорящая голова группы Порошенко. зачем вообще на него тратить комменты, тем более в статье про оборону финляндии?
показать весь комментарий
25.01.2018 07:47 Ответить
https://censor.net/forum/2944135/ya_porohobot_zdraste/sortby/tree/order/asc/page/61#comment_66083078Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 1228
показать весь комментарий
25.01.2018 07:31 Ответить
Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 3891
показать весь комментарий
25.01.2018 07:36 Ответить
В прошлом году финны закупили немецкие самоходки и увеличили численность армии.
показать весь комментарий
25.01.2018 08:02 Ответить
В Финляндии очень много русских. Как показала практика , это становится стратегически опасным , так как некто путен может затребовать там второй государственный язык, например, а , получив отказ, начать 'защищать' . Поэтому гоните оттуда рассеян сраной метлой! Эти всемизвестные 'братья' не кто иные как захватчики чужих земель и лживые суки.
Помогайте Украине . Поддерживайте Украину . И вообще нужно инициировать референдум в Карелии
показать весь комментарий
25.01.2018 08:35 Ответить
Скажите касабы,как по фински будет "можем повторить"?
показать весь комментарий
25.01.2018 09:47 Ответить
Ну, во всём этом показателен европейский подход к безопасности:
1) часная собственность оказывается не священная корова. Мало того, что у них могут лишить права на землю за нерадивое хозяйствование, так вот ещё могут собственность могут конфисковать в целях обороны Аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность Финляндии, - министр обороны Ниинисте - Цензор.НЕТ 4181
2) оказывается, что можно дескриминировать лица при разрешении покупки недвижемости
3) можно запрещать гражданам с двойным гражданством занимать определённые должности
И кто там знает сколько такиех аспектов являются вполне себе европейскими, а нам рассказывают про какие то совсем странные нормы.
показать весь комментарий
25.01.2018 14:38 Ответить
Помнится мне кацы у финн тоже територию отжали. Пора было бы и возвращать украденое.
показать весь комментарий
25.01.2018 14:41 Ответить