Мэр Киева Кличко - сплошное разочарование. Ему легче вместо зала построить пару домов и заработать, - двукратный чемпион NBA Медведенко
Как передает Цензор.НЕТ, об этом в интервью сайту Tribuna рассказал двукратный чемпион NBA Станислав Медведенко.
Он раскритиковал киевскую власть за то. что она мало уделяет внимания развитию спортивной инфраструктуры, следствием чего является низкий интерес общества и спонсоров к спорту.
"Меня больше всего бесит, когда говорят: "Давайте будем строить концертно-спортивную арену!" Арена должна быть спортивная. Пусть она будет меньше по вместимости, но она должна быть мультифункциональной, под разные виды спорта: тренажерные залы, восстановительные кабинеты, раздевалки, комнаты для пресс-конференции и других развлекательных мероприятий. Все по последнему слову. Для примера нужно посмотреть на арену "Лейкерс" с тремя площадками, трансформирующимися трибунами. Тогда люди будут ходить на баскетбол, и спонсоры потянутся. А не просто построить консервную банку и назвать ее дворцом спорта. (...) Обидно признавать, но все его называют сараем. Хорошее место в центре Киева, рядом с метро. Но в плане инфраструктуры Дворец спорта не выдерживает критики. Посмотрев на залы НБА, любой поймет, что у нас прошлый век. Никто не хочет прийти зимой на баскетбол и замерзнуть в зале, а летом – истечь потом", - сказал Медведенко.
По его мнению, Киеву не хватает мультифункционального спортивного зала, о чем и должны подумать городские власти должны.
"Я максимально пытаюсь поднять эту тему. Ведь если мы не будем делать больших глобальных проектов, то спорт не будет привлекателен.
Мэр Киева Виталий Кличко – сплошное разочарование. Никак не могу понять, почему человек, посвятивший всю жизнь спорту и понимающий, как в Украине сложно с инфраструктурой, не сделал ничего для улучшения ситуации. Он же сам в свое время уехал из Киева потому, что здесь не было места для тренировок. И теперь с его стороны полное препятствие и игнор. Максимум, который он сделал для спорта в качестве мэра – поставил во дворах турники и брусья", - заявил он.
Медведенко также отметил. что переговоры с Кличко по поводу прокта спортивного комплекса закончились ничем.
"Мы общались, но разговор получился ни о чем. Он сказал найти деньги под проект. Если город даст нормальную землю, не на выселках, то проблемы с инвестором нет. Но это не так финансово привлекательно, как другие истории. Легче же вместо зала построить пару домов и заработать. Люди Кличко теперь прячутся от меня и не хотят встречаться. Такая у нас политика", - расказал он.
Медведенко также подчеркнул, что "украинцам стоит перестать брать гречку", и что нужно самим участвовать во всех процессах жизни города и страны.
"От каждого из нас зависит судьба страны, а не отдельного человека. Моя супруга активно участвовала в формировании гражданского бюджета города, ночами не спала, и нам удалось построить скейтпарк. Весной планируем сделать фестиваль спорта и баскетбольный турнир. Скейтпарков в Киеве почти нет. Еще один привет нашему мэру", - сказал он.
Двукратный чемпион NBA также прокомментировал положение дел в украинском баскетболе.
"Баскетбол нельзя отделять от спорта и жизни всей страны. Он может стать спасательным кругом для Украины. Баскетбол помогает жить на площадке и за ее пределами. В Америке это давно поняли. А наши дундуки-политики все никак. Они занимаются застройками, а не спортом". - считает Медведенко.



Марк Твен: «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..»
Что касается - "Максимум, который он сделал для спорта в качестве мэра - поставил во дворах турники и брусья", это правильно. Люди имеют возможность заняться физкультурой.
Почему я через налоги должен оплачивать строительство спорткомплексов для профессиональных баскетболистов, теннисистов, пловцов и т.д. Для остальных доступ туда будет или закрыт, или через бешеные цены. Ищите спонсоров, инвесторов, берите кредиты, выходите на самоокупаемость, это ваш бизнес. И не лезьте в карманы налогоплательщиков. Желающих и без вас пруд пруди.
МЕДВЕДКУ - НЕТ.