11807 посетителей онлайн

Промышленный альпинист изъял пули в стенах домов на высоте, они пригодны для исследования, - Горбатюк о расследовании дел Майдана

Промышленный альпинист изъял пули в стенах домов на высоте, они пригодны для исследования, - Горбатюк о расследовании дел Майдана

Промышленный альпинист изъял пули в стенах здания гостиницы "Украина" в Киеве.

Как нформирует Цензор.НЕТ со ссылкой на телеканал "112 Украина", об этом на брифинге рассказал начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Это услуги альпиниста. Было сделано с тем, чтобы найти пули в тех местах, где следователи не увидели, то есть дополнительное обследование всех домов на высоте, где мы даже не видели тех дыр, но должны были, так решили для себя, такую работу провести с тем, чтобы по возможности найти пули. И эта работа действительно на сегодняшний день дала свой результат, то есть изъяты пули, которые пригодны для исследования", - отметил он.

По его словам, пули, которые ранее изымались, были сплющенные или имели только сердечник без оболочки.

"Соответственно эта работа имела важный результат. И сейчас назначены экспертизы, которые, надеемся, нам дадут дополнительные доказательства в этом производстве", - подчеркнул Горбатюк.

В то же время на вопрос, каким образом проводился тендер и как избирался этот альпинист, он ответил, что это вопрос к хозяйственному управлению ГПУ.

"Единственное, как руководитель следственного подразделения, за ту работу, которую он провел, могу поблагодарить, потому что действительно качественная, опасная работа, которая дала результат", - сказал начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры.

Ранее Генпрокуратура сообщила нескольким лицам о подозрении в убийстве правоохранителей на Майдане с применением огнестрельного оружия.

Напомним, в Киеве на Майдане Независимости 4 года назад, 18-20 февраля 2014 года, произошло одно из самых трагических событий в истории независимости Украины — жестокий расстрел участников Революции достоинства.

Во время столкновений в центре столицы погибли 73 мирных жителя и 11 силовиков. Дом профсоюзов на Майдане сгорел дотла.

104 героям Небесной сотни президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины (посмертно), а трое иностранцев - гражданин Беларуси Михаил Жизневский, Грузии – Зураб Хурция и Давид Кипиани – посмертно награждены орденами Героев Небесной Сотни.

Напомним, памятный день установлен указом президента Украины Петра Порошенко 11 февраля 2015 г. "в знак почтения отваги, силы духа и стойкости граждан, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 - февраль 2014)".

Топ комментарии
+8
Вероятность того, что они у следаков "случайно потеряются", близка к 100%...
показать весь комментарий
20.02.2018 14:27 Ответить
+7
Как бы в следующий раз уже из стен АП выковыривать не пришлось... Народ всё больше злой...
показать весь комментарий
20.02.2018 14:34 Ответить
+5
Конечно потеряются! Пули ведь маленькие! Закатятся за плинтус, и всё! Ну, ничё, на следующий год еще один памятник Небесной Сотне поставят, Петя еще одну речь проникновенную толкнёт и расскажет, как круг подозреваемых сужается и появились новинки! А пипл схавает!
показать весь комментарий
20.02.2018 14:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
20.02.2018 14:34 Ответить
Давно, кстати, пора!
показать весь комментарий
20.02.2018 14:36 Ответить
Чотири роки шукали кулі! Це пістець! Кулі були в деревах, в землі, в трупах майданівців, їх можна було звідти дістати!!!! Як можна було не знайти кулі при сотнях загинувших та більше тисячі поранених на Майдані???? У медиків, у поранених майданівців ці кули збереглись, а ГПУ не знайшло!!!! ГПУ просто саботує розслідування! Потрібно було створити міжнародний трибунал по подіям на Майдані та запросити міжнародних слідчих та експертів і за півроку все б було визначено та відтворено по гарячих слідах!
показать весь комментарий
20.02.2018 14:44 Ответить
Вещдоки изымались, но погугли где они сейчас...
показать весь комментарий
20.02.2018 14:47 Ответить
Потерялися. Чего там гуглить, и так всё ясно!
показать весь комментарий
20.02.2018 14:49 Ответить
Доказів по справам Майдану стільки, що їх можна грести лопатою і навіть якщо частина з них втратилась, ще є вагон доказів і їх завжди буде вагон, бо це був масовий розстріл людей з автоматичної та снайперської зброї!!!!!!
показать весь комментарий
20.02.2018 14:53 Ответить
А КТО из власти заинтересован в этих доказательствах?
показать весь комментарий
20.02.2018 14:55 Ответить
"ще є вагон доказів" - так и следствие еще не закончилось. Вот над куриным спецназом минимум два года следствия еще насчитали... Так что есть еще время потерять и тот "вагон"...
показать весь комментарий
20.02.2018 14:59 Ответить
Кто же сам себя в тюрьму посадить хочет? Они еще десять лет их искать будут, с Промышленным Онанистом, а потом скажут, что это Саакашвили стрелял, разом с Сашком Білим.
показать весь комментарий
20.02.2018 14:48 Ответить
Промышленного штукатура надо было посылать вместо промышленного альпиниста! Он бы и дырки от пуль сразу заштукатурил!
показать весь комментарий
20.02.2018 14:27 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=rKo0uqCpnlo
показать весь комментарий
20.02.2018 14:28 Ответить
Эти пули надо было извлекать 4 года назад.
показать весь комментарий
20.02.2018 14:35 Ответить
Промышленный Альпинист всё это время был в командировке на Джомолунгму, называемую ещё Эверестом. Вчерась только вернулся, и сразу за работу! Пуль наковырял целый рюкзак! Теперь точно всех виновных найдут и накажут!
показать весь комментарий
20.02.2018 14:38 Ответить
Эверест, кстати, назвали Эверестом в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790-1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830-1843 годах. Но это не поможет виновным в расстреле избежать наказания! Петр Алексеич четвертый год обещает их всех найти и покарать страшными карами! На следующий день, как АТО за неделю закончит.
показать весь комментарий
20.02.2018 14:41 Ответить
осталось сравнить ДНК изъятых пуль...
показать весь комментарий
20.02.2018 14:47 Ответить
А понятые тоже с альпинистом лазили? Или потом , лет через 4 в суде окажется, что это лажа? Вы телефонные разговоры начали изымать через 3 года, когда срок хранения окончился..
показать весь комментарий
20.02.2018 14:52 Ответить
Промышленный альпинист изъял пули в стенах здания гостиницы "Украина" в Киеве. Источник: https://censor.net/n3051436

Только изімать доказательства может исключительно следователь или прокурор. Хотя, может в прокуратуре Юги есть новая должность альпинист-следователь.
показать весь комментарий
20.02.2018 15:30 Ответить
"По его словам, пули, которые ранее изымались, были сплющенные или имели только сердечник без оболочки." - помню, после того как спилили все деревья с пулями, следствие ходило, всех опрашивало, ломало голову, чтобы узнать откуда стреляли. Кто дал команду спилить деревья, тот и причастен к расстрелам.
показать весь комментарий
20.02.2018 16:07 Ответить
69 тысяч ДОЛЛАРОВ. (Золотой Альпинист)
показать весь комментарий
20.02.2018 16:12 Ответить
4 года ждали альпиниста реформаторы. уж и на мальдивы слетали и на сейшелы и на маврикий. и наконец-то дождалить альпиниста. Теперь потужные свершения не за горами