13080 посетителей онлайн
28 763 87

Усложнение процедуры похорон создает большие коррупционные риски, - судья Апелляционного суда Одесчины Копица. ВИДЕО

Поправки нардепа Лозового, которые вступают в силу 15 марта, значительно усложнят процедуру похорон и создадут большие коррупционные риски.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом шла речь в эфире лайв-студии на "7 канале".

"Изменения, которые вступают в силу 15 марта, касаются того, что порядок назначения экспертиз будет проходить не таким образом, как проходил раньше. Что следователь на свое усмотрение, если есть необходимость, назначал соответствующую экспертизу. То же самое касалось и экспертиз относительно причин смерти. Теперь же законодатель дает возможность этот вопрос решать только следственному судье. Он будет смотреть те материалы, которые подаются по ходатайству следователя", - пояснил судья-спикер Апелляционного суда Одесской области Олег Копица.

"Суть в том, что раньше это (назначение экспертизы. – Ред.) делал следователь, и поэтому эта процедура была более простой, не такой сложной, и самое главное, что это оперативно делалось. А сейчас следователь связан тем, что он должен обращаться к следственному судье. И следственный судья должен решать этот вопрос. Хоть это и формальность, но теперь это право лишь его", - сказал судья Малиновского районного суда г. Одессы Александр Гарский.   

Таким образом, как добавила адвокат Анастасия Хижняк, нагрузка увеличится не только у судей, но и у следователей, а также и у судмедэкспертов, ведь согласно поправкам экспертизу можно будет проводить лишь в государственных учреждениях.

По словам Копицы, в связи со значительным затягиванием процедуры возникает большой коррупционный риск в том плане, что скорбящие родственники будут пытаться побыстрее "решить вопрос", чтобы проститься и похоронить тело умершего.  

Топ комментарии
+28
Ось з допомогою цього ляшкового покидька тепер вже і померти без оплати не можливо буде - тому що суди в нас як відомо не тільки "найсправедливіші" а і "найдешевші" в Світі!!!
Усложнение процедуры похорон создает большие коррупционные риски, - судья Апелляционного суда Одесчины Копица - Цензор.НЕТ 4296
показать весь комментарий
14.03.2018 13:50
+25
Ну неспроста же это нововведение придумали, а долю от взяток будут относить наверх самому Лозовому.
показать весь комментарий
14.03.2018 13:48
+25
Теперь в графе ритуальных услуг появится дополнительная платная услуга и не издешевых149 рехформа.
показать весь комментарий
14.03.2018 13:50
Комментировать
Сортировать:
Ну неспроста же это нововведение придумали, а долю от взяток будут относить наверх самому Лозовому.
показать весь комментарий
14.03.2018 13:48 Ответить
Законы у нас продолжают писать не для облегчения жизни народу, а под конкретные кормящиеся ведомства. Они еще просят население не давать взятки. А как их не давать? Ведь пройдешь эти круги ада по жэкам, налоговым и прочим мафиозным структурам, и нехотя понесешь деньги, чтоб тебе жить или умереть дали спокойно!
показать весь комментарий
14.03.2018 13:53 Ответить
Нужные законы, облегчающие жизнь гражданам Украины не пишут, а создают монстров, которые делают жизнь в Украине невозможной. И, самое интересное, никогда не найти авторов этих ублюдошных творений, именуемых законами, как будто у нас все плохое само собой происходит.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:54 Ответить
Лозовий - виконавець доручень Ляшко
показать весь комментарий
14.03.2018 20:24 Ответить
вот только об этом писали
вместо того,что бы упростить и так тяжёлую процедуру похорон,делают суки всё для того,что бы денег давали
показать весь комментарий
14.03.2018 13:49 Ответить
Ось з допомогою цього ляшкового покидька тепер вже і померти без оплати не можливо буде - тому що суди в нас як відомо не тільки "найсправедливіші" а і "найдешевші" в Світі!!!
Усложнение процедуры похорон создает большие коррупционные риски, - судья Апелляционного суда Одесчины Копица - Цензор.НЕТ 4296
показать весь комментарий
14.03.2018 13:50 Ответить
Так я ж написав що З ДОПОМОГОЮ.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:10 Ответить
Как сообщает https://censor.net/, за соответствующее решение проголосовали 234 нардепа. Источник: https://censor.net/v457844
https://censor.net/v457844https://censor.net/n3055462

Ну, остальные 234 чем от него отличаются?

В частности, "за" проголосовали 111 нардепов от БПП, 70 нардепов от НФ, 20 нардепов от "Оппоблока", 17 нардепов от "Видродження", 10 нардепов от "Воли народа", 1 нардеп (Витко) от Радикальной партии, а также 5 внефракционных депутатов (Безбах, Ирина Геращенко, Парубий, Денисенко и Герега).
показать весь комментарий
14.03.2018 14:05 Ответить
Теперь в графе ритуальных услуг появится дополнительная платная услуга и не издешевых149 рехформа.
показать весь комментарий
14.03.2018 13:50 Ответить
Можно ожидать появления частных моргов, для которых не нужно решения суда, а "номер" в сутки будет стоить не меньше, чем в отеле ****
показать весь комментарий
14.03.2018 14:53 Ответить
не можна, без призначення експертизи тіло нікуди не дінеться із місця події
показать весь комментарий
14.03.2018 17:32 Ответить
Что еще стоило ждать от ляшковских пи*арасов? Нет ничего, что они не смогли бы сделать через жопу.
показать весь комментарий
14.03.2018 13:51 Ответить
зимой будут экономить на моргах... а летом?
опять начнут по ночам зарывать-подхоранивать на сельских кладбищах...
издевательство как над мертвыми, так и над живыми, скорбящим...
показать весь комментарий
14.03.2018 13:54 Ответить
Как шутили в 95 квартале: хочешь- не хочешь, а умирать-то все равно куда-то надо.
На это и расчет.
показать весь комментарий
14.03.2018 13:57 Ответить
когда люди, потерявшие близкого, безумно мечутся между похоронным бюро и кладбищем...
теперь им надо еще одну забаву придумать - метаться между моргом, судом, полицией...
(и плати-плати-плати...)
показать весь комментарий
14.03.2018 14:04 Ответить
Судьям се мало, решили еще и на этом капусты срубить.
показать весь комментарий
14.03.2018 13:55 Ответить
Так тут і до ворожки не ходи. Так було і задумано. А що там Олег Валерійович кажуть?
показать весь комментарий
14.03.2018 13:56 Ответить
А сейчас следователь связан тем, что он должен обращаться к следственному судье. И следственный судья должен решать этот вопрос. Хоть это и формальность,(иди в банк уплати указанную смуму ,я тебе именем Украины, бумажку напишу и печать в придачу,,,,) но теперь это право лишь его"
показать весь комментарий
14.03.2018 13:58 Ответить
Тогда уж судьям похороны за гос. счет - труп просмолил, верх серебрянкой покрасил и в землю вкопал... Готовый бюст, дешево и сердито...
показать весь комментарий
14.03.2018 14:00 Ответить
всю ту ляшковську наволоч треба вживу зарити в землю,хай здихають!
показать весь комментарий
14.03.2018 14:00 Ответить
У мусульман принято хоронить покойника как можно быстрее. Чаще всего это делают в тот же день, когда он умер, причем обязательно до захода солнца.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:01 Ответить
соєві виродки
показать весь комментарий
14.03.2018 14:01 Ответить
Ничего личного только бизнес, а власть дает -гос-монопольный большой бизнес на гражданах, главная мотивация прибыль и личная выгода на всем- групп и гос-бизнес братвы. Все главные решения подписываются сверху, а это значит - Что Рыба гниет все-же из головы.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:01 Ответить
С такими законами люди будут прикапывать (прости господи)покойников в посадках по тихому
показать весь комментарий
14.03.2018 14:02 Ответить
Многие даже прикопать не смогут, т.к. в случае "прикапывания" человек считается не умершим, а без вести пропавшим, и тот кто его прикопал может забыть о таких вещах как наследство или помощь на погребение/по потере кормильца и т.д.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:07 Ответить
пора на Рыбальском приступать к выпуску своих БУКов (Большой Украинский Крематорий)
показать весь комментарий
14.03.2018 14:02 Ответить
18,зносити ту всю соєву *****,харе мирних мітингів.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:03 Ответить
Есть кто из соево-отрубных на смене ?
Какая уже по счёту реформа?
показать весь комментарий
14.03.2018 14:04 Ответить
Попытался представить себе всё это на практике в летнюю жару.
Бл*ть, мозг выдал живописно брутальные картины некроабсурда.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:05 Ответить
Короче, кто завтара помрёт, послезавтра отпишитесь как там и что.
Бо как кто-то писал, от слова " эксперты" уже тошнит.

Вопрос. Если все судьи, адвокаты и иные юристы и "эксперты" видели вот такое усложнение процедуры в этих поправках, то какого хера они молчали до времени, когда эти поправки должны вступить в силу?
показать весь комментарий
14.03.2018 14:05 Ответить
Погугліть і Ви побачити скільки громадських організацій прохали Президента ветувати взагалі всю судову реформу, прийняту 03.10.2017 р.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:08 Ответить
И причиной приводили вот эту вот процедуру?
показать весь комментарий
14.03.2018 14:10 Ответить
в том числе : Військовий прокурор Матіос Анатолій розкритикува судову реформу ( 13.10.17 р.) ВІДЕО https://112.ua/video/matios-v-sluchae-podpisaniya-zakona-o-sudebnoy-reforme-budet-otmenena-procerura-zaochnogo-osuzhdeniya-250822.html
показать весь комментарий
14.03.2018 14:14 Ответить
Ещё раз. Раскритиковал именно за данную процедуру?
показать весь комментарий
14.03.2018 14:16 Ответить
Головний військовий прокурор України, у "Вечірньому праймі" телеканалу "112 Україна", 13.10.2017 ( повна версія відео ). В матеріал ( на відео ), починаю з 10 хв. відео, Анатолій Матіос жорстко починає критикувати законодавців за експерименти над померлими https://ua.112.ua/video/anatolii-matios-holovnyi-viiskovyi-prokuror-ukrainy-u-vechirnomu-praimi-telekanalu-112-ukraina-13102017-250824.html
показать весь комментарий
14.03.2018 14:27 Ответить
Ну добре. Представник соєвого бариги толя тепловізор критикував ці правки.

А де ж в той час були усі оці судді, адвокати та інші юристи, які зараз підняли таку хвилю по всім медіа?
показать весь комментарий
14.03.2018 14:32 Ответить
Пошукайте відео з Народним депутатом Сергієм Власенко ( який в минулому був адвокатом). Так ось, він ще 03.10.17 р. розповів про загрози всієї судової реформи. Нажаль, до ньго ніхто не прислухався.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:44 Ответить
Та щаззз.

У меня не столько свободного времени, чтоб тратить его на разглагольствование организма-симбиота баХини. Не пойдёт.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:50 Ответить
Сразу видно, что голова у вас, чтобы в неё есть, а не ей думать.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:56 Ответить
Да вот если бы было так, то я бы обязательно послушал йулькиного прихлебателя. А вот именно из-за того, что я использую мозг, а не роторвую полость, как вы, чтобы думать - я и не буду слушать серёжку власенка.

ПыСы. Всё-таки постарайтесь использовать разные части головы для характерных им функций, а не так, как вы это делали до сих пор.
показать весь комментарий
14.03.2018 15:02 Ответить
ПОВНА ВЕРСІЯ ІНТЕРВ"Ю З АНТАОЛІЄМ МАТІОСОМ
ВІДЕО ( на 10 хв. відеосюжету Матіос жорстко критикує нововведення в КПК, які стосуються процедури поховання померлих ) ВІДЕО https://ua.112.ua/video/anatolii-matios-holovnyi-viiskovyi-prokuror-ukrainy-u-vechirnomu-praimi-telekanalu-112-ukraina-13102017-250824.html
показать весь комментарий
14.03.2018 14:40 Ответить
Матіос: Через поправку Лозового нам слід закрити майже 20 000 проваджень за фактами вбивств. ВІДЕО https://www.youtube.com/watch?v=Hj6a7a_l_Ko
показать весь комментарий
14.03.2018 14:18 Ответить
твой президент видимо надеется с этой схемы бакшиш получать, не так ли ?
показать весь комментарий
14.03.2018 14:15 Ответить
Так точно. И ещё уточнил, что эта процедура будет распространятся только на зраднюков. Ибо нех.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:17 Ответить
Хороший закон-новые рабочие места. Я уже нашел на совковой торговой базе старый рефрежератор от "колхиды". Ремонт,плюс на аварийный случай дизель-генератор. На 30 мест по 300 грн за сутки хранения трупа а это 9 000 грн на 30 дней равно 270 000 грн минус расходы да зарплату двум рабочим пускай 70 000 грн. 200 000 грн чистяка. Это супер.вей,вей...
показать весь комментарий
14.03.2018 14:06 Ответить
Ты думаешь Лозовой и Ко позволят тебе в их новоиспеченный бизнес влезть?
показать весь комментарий
14.03.2018 14:13 Ответить
У меня в суде родственник,в прокуратуре друг детства .
показать весь комментарий
14.03.2018 14:30 Ответить
Шо вы такое говорите, Леонид, это же вы хотите нагло соскребать не своё масло с ихнего бутерброда.
За такое вас будут нехорошо бить всей синагогой, даже если равин вам дядя по тёте
показать весь комментарий
14.03.2018 16:33 Ответить
шо ви несете, ніхто не дасть забрати труп із місця події комусь, окрім експертів, а вони без постанови суду цього також не зроблять, тому жодного бізнесу у даній ситуації не вийде є просто не надто професійні "законотворці"
показать весь комментарий
14.03.2018 17:39 Ответить
Ляшко спасбо тебе за Лозового. Это же движок в сторону малого бизнеса.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:08 Ответить
партія ляшка, схоже, хоче сама й очолити ці коррупційні "ризики", мабуть грошей "на жизнь" не вистачає...
показать весь комментарий
14.03.2018 14:09 Ответить
А кто-то ж уже создает сеть новых холодильных камер по стране под эту поправочку в предвкушении большого гешефта.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:11 Ответить
100%
показать весь комментарий
14.03.2018 14:23 Ответить
Тоесть раньше если была очевидная естественная смерть то следователь мог не назначать экспертизы и родственники могли спокойно хоронить. А теперь следак пишет бумаги, несёт их судье, а у того и так дел невпроворот. Тут может все затянутся даже не на часы а на дни.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:13 Ответить
Решение нужно будет ждать не менее 72 часов. https://24tv.ua/ru/stati_tag4571
Как говорит экс-замглава главного следственного управления МВД Украины Григорий Мамка:
"Что делать с трупом? Никто не понимает, где он будет лежать. В домашних условиях содержать невозможно. Без решения суда морги принимать тело для проведения вскрытия и первоочередной судебно-медицинской экспертизы не будут. Какой бы смертью не умер человек: естественной или насильственной. Если человека убили, вообще завал: пока будут ждать разрешение на экспертизу, потеряют доказательства."

Уроды!!!
показать весь комментарий
14.03.2018 14:25 Ответить
Эти выродки даже умереть спокойно не дадутт!!!! Чтоб эти козлы депутатские сдохли!!!

показать весь комментарий
14.03.2018 14:13 Ответить
Всех покойных родственникам придется нести к Верховной раде, и Администрации президента.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:16 Ответить
Как эти революционеры достали уже.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:20 Ответить
В этой коррумпированной недостране и сдохнуть по человечески нельзя.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:32 Ответить
Я так понимаю, что эта процедура будет не из быстрых.
А ни чего, что по православным канонам, тело должно быть предано земле в течении 3-х дней?
показать весь комментарий
14.03.2018 14:37 Ответить
Даже не в этом суть (у мусульман и иудеев ещё более жёсткий дедлайн, ...простите за чернушный каламбур).
Жесть в том, что в доме/квартире будет, ожидая судебного решения, смрадно разлагаться кадавр.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:56 Ответить
зато убить старушку и откосить от наказания будет сложнее. А морги и есть госучреждения.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:38 Ответить
Если не добиться отмены этой, кхм, процедуры - придётся украинцам, у которых случилось горе, осваивать http://ancient-east.ru/balzamirovanie-tela-v-egipte.html египетское искусство бальзамирования

Первым делом надо было тело обмыть и провести ритуал очищения, для чего оно переносилось в специальные покои - ибу (в современной Украине роль покоев будет выполнять санузел, но слово "ибу" будет при этом произноситься чаще, чем в Древнем Египте). Следующий этап - извлечение внутренностей и мозга. Последний удалялся прямо-таки варварским способом: раскалённую кочергу вставляли умершему в ноздрю, сжигали носовую перегородку доставали до мозгов, а потом вынимали их через нос. Внутренние органы помещались в заранее заготовленные сосуды с крышками - канопы, имеющие вид голов различных богов и наполненные травяными отварами (трёхлитровые банки на головы богов не особо похожи, но что делать...)
Теперь начинался ритуал собственно мумификации, являющийся важной составляющей культуры страны. Освобождённое от внутренностей тело погружали в раствор, способный избавить ткани от жидкости. Основным компонентом этого раствора являлся натрон - специальная соль (натрон-х*етрон... короче, в супермаркетах резко увеличатся продажи соды). Проходит несколько дней, и тело вынимают из раствора. Теперь его надо наполнить и всё тем же натроном, и смолой, и льном, а возможно, и ещё какими-то веществами, но их названия бальзамировщики держали в тайне. Главное - что такие мумии способны сохраняться очень долгое время.


...так, всё, достаточно. А то фантазия что-то слишком цветисто всё это дело материализует.
показать весь комментарий
14.03.2018 14:44 Ответить
В Украине Власть просто издевается над народом откровенно ! Эту Власть надо переизбрать и судить за эти издевательства ! Хорошо бы кто-нибудь вёл бы список этим "подвигам" , что бы никого не забыть привлечь ! Причина издевательств над народом в отсутствии наказания ! Дать Яценюку пожизненный срок тюрьмы за повышение тарифов в 10 раз на украинский газ и коррупцию и никогда бы никто в последующем не рискнул бы доводить свой народ до нищеты !
показать весь комментарий
14.03.2018 14:45 Ответить
От так панове.Торговал торговал ёлками пахучими,а зараз спец по захоронению став
показать весь комментарий
14.03.2018 14:47 Ответить
А какой дурак эту поправку принял?
показать весь комментарий
14.03.2018 15:02 Ответить
"за" проголосовали 111 нардепов от БПП, 70 нардепов от НФ, 20 нардепов от "Оппоблока", 17 нардепов от "Видродження", 10 нардепов от "Воли народа", 1 нардеп (Витко) от Радикальной партии, а также 5 внефракционных депутатов (Безбах, Ирина Геращенко, Парубий, Денисенко и Герега).
Блок Панамських патріотів + антиНародний фронт + ригоанали.
показать весь комментарий
14.03.2018 15:10 Ответить
Маловато это сукин сын на елках с дачи Кучмы заработал...
показать весь комментарий
14.03.2018 15:08 Ответить
Шановні громадяни - Ви уявляєте яку "касу" цим антизаконом будуть збирати всі так звані правоохоронні органи починаючи від мусорів і закінчуючи самими "справедливими" і "не підкупними" судами України! Людина помирає і перше що треба зробити це гідно її похоронити але замість цього ми будемо бігати по мусорах прокуратурах і судах які як завжди ДУЖЕ "зайняті" і старатись швидше "вирішувати" проблему тому що покійника навіть в морг не приймуть а лежати вдома як відомо всім крім виродка лозового він довго не може особливо літом! Нічого особистого - нові "реформи" шоколадної банди яка вирішила навіть на трупах "заробляти" я вже промовчу за вартість похорон!!!
показать весь комментарий
14.03.2018 15:14 Ответить
издевательство над людьми продолжаются, они стремятся к тому, чтоб рядом с умершим через три дня находили еще трупы, или людей с уже поврежденной психикой. Мрази барыжные семимильными шагами уничтожают народ Украины.
показать весь комментарий
14.03.2018 15:25 Ответить
хоронить нужно только после утверждения (платного конечно) корпорацией рошен и личной подписи барыги. а то взяли моду дохнуть неорганизованно.
показать весь комментарий
14.03.2018 15:57 Ответить
Такой @банутой власти у нас ещё не было!
показать весь комментарий
14.03.2018 15:58 Ответить
Моральных уродов в ВР хватало всегда, но почему подмахнувший эту "ганьбу" Гарант не заслужил своей порции порицания в коментах?
показать весь комментарий
14.03.2018 16:17 Ответить
Власть, ты что рехнулась???

Второе мая, День картошки - убрали.....
Теперь похоронить близкого человека усложняете......

Власть, ты Народ хоть слушаешь??? Быстро вы Майданы забыли......
показать весь комментарий
14.03.2018 17:08 Ответить
Поверьте даже сейчас,похоронить ОЧЕНЬ сложная процедура.......Надо вызвать скорую(звонили 17 раз)....следователя из мусарни (пинали из 102 в райотдел раз 9).......сделать заверенное у нотариуса копию паспорта СУТКИ!!!!......с этой копией и кучей других бумаг в прокуратуру (привет юрику,если суббота то ховайся,дежурных на местах НЕТ)......потом ВСЕ это отдать представителю ритуальных услуг и т.д.
А лозовий аферюга партейки **********,хочет спрятаться от НАБУ....не более.
показать весь комментарий
14.03.2018 17:20 Ответить
Когда у государства, в лице чиновничьего аппарата и силового ведомства, была кормовая база в виде госмонополии на всякие ништяки и полимеры, то неприсмотренный народ мог жиреть и размножаться неконтролируемо, и с жиру шибко маяться разной фигнёй вселенского масштаба.
А сейчас ништяки и полимеры растащили по сусекам всякие "люби друзи" разной степени "воды на киселе". От того в кормовой базе государства остался единственный ресурс - народ.
Он конечно, ресурс возобновляемый (теоретически), но... темпы прироста государства несоизмеримы с убылью кормовой базы (практически). А раз так, то нужно ограничить убыль или хотя-бы поиметь с неё профит.
Т.ч. не вздумайте дохнуть, ежели деньгов не накопили на спокойные похороны - государству с кого-то харчеваться то нада.
показать весь комментарий
14.03.2018 17:31 Ответить