10702 посетителя онлайн

Украина выдворяет 13 российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля", - Порошенко

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Администрацию Президента.

"В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина, в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, и в координации со странами ЕС, принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, что остались. Потому как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены", - говорится в заявлении Порошенко.

"Россия в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни. Украина испытывает это ежедневно в оккупированном украинском Крыму и на Донбассе. Поэтому, как никогда, важно не ограничиваться символическими жестами. Следующий шаг – увеличение цены для Москвы за совершенные международные преступления, включая через усиление персональных, финансовых и экономических санкций", - отметил глава государства.

"Наш общий ответ Кремлю и в дальнейшем должен быть решительной и жестким для недопущения новых человеческих трагедий и обеспечения уважения норм международного права", - резюмировал Порошенко.

Напомним, расследование покушения на убийство Сергея Скрипаля и его дочери Юлии продолжается. Проживающий в Великобритании экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в 2006 году за шпионаж в пользу британских спецслужб, пострадал в результате отравления неизвестным веществом в торговом центре города Солсбери.

Отметим также, что 12 марта премьер-министр Тереза Мэй заявила, что правительство Великобритании пришло к выводу, что ответственность за отравление в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, вероятнее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое разработано в РФ.

В среду, 14 марта, Мэй объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломата, работающих на разведку: "Это будет самое крупное единовременное выдворение более чем за 30 лет. Это (эта мера) отражает факт, что российское государство не в первый раз действует в отношении нашей страны". 

20 марта 23 сотрудника российского посольства в Лондоне, а также их семьи покинули Великобританию.

Ранее сегодня послов России вызвали в МИДы Латвии, Литвы, Эстонии.

На саммите ЕС, который завершился 23 марта, страны Евросоюза выступили в поддержку Великобритании. Некоторые страны, в том числе Польша, рассматриват возможность высылки российских дипломатов.

Топ комментарии
+80
клоун, они должны были быть выдворены все - еще в июне 2014 года
показать весь комментарий
26.03.2018 16:13 Ответить
+76
Потужно.. І жодного не було видворено за чотири роки за вбивство 10 тис. українців та за анексію Криму.. Дуже потужно діє петя..
показать весь комментарий
26.03.2018 16:14 Ответить
+47
О чудеса ,за убийство тысяч Украинцев не выдворяет а за попытку убийства двух граждан самой росии выдворяет - ЧУДНЫ твои мальдивсие дела Господи ....
показать весь комментарий
26.03.2018 16:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
в сотый раз повторю дебилу - зрадоботу. Кто будет защищать глупых украинцев , находящихся сейчас на мацковии ? Ты поедешь ?
показать весь комментарий
27.03.2018 10:07 Ответить
Сам ты дебил и бот. Езжай на свою родную московию сам, если хочется. Те глупые поехали туда тоже добровольно, вот и будешь им защитничком.
А за подобные оскорбления - иди на ***. Достаточно ясно выражаюсь?
показать весь комментарий
27.03.2018 10:49 Ответить
Суровец наш незалежный. Парит !
показать весь комментарий
27.03.2018 07:24 Ответить
Касапня воет.
Украинские власти высылают из страны 13 дипломатов. Как говорится на http://www.president.gov.ua/news/zayava-prezidenta-********-shodo-vidvorennya-z-************-46622 сайте президента Украины Петра Порошенко, это ответ на «циничную химическую атаку в Солсбери» - «в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, а также в координации со странами ЕС».
Как отмечается в заявлении, дипломатические отношения с Россией и так фактически заморожены. «Россия подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни,- говорится на сайте.- Поэтому как никогда важно не ограничиваться символическими жестами».
Собеседник "Ъ" в администрации президента Украины заявил: «А знаете, почему мы не выслали 23 российских дипломата? Потому что у нас в стране нет такого количества. Мы были бы готовы выслать и больше. Как уже говорила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, это символический жест, ничего другого в этом нет, потому что посол РФ так и не получил агреман, в Киеве работает временный поверенный, и его деятельность особо не проявлена».
Также собеседник "Ъ" добавил, что российские дипломаты должны быть рады такому решению украинских властей, потому что «их работа мягко говоря не эффективна». «Это путь к разрыву дипломатических отношений Украины с РФ. Но при этом мы не планируем разрыв отношений консульских и мы предполагаем, что Россия в этой ситуации будет действовать асимметрично и не станет высылать украинских дипломатов. Но стоит понимать, что в Москве они фактически на осадном положении, вынуждены жить на территории посольства фактически в условиях комендантского часа. Мы предполагаем, что они были бы рады, если бы их вернули домой»,- отметил собеседник "Ъ".
Собеседник "Ъ", близкий к посольству России на Украине также подтвердил, что «13 дипломатов - это практически весь дипкорпус». «Кроме дипломатов, это еще и сотрудники охраны, которые также с дипломатическими паспортами. Также высылается часть консульские работников. Это решение не стало неожиданностью, хотя почти четыре года Украина говорила о разрыве дипломатических отношений, но не делала ни шага в эту сторону. Но в тот момент, когда нам не дали возможности провести голосование граждан России, проживающих на Украине, на выборах президента РФ, ситуация резко изменилась и в сторону разрыва»,- сказал он.
После инцидента со Скрипалями российские дипломаты уже были https://www.kommersant.ru/doc/3571184 высланы из Великобритании. В ответ Россия объявила персонами нон-грата столько же работников британской дипмиссии и закрыла Британский совет и консульство Соединенного королевства в Санкт-Петербурге.
показать весь комментарий
27.03.2018 10:05 Ответить
Нічого тут бути козломордим спосорам всяких там мураєвих і рабіновичах
показать весь комментарий
27.03.2018 10:53 Ответить
У рамках євроінтеграції урядом України було створено Національне агентство з питань виявлення, розшуку та управління активами, одержаними від корупційних та інших злочинів (АРМА). Агентство вже успішно реалізувало перші транспортні засоби на суму понад 2,5 мільйони гривень.
Також Міністерство юстиції забезпечує ведення Єдиного державного реєстру осіб, які вчинили корупційні правопорушення та зареєструвало порядок перевірки електронних декларацій чиновників. З метою ефективної боротьби з корупцією Мін'юст співпрацює та здійснює обмін інформацією з Міністерством внутрішніх справ та Національним антикорупційним бюро України.
«Мін'юст імплементував положення Директиви 2009/101/ЄС щодо розкриття інформації компаніями. Це забезпечило інформаційну прозорість діяльності юридичних осіб та оприлюднення даних про кінцевих бенефіціарів у Єдиному державному реєстрі, - зазначив оглядачеві «Урядового кур'єра» заступник міністра юстиції Сергій Петухов. - На додаток, Україна стала першою країною, яка приєдналася до Глобального реєстру бенефіціарних власників компаній».
У рамках виконання Угоди про асоціацію було прийнято Закон України «Про електронні довірчі послуги» та затверджено План організації підготовки проектів актів, необхідних для забезпечення реалізації Закону. На практиці це означає, що зі свого мобільного телефону можна зареєструвати компанію, підписати будь-який договір, направити запит і отримати будь-яку інформацію, яка стосується діяльності того чи іншого державного органу. Це значно спрощує життя та робить можливим контактувати з державними органами через смартфон і не стояти в чергах.
показать весь комментарий
27.03.2018 11:22 Ответить
Что характерно, высылка дипломатов - дело вполне обычное. Но такое количество одновременно изгоняемых дипломатов одной страны - очень редкое, если не уникальное событие. Тем более, что изгоняют их из различных стран. Это говорит о том, что мировое сообщество уже формально ставит крест на РФ, как на субъекте международных отношений. Грубо говоря, кроме вреда они уже ничего от Москвы не ожидают. В этой связи, хочется отметить два момента. Первый - предельно жесткую реакцию США. Кто бы и что не говорил, но Путина и, скорее всего - РФ, там уже списали со счетов и лишили субъектности. В данной ситуации, это - процесс необратимый. Ну а второй - реакция Украины. Мы оказались мощным игроком, который ведет сильную игру против Москвы. Тут мы сыграли примерно в одной весовой категории с Великобританией и США. Кстати, Лондон уже поблагодарил Украину за такую решительную поддержку его позиции. Прямо у нас на глазах намечаются контуры новой, очень активной и решительной коалиции, способной решать глобальные задачи и чувствующей плечо друг друга. Между прочим, эти вещи - взаимны. Не зря вчера прозвучало заявление командующего объединенными силами на Донбассе Сергея Наева о том, что от Главнокомандующего он получил конкретные сроки полной готовности войск для проведения операции по освобождению Донбасса и эти сроки совсем не большие. Формат противостояния меняется стремительно и сугубо в нашу пользу. - anti-colorados
показать весь комментарий
27.03.2018 14:19 Ответить
зненацька разоблачили і виявили 13 шпіонів... а шо ці шпіони робили тут починаючи скажемо з часів останньої "революції"

дебіли бл
показать весь комментарий
27.03.2018 15:57 Ответить
Страница 5 из 5