Финансирование медучреждений по принципу "деньги идут за пациентом" началось в Украине, - Гройсман

Об этом сообщил в Facebook Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, информирует Цензор.НЕТ.
По словам премьера, теперь медицинские учреждения начнут получать значительно большее финансирование и как результат - лучшее качество лечения для пациентов, выше зарплату для специалистов.
"По приблизительным подсчетам, зарплата врача может вырасти почти вдвое", - подчеркнул он.
Гройсман отметил, что тариф за обслуживание не зависит от того, сколько раз в течение года человек обратится к специалисту, и поэтому врач будет заинтересован в том, чтобы заниматься профилактикой заболеваний.
Он также сообщил, что уже 149 больниц заключили соглашения с Национальной службой здоровья и напомнил о тарифах для врачей на обслуживание пациентов: 370 грн за молодежь и людей среднего возраста; 740 грн за людей пожилого возраста и 1480 грн за ребенка.
Кроме того, по словам премьера, пациент может подписать декларацию с врачом, который работает в частной клинике, если это учреждение заключило соглашение с Национальной службой здоровья.
В заключении Гройсман подчеркнул, что больницы, которые еще не присоединились к реформе, продолжат получать субвенцию из бюджета.
"Ни одно заведение не останется без финансирования, а пациент - без врача", - резюмировал он.

1) "По приблизительным подсчетам, зарплата врача может вырасти почти вдвое" - !!! это что? с 4-х тыс (и то не у каждого) вырастет до 8-ми? грандиозно!
2) зарплата может у врачей и вырастет, а вот "и как результат - лучшее качество лечения для пациентов", - под большим сомнением. разве что нянечки будут более внимательны, да и то, если им непосредственно заплатить. да увеличьте зарплату хоть в 10 раз, а хорошего врача чтоб найти - ух как потрудиться надо!
3) ну и совсем сакраментальный вопрос - а как лечиться тем, у кого что зарплата, что пенсия - меньше прожиточного минимума? и вообще, как этот "минимум" соотносится со стоимостью мед.препаратов, анализов, и пр.? ну наскребет человек деньжат и сделает себе мрт - зато будет знать, от чего помер
Пациент- "Хорошо, спасибо, до свиданья"
Врач- "А деньги???"
Пациент- "Где-то там, за мной идут, *** буду, гройсманом клянусь"