8719 посетителей онлайн
21 692 131

Разнашивать постепенно, плотно не шнуровать, беречь чистоту и проветривать, - эксперт о правильном ношении летней обуви ВСУ

Об этом в своем блоге на Цензор.НЕТ написал журналист и эксперт по безопасности, экипировке и снаряжению Игорь Молодан.

Он предложил 16 правил, которые должен знать каждый военный:

1. Комфорт при движении в летней мембранной военной обуви зависит от чистоты самой мембраны и материалов вокруг нее (кордуры, кожи, подкладки), влагопоглащающих свойств и чистоты сменной стельки, качества, формы и чистоты летних треккинговых носков.

2. Обувь должна быть того же размера, что и размер ноги. Если пальцы ноги упираются в носок обуви, следует выбирать ботинки на размер больше. Больший размер всегда можно подогнать под ногу с помощью двойных стелек, двойных летних носков или с помощью плотной шнуровки.

3. Разнашивать летние ботинки следует постепенно, начиная с небольших нагрузок на ноги. Через 3-4 дня, разношенную обувь можно начинать интенсивно эксплуатировать по назначению. Во время разноски обуви рекомендуется использовать две пары треккинговых летних носков, как и в любых других случаях, когда ощущается дискомфорт во время передвижения.

4. Носки должны быть летние треккинговые с длинным паголенком. Борт носков должен на 3 см и более выступать над берцем сапог, это позволяет лишней влаге испаряться наружу через специальные каналы, а берцам не натирать лодыжки. Носки выбираются такого качества, чтобы после многочасового передвижения на ногах не оставалось следов от резинок, а сами носки не сползали внутрь ботинка.

5. Во время передвижения используются водопоглащающие стельки, которые идут в комплекте обуви. На привале и во время просушки основных стелек, следует использовать второй комплект стелек.

6. В любом удобном случае, обувь и стельки должны проветриваться и просушиваться.

7. Сушить мембранную обувь можно как на открытом воздухе, так и возле костра на безопасном расстоянии, где рукам комфортно не менее 5 секунд. Производитель мембраны заявляет, что скорее оплавится кордура и кожа, чем испортится мембрана. В любом случае, следует учитывать порывы ветра и его направление, вероятное направление скатывания головешек костра. Наиболее практическое положение обуви для сушки возле открытого огня вертикальное, берцами вверх, а пяткой в направлении к костру. Желательно чтобы обувь была выше уровня поверхности земли. Также для быстрой просушки можно использовать нагретый и насыпанный в носки песок или камни, газеты, полотенца и другие абсорбенты, которые размещаются внутрь обуви.

8. Штанины категорически нельзя заправлять в обувь! Это нарушает кровообращение и не позволяет излишней влаге интенсивно выводиться наружу.

9. Ботинки плотно шнуруются только во время выполнения учебно-тренировочных, специальных и боевых задач, при движении по сложнопересеченным маршрутам или с грузом. В остальных случаях шнуровка может быть ослаблена, чтобы улучшить вентиляцию обуви и кровообращение конечностей.

10. Для более интенсивного выведения влаги от стоп при высоких температурах и длительном активном передвижении или в помещении, манжету борта носков рекомендуется натягивать на берц, выворачивая наизнанку.

11. При интенсивном передвижении и длительном нахождении в обуви в жаркую погоду, рекомендуется под треккинговые носки надевать качественные капроновые носки летние, которые предотвратят натирание стопы. Такие носки бывают в виде сеточки и не позволяют ногам потеть, а треккинговым носкам натирать, когда те намокают.

12. Надевать обувь необходимо только в сухих и чистых носках. Своевременная смена носков и гигиена ног позволит значительно улучшить комфорт при передвижении. Внутри обувь всегда должна быть чистая.

13. Для эффективной работы летней мембраны, ботинки следует содержать в чистоте и сухом виде. Так как вода, пыль и грязь забивают поры мембранной ткани, значительно ухудшая ее свойства по влаговыведению.

14. Для долговечности кожу сапог нужно очищать от грязи, периодически смазывать кремом и раз в две недели наносить гидрофобную жидкость.

15. Для удобства надевания обуви существует специальная петелька в верхней задней части берц.

16. Для предотвращения попадания внутрь обуви песка, камней, растительности следует стягивать низ штанин и фиксировать их шнурком или специальным крючком за шнуровку обуви.

Топ комментарии
+20
Извините -- я старый военный и немного грубоват и начинал и зимой и летом с яловых сапог и на турнике и в болоте и на 50 градусном морозе и 40 градусной жаре --- так вот ---- жочется спросить -- этот дебил эксперт то в армии был -- настоящей -- а не кабинете МО Украины в Киеве ??? Еще раз извиняюсь ... Кстати чтобы жопа от говна не прела летом в военном лагере --чем ее вытирать ???
показать весь комментарий
08.07.2018 22:06 Ответить
+17
https://www.facebook.com/kyrylo.sergeyev?hc_ref=ART8czNz2AuvD874epHwWPvqcUYUI0RVnjt6MFJFsZ2CD464YaIne7d12bLnjeliya4&fref=nf Kyrylo Sergeyev
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2055843998001433&set=a.1410411152544724.1073741829.100007275575613&type=3 6 июля в 15:38 ·

Якось, біля нічної кафешки, три бухі борзи мажори дорвались до мирного бійця, який всіх трьох і поклав.
І, випадково, боєць виявився АТОвцем, а борзи - мажори, випадково, син Шуфрича із друзями.
Це - https://www.facebook.com/profile.php?id=100007362642300&fref=mentions Максим Подик , він і є той АТОвець. Пару місяців у копів не було до нього претензій. Максим правий на 100%, навіть перевищення самооборони не було. Але ... В справі різко змінився слідчий і ... починає пахнути рішаловом. Здається, доведеться нам всім бійця підтримати.Разнашивать постепенно, плотно не шнуровать, беречь чистоту и проветривать, - эксперт о правильном ношении летней обуви ВСУ - Цензор.НЕТ 1468
показать весь комментарий
08.07.2018 22:38 Ответить
+12
Товарищ командир, мне сегодня больше нельзя выполнять боевую задачу - истек лимит времени разноски новой обувки. Так что вы тут воюйте, а я завтра подойду.
показать весь комментарий
08.07.2018 22:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Нехер тебе вообще их обувать. Тапочки больничные само то.
показать весь комментарий
08.07.2018 23:31 Ответить
Ты производитель данного говна? За 8 часов службы я наматываю около 20 км в день. Это когда спокойный день. Иногда берцы по трое суток не снимаю. Обычные юфтевые берцы намного практичнее этого говна, хотя и тяжелее.
показать весь комментарий
10.07.2018 07:25 Ответить
Нихфига себе новость, а по ТВ покажут? А задницу правильно когда научат подтирать ?
показать весь комментарий
08.07.2018 23:15 Ответить
В свій час і кирзаки нормально носились, каблуки самі набивали. Але хто не носив нові берці, немає чого іронію розводити. Про недоліки я читав, а весняно-осінні талани носив. Доволі теплі до 10 морозу на тонку шкарпетку. На нозі тримаються добре. Навіть як спроба створити нове взуття для армії, то чудова. При такому жлобсько-олігархічному режимі це взагалі круто.
показать весь комментарий
08.07.2018 23:23 Ответить
Лучшей обуви чем воин-2 Талана я не носил.
В них нога как в кроссовках, защищена.
Удобно, легко, надёжно.
Среди всяческого слесарья эти классные армейские берцы являются предметом зависти.
Воистину это качественнейшая и отличнейшая обувь.
показать весь комментарий
08.07.2018 23:23 Ответить
ну если еще и перекрасить
то им цены не будет
показать весь комментарий
09.07.2018 01:13 Ответить
В свій час і кирзаки нормально носились, каблуки самі набивали. Але хто не носив нові берці, немає чого іронію розводити. Про недоліки я читав, а весняно-осінні талани носив. Доволі теплі до 10 морозу на тонку шкарпетку. На нозі тримаються добре. Навіть як спроба створити нове взуття для армії, то чудова. При такому жлобсько-олігархічному режимі це взагалі круто.
показать весь комментарий
08.07.2018 23:26 Ответить
- При взрыве ядерной бомбы надо медленно двигаться в сторону кладбища, держа автомат в вытянутых вперед руках, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги!
показать весь комментарий
08.07.2018 23:55 Ответить
Всё что выше написано бред собачий.

Отходил в берцах НАТО разных не одну тысячу км. Укр воры слепили из дешевого китайского фуфла дерьмо очередное- украинское и назвали это обувь. Причём лепили это зеки из колоний.
Берцы как правило стиралось подошва и рвались шнурки. Иногда нитки расходились и отклеивалась частично подошва. Какого либо дискомфорта не было никогда.

https://censor.net/comments/locate/3075430/01921617-cff1-72e7-a599-fd9a6ee1ce60
показать весь комментарий
09.07.2018 00:29 Ответить
Какого либо дискомфорта не было никогда. - Ты глянь даже индонезийскому кацапу танталы понравились. А про свои кацапские берцоваленки чего скажешь? Вроде как ваши сами их ругают.
показать весь комментарий
09.07.2018 01:09 Ответить
......добавлю 17 пункт -

п.17. Во уремя ядерного взрыва автамат и другое снаряжение следует держать на вытянутой руке,
чтобы капли расплавленного металла не повредили чудо-мембранные сапаги.
показать весь комментарий
09.07.2018 01:13 Ответить
... редкое дерьмо,те бэрцi( уже две недели мозоль беспокоить, после "муштры")... Толи дело сапожочки да с портянушками
показать весь комментарий
09.07.2018 04:46 Ответить
За спорт-каром ,,Макларен,, проще ухаживать, не так ли ?
показать весь комментарий
09.07.2018 05:14 Ответить
У нас на рынке есть такой продавец носков и гольфов, дышащих и не промокаемых - DexShell. Но , дорого , Так я и подумал, что если бы Полторак, уподобясь Фридриху Великому, да отказался бы от одного блюда на обед ?
показать весь комментарий
09.07.2018 05:25 Ответить
Та їх *** получиш, вічно немає розміру чи в наявності
показать весь комментарий
09.07.2018 07:07 Ответить
"отблагодарить" не пробовал?
показать весь комментарий
09.07.2018 08:06 Ответить
пропоную створити при ап комітет, а даного екперда назначити "радником президента по провітрюванню бєрців"
показать весь комментарий
09.07.2018 08:10 Ответить
Хотів би додати, що шкіряне взуття не зайве просякнути гусячим жиром. Він швидко всмоктується в шкіру і має ефект відштовхувати воду, але пропускати повітря.
Щоб отримати якісний гусячий жир треба свіжий жир не вижарювати, а виварювати у водяній бані. Тобто посуд з жиром має бути поміщений у киплячу воду. Потім витоплений жир треба тримати в холодильнику. Додавати соль не треба. Ще такий жир також лікує від ожогів.
показать весь комментарий
09.07.2018 08:36 Ответить
Ну надо же, а мы то, кирзовые сапоги мазали куском сала, отлично работало, гусиный жир то, дефицит!
показать весь комментарий
09.07.2018 14:39 Ответить
А картоплю на ньому смажити можна?
показать весь комментарий
09.07.2018 17:51 Ответить
этого дебила обувь в слабозашнурованную обувь и втолкать в заболоченный после дождя окоп и побегать в слабозашнурованной обуви на передовой...тогда кретинов меньше будут брать в эксперты.
показать весь комментарий
09.07.2018 09:37 Ответить
Носил я такие берцы как на фото во время военных сборов в июне в Каменском. Прекрасная обувь. жаль что на память не оставили.
показать весь комментарий
09.07.2018 10:29 Ответить
Я вам подарую якшо вони такі класні, в тих "літніх" берцах зимою жарко, х**ня рідчайша
показать весь комментарий
10.07.2018 18:45 Ответить
Щодо зручності в зимовий період я сказати не можу, так як військові збори були в червні. А для літнього періоду взуття гарне.
показать весь комментарий
11.07.2018 10:10 Ответить
Обувь это тот атрибут,который в нашей жизни присутствует каждый день и играет огромную роль. Начиная от элементарного удобства и заканчивая здоровьем ног и не только. Именно поэтому я покупаю ребенку только качественную обувь: https://theoleo.com.ua/letnyaya-detskaya-obuv/
показать весь комментарий
09.07.2018 15:35 Ответить
Качественная обувь это конечно хорошо, только не все могут позволить себе такую роскошь. Да и найти что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественное довольно таки не просто сейчас.
показать весь комментарий
07.08.2018 17:54 Ответить
Качественное найти можно, но надо знать места))) Посмотрите на сайте Modoza, я сама там постоянно беру что-то, бывают очень неплохие скидки, за такой то товар! А сейчас там ботинки мужу присматриваю https://modoza.com/obuv/muzhskaja/botinki/ , дороговато конечно, спорить не стану, но за такие вещи мне не жалко отдавать такие деньги.
показать весь комментарий
07.08.2018 17:59 Ответить
Я знаю только один магазин, где можно купить трекинговые кроссовки https://profservis.in.ua/trekingove-vzuttya Мне нравится ассортимент на этом сайте, и уже несколько раз там заказывала для мужа кроссовки. Качество порадовало. Обувь удобная и практичная.
показать весь комментарий
05.09.2018 11:33 Ответить
Страница 2 из 2