8492 посетителя онлайн
7 719 38

Общественная организация "Сила права" начала разработку нового типового контракта службы в ВСУ

Об этом сообщает Цензор.НЕТ, со ссылкой на сайт организации.

В сообщении отмечается: "Острой проблемой сегодняшних Вооруженных Сил Украины является высокая текучесть профессионально подготовленных военнослужащих, имеющих боевой опыт, и, как следствие, значительный некомплект боевых частей.

Одной из причин, способствующих вымыванию из армии опытных воинов, есть проблемы, в значительной степени унаследованные от советской армии, которая комплектовалась за счет призыва, а также недостаточная урегулированность прав и обязанностей военнослужащих-контрактников.

Для решения этой проблемы Всеукраинским движением "Сила права" сформирована специальная команда юристов и военных экспертов, которая приступила к разработке нового типового контракта для Вооруженных Сил Украины.

За основу взяты образцы контрактов, применяемых в ведущих армиях мира, которые необходимо дополнить с учетом практического опыта и проблем, возникающих в воинов-контрактников Вооруженных Сил Украины.

Работа над проектом типового контракта для украинской армии носит открытый характер. Каждый воин-контрактник, проходящий службу или завершил ее, и каждый командир имеет возможность принять участие в его разработке.

Предложения можно присылать по электронной почте [email protected], а также размещать в обсуждении дискуссионных вопросов и проектов на странице "Сила права" в Facebook.

Информация о ходе подготовки нового типового контракта для Вооруженных Сил Украины будет размещаться в соответствующем разделе на сайте.

Топ комментарии
+2
к тому времени как єту хрень разрабатают, утвердят и примут
или ишак сдохнет, или настанет третье пришествие
ну а пока той бумажкой, что именуется контрактом, можно подтереть задницу
ибо ее юридическая цена (для контрактника) дешевле той бумаги на которой она написана
показать весь комментарий
09.07.2018 16:31 Ответить
+2
Зав'язуйте із демагогією. Конституція це суспільний договір і він містить не лише права та гарантії, а й обов'язки. Не може народ, який у своїй більшості не виконує належним чином свої конституційні обов'язки: платити податки, "служити в армії" та "чесно голосувати", апелювати до невиконання її "владою"...
показать весь комментарий
09.07.2018 17:03 Ответить
+2
вы и правда дебил или притворяетесь? Если нет определения кого и на основании чего считать народом, то как можно вручить власть тому, что не определено? Если у вас нет удостоверяющих личность документов, то как вы можете распоряжаться своим имуществом, домом, машиной, портками? Объясните это происходит, а не про демагогию подпускайте, а то ведь всем известно, что как правило "держи вора" громче всех кричит вор, вот и получается, что демагог вы, раз именно вы пользуетесь демагогическими приемами вместо разговора по сути.
показать весь комментарий
09.07.2018 17:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А почему столь важным вопросом поручили "Сила права" а не "Встала лева" ?
Какой критерий отбора, ведь проблема стратегическая, и как по мне, её нельзя доручать разным сиделкам.
показать весь комментарий
09.07.2018 16:04 Ответить
похоже на пир во время чумы, практически та же картина. В Украине имеет место быть узурпация власти народа и нарушение ст 5 Конституции, которая объявляет народ властью. Власть находится в руках узурпаторов, которые игнорируют народ настолько, что даже предоставить ему определение отказываются. В итоге народ Украины официально никто при том, что Конституция объявляет этого никто источником власти. Раз никто, значит власть его никакая, вместо народа рулят чиновники. И тут в стране лишенного прав народа, баз, такие вы все в белом, с правами для контрактников. А контрактники - кто? Из народа. Кинули раз, кинут и сколько раз угодно, раз уж в первый прошло, что тут непонятного-то, вот цена вашего права в условиях, когда право обозначенное Конституцией игнорируется.
показать весь комментарий
09.07.2018 16:08 Ответить
ты почему таблетку не принял, власть народа, а депутаты это по твоему кто, и в каких странах законы принимает народ на кухне а не парламент.
показать весь комментарий
09.07.2018 16:15 Ответить
потому не принял, что не болен тем, чем ты, вот мне и не надо таблетки принимать. Депутаты? Украинские??? Смешной, да ты любого из них спроси, и президента тоже, кто же такой народ Украины, во всех его поколениях, и чем этот народ определяется. Ответа от них не услышишь, у них его нет. Так как такие депутаты могут представлять перед кем-то то, что им и самим неизвестно? Вот именно так, как они это делают - подменив своими желаниями волю народа Украины. А ты думал, что мы так плохо живем потому, что народ наш плохой? Нет, проблема в узурпации власти народа предателями этого народа, которые не уважают этот народ настолько, что им плевать кто это вообще.
показать весь комментарий
09.07.2018 16:25 Ответить
Зав'язуйте із демагогією. Конституція це суспільний договір і він містить не лише права та гарантії, а й обов'язки. Не може народ, який у своїй більшості не виконує належним чином свої конституційні обов'язки: платити податки, "служити в армії" та "чесно голосувати", апелювати до невиконання її "владою"...
показать весь комментарий
09.07.2018 17:03 Ответить
Вы демагог, вам и завязывать, не ко мне претензия, я выше все как есть написал, вы не оспорили. Народ - это собрание всех поколений, он конечно не будет платить вам налоги, это вы ему должны, а не народ вам. Народ создал государство, которое обязано в связи с этим народу служить, народ предоставляет возможность делать это силами граждан, которых снова таки предоставляет возможность государству из представителей народа получать. Служите давайте как следует, а нет, пшли вон, барствовать не будете, здесь на рашка и вы не кремлядь, облезете.
показать весь комментарий
09.07.2018 17:15 Ответить
народ і є влада, читайте Конституцію
ст.5 - єдиним джерелом влади в Україні є народ.

Так що, демагог це ви. Дзеркало у вас завжди винне.
показать весь комментарий
09.07.2018 17:29 Ответить
вы и правда дебил или притворяетесь? Если нет определения кого и на основании чего считать народом, то как можно вручить власть тому, что не определено? Если у вас нет удостоверяющих личность документов, то как вы можете распоряжаться своим имуществом, домом, машиной, портками? Объясните это происходит, а не про демагогию подпускайте, а то ведь всем известно, что как правило "держи вора" громче всех кричит вор, вот и получается, что демагог вы, раз именно вы пользуетесь демагогическими приемами вместо разговора по сути.
показать весь комментарий
09.07.2018 17:37 Ответить
Для вас любий хто говорить незрозумілі речі - депіл.
Якщо ви стверджуєте що основний Закон держави - недосконалий і дурний (із чим я категорично згідний), то чому до нього апелюєте коли говорити про права "народу"? Так не буває - тут діє, тут не діє, тут добрий, а тут ні.
Ставте питання по зміні Конституції, наповненню її реальними правами, гарантіями і обов'язками, інакше ви хто? Вірно - демагог.
показать весь комментарий
09.07.2018 17:43 Ответить
не передергивайте, не в кругу своих друзей в покер играете. Вы заявляете нелогичные и противоречивые вещи, а не непонятные, называйте вещи своими именами. Более того, вы в этом упорствуете, что вызывает оправданные сомнения в вашей адекватности.
Конституция в отношении прав народа заявляет правильные вещи, только делает это неправильно. Народ действительно власть, но перед тем, как признавать право народа на власть необходимо дать определение тому, что представляет собой народ в целях недопущения злоупотреблений и узурпации права народа силами к нему не относящимися. Вот именно этого в Конституции и не сделано. Следствием этого становится то, что она не может исполнять роль общественного договора. По той простой причине, что в ней не представлены стороны такого договора. Нет сторон - нет и самого договора, он становится фикцией в руках у аферистов, узурпировавших права неуказанной стороны в своих интересах.
Я и ставлю вопрос об изменении Конституции с целью устранить этот беспредел. Другое дело, что перед кем мне его ставить, если в связи с происходящей неудовлетворительной ситуацией даже место гаранта Конституции занято тем, кто игнорирует факт узурпации власти народа. В таких условиях я имею право поднимать этот вопрос где считаю нужными и так, как могу, другие его вообще не поднимают, занимаясь третьесортными вопросами. Таким образом ваши обвинения меня в демагогии беспочвенны и будь вы честным человеком, вы бы либо оспорили мои доводы, либо извинились, посмотрим, что у вас получится лучше.
показать весь комментарий
09.07.2018 17:55 Ответить
А ви почніть із початку. Може так у вас вийде? Якщо не має визначення "нород", то хто ж тоді уповноважив "владу" (у вашому розумінні)? А якщо її не має, то як вона може щось узурпувати? Хто тоді реалізує права народу, для прикладу обирати? А розпоряджатися майновими правами народи - власність, земля, надра? Громадяни, так тоді вони привласнюють повноваження "народу"? Ви самі вийняли із системи "краєугольний" камінь.
Якщо читати КУ дослівно, то громадяни мають право апелювати до народу, через незабезпечення їх прав. Не я вигадав таку бредову конструкцію.
показать весь комментарий
09.07.2018 18:10 Ответить
Ну так я и апеллирую к народу одновременно находясь в поиске действительных его представителей, которые заинтересованы в том, чтобы понять то, что я об узурпации власти народа говорю. Как вы думаете как бы еще я мог это делать, если не в том числе и публикуясь на форумах в открытом всем доступе.
Народ существует вне зависимости от восприятия его определения кем-то, народ явление постоянное и сохраняемое его идеей, которая действует даже в том случае, если не заявлена официально или ее официально не поддерживают. Идея народа Украины официально заявлена еще при основании столицы Киева. Столицы потому и столицы, что через них выражена идея народа страны. Киев стоит на месте перевоза через Днепр на пути которого противоречия и противостояния устранялись ради дела переправы как то, что мешает любому движению и развитию. Киев и олицетворяет идею народа страны, которая выражена в недопустимости противоречия и противостояний. И Русь была создана как свободный от противоречий и противостояний путь из варяг в греки, этой идеей Киев объединил племена.И козаки не дали случиться противоречию в виде ассимиляции идейного украинского народа безыдейными соседями. И совдеп пал потому, что его противоречивая идея всевластия единства и борьбы противоположностей была побеждена идеей недопустимости противоречий, ее люди выбрали. И на Майдан украинцы вышли противоречия властей устранить. Одна идея - один народ, поколения которого она объединяет. Этот народ и создал нынешнее государство. А государство узурпировало его власть посредством игнорирования необходимости предъявить определение того, кому оно служит, кого оно представляет. Без определения невозможно подтвердить полномочия. Поэтому полномочиями этими пользуются не те, кто имеет право и все время, пока народ Украины остается неопределенным. Отсюда все проблемы украинцев. И даже гибридная война следствие отсутствие однозначного официального определения народа, что обусловило соблазн для противников Украины давать свои определения народу и пытаться настаивать на них.
показать весь комментарий
09.07.2018 18:29 Ответить
З того часу у нас які тільки форми правління не були. Піднімати тему потрібно, але не слід забувати що у кожної "медалі" два боки. Який народ, така нажаль і влада. Це ми цих уродів обрали. Хтось по тупості, хтось черех жадібність...
показать весь комментарий
09.07.2018 20:20 Ответить
то есть кто это "мы избрали"? Чтобы это самое "мы" в действительности было надо чтобы власть обслуживала народ вместо того, чтобы его обманывать. Даже при совдепе был целый социальный слой кобзарей, которые в условиях фактического отсутствия власти народа хранили народ и обеспечивали ему возможность быть этими самыми "мы", то есть народом своей идеи. Нынешние хуже москалей себя ведут, вот и с "мы" появились затруднения. Это вот и надо исправлять, рассказывать людям, что значит Украина и какова народная идея, тогда уже через полгода и возникнет возможность спрашивать народ как его полагается спрашивать по Конституции. Нельзя винить ребенка за то, что ему есть не давали, нельзя винить и украинцев за то, что обрекли их жить во тьме, наоборот, помочь нужно.
показать весь комментарий
09.07.2018 20:28 Ответить
Дитину не мож, але що робити кідь "діткам" переважно 70 років?
показать весь комментарий
09.07.2018 20:41 Ответить
Никто из тех, кто вменяем не желает для себя противоречий в ответ на свои усилия. Никто вообще. Это и объединяет всех людей. Вот об этом им и надо рассказывать, и молодым, и пожилым. Как можно больше, на разные голоса и с разными примерами. И тогда люди поймут, что раз себе никто не хочет противоречий, то и для всех вместе, для Украины противоречия не нужны. После этого к ним уже не получится прийти с "выбери меня", начнут спрашивать про то, какие планы чтобы противоречий не было. И тут сразу окажется, что те, кому на эту тему нечего сказать вообще - полные аутсайдеры. Ну а из остальных вырастет достойное и народ в ним относиться будет как к своему произведению, которое в муках создавал, оставаясь готовым в любой момент спросить за предательство этого доверия, если заметит, что противоречивое что-то делается и создается. Даже в 70 лет люди не хотят поступать против себя, просто на это надо вернуть моду)
показать весь комментарий
09.07.2018 20:47 Ответить
Нажаль, це покоління унікальне. Я не знаю чому так сталось, але люди у 70 і навіть 90 років - "хочуть пожити" і їм плювати на те, що буде завтра. Можливо тому, що їхня молодість понівечена радянським лайном, можливо ще з якихось причин. Але у більш молодших поколінь, набагато "здоровіші" погляди, бажання щось змінити... Давайте відверто, поки ці 10 лямів пенсіонерів не підуть, ніяких змін на краще не буде, але не факт, що до того часу, хтось крім них у нашій державі залишиться.
показать весь комментарий
10.07.2018 10:53 Ответить
Если в Конституции будет определение народа, то в связи с тем, что власть в стране принадлежит народу, а не пенсионерам решение будет найдено.
показать весь комментарий
10.07.2018 11:25 Ответить
для начала стоит Конституцию прочитать

Верховна Рада України від імені Українського народу - громадян України всіх національностей, виражаючи суверенну волю народу,
спираючись на багатовікову історію українського державотворення і на основі здійсненого українською нацією, усім Українським народом права на самовизначення,
дбаючи про забезпечення прав і свобод людини та гідних умов її життя,
піклуючись про зміцнення громадянської злагоди на землі України,
прагнучи розвивати і зміцнювати демократичну, соціальну, правову державу,
усвідомлюючи відповідальність перед Богом, власною совістю, попередніми, нинішнім та прийдешніми поколіннями,
керуючись Актом проголошення незалежності України від 24 серпня 1991 року, схваленим 1 грудня 1991 року всенародним голосуванням,
приймає цю Конституцію - Основний Закон України.
показать весь комментарий
09.07.2018 18:36 Ответить
для начала лучше логику изучить, чтобы не впадать в графоманство. Граждане не народ уже потому, что граждан создает государство из представителей народа. А народ, наоборот, создает государства. Если трактовать, что Конституция Украины заявляет о том, что граждане и есть народ, то получается, государство наделяя гражданством тех, кто его создал, само себя породило, что просто нонсенс, бессмысленное заявление.
показать весь комментарий
09.07.2018 18:43 Ответить
вот и не впадайте в графоманство, изучайте логику.

Народ (грецькою - ἔθνος (етнос)) - багатопланове поняття, яке може мати такі значення:
Народ - населення держави, мешканці країни.
Народ - громадсько-політична сила, на яку опирається офіційна влада в країні
Народ - форма національної та етнічної єдності (нація, народність, іноді плем'я).
Народ - взагалі люди, переважно у великій кількості.

Найчастіше цей термін вживають як синонім до «етносу». Етнос - це історична спільність людей, яка склалася на певній території та володіє стабільними особливостями мови, культури, а також усвідомленням своєї єдності і відмінності від інших. Останнє звичайно зафіксоване в етнонімі, як самоназви народу. Історично сформований етносвиступає соціальним організмом, який самовідтворюється шляхом передачі новим поколінням мови, традицій та ін.
показать весь комментарий
09.07.2018 19:21 Ответить
вы прям как мелочи по карманам натырили и тем гордитесь))) В отличие от вас я предпочитаю пользоваться таким безальтернативным в случаях поиска точного определения инструментом, как принцип Оккама, его еще бритвой Оккама знающие люди называют за его важность для точности. "Не плоди сущностей сверх необходимого". У вас только такое, а необходимого в этой куче нет. Потому, что факт то, что народ - все поколения, а не избранное, и все поколения лишь тогда есть возможность как целое рассмотреть, когда эти поколения обладают чем-то во все времена неизменным и общим, на эту роль может подойти только идея, и больше ничего
Так что все-таки займитесь логикой и бросайте графоманию, вам же лучше будет
показать весь комментарий
09.07.2018 19:29 Ответить
вам про зеркало уже говорили, графоман вы наш.
показать весь комментарий
09.07.2018 20:10 Ответить
обычно на советы бездельников и бездарей внимания не обращаю, с чего вы решили, что в этот раз надо по-другому?
показать весь комментарий
09.07.2018 20:16 Ответить
с чего вы решили, что тут на вас дальше будут обращать внимание?
показать весь комментарий
09.07.2018 20:51 Ответить
потому, что здесь бываете не только вы, но также умные и порядочные люди)
показать весь комментарий
09.07.2018 20:56 Ответить
Keep it simple, stupid!
показать весь комментарий
09.07.2018 21:30 Ответить
Go play in traffic, mammals
показать весь комментарий
09.07.2018 21:34 Ответить
вышивата пела как "порох армию поднял", а оно вот оно че. Бегут козаченьки из рошеновской армии, там оказывается совок процветает. Об этом еще писал Ариэлли , но вышивата заклеймила его зрадофилом
показать весь комментарий
09.07.2018 16:09 Ответить
он подсел под то, что поднялось, а не поднял, это разные вещи.
показать весь комментарий
09.07.2018 16:26 Ответить
Армія не мед, щоби на нього бджоли злітались...
В любій армії важко, особливо у тій, на яку власному народу було 25 років байдуже...
показать весь комментарий
09.07.2018 17:00 Ответить
Нам никто ничего не поручает.
Мы сами разработали правовую стратегию наступления на РФ на юридическом фронте, организовали по всей стране сеть юридических офисов, в которых бесплатно помогаем пострадавшим судиться с Россией, как государством-агрессором, сформировали положительную судебную практику и арестовали права РФ на 3,5 млрд долларов США.
Наша команда разработала концепцию послевоенного урегулирования и реинтеграции временно оккупированных территорий.
Тем самым мы предложили альтернативу предательским минским соглашениям.
показать весь комментарий
09.07.2018 16:28 Ответить
к тому времени как єту хрень разрабатают, утвердят и примут
или ишак сдохнет, или настанет третье пришествие
ну а пока той бумажкой, что именуется контрактом, можно подтереть задницу
ибо ее юридическая цена (для контрактника) дешевле той бумаги на которой она написана
показать весь комментарий
09.07.2018 16:31 Ответить
Возможно вы работаете так, мы же - иначе.
показать весь комментарий
09.07.2018 16:53 Ответить
Ніхто і ніколи не затвердить контракт розроблений громадською організацією. Хоча би тому, що у ньому будуть двосторонні зобов'язання, а не як зараз. Зрозуміло, що ГО будуть намагатись захистити права військовослужбовців, але це в нашій країні неприйнятно. Й не тільки тому, що по Совковій традиції в нас армія це узаконена форма рабства, а тому, що обіцяні до армії гарантії коштують шалені гроші. Нам потрібно декілька річних бюджетів (а може й навіть бюджет за 10 років) щоби держава виконала взяті на себе перед військовослужбовцями зобов'язання. Якщо в контракті буде реальний механізм його розірвання у зв'язку із невиконанням конкретних зобов'язань з боку (у нинішньому контракті їх де факто не має, а деюре вони носять декларативний і відсилочний характер до різних Законів та підзаконних нормативних актів, виконання яких, у свою чергу, прив'язано до наявності у бюджеті коштів) "держави/МОУ/командування" то завтра, усі такі контракти будуть розірвані і ми залишимось без армії взагалі.
На сьогодні, без шкоди для ЗСУ, можливо укладання лише контрактів без будь-яких гарантій і зобов'язань з боку "работодавця", інакше ми втратимо армію. Розумію, що звучить це дико, паскудно і образливо, але такі реалії...
показать весь комментарий
09.07.2018 16:59 Ответить
пока будут разрабатывать новый тип контракта. от ВСУ хрен что останется . совки сраные в МО Украины сидят там вся причина и таится
показать весь комментарий
09.07.2018 17:44 Ответить
Все там нормально написано, только много малины. Дело даже не в том, как он написан, типовой контракт, а в том как его пункты выполняются со стороны государства. В типовом контракте написано о целой куче прав, которыми пользуются в основном "примазанные", такими как право на жилье, которое простой контрактник никогда не получит, право на прохождение миссий ООН во время войны в собственной стране, в основном ездят за первую зарплату "от туда", в основном самые главные патриоты из западных регионов, или санитарно-курортное лечение, которое муторно оформить, дадут зимой, и которое нужно разве что обрюзгшим старожилам, которым ни санитарное, ни курортное уже не поможет, их из армии только ногами вперед вынесут. Там нужно не переделать, а убрать пункты, просто убрать и монетизировать, и возможность получить вышку тоже. Зачем давать льготы на получение вышки в гражданском ВУЗе военному? У нас и так "профессианалов за сало" в стране хватает. Зачем кормить сраные госпиталя, если можно обязать бесплатно лечить в простых клиниках от простых болезней и оставить пару госпиталей, где лечили бы военные травмы, и пару реабилитационных центров. Я в госпиталь никогда не пойду, потому что если заболел зуб и ты не хочешь иметь его во рту - иди в госпиталь. Один хер там чтобы реально его вылечить, ты все равно дашь на лапу, и нормальные врачи уже давно там не работают. Начинать нужно обдуманными действиями с головы, а не для пиара махать топором по бумажкам, это просто переливание из пустого в порожнее, лишняя трата энергии, которую можно направить на что-нибудь полезное
показать весь комментарий
09.07.2018 22:15 Ответить