9053 посетителя онлайн
8 754 32

На инвестора аэропорта "Киев" давят, чтобы на месте "Жулян" построить высотный микрорайон, - депутат Киевсовета Богатов

Об этом заявил депутат Киевсовета от фракции "Объединение "Самопомич", член комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Константин Богатов, сообщили Українські новини.

"Это, возможно, попытка эту территорию в черте города получить под какое-то другое строительство", - предполагает он.

В Киевсовете утверждают, что за последние 8 лет аэропорт "Киев" из убыточного неработающего предприятия превратился в современный международный аэропорт с двухмиллионным пассажиропотоком в год. Только в казну города за этот период было перечислено 300 млн грн в виде налогов. Этот результат был достигнут благодаря частным инвестициям, которые городу удалось привлечь в 2010 году.

"Эту историю сейчас развивают частные инвесторы, и пусть развивают. Тем более, аэропорт сейчас в хорошем качестве, в хорошем управлении, платит в бюджет деньги. Судя по размеру налогов, управляется эффективно", - говорит Богатов.

Однако теперь, утверждает депутат, когда предприятие успешно работает и приносит доход, кому-то не дает покоя то ли сам актив, то ли дорогостоящая киевская земля под аэродромом. Есть намерения передать аэропорт в другие руки или же вовсе, обанкротив его, возвести на этом месте жилой массив. А замену "Жулянам" якобы предполагают построить за городом. Именно с этим может быть связано давление, которое сейчас оказывается на инвестора.

"Мы находимся не в той ситуации, когда можем разбрасываться любыми бюджетными поступлениями. Город не в той ситуации, когда мы можем самостоятельно поднимать такие крупные проекты, как строительство нового аэропорта. Мы должны сохранять то, что есть", - говорит Константин Богатов. По его словам, альтернативы "Жулянам" сейчас нет, любые разговоры о переносе аэропорта - это манипуляция с целью отобрать землю, оставив горожан без удобного аэропорта.

"Если мы его попытаемся вынести, то вряд ли найдем инвестора, который с нуля за городом что-то построит. Потому что пригородная земля тоже очень дорогая, площадь нужна огромная. Нужно строить маршруты, чтобы люди туда поехали. Это будет все долго, дорого, и мы не найдем такого инвестора. А Борисполя городу мало", - комментирует Богатов.

Напомним, в отношении передачи аэропорта в частное управление проводится расследование НАБУ. 14 июня детективы бюро проводили в здании аэропорта обыски - почти сутки 130 сотрудников аэропорта удерживались без связи в своих кабинетах, что стало причиной аварии с самолетом авиакомпании "Браво".

"Во время посадки в сильную грозу самолет со 169 пассажирами на борту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Ситуация осложнялась повышенной угрозой взрыва: на борту самолета находилось 4 тонны авиационного горючего. В это время руководство аэропорта, которое, по сути, находилось в заложниках у силовиков, не имело возможности принять соответствующие погодной ситуации меры", - отметили в пресс-службе аэропорта.

Одна из ключевых претензий силовиков – низкая арендная ставка, которую платит частный инвестор за аренду хозпомещений и взлетно-посадочной полосы. По информации НАБУ, второй претендент на инвестдоговор, российская компания, принадлежащая олигарху из окружения Путина, предлагала арендную ставку вдвое выше.

Топ комментарии
+7
Мало в Киеве районов??? Новые дома стоят по вечерам с окнами без света....Всё бабло вкладываете ублюдки?!
показать весь комментарий
17.07.2018 12:40 Ответить
+6
А Шо, територія аеропорту вже стала чієюсь власністю?
показать весь комментарий
17.07.2018 12:29 Ответить
+6
ну вот.. опять настроят ради бабла бетонных клеток а садики, школы, дороги - ВСЕ буде т на старом уровне, и транспортный и социальный коллапс в очередном микрорайене..
показать весь комментарий
17.07.2018 12:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
И - инвестиционная привлекательность
показать весь комментарий
17.07.2018 12:29 Ответить
А Шо, територія аеропорту вже стала чієюсь власністю?
показать весь комментарий
17.07.2018 12:29 Ответить
ну вот.. опять настроят ради бабла бетонных клеток а садики, школы, дороги - ВСЕ буде т на старом уровне, и транспортный и социальный коллапс в очередном микрорайене..
показать весь комментарий
17.07.2018 12:29 Ответить
Злітна смуга - власність держави. Аеропорт - ні. То, коли витиснуть мокшу, "висотний мікрорайон" збудують навкруги злітної смуги?
показать весь комментарий
17.07.2018 12:35 Ответить
некоторые люди совсем ипанулись, прям вконец!!!
показать весь комментарий
17.07.2018 12:31 Ответить
А ведь могли бы в Украину...

https://www.aa.com.tr/ru/%D0%BC%D0%B8%D1%80/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%83-/527227 Президент Сомали призвал турецких предпринимателей инвестировать в его страну
показать весь комментарий
17.07.2018 12:32 Ответить
Гроши есть, и полно желающих, но попробуйте на территории своего же пидприемства сарай построить хотя бы ...Замордуетесть справки и разрешения собирать...
показать весь комментарий
17.07.2018 12:57 Ответить
А може тиснуть тому, що цей "інвестор" рашистське "Шерметьєво"?
показать весь комментарий
17.07.2018 12:33 Ответить
Злітна смуга - власність держави. Аеропорт - ні. То, коли витиснуть мокшу, "висотний мікрорайон" збудують навкруг злітної смуги?
показать весь комментарий
17.07.2018 12:34 Ответить
столицу надо перенести в Крапивницкий
показать весь комментарий
17.07.2018 12:36 Ответить
Зачем?
показать весь комментарий
17.07.2018 12:39 Ответить
чтобы все коррупционеры со своими гектарами и недвижкой осались в киеве
назарбаев так сделал
бразильцы так сделали
американцы так сделали
и вообще удобно будет
но это всё будет при новом президенте
показать весь комментарий
17.07.2018 12:43 Ответить
Лучше в Бердичев. Все лучшие люди из Бердичева...
показать весь комментарий
17.07.2018 13:01 Ответить
в Бекричеве итак красиво, даже замок есть
и пиво неплохое
а в Крапивницком вообще ничего нет
от границы с кацапами кстати подальше будет на всякий
показать весь комментарий
17.07.2018 13:06 Ответить
Кропиницкий -этот тот город ,где ничего не случается.Ничем город не знаменит! То ли дело Бердичев!! И песня есть хорошая : "А на как Левка беГи винтовку, пойдем родной БерХдичев заЩиЩать!
показать весь комментарий
17.07.2018 14:51 Ответить
Мало в Киеве районов??? Новые дома стоят по вечерам с окнами без света....Всё бабло вкладываете ублюдки?!
показать весь комментарий
17.07.2018 12:40 Ответить
Вы не понимаете.... В мире масса виртуальных денег, ничем не подкрепленных. Ничем. абсолютно дутых! А дом моНо потрогать, под него моНо взять очередной кредит и снова накопить таких же "воздушных" денег... Поэтому и идет такая борьба за украинские черноземы.
показать весь комментарий
17.07.2018 13:05 Ответить
Очень даже понимаю..спокойнее гражданин.
показать весь комментарий
17.07.2018 13:08 Ответить
И строятся дом за домом, где живут 2-3 семьи в подьезде...
показать весь комментарий
17.07.2018 13:10 Ответить
или это ремонт работники делают. А потом тепло, коммуналку расписывают на тех кто РЕАЛЬНО в микрорайоне живёт.
показать весь комментарий
17.07.2018 13:14 Ответить
Еще одно доказательство что мы живем в разных Украинах!
Мы живем в Украине, где война с кацапстаном, где минимальный прожиточный уровень 1800, придуманный Роттердам и подорожавший транспорт в 2 раза!
Они живут в потусторонней Украине, зазеркалье, где почти наступил коммунизм, по 100-200 тыс зарплаты, премии по 1 млн., дорогие автомобили за госсчет, поездки на Мальдивы, покупки у Саши Януковича Донецкэнерго и строительство высоток на месте аэропорта!
Пока не начнем их отлавливать, как депутатов ВР евробляхеры, и заставлять жить в реальной Украине, он будут продолжать в Утопии!
показать весь комментарий
17.07.2018 12:42 Ответить
ДАВНО ПОРА ЗАКРЫВАТЬ ЭТИ ЖУЛЬЯНЫ!!! ПОСТОЯННЫЙ НОЧНОЙ ГРОХОТ ЗАХОДЯЩИХ НА ПОСАДКУ САМОЛЕТОВ!!! МЕШАЕТ СПАТЬ СОТНЯМ ТЫСЯЧ КИЕВЛЯН!!! РУКОВОДСТВО АЭРОПОРТА НА ПИСЬМА О ПЕРЕНОСЕ НОЧНЫХ РЕЙСОВ НЕ РЕАГИРУЕТ!!!
показать весь комментарий
17.07.2018 12:48 Ответить
Вокзал тоже? Много ночных рейсов!
Если на письма барыги, получающие прибыль с ночных рейсов не реагируют, то нужно лишить город Аэропорта?
Вариантов больше нет?
показать весь комментарий
17.07.2018 13:17 Ответить
мы даже жалобу писали! с окон виден даже номер и надписи на самолете. Летом вообще что-то страшное. Посуда и окна дрожат, пол трясется. По ночам - это жесть! Ответ от державиа службы: все законно, они летают как установлено законом, под вашими окнами . Надо делать группу в фейсбуке и усливаться. Иначе ничего не будет.
показать весь комментарий
17.07.2018 13:32 Ответить
Несколько "неуютно" когда над городом летают эти махины..а особенно - когда знаешь, что некоторые из них фактически металлолом.
показать весь комментарий
17.07.2018 15:25 Ответить
Самым крупным аэропортом в Англии является Хитроу. Он располагается прямо в черте Большого Лондона и единственный из всех в Лондоне имеет две взлетно-посадочных полосы. Он считается самым загруженным в Европе. Еще одним международным аэропортом в черте города является аэропорт Лондон-Сити.
показать весь комментарий
17.07.2018 17:00 Ответить
Аэропорт Мадрид-Барахас имени Адольфо Суареса. Главный аэропорт Испании, расположенный практически в городской черте, в 14 км к северо-востоку от центральной площади Мадрида. Огромный и чрезвычайно загруженный аэропорт с четырьмя терминалами, площадью в 30 кв. км. и пассажирооборотом в 50 миллионов человек.
показать весь комментарий
17.07.2018 17:03 Ответить
Великолепно. Вообще это это набу решило проверять. И наезжать. Но у ********* конечно порох во всем виноват.
показать весь комментарий
17.07.2018 13:57 Ответить
Ну, справедливости ради, все-таки надо признать, что Жуляны уже обстроены со всех сторон жилыми домами. Сколько ни подлетаю на посадку, всегда очкую, что заденем крышу какой-то многоэтажки. там походу в окна можно заглядывать на посадке... К тому же, безопасность. Если какой аэроплан рухнет на подлете, то жертвами будут, по большей части, жильцы окресных домов.
Если чо, ничего не имею против инвесторов
показать весь комментарий
17.07.2018 14:59 Ответить
Лишить во время войны Киев аэродрома,это полный аут,случись в Борисполе ЧП....Ну не Долбоёбы??
показать весь комментарий
17.07.2018 20:20 Ответить