8916 посетителей онлайн
15 468 73

Промышленники и энергетики заявляют Гройсману о кризисе ж/д перевозок: простаивают 11 тысяч вагонов

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Центр транспортных стратегий".

В письме, копия которого имеется в распоряжении редакции ЦТС, говорится, что по состоянию на 3 июля на сети "Укрзализныци" в направлении западных пограничных переходов простаивало 11 420 полувагонов при норме 6 500 полувагонов. 2 000 вагонов находились без движения более трех суток.

По мнению представителей отраслевых ассоциаций, основной причиной массовых простоев является дефицит локомотивной тяги. Так, по разным оценкам, на сегодня УЗ не хватает 100-150 локомотивов (электровозов и тепловозов).

Простои тысяч вагонов ведут к тому, что украинские предприятия-экспортеры не могут выполнить свои экспортные контракты в полной мере, а государство теряет валютную выручку. К примеру, крупнейшие производители железной руды в Украине за май-июнь по заключенным договорам не догрузили 1 220 тыс. т продукции, что привело к потере около 85 млн долл. валютной выручки.

Из-за низкой пропускной способности ветки Камыш-Заря - Волноваха меткомбинаты Мариуполя в июне не произвели 37 тыс. т металлопродукции, что привело к снижению валютных поступлений в объеме 15 млн. долл.

В письме к Премьеру также в очередной раз напомнили, что простои вагонов ставят под угрозу стабильность работы энергосистемы страны. К примеру, Бурштынская ТЭС ежесуточно получает вместо 18 тыс. т угля, только 10 тыс. т.

В цементной отрасли средний показатель выполнения заявок на хопер-цементовозы ПАО УЗ составляет 65%. И еще до наступления пика сезона предприятия цементной отрасли уже ощущают острый дефицит специализированных вагонов, в то время как подвижной состав простаивает на узловых станциях из-за дефицита тяги.

Однако, отмечается в письме, на фоне упомянутых проблем, на рынке ж/д перевозок есть много предложений от частных компаний-экспедиторов, предлагающих услуги продвижения вагонов по магистралям УЗ, гарантируя их доставку в сроки, определенные Правилами перевозки грузов. И пока такие компании выполняют свои обязательства, вагоны других - простаивают.

Также обращается внимание на прямой и опосредованный рост ж/д тарифов.

Для наведения порядка в данной ситуации представители металлургов, энергетиков и производителей цемента предлагают УЗ утвердить конкретный план мероприятий (с определением сроков выполнения) по стабилизации ситуации с перевозками, в частности, план увеличения локомотивной тяги; обеспечить публичное информирование на еженедельной основе бизнеса и отраслевых ассоциаций о реализации плана. Временно ввести краткосрочные ограничения на перевозку транзитных грузов в направлении западных пограничных переходов. Не пересматривать размер грузовых тарифов до улучшения ситуации с обеспечение потребностей предприятий в перевозках грузов ж/д транспортом.

Топ комментарии
+10
Идет развал страны, хаос и анархия во всех сферах, с такими темпами может до мая не дотянуть.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:26 Ответить
+10
То казали , що не вистачає , а тепер - 11000 простоюють ?
показать весь комментарий
18.07.2018 15:27 Ответить
+9
Гройсман не по этим делам- он по арбузам...

https://twitter.com/DuncanUA68 Промышленники и энергетики заявляют Гройсману о кризисе ж/д перевозок: простаивают 11 тысяч вагонов - Цензор.НЕТ 438 Duncan MacLeod UA‏ @DuncanUA68 https://twitter.com/DuncanUA68/status/1019297967713521666 17 ч.17 часов назад
Перемога.
Дождались таки страдальцы.
Будет что внукам рассказать.

https://twitter.com/tsnua/status/1019296935461650432

Смугастий рейс повертається. До Києва баржею Дніпром доправлять 500 тонн кавунів.

Промышленники и энергетики заявляют Гройсману о кризисе ж/д перевозок: простаивают 11 тысяч вагонов - Цензор.НЕТ 6416
показать весь комментарий
18.07.2018 15:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Идет развал страны, хаос и анархия во всех сферах, с такими темпами может до мая не дотянуть.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:26 Ответить
Проверь давление и анализы сдай, а то можешь и до утра не дотянуть...
показать весь комментарий
18.07.2018 16:10 Ответить
То казали , що не вистачає , а тепер - 11000 простоюють ?
показать весь комментарий
18.07.2018 15:27 Ответить
Вагоны не дают.
Вагонов не хватает в то время, как простаивают 11 000.
Я сам сталкивался по работе с ЖД.
ЖД - тормоз полный.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:32 Ответить
Но зато какие Зряплаты у руководства "талантливых" менеджеров.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:35 Ответить
випередили - тільки хотів про "суперменеджера" Бальчуна згадати ..))
до речі - можна згадати і про тих , хто його туди призначав !
показать весь комментарий
18.07.2018 15:36 Ответить
Самые удачные Гастроли этого музыканта, за 1.5 года 2 ляма американских денег. Во сейчас в Польше смеётся над нами.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:41 Ответить
Наши перепутали Металл с Железом...
показать весь комментарий
18.07.2018 15:42 Ответить
Бальчун- светоч в сравнении с нонешними
показать весь комментарий
18.07.2018 16:27 Ответить
У гитариста была зарплата даже меньше, чем у Кравцов. А Женька не церемонится, сразу себе сделал зарплату в миллион, чтоб не мелочиться. Но качество работы, что того, что того, на одном уровне.
показать весь комментарий
18.07.2018 17:07 Ответить
А хрен его знает. Я не спрашивал....
показать весь комментарий
18.07.2018 15:39 Ответить
Ну так правильно - их и не хватает. Помимо реального дефицита есть ещё и простой, из-за этого нехватка вагонов чувствуется ещё острее.
показать весь комментарий
18.07.2018 17:06 Ответить
Так потому и не хватает, что вагоны стоят на станциях по тупикам и даже на ветках, потому, что некуда их уже рассовывать. Маневровые не справляются. Простои вагонов облагаются штрафами на фоне увеличения тарифов, а всякие начальнички на этом еще и руки греют, предлагая отправку за взятку. Вот такэ маемо...
показать весь комментарий
18.07.2018 19:29 Ответить
Брак локомотивів. а по контракту із США тільки перший дороблюють.
плюс. ще потрібно у нас навісне добавити. явно раньше зими - весни ніяк...
показать весь комментарий
18.07.2018 21:03 Ответить
То вопли что вагонов не хватает...Теперь вот как то так. Поднимите ещё тарифы и вообще никто не поаезёт, и воруйте дальше на УкрЗализныце.. Особый прювет ворюгам братьям Дубневичам . и срочно поднять зарплаты тупорылому руководству до уровня Нефтегаза.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:30 Ответить
куле там думать - цены повышайте
и премий всем побольше там
показать весь комментарий
18.07.2018 15:30 Ответить
Зато автодороги под завязку забиты 30-ти метровыми фурами ,дороги разбиваются,даже в выходные дни невозможно выехать за город,в каждом втором ДТП виноваты эти воровские фуры
показать весь комментарий
18.07.2018 15:33 Ответить
еще и по хамски ездят эти фурчики..так хочется машину укомплектовать гранатометиком иногда...
показать весь комментарий
18.07.2018 15:36 Ответить
Значит дороги надо строить по другому. 21 век. Автоперевозки выгоднее.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:36 Ответить
Так вот-вот начнут! Уже ж приняли эту хрень, как всеобщее благо. На полметра они уже будут, для нашей же безопасности! Как в Европах.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:40 Ответить
Вот-вот они по-моему начинали пару лет назад.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:43 Ответить
Та щас- по-серьезному, чуть ли не законодательно. А шо? Экономия- налицо. На одном километре- 500 кв метров асфальта. Мало?
показать весь комментарий
18.07.2018 15:51 Ответить
Андрей, привет! Рад видеть.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:44 Ответить
Привет! Наверное, я ненадолго.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:49 Ответить
Я тоже.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:51 Ответить
Уже будут, а брать за ремонт и строительство будут как раньше, как с широких?))) Два года уже как указ Петин в действии о строительстве дорог. Ну пару-тройку где-то вроде новым асфальтом покрыли, разрекламировали, даже где-то Порошенка на дороге показывали, а страна как была в колдобинах, так и осталась в колеях.)))
показать весь комментарий
18.07.2018 19:33 Ответить
Электропоезда на украинском электричестве ездят, а автомобили на импортном бензине.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:45 Ответить
может это экономика так растет,что ЖД неуспевает за темпами роста??
показать весь комментарий
18.07.2018 15:34 Ответить
Та прет - как на дрожжах! Вот только "не в ту сторону".. "Дела у нас хреновые, но идут хорошо!"
показать весь комментарий
18.07.2018 15:39 Ответить
а самоли неуспевают свозить отдыхающих с морей..
показать весь комментарий
18.07.2018 15:41 Ответить
К Новому Году вернуться...а может и нет: сколько там до следующего лета останется?!
показать весь комментарий
18.07.2018 15:45 Ответить
Просто УЗ уже до такой степени разваливается, что даже с нынешними темпами роста, всё равно постоянно какие-то траблы. План по увеличению подвижного состава проваливают из года в год
показать весь комментарий
18.07.2018 17:04 Ответить
Я вам покажу как управлять страной! в ручном режиме............
В. Гройсман.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:35 Ответить
перепродать, кинуть, украсть, лес контрабандный загнать, янтарь и т.п. - это барыги умеют делать профессионально, если где-то нужно реально работать - от них толку ноль и только один вред, в этих сферах полный завал и разруха))) у этих чертей так заложено генетически - в прямом смысле этого слова, работать никогда они не смогут - только воровать и крысить
показать весь комментарий
18.07.2018 15:35 Ответить
Уметь воровать и крысить - это походу единственные два требования в вакансиях которые создаются на руководящие должности в УЗ.
показать весь комментарий
19.07.2018 10:00 Ответить
Гройсман не по этим делам- он по арбузам...

https://twitter.com/DuncanUA68 Промышленники и энергетики заявляют Гройсману о кризисе ж/д перевозок: простаивают 11 тысяч вагонов - Цензор.НЕТ 438 Duncan MacLeod UA‏ @DuncanUA68 https://twitter.com/DuncanUA68/status/1019297967713521666 17 ч.17 часов назад
Перемога.
Дождались таки страдальцы.
Будет что внукам рассказать.

https://twitter.com/tsnua/status/1019296935461650432

Смугастий рейс повертається. До Києва баржею Дніпром доправлять 500 тонн кавунів.

Промышленники и энергетики заявляют Гройсману о кризисе ж/д перевозок: простаивают 11 тысяч вагонов - Цензор.НЕТ 6416
показать весь комментарий
18.07.2018 15:36 Ответить
Какой там "гиперлуп" или "spacex"?!..у нас баржА с арбузами - вот это прогресс!
показать весь комментарий
18.07.2018 15:44 Ответить
Баржами возит))
показать весь комментарий
18.07.2018 15:44 Ответить
https://censor.net/user/282677

Андрей, приветище!!!
показать весь комментарий
18.07.2018 15:43 Ответить
а Омелян об 50 аэропортах мечтает...
и о том чтобы цены на ж/д перевозки каждый квартал на 25 процентов росли...
ну, то таке
показать весь комментарий
18.07.2018 15:45 Ответить
У него серьезный "план", похоже..живет как в параллельном измерении.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:47 Ответить
или "план"... серьезный...(мексиканский або афганский...)
показать весь комментарий
18.07.2018 15:53 Ответить
Вот и я о том же..
показать весь комментарий
18.07.2018 16:05 Ответить
Или он просто идиот.
+план.
показать весь комментарий
18.07.2018 16:30 Ответить
или... не просто + план
показать весь комментарий
18.07.2018 16:49 Ответить
так для пассажиров цена на билеты каждый год будет расти на 25% , уже утвердили
показать весь комментарий
18.07.2018 16:11 Ответить
Омелян не только мечтает, но и бред свой воплощает. Уже жрачку в поездах продавать начинают. Вот только не пойму, кто жрать возле параши будет?))) Я сильно поражюсь людям которые еще верят в обещания провластных тупарей о том, что вот-вот и счастье прийдет.)))
показать весь комментарий
18.07.2018 19:38 Ответить
Промышленники и энергетики не дали поднять тариф на перевозку грузов.Все хотят возить на халяву и при этом получать сверхприбыли.Но запас прочности на ж.д. уже давно исчерпан.Вагоны,локомотивы,да и все остальное отслужило уже..на 95%..Еще при совке строилось.Нужны кардинальные закупки,а денег нет.Это только начало...Всему приходит износ.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:47 Ответить
Промышленники и энергетики офшеры пополняют, им не до УЗ. А вагоны вынь да положь...
показать весь комментарий
18.07.2018 16:12 Ответить
Вот пускай министр не получает больше поллимона в месяц тогда и будет за что ремонтировать дороги и покупать локомотивы.А зту сумму получает только министр а по иерархии ниже сумма уменьшается не более чем в несколько тысяч а вас больше чем вагонов в Украине.
показать весь комментарий
18.07.2018 16:14 Ответить
"Халяву"?)) УЗ поднимает тарифы не первый раз, но при этом абсолютно ничего не меняется - возят в старых гнилых вагонах с воровством товара. Так за какой фиг поднимать тариф?
показать весь комментарий
18.07.2018 17:03 Ответить
А за что повышать тарифы? Может была закуплена новая тяга или вагоны? УЗ хочет как раз боьшую прибыль при этом ничего не меняя в отвратительном качестве своих услуг
показать весь комментарий
19.07.2018 09:58 Ответить
Что опять Бальчун мешает реформаторам-клоунам?
показать весь комментарий
18.07.2018 15:55 Ответить
Ага, прогнали злобного поляка а порядка нет...
показать весь комментарий
18.07.2018 16:08 Ответить
Гиперлуп спасёт проложение! Все в трубу!!!
показать весь комментарий
18.07.2018 16:12 Ответить
Согласен, Гиперлуп, однозначно! И вагоны не нужны, само пойдет насыпом, главное создать давление в трубе.
показать весь комментарий
18.07.2018 16:15 Ответить
Кризис не в вагонах и локомативах а кризис в управлении жд.Лучше вовремя поменять этих уродов прка совсем не развалили систему жд перевозок.Вот и новый фронт работы для СБУ.
показать весь комментарий
18.07.2018 16:10 Ответить
Какой фронт работ для СБУ - если они часть этой системы и в доле? Разве не понятно до сих пор, что у нас сути не осталось - одни сплошные вывески и даже не лозунги.))) А все что мы наблюдаем и есть планомерный развал отрасли. Еще с помощью этого инструмента ( УЗ) создается давление на металлургию, дабы и ее вальнуть. Тогда у нас не останется экономики и нам гаплык.
показать весь комментарий
18.07.2018 19:42 Ответить
В таком случае у народа Украины остаются последние два варианта и завершение до конца первого невозможен другой.Первый это вариант Пиночета,благо у нас стадионы вместительные а второй Румынский.
показать весь комментарий
18.07.2018 19:56 Ответить
Промышленники и энергетики заявляют Гройсману о кризисе? Пусть для начала, объяснят вундеркинду значение слова "кризис". Получившие за два года Высшее образование, не совсем понимают его смысл.
показать весь комментарий
18.07.2018 16:11 Ответить
о там такой набор смысловых выражений....типа-попрошу ававакова пока некошмарить вабще евробляхеров...
показать весь комментарий
18.07.2018 17:23 Ответить
У нас большая часть таких "вундеркиндов" вообще не понимают основ работы структур в которых работают. Но почему-то именно таких ставят на высокие должности. Видать хорошо лижут!
показать весь комментарий
19.07.2018 09:57 Ответить
А еще зализнычники перманетно бастуют И некомплект по профессиям-40-60%.
показать весь комментарий
18.07.2018 16:28 Ответить
Промисловці та енергетики заявляють Гройсману про кризу залізничних перевезень: простоюють 11 тисяч вагонів - Цензор.НЕТ 9227
показать весь комментарий
18.07.2018 16:48 Ответить
А УЗ постоянно валит с больной головы на здоровую и говорит, что это простаивают вагоны у заказчиков. Ну-ну. Да ну с таким дефицитом ещё и простои колоссальные, неудивительно, что ничего не работает так, как надо.
показать весь комментарий
18.07.2018 17:02 Ответить
Так это не вранье, а чистая правда, только вывернутая на изнанку. Фактически вагоны простаивают у заказчика, ведь лимитирует их УЗ. Вместо 30 вагонов дает разрешение на 10, остальные под штрафом, ведь цеплять их не к чему. Вот и стоят, а УЗ не при делах вроде как.)))
показать весь комментарий
18.07.2018 19:51 Ответить
Омелян і ті, хто за ним стоять, тиснуть на підприємців із своєю метою, яка до інтересів країни не має ніякого відношення.
показать весь комментарий
18.07.2018 18:07 Ответить
Думаю тут даже не омелян,а тот кто является "покровителем" Укрхализныци. Хотят больше денег,вот и щимят
показать весь комментарий
19.07.2018 09:55 Ответить
Промисловці та енергетики заявляють Гройсману про кризу залізничних перевезень: простоюють 11 тисяч вагонів - Цензор.НЕТ 4726
показать весь комментарий
18.07.2018 19:02 Ответить
В УЗ вообще наступил какой-то период полнейшего бардака. там сейчас вообще ничего не работает как надо.
показать весь комментарий
19.07.2018 09:54 Ответить