Власти должны создать условия, позволяющие трудовым мигрантам возвращаться и легко открывать здесь бизнес, - эксперт
Украинцы, которые уезжают на заработки в страны ЕС, получают временный заработок, однако ставят под угрозу собственную страну.
Так, в консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и в отчете Национального банка Украины риск от трудовой миграции поставили в один перечень с последствиями от разрыва сотрудничества с МВФ. Как заявил OBOZREVATEL кандидат политических наук, экономический эксперт Александр Палий, украинцы могут легко трудоустроиться в крупных городах: Одессе, Киеве, Днепре и получать столько же, как и на низкоквалифицированных работах в Польше.
В этом году угроза влияния трудовой миграции на ситуацию в экономике впервые была включена в консенсус-прогноз МЭРТ. Уже сейчас в большинстве больниц – дефицит младшего медицинского персонала. Помимо этого, работодатели жалуются на нехватку рабочих кадров. В Национальном банке также отмечают: среди основных угроз для Украины – трудовая миграция.
Согласно отчету Международной организации труда, большинство украинцев уезжает на заработки в Польшу. Там они находят низкоквалифицированную работу. Львиная часть мигрантов работает без официального трудоустройства, а, значит, теряет право на пенсию в Украине.
"В Европе не так уж и легко устроиться. Сейчас в Украине работают социальные лифты, к нам приходят бизнесмены из Турции, других стран. Видят здесь перспективу. Реализовать себя в Украине можно", - отмечает Палий. При этом эксперт уверен: власти должны создать условия, которые позволят возвращаться трудовым мигрантам и легко открывать здесь собственный бизнес, минуя коррупцию. "У них часто есть уже какой-то капитал. Нужна дерегуляция, чтобы они могли вернуться и успешно реализовать себя здесь", - поясняет Палий.
Чтобы решить проблему, также необходимо повышать уровень заработных плат. И украинский бизнес, отмечает эксперт, уже сейчас пытается поднимать оклады своим сотрудникам для того, чтобы конкурировать с польскими работодателями.
К слову, как пояснил OBOZREVATEL эксперт в сфере зарубежного рынка труда Ярослав Мазур, для того, чтобы у украинцев пропал стимул искать работу за границей, уровень заработных плат должен достичь около 500 евро. К слову, согласно данным крупного кадрового портала, зарплаты в столице уже достигли этого уровня.
Напомним, в Украине появилась онлайн-платформа, которая наглядно показывает масштабы трудовой миграции.
Узнав, что собираюсь ехать в США, мне предложили работу на филиале в Киеве, машину с водителем и квартиру в собственность в Киеве. Предложили оплатить учебу детей за границей. Я задал вопрос: А вы думаете, они после учебы и пятилетней жизни на Западе вернутся сюда? Чтобы что делать и за какие деньги? Чтобы каждый мент и каждый чиновник был над ними хозяином? А если они не вернутся, какой мне смысл оставаться? Я хочу быть рядом с ними.
Я начал с нуля в 49 лет в США. Ни о чем не жалею. Сын компьютерщик, дочка -медсестра в госпитале. 3 ночи по 12 часов в неделю- 90 тысяч долларов в год. Сын обьехал 90 стран.
А ведь мне тогда тоже говорили: Вот, уже все налаживается, реформы, борьба с коррупцией, все будет хорошо. Прошло 20 лет...
единственное что она могла бы сделать это - не мешать
впрочем, это вряд ли удастся, все равно что просить людоеда не жрать людей
Ну это из разряда, что бы волки не ели ягнят, вообще никого не ели а стали травоядными.
Ведь, что такое нынешняя власть.
Это классическая власть олигархов и крупного капитала.
Тот же Порошенко - крупный олигарх, и поставлен он олигархатом на президентство именно с целью защиты интересов и крышевания олигархов.
Поэтому и малый и средний бизнес при этой власти практически уничтожен, задавлен налогами, уходит или в тень или банкротится.
Власть олигархата уничтожает или подменяет под себя весь малый и средний бизнес. Олигархам не нужны даже мелкие конкуренты в зарабатывании денег.
Кого это единый налог "задавил"?
Це було в 2013 році.
Его вести сложно, а открыть сегодня - как два пальца об асфальт...
Сложности люди, хоть и не всегда, но в большинстве случаев, создают себе сами.
1. Защита своего производителя товаров и услуг
2. Процентные ставки по кредитам 4-5% годовых на 20 лет, а депозиты под 3%
3. систематизировать законодатество
4. Самый неудобныйн для нынешней власти это побороть коруцию.
Далі можна не читати.
Какие нах социальные лифты? - об чём булькает этот организм!
Социальные лифты в Украине существуют токо для детей, сватов, кумов... барыжных тварей, шо погрузили украинцев в полное крепостничество и региональные договорняки.
Для всех остальных - даже закрыты возможности получить высшее образование, будь ты хоть семи пядей во лбу, но твоя родыта бедна.
Если у тебя нет денег, то ты будешь пахать на панов за копейки и лечить все свои болезни исключительно подорожником.
О каких социальных лифтах блеет это животное?
- Выполнено!
1998 год. Мой друг в печали. Руки трусятся. Нос разбит. - "Пришла гэбня! (СБУ) Бандюки брали 25%, поставляли товар, сопровождали, решали проблемы... Эти ******, хотят 50% и ввести их человека в правление..."
1999 - мой друг уехал (бежал) в Германию.
Прошло 20 лет... Все та же херня, только вид сбоку...
Единственно на что ,,бухтели" ,,коментяри", так это на то что КОНКУРЕНЦИЯ ДОСТАЛА, ЧТО ПРИХОДЯТ НОВИЧКИ И ЗАСТАВЛЯЮТ К,О,Н,К,У,Р,И,Р,О,В,А,Т,ь.
Вторым параграфом идёт тема создания благопприятных условий для отдельной категории лиц. Толи атошники, толи заробитчаны, не суть важно. Важно то, что разговор идёт о исключительной группе, для которых сегодня создали условия и точно так же завтра забрали. Потому, что Система не меняется. она просто даёт разрешение отдельным лицам. Это фундаментальный вопрос.
В целом трудовая миграция весьма позитивно влияет на социально-экономическое устройство Украины. Примерно как чума на средневековую Европу- элиты начинают открывать для себя ценность рабочих рук, а современем станут грыздь себе задницы, когда крупные мировые киты обдирут их как липку. Поскольку украинский бизнес не сможет побороть тех, кто обладает большими ресурсами.