7113 посетителей онлайн
21 340 154

Власти должны создать условия, позволяющие трудовым мигрантам возвращаться и легко открывать здесь бизнес, - эксперт

 Украинцы, которые уезжают на заработки в страны ЕС, получают временный заработок, однако ставят под угрозу собственную страну.

Так, в консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и в отчете Национального банка Украины риск от трудовой миграции поставили в один перечень с последствиями от разрыва сотрудничества с МВФ. Как заявил OBOZREVATEL кандидат политических наук, экономический эксперт Александр Палий, украинцы могут легко трудоустроиться в крупных городах: Одессе, Киеве, Днепре и получать столько же, как и на низкоквалифицированных работах в Польше.

В этом году угроза влияния трудовой миграции на ситуацию в экономике впервые была включена в консенсус-прогноз МЭРТ. Уже сейчас в большинстве больниц – дефицит младшего медицинского персонала. Помимо этого, работодатели жалуются на нехватку рабочих кадров. В Национальном банке также отмечают: среди основных угроз для Украины – трудовая миграция.

Согласно отчету Международной организации труда, большинство украинцев уезжает на заработки в Польшу. Там они находят низкоквалифицированную работу. Львиная часть мигрантов работает без официального трудоустройства, а, значит, теряет право на пенсию в Украине.

"В Европе не так уж и легко устроиться. Сейчас в Украине работают социальные лифты, к нам приходят бизнесмены из Турции, других стран. Видят здесь перспективу. Реализовать себя в Украине можно", - отмечает Палий. При этом эксперт уверен: власти должны создать условия, которые позволят возвращаться трудовым мигрантам и легко открывать здесь собственный бизнес, минуя коррупцию. "У них часто есть уже какой-то капитал. Нужна дерегуляция, чтобы они могли вернуться и успешно реализовать себя здесь", - поясняет Палий.

Чтобы решить проблему, также необходимо повышать уровень заработных плат. И украинский бизнес, отмечает эксперт, уже сейчас пытается поднимать оклады своим сотрудникам для того, чтобы конкурировать с польскими работодателями.

К слову, как пояснил OBOZREVATEL эксперт в сфере зарубежного рынка труда Ярослав Мазур, для того, чтобы у украинцев пропал стимул искать работу за границей, уровень заработных плат должен достичь около 500 евро. К слову, согласно данным крупного кадрового портала, зарплаты в столице уже достигли этого уровня.

Напомним, в Украине появилась онлайн-платформа, которая наглядно показывает масштабы трудовой миграции.

Топ комментарии
+15
Эксперт как будто не из Украины. Это слова в пустоту.
Ведь педропитеки скорее введут налог на деньги заробитчан.
показать весь комментарий
20.07.2018 17:08 Ответить
+12
На 1 января 2017 года в Украине насчитывалось 38 439 магазинов, к 1 января 2018-го их было уже 32 662, или на 15% меньше. Киосков год назад было почти 4,5 тыс. - осталось 2854, т. е. на 38% меньше. С АЗС ситуация даже чуть хуже: за год их число сократилась с 6,4 тыс. до 3789 - более чем на 40%.
Суммарно на 1 января 2017 года в Украине насчитывалось 49,3 тыс. объектов розничной торговли, а спустя год осталось 32,6 тыс. То есть за год закрылась примерно каждая пятая торговая точка.
Открывать бизнес говорите,ну ну.
показать весь комментарий
20.07.2018 17:11 Ответить
+12
Поле для дурнів - чекає ваших грошей, шановні заробітчани.
показать весь комментарий
20.07.2018 17:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Передо мной этот вопрос стоял 20 лет назад. Я жил в областном центре в Украине, работал в филиале американской импортно -экспортной компании. Зарплата была 1000 баксов в месяц.
Узнав, что собираюсь ехать в США, мне предложили работу на филиале в Киеве, машину с водителем и квартиру в собственность в Киеве. Предложили оплатить учебу детей за границей. Я задал вопрос: А вы думаете, они после учебы и пятилетней жизни на Западе вернутся сюда? Чтобы что делать и за какие деньги? Чтобы каждый мент и каждый чиновник был над ними хозяином? А если они не вернутся, какой мне смысл оставаться? Я хочу быть рядом с ними.
Я начал с нуля в 49 лет в США. Ни о чем не жалею. Сын компьютерщик, дочка -медсестра в госпитале. 3 ночи по 12 часов в неделю- 90 тысяч долларов в год. Сын обьехал 90 стран.
А ведь мне тогда тоже говорили: Вот, уже все налаживается, реформы, борьба с коррупцией, все будет хорошо. Прошло 20 лет...
показать весь комментарий
21.07.2018 03:59 Ответить
коррупционная власть ничего дать не может - она способна лишь брать
единственное что она могла бы сделать это - не мешать
впрочем, это вряд ли удастся, все равно что просить людоеда не жрать людей
показать весь комментарий
20.07.2018 17:30 Ответить
Эксперт, мягко говоря, не совсем умный... Хочет что бы власть предоставила людям заниматься малым или средним бизнесом, в частности заробитчанам...
Ну это из разряда, что бы волки не ели ягнят, вообще никого не ели а стали травоядными.
Ведь, что такое нынешняя власть.
Это классическая власть олигархов и крупного капитала.
Тот же Порошенко - крупный олигарх, и поставлен он олигархатом на президентство именно с целью защиты интересов и крышевания олигархов.
Поэтому и малый и средний бизнес при этой власти практически уничтожен, задавлен налогами, уходит или в тень или банкротится.
Власть олигархата уничтожает или подменяет под себя весь малый и средний бизнес. Олигархам не нужны даже мелкие конкуренты в зарабатывании денег.
показать весь комментарий
20.07.2018 17:32 Ответить
Влада має створити умови, що дозволять трудовим мігрантам повертатися і легко відкривати тут бізнес, - експерт - Цензор.НЕТ 5321
показать весь комментарий
20.07.2018 17:40 Ответить
Это от пропутинской проститутки йуливолодымиравни ? "новый курс Украины" ? План сдачи Украины путину ?
показать весь комментарий
20.07.2018 17:55 Ответить
Это от путинскойпроститутки порошена, лозунг жити по новому
показать весь комментарий
20.07.2018 18:22 Ответить
Это купленное пропутинское дерьмо. Баним. В спам хитрожопого. Неужели ты, дерьмо считаешь что вокруг тебя лохи, кремлядь дешёвая? Гниду рашистскую в спам: https://censor.net/user/34570
показать весь комментарий
20.07.2018 18:15 Ответить
пропагандист, три года ежедневно по 16 часов перепечатывающий сайты ДНР-РФ, нужный человек для цензора. Нужник.
показать весь комментарий
20.07.2018 18:44 Ответить
что за хрень вы несете про "уничтоженный и задавленный налогами" малый бизнес?
Кого это единый налог "задавил"?
показать весь комментарий
20.07.2018 17:43 Ответить
По факту сейчас и так 80% всех мигрантов возвращаются обратно в Украину потому,что чаще всего их там кидают.
показать весь комментарий
20.07.2018 18:34 Ответить
Не тупи! МИНСТЕЦЬ про 60 процентов пугал )))
показать весь комментарий
20.07.2018 19:34 Ответить
Ну а тепер офф топ ліцензію яку викупили на ведення готельного бізнесу в центрі Флоренції 150,000 евро(з допомогою банків звісно) в Нововолинську, хто не знає хай подивиться що то за мегаполіс облуплений сарай до якого підвели світло+ дозвіл на відкриття бару"забігайловка шахтарська звичайна" 50,000 доларів...доповідь закінчив, дякую!
Це було в 2013 році.
показать весь комментарий
20.07.2018 17:34 Ответить
а что, у нас бизнес открыть сложно?
Его вести сложно, а открыть сегодня - как два пальца об асфальт...
показать весь комментарий
20.07.2018 17:39 Ответить
И открыть в принципе не сложно. И вести не сложно. Эту хрень постят или кацапсинские тролли или тупые бездари, у которых мозгов не хватает для того чтобы эффективно вести бизнес в Украине. Господа, если нет ума то не нужно на кого то пенять.
показать весь комментарий
20.07.2018 18:04 Ответить
Пожалуй, соглашусь.
Сложности люди, хоть и не всегда, но в большинстве случаев, создают себе сами.
показать весь комментарий
20.07.2018 18:11 Ответить
Розкажіть нам про свій бізнес. )))
показать весь комментарий
20.07.2018 18:23 Ответить
100%. И открыть не сложно, и вести не сложно. Только дайте людям право ломать ноги прямо на пороге офиса любой гниде которая прийдёт за деньгами помимо налогов, и любому чиновнику, только намекнувшему на взятку. Через десяток лет Сингапур будет завидовать.
показать весь комментарий
20.07.2018 18:59 Ответить
Нахрен они им надо (трудовые мигранты). Им надо сантехники, охранники, ***** и домохазяйки.
показать весь комментарий
20.07.2018 17:40 Ответить
ну я тебе скажу что сейчас итальянцы начали делать те роботы на которые 10 лет назад плевались)) и за бабками сами ухаживают....всё просрали что могли после золотого бума 60/70 годов!
показать весь комментарий
20.07.2018 17:44 Ответить
Влада має створити умови, що дозволять трудовим мігрантам повертатися і легко відкривати тут бізнес, - експерт - Цензор.НЕТ 244
показать весь комментарий
20.07.2018 17:44 Ответить
запхай собы його у дупу!- кожен раз їдеш в Україну бабла треба в два раза більше чим би ти цого тут провів в барах пристойних люду стільки що не протиснутися!
показать весь комментарий
20.07.2018 17:46 Ответить
Дебилы тупые налоги пересматривайте. Магазин 20м/кв хазяин на крутой тачке катается. Кузня у однокласника- на запорожце. Также 4 человека кормит.
показать весь комментарий
20.07.2018 17:50 Ответить
Для этого нужна концепция:
1. Защита своего производителя товаров и услуг
2. Процентные ставки по кредитам 4-5% годовых на 20 лет, а депозиты под 3%
3. систематизировать законодатество
4. Самый неудобныйн для нынешней власти это побороть коруцию.
показать весь комментарий
20.07.2018 17:51 Ответить
Похоже, эксперт не понимает, что большинство людей покидают Украину не из за зарплат.
показать весь комментарий
20.07.2018 17:51 Ответить
Покидают в поисках счастья, однако проблема в том, что выезжая за границу наше образование ничего не значит, опыт часто тоже, при этом работа там тоже достаточно тяжёлая. Потому люди как уезжают, так и возвращаются. Но вот менять что-то таки нужно, если хочется когда-нибудь начать жить нормально.
показать весь комментарий
21.07.2018 00:07 Ответить
Покидают не в поисках счастья, а лучших условий жизни. Да, много возвращается, но много и не возвращается, особенно молодежь. Учебные заведения в Польше заполнены студентами из Украины, айтишные фирмы, сотрудниками из Украины, это простые примеры, тех кто уже не вернется в Украину.
показать весь комментарий
21.07.2018 08:23 Ответить
Nizkokvalificirovani liudi vriatly interesujet.kak raz interesujet s kvalifikacijej.Vopros mozno konkurirovat jesly tam takim platyt ot 1350 evro mesiac i bolse.Eto ja imeju vidu dopustim na strojke, no ne tem kotoryje tolko s metloj mozet maxat
показать весь комментарий
20.07.2018 17:55 Ответить
Власти должны создать. Далі можна не читати.
показать весь комментарий
20.07.2018 18:01 Ответить
Власти должны ....
Далі можна не читати.
показать весь комментарий
20.07.2018 19:29 Ответить
Пора, вибачте, срати, а ми ще не їли... А 4 роки хто заважав вальцманату створювати умови для малого і середнього бізнесу. Знову кремль?
показать весь комментарий
20.07.2018 18:10 Ответить
Так Пепа вже наліпив магазинчиків на кожному кроці, - і не жужить. )))
показать весь комментарий
20.07.2018 18:26 Ответить
Он и не хотел создавать для этого условий,вот народ и побежал из страны. А сейчас все хотят вернуть то чего уже не вернуть. А вообще миграция людей -это плохо
показать весь комментарий
20.07.2018 18:31 Ответить
Власти должны приплачивать за каждого нового белого ребенка. А парашка этого повторить не может - чурок половина парашки и прилагательных процент только уменьшится.
показать весь комментарий
20.07.2018 18:16 Ответить
А на данный момент власть делает все для того чтобы уничтожать малый бизнес в самом зародыше. Чтобы не возникало конкурентов.
показать весь комментарий
20.07.2018 18:23 Ответить
Полная чушь...Это уже не поможет. Требуется ликвидация быдляче-воровской системы, дабы крупный западный и азиатский капиталы, входить в страну не боялись....Как в коммунистический Китай. Там инвестиции , со всего мира, рекой текут. 2-я экономика мира.
показать весь комментарий
20.07.2018 18:24 Ответить
Требуется ликвидация/ как только ликвидатор Железняк ликвидирует подпутинскуй кагэбэшную курву, так сразу.
показать весь комментарий
20.07.2018 19:00 Ответить
Жадность и закостенелось украинских бизнесовых барыг ставят нашу страну и наших людей на грань выживаемости.
Какие нах социальные лифты? - об чём булькает этот организм!
Социальные лифты в Украине существуют токо для детей, сватов, кумов... барыжных тварей, шо погрузили украинцев в полное крепостничество и региональные договорняки.
Для всех остальных - даже закрыты возможности получить высшее образование, будь ты хоть семи пядей во лбу, но твоя родыта бедна.
Если у тебя нет денег, то ты будешь пахать на панов за копейки и лечить все свои болезни исключительно подорожником.
О каких социальных лифтах блеет это животное?
показать весь комментарий
20.07.2018 18:36 Ответить
Влада має створити умови, що дозволять трудовим мігрантам повертатися і легко відкривати тут бізнес, - експерт - Цензор.НЕТ 8048
показать весь комментарий
20.07.2018 18:38 Ответить
не перепечатывай чужие работы под своим именем десятки раз! Не воруй! Живи по-новому!
показать весь комментарий
20.07.2018 18:46 Ответить
Иначе как наглый звездёж, этот бред и назвать трудно. Мой знакомый был дирактором крупного магазина в центре Одессы, а потом поехал в Польшу дальнобойщиком, т.к зарплата не устраивала. Так нихера даже в крупных городах заплата не сравнится даже с польской. Этих икспердов надо за ноги подвесить.
показать весь комментарий
20.07.2018 18:49 Ответить
Но вначале создать условия, при которых будут бежать из Украины?
- Выполнено!
показать весь комментарий
20.07.2018 19:01 Ответить
На самом деле, я вижу массу примеров, когда люди себя чувствуют в Украине вполне неплохо, зарабатывая и на отдых, и на автомобили. При этом далеко не все, кто поехал на заработки, имеет хотя бы приблизительно такой же уровень доходов. От человека, на самом деле, зависит очень многое. Хотя согласен, что правительство мало старается, чтоб стабилизировать ситуацию.
показать весь комментарий
20.07.2018 23:59 Ответить
1997 год. Менты наконец то загнали бандитов в стойло и обломали рога рэкетирам. Мой еврейский друг воспрял духом и с неукротимой энергией бросился развивать свой бизнес.
1998 год. Мой друг в печали. Руки трусятся. Нос разбит. - "Пришла гэбня! (СБУ) Бандюки брали 25%, поставляли товар, сопровождали, решали проблемы... Эти ******, хотят 50% и ввести их человека в правление..."
1999 - мой друг уехал (бежал) в Германию.
Прошло 20 лет... Все та же херня, только вид сбоку...
показать весь комментарий
20.07.2018 19:18 Ответить
ДА. А при юще и ЮЛЕ премьером, даже темы для подобной статьи НЕБЫЛО.
Единственно на что ,,бухтели" ,,коментяри", так это на то что КОНКУРЕНЦИЯ ДОСТАЛА, ЧТО ПРИХОДЯТ НОВИЧКИ И ЗАСТАВЛЯЮТ К,О,Н,К,У,Р,И,Р,О,В,А,Т,ь.
показать весь комментарий
20.07.2018 20:30 Ответить
эксперт Александр Палий и вопрос где вы набираете таких экспердов. Открыть бизнес в Украине вроде и не так сложно а РАБОТА А СПРОС а реальный заработок и кстати последнее самый сложный вопрос для украинца. Хочу напомнить что наши бизнесмены по прежнему считают что нужно платить минималку на которую молодежи просто тупо наплевать как на эту подачку так и на жлобов бизнесменов Так что иногда этим горе экспертам иногда нужно выходить на свежий воздух там дурь быстро выходит
показать весь комментарий
20.07.2018 20:49 Ответить
Відкрити бізнес в Україні дуже легко, найцікавіше починається далі...
показать весь комментарий
20.07.2018 22:10 Ответить
Это эксперт много фантастических романов наверное начитался.
показать весь комментарий
20.07.2018 23:15 Ответить
Начать нужно с того, что условия ведения бизнеса в Украине таковы, что даже президент Порошенко заявил, что вынужден вывести свои предприятия в оффшоры. Добавим к этому регулярные акты рейдерства, когда государственные органы помогают преступникам отбирать бизнес. Процветают взяточничество и крышевание. После такого о благоприятном климате могут говорить только политические проститутки.
Вторым параграфом идёт тема создания благопприятных условий для отдельной категории лиц. Толи атошники, толи заробитчаны, не суть важно. Важно то, что разговор идёт о исключительной группе, для которых сегодня создали условия и точно так же завтра забрали. Потому, что Система не меняется. она просто даёт разрешение отдельным лицам. Это фундаментальный вопрос.
В целом трудовая миграция весьма позитивно влияет на социально-экономическое устройство Украины. Примерно как чума на средневековую Европу- элиты начинают открывать для себя ценность рабочих рук, а современем станут грыздь себе задницы, когда крупные мировые киты обдирут их как липку. Поскольку украинский бизнес не сможет побороть тех, кто обладает большими ресурсами.
показать весь комментарий
20.07.2018 23:37 Ответить
ЗЫ: комуняки с красными директорами и гопниками боялися, что быдло составит им конкуренцию и потеснит от корыта. По-этому, щемили малый и средний бизнес, чтобы он не окреп и не позарился на ресурсы. А боятся надо было крупных мировых акул, которые способны проглатывать украинских олигархов не поперхнувшись.
показать весь комментарий
20.07.2018 23:42 Ответить
Да как минимум создавать условия, при которых тут можно будет спокойно дожить старость. Впрочем, и трудовая миграция тоже не сахар. В конце концов, выезжая за границу, у человека всё равно мало шансов там остаться. И опыта ценного при этом никакого нет. Стоять на конвейере закручивать крышки это едва ли то, что позже пригодится в жизни.
показать весь комментарий
20.07.2018 23:53 Ответить
важно не то, каким трудовым навыкам он научится или сколько денег привезёт. Важно то, что эти люди поживут в иной среде и познакомятся с тем как живут и работают в нормальных странах.
показать весь комментарий
21.07.2018 00:12 Ответить
в случае введения внешнего управления - возможно
показать весь комментарий
21.07.2018 01:30 Ответить
"Власть должна думать про трудовых мигрантов..." Да, что тут скажешь. нормальный подход... Вот только с таким подходом ситуация будет всегда усугубляться. Корабель тонет вот с него и бегут. Власть должна говорить и заботиться не про них, а про тех кто остаётся и не смотря ни на что работает тут. Например, для всех официально работающих (с стажем 5 и больше лет) высокие ЗП, дешёвые кредиты, медицина (например 20% оплачивает рабочий, а 80% - из бюджета), бесплатная учёба (если уезжаешь после обучения, при пересечении границы - оплати за предыдущую учёбу), бесплатное выделение земли (отдаёш - если уезжаешь) и тд. Гляди и желающих сбежать не останется.
показать весь комментарий
22.07.2018 15:15 Ответить
Страница 2 из 2