Порошенко подписал закон о реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы"

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщила пресс-служба Главы государства.
Закон Верховная Рада приняла 3 июля 2018 года.
Соглашение между правительствами Украины и Финляндии о реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы" было подписано 5 марта 2018 года в Киеве.
Как отмечается, документ является правовой основой для эффективной реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы" и привлечения средств технической помощи правительства Финляндии в поддержку реформирования общего среднего образования в Украине.
Согласно соглашению, в рамках реализации проекта планируется привлечь до 6 млн евро технической помощи от Финляндии для поддержки реформирования среднего образования в Украине. Реализация проекта рассчитана на 2018-2021 годы.
В дополнении к соглашению отмечается, что проект является общенациональным и сосредоточится на трех тематических направлениях, связанных между собой: развитие компетенции учителей, популяризация образования и образовательная среда.
В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что данный проект соответствует основным потребностям реализации концепции "Новая украинская школа". В частности, предполагается подготовка учителей начальной школы (1-4 классы) к введению в учебный процесс государственного стандарта начального образования, которое разработано на основе компетентно-ориентированного подхода.
Как подчеркнула министр образования Лилия Гриневич, система образования в Финляндии является примером для многих стран, но очень отличается от системы украинского образования.
"Финская школа, когда излагает материал, она преподает его интегрированными предметами, то есть нет специфического разделения на многие предметы, как у нас привыкли. Если вы гуманитарий, углубленно изучаете целую палитру гуманитарных предметов, то тогда вы можете получить общий интегрированный курс физики, химии и биологии. У нас, к сожалению, этого подхода не понимают, он совершенно новый и сейчас мы предложили только на общественное обсуждение, пока только как проект, а именно для старшей профильной школы 10-11 классов ", - рассказала Гриневич.
По ее словам, такая система воспринимается с большим сопротивлением в первую очередь учителями.
"Они привыкли к традиции предметного преподавания. Возникает очень много вопросов, кто будет преподавать такой интегрированный курс? А от этого не пострадает уровень изучения биологии, физики и химии в Украине? Идея заключается в том, что мы должны в старшую школу привить детям не ненависть или равнодушие к математике и естественным предметам, а наоборот заинтересованность, чтобы большее количество детей выбирали в 10 -11 классе углубленное изучение естественных предметов", - добавила министр.
А весь текст твоего коммента... Знаешь, я чушь про воспитание преклонения перед олигархами не имею желания комментировать. Как и любую другую чушь.
Больше предмета для общения не вижу- мы в разных мирах живём.
*************
Вже два роки, як фінських дітей перестали вчити письму.
Слухав недавно передачу на Радіо Свобода про це.
Прикинь - есть, и не один. Последний - Бенгт Холмстрём, получил ее в 2016 году. А сколько лауреатов Нобелевской премии из Украины? Верно, НОЛЬ.
По результатам тестов Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) Финляндия занимает 6-е место по чтению и 12-е математике в мире (Великобритания - 23-е и 26-е соответственно). Согласно другому рейтингу, составленному Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD), Финляндия занимает 6-е место по математике и естественнонаучным дисциплинам.
а потом понял - это ПЕТРУШКИ из российских сказок и рассказов.....................................
Нормально. Удобно.
А в дни физкультуры в кедах и спорткостюмах приходили. Дни "трудов" - в спецовках.
Кое-кто с одной тетрадкой, ещё в школе начатой, и университеты затем позаканчивал.
Слухи ширятся, не ведая преград,
Вот ходят сплетни, что не будет
Больше слухов абсолютно,
Ходят слухи, будто сплетни запретят."
В.С.Висоцький. Геній.
Уже одинокий Крест...😁🙃🤣
вы всегда сможете стать ШИРОКИМИ "горячими финскими парнями и дамами"...УЗКОГО...
Аля финского ПРОФИЛЯ!
Когда это кодло уже прекратит издеваться над людьми? Когда ПеПе перестанет в царя играться? Или надо, чтобы он указ о производстве тушенки из младенцев выдал, тогда только реакция появится?
Да, огромные. Для страны с таким мизерным числом (в мировом масштабе) населения они добились огромных успехов. Как в плане уровня жизни, так и в плане развития технологий.
Финны те же мокшанские племена. С чего наследники Руси должны жить как им оттуда сказали? Какая мразь эту насмешку над украинцами придумала и как вы, кто об этом знает, можете позволять им это делать через наших детей?
Згідна з вами в одному-нам не треба мавпувати когось,а потрібно створити свою унікальну систему освіти,включити туди все краще,що підходить для нас.Навіть з радянської системи треба,на мою думку,лишити всесторонній розвиток дітей-культура,мистецтво.
Фінська школа навчає в обмежених рамках,там є багато плюсів,але й мінусів достатньо.Та й менталітет наш потрібно враховувати,виховувати повагу до батьків і старших,а не так як у більшості фінів діти батьків ні в що не ставлять.Для мене це одна з проблем їхнього суспільства,яку я ніколи не зрозумію
В итоге имеем то, что имеем. Неудовлетворительная ситуация в которой народ Украины никто и не имеет никакой власти силами чиновником цементируется посредством превращения детей народа Украины в детей как у финнов. Для чего? Для того, чтобы какое-то кучерявое ПеПе и его воровская кодла могла и дальше делать что хочет с народом Украины, потерявшим возможность оставаться украинцами в ближайших поколениях.
Вам не кажется, что это и есть самый настоящий геноцид украинского народа узурпировавшим власть народа предателем Украины в чине ее президента? Это даже хуже, чем голодомор. Ведь после голодомора выжили те, кто знал, что означает быть украинцами. После проделок ПеПе и его банды узурпаторов такой возможности уже не будет.