9236 посетителей онлайн
27 168 161

Порошенко подписал закон о реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы"

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщила пресс-служба Главы государства.

Закон Верховная Рада приняла 3 июля 2018 года.

Соглашение между правительствами Украины и Финляндии о реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы" было подписано 5 марта 2018 года в Киеве.

Как отмечается, документ является правовой основой для эффективной реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы" и привлечения средств технической помощи правительства Финляндии в поддержку реформирования общего среднего образования в Украине.

Согласно соглашению, в рамках реализации проекта планируется привлечь до 6 млн евро технической помощи от Финляндии для поддержки реформирования среднего образования в Украине. Реализация проекта рассчитана на 2018-2021 годы.

В дополнении к соглашению отмечается, что проект является общенациональным и сосредоточится на трех тематических направлениях, связанных между собой: развитие компетенции учителей, популяризация образования и образовательная среда.

В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что данный проект соответствует основным потребностям реализации концепции "Новая украинская школа". В частности, предполагается подготовка учителей начальной школы (1-4 классы) к введению в учебный процесс государственного стандарта начального образования, которое разработано на основе компетентно-ориентированного подхода.

Как подчеркнула министр образования Лилия Гриневич, система образования в Финляндии является примером для многих стран, но очень отличается от системы украинского образования.

"Финская школа, когда излагает материал, она преподает его интегрированными предметами, то есть нет специфического разделения на многие предметы, как у нас привыкли. Если вы гуманитарий, углубленно изучаете целую палитру гуманитарных предметов, то тогда вы можете получить общий интегрированный курс физики, химии и биологии. У нас, к сожалению, этого подхода не понимают, он совершенно новый и сейчас мы предложили только на общественное обсуждение, пока только как проект, а именно для старшей профильной школы 10-11 классов ", - рассказала Гриневич.

Читайте: Рада рекомендует школам и вузам обустроить стенды о Героях Украины и их подвигах в ходе защиты от вооруженной агрессии РФ

По ее словам, такая система воспринимается с большим сопротивлением в первую очередь учителями.

"Они привыкли к традиции предметного преподавания. Возникает очень много вопросов, кто будет преподавать такой интегрированный курс? А от этого не пострадает уровень изучения биологии, физики и химии в Украине? Идея заключается в том, что мы должны в старшую школу привить детям не ненависть или равнодушие к математике и естественным предметам, а наоборот заинтересованность, чтобы большее количество детей выбирали в 10 -11 классе углубленное изучение естественных предметов", - добавила министр.

Топ комментарии
+9
Разве это сумма? Всего то хватит раз в месяц на Мальдивы мотнуться
показать весь комментарий
21.07.2018 13:00 Ответить
+9
Порохоботы преданные как собаки...обещают ночевать под стенами колонии где будет содержаться Петя...если им будут как и прежде давать объедки с Петиного стола
показать весь комментарий
21.07.2018 13:51 Ответить
+8
А снайперська підготовка входить в цю підтримку? Не завадило б...
показать весь комментарий
21.07.2018 12:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Не юли, некрасиво. Ты чётко сказал, что почитать и потом этот отрывок прокомментировал.
А весь текст твоего коммента... Знаешь, я чушь про воспитание преклонения перед олигархами не имею желания комментировать. Как и любую другую чушь.
показать весь комментарий
21.07.2018 18:15 Ответить
Не хочешь с. - не мучай ж. Чего пристал? Я написал о том, что у нас и так одних дебилов из школ выпускают, а с финской системой предполагаемой это уже даже не дебилы будут, а что-то хуже. А ты в печатание на машинке впэрся. Мало кому, кстати, слепой метод и нужен, кроме профессиональных "печатателей" типа секретарш. Остальные обойдутся.
показать весь комментарий
21.07.2018 18:45 Ответить
Пристал? Да нужен ты мне, как бане гудок. Я показал твоё полное непонимание требований сегодняшней жизни- и всё.
Больше предмета для общения не вижу- мы в разных мирах живём.
показать весь комментарий
21.07.2018 18:48 Ответить
Отвали, шокобот!
показать весь комментарий
21.07.2018 20:01 Ответить
Да легко, ягельный.
показать весь комментарий
21.07.2018 20:05 Ответить
Ты уже весь форум забодал, круглосуточный наш. 24/7/12
показать весь комментарий
21.07.2018 20:11 Ответить
Ты хоть поспи немножко, устал, небось таким темпом арбайтен. Или вас там команда целая под одним ником?
показать весь комментарий
21.07.2018 20:27 Ответить
Я вообще фильм смотрю- не мешай.
показать весь комментарий
21.07.2018 20:29 Ответить
По 5 каналу?
показать весь комментарий
21.07.2018 20:34 Ответить
Ти идиот? Они фильмы не показывают. По "Воле-СИНЕ", Крейсер Галактика. Брысь!
показать весь комментарий
21.07.2018 20:38 Ответить
А я думал вдруг показывают. Я ж его не смотрю. А ты молодец- в курсе 5 канала!
показать весь комментарий
21.07.2018 20:44 Ответить
Власти Финляндии решили идти в ногу со временем, и заменить занятия по обучению письму прописными буквами и каллиграфии для школьников занятиями по набору текста на клавиатуре.
*************
Вже два роки, як фінських дітей перестали вчити письму.
Слухав недавно передачу на Радіо Свобода про це.
показать весь комментарий
21.07.2018 14:33 Ответить
Порошенко подписал закон о реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы" - будет финская школа и японская полиция. - http://informat.com.ua/avakov-xochet-reformirovat-policiyu-na-yaponskij-maner/ Аваков хочет реформировать полицию на японский манер .
показать весь комментарий
21.07.2018 13:09 Ответить
Отлично ! Может из срюське нам брать пример ? Спасибо .... наелись ..
показать весь комментарий
21.07.2018 13:16 Ответить
А чем знаменито финское образование? Финские школьники в каких олимпиадах заняли призовые места? Может, есть финские ученые - лауреаты НОбелевской премии? Какие открытия сделали финские ученые? Украинские школьники при ужасном украинском образовании побеждают в международных математических олимпиадах, в олимпиадах юных гениев. Может, не надо по финской системе из наших детей делать дебилов, умеющих лишь забить гвоздь в стенку.?
показать весь комментарий
21.07.2018 13:20 Ответить
Может, есть финские ученые - лауреаты НОбелевской премии?

Прикинь - есть, и не один. Последний - Бенгт Холмстрём, получил ее в 2016 году. А сколько лауреатов Нобелевской премии из Украины? Верно, НОЛЬ.
показать весь комментарий
21.07.2018 13:58 Ответить
Прикинь, что кроме Бенгта, нет больше финских лауреатов. Не сравнивай 25 лет существования Украины и 100 лет государству Финляндия. За 100 лет - ОДИН лауреат. Ну а школьники Финляндии со своими компетентостями где прославились? Может, на математической олимпиаде или физической они взяли первое место? - нет, не видно их успехов. Потому что образование упрощено до дебилизма. Наши детки - победители олимпиад в будущем, даже переехав в США, Европу, станут лауреатами Нобелевских премий. Но школьные знания они получили здесь, по украинской системе образования. И наше образованиенеплохое, но дебилам и правда дается трудно.
показать весь комментарий
21.07.2018 14:32 Ответить
Прикинь, что если загуглить, то окажется что Бенгт не один. Но тебя наверное забанили в гугле. Всего есть три финских лауреата - по экономике, по химии и по литературе. И для страны с мизерным числом населения (в масштабах планеты) - это серьезное достижение.

По результатам тестов Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) Финляндия занимает 6-е место по чтению и 12-е математике в мире (Великобритания - 23-е и 26-е соответственно). Согласно другому рейтингу, составленному Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD), Финляндия занимает 6-е место по математике и естественнонаучным дисциплинам.
показать весь комментарий
21.07.2018 14:52 Ответить
Дивна річ- не дивлячись на ;ідєальную сістєму абразаванія; в совку не могли придумати абсолютно нічого. Машини, телевізори, фотоапарати- все кралося і копіювалося в ;тупих пєндосав і єврапєйцєв;.
показать весь комментарий
21.07.2018 20:33 Ответить
Б. Холмстрем отримав Нобелевську премію з економіки. Яким боком він до освіти? Щодо нобелеаських лауреатів. Є 6 лауреатів-вихідців з України але як представники інших країн, на жаль. Першим став І. Мечніков (медицина і фізіологія)
показать весь комментарий
21.07.2018 19:41 Ответить
показать весь комментарий
21.07.2018 14:55 Ответить
наши дебилы придумывают реформы, а потом повсюду ищут поддержку. Остается узнать мнение африканского племя мумбо-юмбо.
показать весь комментарий
21.07.2018 13:27 Ответить
Мумба-юмба схвалює.
показать весь комментарий
21.07.2018 13:36 Ответить
Ти , мабуть , являєшся представником дикого племені , який зветься свинокацапстаном , тому ваші поради є провокативними і шкідливими для українців !
показать весь комментарий
21.07.2018 13:50 Ответить
Раньше я называл соевых клоунами Петра Лексеевича Вальцмана,
а потом понял - это ПЕТРУШКИ из российских сказок и рассказов.....................................
показать весь комментарий
23.07.2018 22:54 Ответить
Надіюсь,колись і у нас буде подібна система шкільної освіти,як у фінів.
показать весь комментарий
21.07.2018 13:36 Ответить
Тобі вона вже не допоможе.
показать весь комментарий
21.07.2018 13:48 Ответить
третий раз для закрепления постни...)
показать весь комментарий
21.07.2018 13:48 Ответить
Порохоботы преданные как собаки...обещают ночевать под стенами колонии где будет содержаться Петя...если им будут как и прежде давать объедки с Петиного стола
показать весь комментарий
21.07.2018 13:51 Ответить
Найбільш упороті вже набивають татухи з Будкостроітєлєм. )))

Порошенко підписав закон про реалізацію проекту "Фінська підтримка реформи української школи" - Цензор.НЕТ 9658
показать весь комментарий
21.07.2018 14:38 Ответить
Одну толстую тетрадку на все предметы - да и хватит. Мы так когда-то практиковали.
Нормально. Удобно.
А в дни физкультуры в кедах и спорткостюмах приходили. Дни "трудов" - в спецовках.
Кое-кто с одной тетрадкой, ещё в школе начатой, и университеты затем позаканчивал.
показать весь комментарий
21.07.2018 13:51 Ответить
Ходять слухи, що петі зараз немає на території України.. Чи знову люди "брешуть" , як і тоді коли тіло під час війни відпочивало на Мальдівах? До речі - закон або указ президентом України обов'язково повинні бути підписаними саме на території України , чи це не обов'язково повинно бути прив'язаним до території України? Хто знає?
показать весь комментарий
21.07.2018 13:52 Ответить
"Закалённые во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград,
Вот ходят сплетни, что не будет
Больше слухов абсолютно,
Ходят слухи, будто сплетни запретят."
В.С.Висоцький. Геній.
показать весь комментарий
21.07.2018 13:56 Ответить
Саньок, ты??? Прррювет!!!
Уже одинокий Крест...😁🙃🤣
показать весь комментарий
21.07.2018 14:10 Ответить
Мабуть галя послала цього фдудераста, тому й "адінокій".. Тепер тренує свій кулачок.. В адіночєствє..
показать весь комментарий
21.07.2018 14:11 Ответить
Знову "лексікон" хворобливого співуна зрадив...🤣
показать весь комментарий
21.07.2018 14:14 Ответить
"Финская школа, когда излагает материал, она преподает его интегрированными предметами, то есть..

вы всегда сможете стать ШИРОКИМИ "горячими финскими парнями и дамами"...УЗКОГО...
Аля финского ПРОФИЛЯ!
показать весь комментарий
21.07.2018 13:54 Ответить
Уже дореформировались! Вынужден оплачивать репетиторов по всем точным наукам и языкам, так как в школе просто не учат. Учителя постоянно меняются и каждый со своим "методом" из серии "как бы ни хрена не делать", а за "такую зарплату" вообще "работать западло"... Но высокий балл по ЗНО эти тунеядцы тут же "присвоили себе" для отчетности и вымогнули с жены деньги на "подарок учителям"... В прошлом году в "педагогический" Драгоманова проходной балл был 103. Это набор клинических идиотов. Вот они то, под руководством гриневич и с благословения вальцмана и будут имитировать образование (по финской, израильской, американской, немецкой, шведской, по системе ЛЕГО и т.п.) и уже понятно каким окажется результат. Но чиновники разведут руками и так стыдливо "ну не получилось, понимаете ... тяжелая экономическая ситуация..." Короче, если Вам нужно образование для Ваших детей, нанимайте учителей старой школы, которые знают свой предмет, дисциплинируют разум и структурируют сознание Ваших детей. И самое главное, занимайтесь сами своими детьми иначе Вы их потеряете... А гриневичи, вальцманы, яценюки, коломойские, таруты и ахметовы найдут и превратят в дешевую, тупую и загнанную рабочую скотину.
показать весь комментарий
21.07.2018 13:54 Ответить
Сауны в школах - это уже перебор ))))
показать весь комментарий
21.07.2018 13:55 Ответить
Нет, вот скажите что является основанием для принятия решения по поводу таких вот законов? Неужели снова главное основание в том, что какому-то чиновничку вожжа не так под хвост зашла, и теперь вся страна обязана поставить эксперимент на собственных детях? Вот с чего этот кучерявый такие законы подписывает, как оно смеет вообще решать как детей учить? У Финляндии, что, огромные успехи в науке, искусстве, технике, да где угодно? С чего вдруг ПеПе припекло по-фински ума-разума набираться, неужели чтобы в итоге появилась возможность самому на таким образом подготовленном фоне блеснуть?
Когда это кодло уже прекратит издеваться над людьми? Когда ПеПе перестанет в царя играться? Или надо, чтобы он указ о производстве тушенки из младенцев выдал, тогда только реакция появится?
показать весь комментарий
21.07.2018 14:06 Ответить
У Финляндии, что, огромные успехи в науке, искусстве, технике, да где угодно?

Да, огромные. Для страны с таким мизерным числом (в мировом масштабе) населения они добились огромных успехов. Как в плане уровня жизни, так и в плане развития технологий.
показать весь комментарий
21.07.2018 14:20 Ответить
если пользоваться вашей логикой, то у опарышей еще больше, живут в тепле, хорошо питаются, отлично размножаются. Но я спрашивал о другом - каков вклад финнов в общее развитие цивилизации и почему наши охреневшие чинуши выбрали их подходы как эталон?
показать весь комментарий
21.07.2018 14:45 Ответить
Просто не воруют. Остальное-сомнительно.
показать весь комментарий
21.07.2018 14:48 Ответить
не воруют - это повод стать им смердами и принять их образ жизни? Может лучше просто не воровать и без этого?
Финны те же мокшанские племена. С чего наследники Руси должны жить как им оттуда сказали? Какая мразь эту насмешку над украинцами придумала и как вы, кто об этом знает, можете позволять им это делать через наших детей?
показать весь комментарий
21.07.2018 15:45 Ответить
Фінська система освіти декілька років займала перше місце в світі.Туди ломанулись педагоги з усьго світу переймати досвід.Але,починаючи з 2010р повільно стала втрачати рейтинг.
Згідна з вами в одному-нам не треба мавпувати когось,а потрібно створити свою унікальну систему освіти,включити туди все краще,що підходить для нас.Навіть з радянської системи треба,на мою думку,лишити всесторонній розвиток дітей-культура,мистецтво.
Фінська школа навчає в обмежених рамках,там є багато плюсів,але й мінусів достатньо.Та й менталітет наш потрібно враховувати,виховувати повагу до батьків і старших,а не так як у більшості фінів діти батьків ні в що не ставлять.Для мене це одна з проблем їхнього суспільства,яку я ніколи не зрозумію
показать весь комментарий
21.07.2018 14:52 Ответить
такое впечатление складывается, что все происходящее сумасшедший дом. Налицо следующая логика. Есть страна, которая называется Украина и конституция которой заявляет, что власть в этой стране принадлежит народу Украины. При этом эта же Конституция настолько пренебрегает источником власти - народом Украины, что даже не содержит определение для этого народа. Раз у народа Украины нет никакого определения, то юридически это никто и власть его никакая. Само по себе это уже маразм, но на этом дело не останавливается. Затем чиновники, которые действуют именем народа Украины, который никто и власть его никакая, определяют воспитание и образование детей народа Украины... как финны показали. На основании того, что финнов хвалят чиновники других стран, а не на основании того, что финны демонстрируют реальные достижения.
В итоге имеем то, что имеем. Неудовлетворительная ситуация в которой народ Украины никто и не имеет никакой власти силами чиновником цементируется посредством превращения детей народа Украины в детей как у финнов. Для чего? Для того, чтобы какое-то кучерявое ПеПе и его воровская кодла могла и дальше делать что хочет с народом Украины, потерявшим возможность оставаться украинцами в ближайших поколениях.
Вам не кажется, что это и есть самый настоящий геноцид украинского народа узурпировавшим власть народа предателем Украины в чине ее президента? Это даже хуже, чем голодомор. Ведь после голодомора выжили те, кто знал, что означает быть украинцами. После проделок ПеПе и его банды узурпаторов такой возможности уже не будет.
показать весь комментарий
21.07.2018 15:42 Ответить
Порошенко підписав закон про реалізацію проекту "Фінська підтримка реформи української школи" - Цензор.НЕТ 7773
показать весь комментарий
21.07.2018 15:19 Ответить
Слава финским воинам!!! Количество 200-х от РФ впечатляет.
показать весь комментарий
21.07.2018 15:21 Ответить
А чё, ниччё! Прикольно Рошен вышел.
показать весь комментарий
21.07.2018 17:48 Ответить
Финская - говорите? А чем УКРАИНСКАЯ - хуже других? Своим лицом? Украинская школа образования - РАНЕЕ - ВСЕГДА была на высоте. Где ценилось: IQ и составляющие. Это зря больше 12 млн. градждан Украины - "горбатится" или живет за бугром? Патамушта - тупые? Ну, ну давайте истчо!
показать весь комментарий
21.07.2018 18:14 Ответить
В Финляндии второй государственный язык - шведский . Так мы ж венграм мстить собрались ?
показать весь комментарий
22.07.2018 06:00 Ответить
Страница 2 из 2