7173 посетителя онлайн

"Главное, что решение принято, и мы идем к своей цели", - АП о предоставлении Томоса украинскому православию

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщил в комментарии LIGA.net замглавы администрации президента Ростислав Павленко.

Отвечая на вопрос по поводу ожиданий томоса именно сегодня, Павленко отметил, что иногда люди сами придумывают себе повод для ожиданий.

"Томос не должны были предоставить именно сегодня", - сказал он.

Чиновник подчеркнул, что сегодня представитель Вселенского патриарха официально сообщил о том, что решение о предоставлении автокефалии украинской церкви принято.

"Чтобы были выполнены все процедуры, чтобы все было канонично нужно определенное время. Идет процедура. Завершается информирование других церквей, после чего Вселенская патриархия перейдет к следующему этапу предоставления томоса. Главное, что решение принято и мы идем к своей цели", - добавил он.

Напомним, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что принял решение обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении томоса Украинской поместной автокефальной церкви.

18 апреля он провел встречу с предстоятелями православных церквей Украины и официально принял для передачи Вселенскому Патриарху Варфоломею Обращение о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала УПЦ Московского патриархата поддержать усилия по каноническому признанию Вселенским Патриархом украинской церковной независимости.

В свою очередь, представитель УПЦ МП, заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич заявил, что попытка создания Украинской Поместной автокефальной Церкви не принесет результата.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской православной Церкви автокефалии.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

Топ комментарии
+28
Цензор почему молчим что кобзон в коме? Народу нужен позитив.
показать весь комментарий
28.07.2018 22:01 Ответить
+24
"Главное, что решение принято и мы идем к своей цели", - АП о предоставлении томоса украинскому православию - Цензор.НЕТ 9573
показать весь комментарий
28.07.2018 22:03 Ответить
+21


https://twitter.com/peacein4rm "Головне, що рішення ухвалено і ми йдемо до своєї мети", - АП про надання томосу українському православ'ю - Цензор.НЕТ 5441Myrotvorets.center‏ @peacein4rm https://twitter.com/peacein4rm/status/1023272930820714496 2 ч.2 часа назад

ЦЕНТР МИРОТВОРЕЦ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ
Совпадение имен крестителя Киевской Руси и брата мера города Киева - не случайно.
Р.С.: Это мы еще про Премъер-министра Украины промолчали из жалости к московитам.

"Головне, що рішення ухвалено і ми йдемо до своєї мети", - АП про надання томосу українському православ'ю - Цензор.НЕТ 3068
показать весь комментарий
28.07.2018 23:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
"Отримання церковної автокефалії важливіше безвіза, тому що ніби повертає в державу душу" - ветеран АТО

Томос виб'є інструмент кремлівського впливу на українське суспільство, а Київ як духовна столиця офіційно не поступатиметься москві.

Більше 300 років простим людям в церквах розповідали і продовжують розповідати про «русь-матінку» і «царя-батюшку», насаджували в голови другорядність їх національності і мови - чим формували свідомість малороса, яка набагато небезпечніша всіх наших проблем, тому і є їх справжньою причиною. Про це у своєму блозі пише блогер, ветеран АТО Валерій Прозапас, передають Патріоти України.
Він зазначає, тому отримання церковної автокефалії в чомусь навіть важливіше безвіза, тому що немов повертає в державу душу, яку підло відняли після смерті Богдана Хмельницького і Руїни, та тримали нашу країну на короткому повідку в постійній залежності.
Валерій Прозапас пише, що ще Томос виб'є інструмент кремлівського впливу на українське суспільство, а Київ як духовна столиця офіційно не поступатиметься Москві. Підкреслювати свою нерелігійность і атеїстичність тут недоречно, це ознака обмеженості - не розуміти фундаментальні наслідки цієї історичної події, яка обов'язково відбудеться.

Опублікував: Олег Устименко
показать весь комментарий
29.07.2018 11:30 Ответить
томос...как можно дать еще раз то , что давно уже было дано...вся казуистика в этом вопросе сейчас будет решаться вокруг адресного решения (например: рпц лишается томоса, а томос упц подтврждается и все....)
показать весь комментарий
29.07.2018 12:05 Ответить
так москалям- ублюдкам вже давно пропонували на росію виїхати, але ж НІ, ви тут висижуєте..
показать весь комментарий
29.07.2018 14:08 Ответить
После получения томоса Украиной получится ,что история мацковской автокефалии начнётся с 1448 года ,то есть мацковской церкви 570 лет ,а украинской - 1030 лет.
показать весь комментарий
29.07.2018 16:17 Ответить
Так это так и есть.
показать весь комментарий
01.08.2018 10:47 Ответить
"У христиан нет родины. Наша родина - Царство Небесное" Иоанн Златоуст.
показать весь комментарий
29.07.2018 17:10 Ответить
теперь важно направить усилия на то чтобы хотя 1-2 православные церкви признали украинскую. Вслед за Константинопалем.
показать весь комментарий
30.07.2018 02:45 Ответить
Будет томос, не будет томоса - от этого пенсия не прибавитЦа; будет томоЗ, не будет томоЗа - цена на газ и коммуналку не уменьшитЦа; будет тоРмоЗ, не будет тормоЗа - люди не перестанут из Украины съезжать... ТоРмоЗ нужен ТОКО Поросёнку для пиара на майбутних выборах и пОпам для "утолщения" гривнЁвого потока от паствы. Представьте, как пОпы будут лбы расшибать и топить за шоколадного на выборах.
показать весь комментарий
30.07.2018 03:54 Ответить
Украинская Поместная Церковь - должна поместиться ! Брат , Свидетель Непорочного Зачатия .
показать весь комментарий
30.07.2018 06:12 Ответить
Вселенский батюшка живёт у турок «на куриных правах» как сверчок за печкой (в сравнении с Римским Папой - бомж); смекнул, шо в обозримом будущем Господь ещё раз так срубить баблишко на богоугодные дела благословит не скоро. Упускать такой шанс - грех хуже святотатства. Святейшеству угодно набить цену вопроса - тянет паузу. В итоге, кто на нужды вселенской курии больше пожертвует, тот и получит результат, который в любом случае обставят насущными требами веры православной.
показать весь комментарий
30.07.2018 06:55 Ответить
В очередной раз сбрехамши, жидко обгадилось.
Но надеется, шо лохи-гои еще раз поверят.
Щас...
показать весь комментарий
30.07.2018 08:29 Ответить
Страница 3 из 3