Россияне преднамеренно сбили пассажирский самолет, - американский журналист Саттер о МН17

Такое мнение выразил консультант в расследовании катастрофы МН17, журналист, публицист Дэвид Саттер, который писал книги о преступлениях путинской России, связанные с подрывом домов, и о преступлениях, которые совершал советский режим, в эфире Espreso.tv, передает Цензор.НЕТ.

"Я думаю, что мы уже утвердили важные факты. Есть какие-то вопросы, на которые до конца мы не можем дать ответ. Но я считаю, что уже ясно, что малазийский Боинг не был уничтожен по ошибке. Раньше я сам более менее предполагал, что они не умышленно уничтожили (малазийский самолет. - Ред.). Я думал, что они дали эту установку "Бук" сепаратистам, которые не знали, как ее использовать, и стреляли по какому-то непонятному объекту и случайно уничтожили гражданский самолет. Сейчас мы знаем, что это не так. На самом деле идентифицировано посредством организации Белингкет, что это была российская часть, специализированная, которая переходила границу с этой установкой, планировала эту операцию и осуществила с экипажем, который тоже приехал из России. И если они умышленно уничтожили пассажирский самолет, это поднимает еще важные вопросы. Что это скажет о России, о характере российского режима, путинского режима? Кроме этого, мы должны спросить у себя, что мы готовы делать в ответ на это?", - сказал журналист.

Он также подчеркнул, что "абсолютно невозможно спутать пассажирский самолет с грузовым самолетом, который используют украинские войска. А Боинг-777 - это огромный самолет, который имеет два источника тепла, они очень мощные, могут быть захвачены аппаратурой, которая является частью установки "Бук"".

Более того, "хорошо обученный человек может определить по звуку - а он обязательно должен быть хорошо обученным, если управляет такой установкой как "Бук" - он может определить визуально, по звуку", - говорит Дэвид Саттер.

Он также обращает внимание, что "Бук" был помещен прямо под одним из самых занятых коридоров для пассажирских самолетов: "Те, кто принимал участие в этой операции, не могли этого не знать, потому что во времена СССР, когда Украина и Россия учились в подобных учреждениях - это все изучалось, где находятся эти коридоры".

Кроме того, эксперт отмечает, что "те, кто стрелял и уничтожил этот самолет, они ждали около 5 часов до времени, когда стреляли. Что это означает? Что они ждали объект. Когда им сообщили, что объект приближается, они пошли туда и сделали выстрел. Я не вижу здесь возможности, что это было сделано по ошибке".

По мнению Дэвида Саттера, это была провокация, цель которой - "очернить Украину и так или иначе создать фон для вторжения и расширения военных действий".

Есть еще один "очень загадочный и важный вопрос - они на самом деле хотели уничтожить малайзийский самолет или они хотели уничтожить другой самолет, который был поблизости - российский самолет с людьми, которые летели из Москвы в Ларнаку, - говорит эксперт, - Возможно, они считали, что, уничтожая российский самолет, они могут оправдать захват половины Украины. И как это ни печально и ужасно, мы не можем упустить эту версию, потому что она очень логична".

Россияне преднамеренно сбили пассажирский самолет, - американский журналист Саттер о МН17 01

Также американский журналист отмечает: "Мы пока не имеем достаточно доказательств для этого. Я готов сказать, что я лично убежден, что они умышленно уничтожили пассажирский самолет. Я склонен думать, что они не хотели уничтожить малайзийский самолет, а хотели уничтожить российский самолет. Но я пока не имею достаточно доказательств".

Дэвид Саттер - американский журналист и публицист, автор книг о распаде СССР и пост-советской России. Бывший корреспондент Wall Street Journal и Financial Times в Москве, эксперт по вопросам России и Советского Союза, который написал несколько книг о падении и развалу Советского Союза и дальнейшей истории постсоветской России.

Напомним, самолет "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, следующий из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в районе Тореза (Донецкая область). В результате погибли 298 человек.

"Цензор.НЕТ" неоднократно сообщал о ходе расследования причин катастрофы "Боинга" рейса МН17, а также обнародовал эксклюзивные фотографии ангара и фотографии поражающих элементов "Бук-М1-2", которые фигурируют в материалах уголовного дела. Прокуратуры Нидерландов и Австралии подготовили доказательную базу. В частности, было установлено, что поражающие элементы, поразившие "Боинг", в точности совпадают с начинкой боевой части именно новейшей российской зенитной ракеты "Бук-М1-2". Комплекс "Бук-М1-2" был разработан в 1997 году, поставлен на вооружение ВС РФ в 1998-м и никогда не поставлялся в Украину. Также независимые эксперты из Германии, Англии и Польши изучили фрагменты обломков и составили свое мнение: это части российской ракеты "Бук". Современная химическая экспертиза абсолютно точно установила состав металла, обнаружила частицы материала обшивки и стекла именно погибшего лайнера, которые пробивали эти элементы прежде, чем поразить людей.

В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко во время визита в Нидерланды заявил, что Украина использует членство в Совбезе ООН в расследовании трагедии "Боинга" рейса МН17.

В мае 2016 года австралийская юридическая фирма LHD подала иск против России и российского президента Владимира Путина в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от имени родственников жертв "Боинга" "Малайзийских авиалиний" рейса MH17, сбитого 17 июля 2014 года над неподконтрольными Украине территориями восточной части страны. Иск, в котором РФ и В.Путин указываются в качестве ответчика и который требует компенсацию размере $10 млн за каждого пассажира, был подан 9 мая.

Осенью прошлого года Международная следственная группа (JIT) представила выводы, согласно которым малайзийский "Боинг" был поражен ракетой "земля-воздух" из установки "Бук", стрелявшей из района донбасского городка Снежное (в тот момент находился под контролем "ДНР"). Следственная группа представлена пятью странами: Малайзия, Нидерланды, Бельгия, Австралия, Украина. Россия от участия в совместном расследовании группы отказалась.

24 мая Международная совместная следственная группа проинформировала, что самолет рейса MH17 над оккупированной территорией Донбасса 17 июля 2014 года был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских ВС из Курска.

Топ комментарии
+47
если дома в Маскве взрывали под путина, то и свой самолет сбить для повода широкой войны не проблема для этого народца......
Вся история московитов это история палачей и рабов.....
Так что да....- хотели и могли.....
показать весь комментарий
06.08.2018 09:23 Ответить
+40
Наконец то дошло. ***** повод был нужен.
показать весь комментарий
06.08.2018 09:19 Ответить
+29
Не по теме. Но ярко!
https://oleg-leusenko.livejournal.com/9859597.html Як юний український шахіст протролив російського однолітка Росіяни навмисно збили пасажирський літак, - американський журналіст Саттер про МН17 - Цензор.НЕТ 2200

В Румунії змагаються юні шахісти за чемпіонство континенту. Трошки новин з-за куліс від мами молодого українця: Росіяни навмисно збили пасажирський літак, - американський журналіст Саттер про МН17 - Цензор.НЕТ 1842
https://www.facebook.com/anna.shyshkina/posts/1820276934726626 Анна Ковальская на European Youth Rapid and ***** Oradea 2018 в Continental Forum Oradea · місто Орадя, Румунія ·
Рома сьогодні грав з суперником з Росії.
Він питає Рому - какой у тебя рейтинг?
Рома - I don't understand you.
Той - что?!
Поруч сидить молдованин і каже росіянину - він не розуміє російську. Той - как не понимает, он же с Украины.
Рома після партії мені - мама, я так давно мріяв потролити росіян.
П.С. Партію легко виграв.
П.П.С. Хто думає, що це не толерантно, мені байдуже.
https://oleg-leusenko.livejournal.com/9859597.html
показать весь комментарий
06.08.2018 10:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Нормальні версії русня висуває, треба було закрити повітря бо тут кацапські потвори стріляють, сподіваюсь пасажири Москва - Ларнака голосували за фуйло.
показать весь комментарий
06.08.2018 12:11 Ответить
Виходить що трохи прорахувалися стрілки з бука, бо якщо збили би літак Маскальні ніхто би так не розбирався як з голландським і війна повноцінна була би 100% , бо своїх вони би зробили мучениками і нелюдей укро-фашистів треба покарати.
показать весь комментарий
06.08.2018 12:26 Ответить
Секрет полішенеля )) Цю версію в Європі заминають як тільки можуть. Бо якщо її прийняти, то з Росією доведеться розмовляти не мовою смішних декоративних санкцій. А жирним котам лінь та й геніталії десь закотилися під ліжко. Ну, і бізнес, самі розумієте, газ, футбол-шмутбол... )) Коню зрозуміло, що екіпаж Бука чекав на російський літак. Просто орки були з бодуна і "что-то пошло нєтак".
показать весь комментарий
06.08.2018 12:59 Ответить
Шо за дика нацюківська дурня... "Заминають", але пише про це західний журналіст. "Футбол-шмутбол" - а Левада-Центр, за повідомленням польської Gazeta Wyborcza, провів соцдослідження, які показали: ще недавно 68% росіян ненавиділи Захід і США. Зараз таких 40%, а 43% заявляють про велику симпатію до Заходу.
Що це означає?
Санкції діють, і діють в абсолютно вірному напрямку, вибиваючи з-під фашистської путінської кліки "народную поддєржку". Що далі? Далі все буде як повинно бути з фашистським режимом.
показать весь комментарий
06.08.2018 13:10 Ответить
Оптиміст, не знаєш ти кацапів, в них по принципу нас **...ть а ми крєпчаєм, повір підтримка путіну не падає а росте, а лаваді треба змінити назву на конопля-центр.
показать весь комментарий
06.08.2018 13:31 Ответить
В чому полягає "нацюківська дурня" - це, мабуть, "тайна покритая мраком" ))
Протри очі. Я написав - заминає Європа. Журналіст в даному випадку - американський... Починаєш бачити?
А "санкції" діють на Пуйла як місячне сяйво - на ріст телеграфних стовбів. Догралися колись у "футбол" з Гітлером, дограються і з пупкінсом. Левадівські відсотки підтримки орками чогось там... ну не можна бути таким йолопом.
Коротше... Як там шкільні канікули? )
показать весь комментарий
06.08.2018 13:41 Ответить
Мої шкільні канікули закінчилися майже 40 років тому.
А тепер розказуй, що б ти зробив з агресором, який має абсолютну владу та ядерну зброю.
Отже, до дошки, і починай. 3 пункти вистачить.
1.
2.
3.
показать весь комментарий
07.08.2018 00:28 Ответить
До дошки будеш викликати своїх онуків )) ...Нічого я не зробив, тобто не стільки скільки хотів би. Бо, розумієш, агресор має "абсолютну владу" )) І зброю!..)) Але іноді важливо навіть те, чого ти не зробив. Наприклад - не наклав в штани через чиюсь "владу". Це вже немало... Так що вийди з класу, там знайдеш Мойсея і погуляй з ним ще років сорок. Є така старовинна техніка морального оздоровлення.
показать весь комментарий
07.08.2018 11:06 Ответить
Ти тріпло. Крапка.
показать весь комментарий
07.08.2018 12:32 Ответить
100% ,а рейтинг фуйла упал с 82 до 45 % из-за повышения пенсионного возраста на мацковии .
показать весь комментарий
06.08.2018 16:06 Ответить
Так дело то в том, что речь не о рейтинге фюрерка ***** идёт. А о СИМПАТИИ к тем, из кого день и ночь путинские фашисты лепят врага, используя все возможные методы пропаганды и информационной войны. Но увы - эта война идёт к проигрышу!
Что последует дальше?
Проблемы у фюрера будут продолжать нарастать. Возможно, на это пойдут годы. Будет урезаться пайка. Путин будет держаться зубами, или поставит "преемника". Но ситуацию это не спасет. Ненависть населения будет нарастать. Потом регионы не получат бабла, откажутся платить центру, а местные мафии попытаются устроить дворцовый переворот. Подключится часть армии. Потом подключатся "армии" кадырок и прочих князьков. И всё пойдёт вразнос...
Остаётся последнее: как Западу, НАТО и проч. в этом хаосе контролировать ядерное оружие, "новички", искандеры, подводные лодки?
Кто знает ответ - рассказывайте.
показать весь комментарий
07.08.2018 00:41 Ответить
Кацапи, які летіли у іншому літаку, можуть святкувати другий день народження...
показать весь комментарий
06.08.2018 13:42 Ответить
Але не пощастило росіянам, що летіли з Єгіпту в Рашу. Два фсбшніка дали знайомій дівчинці пакунок з вибухівкою і попросили комусь віддати в Москві. Літак мав вибухнути саме над Україною. Але знову сталась несподіванка і літак затримавсь на цілу годину та вибухнув над Сінаєм. Casus belli відклавсь. Це все було досліджене єгипецькими службами і Пуйлу прийшлось дати Єгіпту безвідсотковий кредит у 25 млрд. долл. на 25 років(фактично подарунок такий) Єгіпту за мовчанку.
Цікаво, ці двоє фсбшників добре сплять вночі? Не сниться їм ця дівчина?
показать весь комментарий
06.08.2018 14:19 Ответить
да...А вспомни взорваный под Крымом в 2001 году...Там тоже признали взрыв на борту лет через 5ть...Это был первый взрыв - начало провокаций против Украины.Кучма,пес смердячий,не довел до конца расследование.А ведь там ракета физически не могла долететь около 65 км...! Сам конструктор из кацапии признался.
Но,видать, есть высшая сила, что Украину хранит!
показать весь комментарий
06.08.2018 15:49 Ответить
кучма всё знал ,был приказ от хозяина из мацквы взять на себя ( то есть на Украину )
показать весь комментарий
06.08.2018 16:07 Ответить
Тоді логічним є й збиття літака з Ізраїлю. Ще тоді готувались і зробили "зазор" на "неадекватне" українське ППО!
показать весь комментарий
06.08.2018 13:43 Ответить
Сбить свой самолет...вот была основная задача....
Пожертвовать какими то 200-ми винторогими для ***** как два пальца обоссать..
Но тогда паРаша ввела официально свои войска на территорию Украины...для защиты места падения.....
Результаты экспертиз бы нарисовали какие угодно..и обвинили в этом Украину...доступа международным и украинским экспертам никто бы к месту падения не дал...
показать весь комментарий
06.08.2018 15:33 Ответить
И если бы сбили российский самолет, то уже не Голландия , а Россия возглавляла бы международную следственную группу. И дело бы рассматривалось не в Гааге, а в карманном суде Москвы. И приговор бы вынесли понятно какой. А так вместо якобы "триумфа" и введения российских войск до Днепра ********* как обычно обосрался по самые звезды Кремля
показать весь комментарий
06.08.2018 15:58 Ответить
Бог был на стороне правды ,то есть Украины.Касапы до Днепра бы не дошли ,но было бы труднее это однозначно.
показать весь комментарий
06.08.2018 16:08 Ответить
Помните, как Путин созвал Совбез срочно через 2 дня после Боинга?
Готовились к нападению, но рожи у всех были грустные, видно не разделяли планы Пукина - у каждого в Украине родствненники, близкие.
показать весь комментарий
06.08.2018 18:47 Ответить
Рожи были грустные...но ведь проголосовали скоты за ввод войск в Украину....
Страх перед ****** превысил любовь к родственникам....
показать весь комментарий
06.08.2018 19:02 Ответить
это совфед (Матвиенко) 1 марта 14 года "дал согласие" на ввод войск в Украину
показать весь комментарий
06.08.2018 23:39 Ответить
Тут явно просматривается фальсификация, в видео якобы эксперта , на нем нет ни одного номера авто , потом все в режиме графики , в общем правды добиться сейчас практически не реально , а перепихивать вину , это всегда рады, Но если бы ракета прилетела со стороны Курска, то Америка бы уже конкретные доказательства преподнесла, а тут молчит, значит знает , то что не выгодно ей озвучивать, ведь за всеми ПРО России она четко следит, по этому тут все ясно , без комментариев, еще США выгодна коррупция в Украине , так дешевле ей поставить свои ПРО на ее территории. Народ Украины очень хороший, дружный, красивый и талантливый, доведя его до нищеты, им проще управлять и призывать к агрессии, т к он голодный и обозленный стал, нужно жертва, виновник этого, тут и лидеры подсуетились, направив его против Стены с именем Россия, а на самом деле , виновен тот , кто все распродал, в свой карман. Нужно остановиться, а не с оружием в слепую бежать вперед, осмотреться, подумать и принять не зависимое решение)
С уважением .
Михаил.
показать весь комментарий
06.08.2018 17:28 Ответить
Не , варіант миадіннарот не проходить. Але ,"Ми ніколи не будем братами , ні по татові ні по мамі. ..... ". Під поняттям "Народ Украіни " , ти по путєнськи бачиш клабораційну вату , тих хто кричав "путєн ввєді вайска" ? Коли вже так подобається народ України то скажи - Крим чий ?
показать весь комментарий
06.08.2018 18:29 Ответить
Михаил, на границе российской ПВО сканирует небо. Как же так, запущенную ракету "не заметил"? Так и нападение проморгает...
показать весь комментарий
06.08.2018 23:41 Ответить
Да, да, да проходили уже.

Вы всё врете, эти доказательства - не доказательства, дайте другие доказательства. Ихтамнету!
показать весь комментарий
07.08.2018 02:56 Ответить
Когда надо - мы - "адин-наротт".
А когда не надо - украинцы - это фашисты, нацисты, свидомиты, бандерлоги, террористы,
предатели и русофобы (антисемиты).
показать весь комментарий
07.08.2018 01:05 Ответить
Еще салоеды и бандеровцы.
показать весь комментарий
07.08.2018 02:57 Ответить
Какими надо быть дебилами, чтобы не использовать ту версию "Бука",
которая была и на вооружении Украины.
Головокружение от хуцпы.
показать весь комментарий
07.08.2018 01:08 Ответить
Над Україною літак МН17 уникав грозового фронту і відхилився від маршруту на 10-15км північніше. При підльоті до Росії літак попросили повернутись на свій маршрут .... так що останні кілометри свого польоту МН17 летів в напрямі північ-південь. В цей момент могло статись, що МН17 перепутали з літаком Москва- Ларнака.
показать весь комментарий
07.08.2018 02:52 Ответить
нет с0мнений путин х0тел сбить св0й сам0лёт... п0 двум анал0г0вым логикам. 1. 0н так начинал в0йну с Чечнёй , взрывая св0и жилые д0ма с0 св0ими гражданами...травя граждан в театре и сжигая напалм0м детей в беслане... 0н устрил взрывы в св0ём мсетр и аэр0п0нрту. к0гда пр0бщвал зазвать 0баму в антитерр0ристическую к0алицию...0н вз0рвал сам0лёт над Синаем - и 0казался в Сирии - т0 есть - эт0 давн0 и не0днкратн0 применяемая им схема... 2. 0н же п0клнник геббельса.... ему для начала бл0ьш0й в0йны с Украин0й нужен был св0й Гляйвиц. И тут 0н п0пал.... п0т0му чт0 зак0нчит т0чн0 как геббельс
показать весь комментарий
07.08.2018 09:51 Ответить
Страница 3 из 3