12249 посетителей онлайн
9 469 159

Благодаря выигрышу у "Газпрома" Украина сохранила $80-90 млрд, - глава юрдепартамента "Нафтогаза" Теклюк

Об этом в интервью Цензор.НЕТ сказал глава юридического департамента НАК "Нафтогаз" Ярослав Теклюк.

"Долгое время "Нафтогаз" рассчитывался за газ следующим образом. Увеличивался уставный капитал "Нафтогаза", государство эмитировало облигации внутреннего государственного займа, вносило их в уставный капитал, соответственно, ценные бумаги предъявлялись государству и государство оплачивало их деньгами. И эти деньги использовались для расчета за газ. Такая же ситуация была в январе 2014 года. После того, как эти 3 миллиарда зашли в Украину, государством были выделены деньги для частичного погашения долга за поставленный газ.

С точки зрения русских, у них была прекрасная схема. Они через "Газпром" по "золотому", для них, контракту поставляют Украине дорогой газ, за который Украина не в состоянии рассчитываться, и таким образом загоняют Украину в кабалу. При этом, РФ организовывает кредитование "Нафтогаза" или правительства Украины, для того, чтобы Украина и "Нафтогаз" могли рассчитаться за поставленный газ (мы понимаем что кредит нужно возвращать, плюс проценты). Думаю, что все помнят, как живо СМИ в 2011 и 2012 годах обсуждали вопросы задолженности за поставленный из РФ газ, и как каждый раз перечисление денег "Газпрому" в оплату газа выглядело, как некий героический поступок. Далее Украине говорят: "У вас высокая цена, так предусмотрено контрактом. Но мы вам поможем, сделаем предоплату за транзит. Этой предоплатой опять-таки рассчитаетесь за наш дорогой газ, а транзит вы нам потом отработаете". Когда становилось Украине совсем невмоготу, ей предлагали скидку на газ в обмен на сдачу ее интересов, как в случае с военной базой в Крыму. При этом то, что называлось скидкой, было всего-навсего снижением цены газа для Украины до уровня цены на газ в Европе. То есть, если очень грубо, с точки зрения стоимости газа, как товара на рынке, можно сказать что скидки не было, просто цена газа из существенно выше рыночной становилась рыночной.

А еще, сверху всего этого, было обязательство "бери или плати", тоже совершенно "дикое", как и цена. Обязательство предусматривало, что если "Нафтогаз"/Украина не выбирает предусмотренный контрактом объем газа по "высокой" цене, то должны заплатить штраф в виде стоимости невыбранного объема газа (при этом, не получая такой невыбранный объем газа). То есть, это реально была кабала, из которой Украина никогда не выбралась бы, если бы условия не пересмотрели в арбитраже. Я не представляю, что было бы до 2019 года".

Средства, которые Украина сохранила благодаря выигрышу в арбитраже, составляют 80-90 млрд долларов

"Мы посчитали экономический эффект, то есть расходы, которые "Нафтогаз"/Украина не понесла. Или по-другому – расходы, которые "Нафтогаз"/Украина понесли бы, если бы эта система сохранялась. По нашей оценке – это порядка 80-90 миллиардов долларов.

В эту сумму входят деньги, которые Украина могла бы заплатить, если бы сохранился принцип "бери или плати", а также экономия благодаря уменьшению цены на газ. Сюда же входит показатель расходов в случае сохранения принципа "бери или плати" до 2019 года.

"Первое – 60 миллиардов по требованию "бери или плати". Народ Украины, слава Богу, не ощутил бремя "бери или плати" и не все к этим требованиям "Газпрома" относились серьезно. Но, как бы кто ни относился к этим требованиям, они составляли реальную угрозу. Подобные нормы существуют в европейских контрактах, однако в существенно ином виде. То, что нам удалось полностью отбиться от этих 60 миллиардов и выйти в ноль, – это огромное достижение.

Дальше – изменена цена на газ, начиная со второго квартала 2014 года – это еще полтора миллиарда. Также мы посчитали что было бы, если бы Украина жила с тем "бери или плати" до 2019 года. Набежало бы еще порядка 20 миллиардов", - пояснил Теклюк.

Полное интервью с Ярославом Теклюком читайте ЗДЕСЬ.

Топ комментарии
+34
Благодаря правильно заключенному контракту Юлькой,Нафтогаз выиграл у ГазМяса,а премии поделили Кобелев и сын алкашки Витренко.
показать весь комментарий
01.10.2018 15:34 Ответить
+31
Чему нас приглашают порадоваться? Этой зимой отменят плату за отопление ?
показать весь комментарий
01.10.2018 15:34 Ответить
+27
Это так понимать опять себе Премии ворьё из Бюджета уже нарисовали???
показать весь комментарий
01.10.2018 15:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Йуле пора в качановку😂
показать весь комментарий
01.10.2018 16:05 Ответить
цікаво а цей Теклюк отримує зарплату ...чи може він тільки на "премію" за шкуру невбитого ведмедя живе ?
показать весь комментарий
01.10.2018 16:15 Ответить
пора премии выписывать , один процент это 800-900 млн. долларов, а то как то мелко вначале выписали всего около 45 млн.
показать весь комментарий
01.10.2018 16:16 Ответить
Юля нащо ти вулик чепляла,вже третий день гудуть
показать весь комментарий
01.10.2018 16:17 Ответить
"Юлин контракт", это бочина нафтогаза, корпоративная ответственность за убытки лежит на них, никто тогда не сказал "нет", ни Коболев ни Дубина, они подготовили все необходимые документы и расчеты, по этому выигрыш в Стокгольском суде не победа, а исправление их же ошибок, и за убытки премии не выписывают, за убытки сажают...
Премии должны получать только нанятые за бугром юристы но не руководство нафтогаза, однозначно, для легионеров этого дела это победа, а для таких прошмановок как коболев это должно стать наказанием за бездарно проведенную однажды сделку.
показать весь комментарий
01.10.2018 16:27 Ответить
а люля его спросила когда подписывала?
показать весь комментарий
01.10.2018 16:39 Ответить
приведи скрин с ее подписью
показать весь комментарий
01.10.2018 22:48 Ответить
ты такой хитропопый как **********. понятно что подписывают руководители компаний, но указание дает премьер. или тебе не известно как люля переговаривалась с куйлом и летала в мацкву на подписание:
-----------

В Кремле в закрытом режиме начала работу международная конференция по обеспечению поставок российского газа в Европу, сообщает "Интерфакс".

На открытии форума с краткой речью выступил президент России Дмитрий Медвед.

Агентство уточняет, что кроме российской делегации в работе конференции принимают участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая только что провела закрытую встречу в Доме правительства РФ с Владимиром Куйлом ------------------
Прем'єри параші й України Володимир Хутін і Юлія Тимошенко обговорили телефоном підготовку до підписання документів по газовій тематиці."У понеділок відбулася телефонна розмова Володимира Хутіна з Юлією Тимошенко, у ході якої вони обговорили хід підготовки російсько-українських документів по газовій тематиці, підписання яких очікується сьогодні----------------"На эту минуту Украина и Россия урегулировали все проблемы", - сказала она в понедельник в Москве после подписания газовых контрактов. Премьер Украины подчеркнула, что стороны "никаких претензий по потерям предъявлять не будут". "Все конфликты урегулированы, все контракты подписаны", - добавила Тимошенко.
показать весь комментарий
01.10.2018 23:10 Ответить
Именно по этому главбух частый гость на зоне, не важно кто дал указания, важно какие указания, участники сделки автоматически переходят в категорию соучастников если там есть коррупционная составляющая, а был он подписанн под давлением, корыстные мотивы или любые другие дивиденды, в том числе политические, на эти вопросы суд должен дать ответ. Решение Стокгольмского арбитража подвердило неправомерность контракта, а это значит, что дело не закончено, за нанесенный государству ущерб тоже должен кто-то ответить. И еще, коммерческое предприятие, это основной аргумент коболева для премий себе дорогим, но как там, в пословице "любишь медок, люби и холодок", пока корпоративная ответственность не будет спроецированна на конкретных людей, гармыдер на госспредприятиях, а значит и в стране, будет продолжатся, это общая проблема для госструктур.
показать весь комментарий
02.10.2018 10:43 Ответить
вот это люля удружила куйлу, если бы не майдан и порох, щас бы висели куйлу 60 (шестьдесят!) лярдов и усе, или гаварипаруцьки, или дефолт, только не технический а настоящий.
показать весь комментарий
01.10.2018 16:34 Ответить
Как то мелко он плавает,брехать так уж масштабно-800 миллионов миллиардов!!!!Все равно єтому фєйку никто,кроме порохоботов,не поверит.
показать весь комментарий
01.10.2018 16:45 Ответить
"сохранили"..? так вынеси и покажи , плять, шо вы там насохраняли ... , очковтиратель ё..ный.
показать весь комментарий
01.10.2018 17:00 Ответить
У меня простой вопрос - почему министр экономики при Януковиче г-н Порошенко не пошел в Стокгольмский арбитраж? Очевидно, что все запобижныки в контракте были. Значит, тому руководству это было выгодно - загонять экономику страны в кабалу, получая откат от русских
показать весь комментарий
01.10.2018 17:27 Ответить
А Вы у АзИрова спросите, как у главы правительства ПроФФЕсора, почему АзИров никуда не пошел. "Кровосиси" не соврут , он сейчас ИскперДом по украинскому языку на русском ТВ работает, к нему и обратитетесь за консультацией.
показать весь комментарий
02.10.2018 07:49 Ответить
надо премии выписать из расчета 90 млрд долларов
показать весь комментарий
01.10.2018 17:41 Ответить
Ну да! Нафтогаз не получив ещё на свой счёт ни одного цента от Газпрома, раздал себе миллионные премии из гос.бюджета,т.е. растратил деньги налогоплательщиков.
Гройсман что-то промычал по этому поводу и замолчал по сей день.
А лохи все думают, что стали богаче!!!! Благодаря "героям Кобелеву и Витренко", которые бумажки собрали и за народные деньги наняли юрфирму!
Молодец Витренко! Мамаша правильно научила!

Завдяки виграшу у "Газпрому" в Стокгольмському арбітражі Україна заощадила 80-90 млрд доларів, - глава юридичного департаменту "Нафтогазу" Теклюк - Цензор.НЕТ 117
показать весь комментарий
01.10.2018 18:06 Ответить
..и ещё и на юрфирме отмыли бабла...
показать весь комментарий
01.10.2018 18:12 Ответить
Украина сохранила 80-90 млрд долларов....

Эти 90 млрд фикция и только на бумажке существуют или реальные?

Если реальные, то завтра можно отдать все долги и МВФ еще и должен останется?
показать весь комментарий
01.10.2018 18:15 Ответить
Триллионов..
показать весь комментарий
01.10.2018 18:38 Ответить
На Газпроме "разбогатели", - зато свой народ ценой на потребляемый газ день-ото-дня обирают до нитки. Эти "победные реляции" Теклюка - не что иное, как хлипкое обоснование смысла существования коммерческого рудимента - Нафтогаза. Наверняка, Коболева и Ко ожидают новые (уже миллиардные) премии?!
показать весь комментарий
01.10.2018 18:38 Ответить
Пропоную ці кошти віддати на премії працівникам Нафтогазу, а також працівникам кабміну, за гарну роботу...
показать весь комментарий
01.10.2018 19:13 Ответить
показать весь комментарий
01.10.2018 22:50 Ответить
Може досить палі тесати, а починати їх вкопувати?
показать весь комментарий
01.10.2018 19:15 Ответить
Вопрос: почему порошенко, будучи министром экономического развития в правительстве азарова, не инициировал суд с кацапами по пересмотру этого газового контракта?
Что он там делал в правительстве?
Только штаны протирал?
показать весь комментарий
01.10.2018 19:47 Ответить
Ув.Касада,при всем уважении к Вам и неприязни и ненависти к гаранту,напомню,что после контракта Юли,были Харьковские соглашения и около 20 тайных поправок к газовому контракту Юли.Теперь "Нафтогаз"считает всех лохами и втирает о своей "победе".А ведь только благодаря тому,что Юляворовка настояла и не знаю как заставила кацапов заключить контракт между фирмами Украины и фирмой России,стало возможным вообще обратиться в Арбитражную палату Стокгольма.
показать весь комментарий
02.10.2018 07:26 Ответить
Уроди йо........ні! Чому ціни на газ ростуть і де ті мільярди поділися? Скоти брехливі ..
показать весь комментарий
01.10.2018 20:23 Ответить
Этот чел что то загребное курит.
показать весь комментарий
01.10.2018 20:51 Ответить
И от этой суммы выплатить премию всем ЧЛЕНАМ!!!
показать весь комментарий
01.10.2018 21:23 Ответить
а воды горячей как не было так и нет,в КИЕВЕ.
показать весь комментарий
01.10.2018 22:35 Ответить
Завдяки виграшу у "Газпрому" Україна заощадила $80-90 млрд, - глава юридичного департаменту "Нафтогазу" Теклюк - Цензор.НЕТ 4719
показать весь комментарий
01.10.2018 23:01 Ответить
прямо в точку
показать весь комментарий
02.10.2018 07:04 Ответить
Да ничего Россия не даст и одной тысячи зеленых не даст. Не то что миллиарды. Хотелось бы. Но...уверен не даст. Так что рано праздновать и давать Кобелеву и правлению Нафтогаза десятки миллионов Ткие что зашкаливает
показать весь комментарий
01.10.2018 22:46 Ответить
Москва не дала до сих пор. И не даст
показать весь комментарий
01.10.2018 22:47 Ответить
Согласен,кацапы не дадут,но можно долг кацапов продать МВФ,или другим кредиторам Украины.На такие суммы должны быть финансовые "бандючки",а не только на долги за не выплаченные проценты на холодильник.
показать весь комментарий
02.10.2018 07:31 Ответить
не Украина выиграла, а банда барыг, которые все растащат себе на премии..
а для Украины по прежнему в несколько раз завышенные тарифы, нет горячей воды в столице..
алкашка витренчиха, ненавидящая Украину - неплохо устроила свою личинку, такого же пройдоху, как и она сама
показать весь комментарий
01.10.2018 23:19 Ответить
То було 50, потім вищали 70, а тепер до 90 дійшло. Інфляція-с
показать весь комментарий
02.10.2018 00:07 Ответить
Чото украинцьі вьіиграли не знаю, но петрухина братва на єтом нагрела руки.
показать весь комментарий
02.10.2018 01:31 Ответить
Скажіть мені, будь ласка, коли вже нарешті повісять цю Тимашонку на Майдані посеред Києва?
показать весь комментарий
02.10.2018 02:49 Ответить
Повесят воров из БПП. А их там 99%!
показать весь комментарий
02.10.2018 05:21 Ответить
Почему только из БПП. А из ПРиБЮТа не надо? Или в партии "Родіна" воров только 1%, а 99% это предатели Украины и москальские холуи?
показать весь комментарий
02.10.2018 09:30 Ответить
За то что выиграли 90 млрд. повесить?Совсем придурок?
показать весь комментарий
02.10.2018 07:33 Ответить
Придурок ты, потому что выиграла не эта тварь, а Нафтогаз, который эта тварь сейчас пытается за это уничтожить. А Нафтогаз выиграл только ту часть, которая должна была быть выплачена на последнем году действия контракта. А где остальные переплаченые деньги за предыдущие 9 лет действия контракта этой твари, которые потеряла Украина? Ты их вернёш, придурок?
показать весь комментарий
02.10.2018 09:25 Ответить
Ты бы убрал со своего ника слово бандеровец,*****.Назови сумму,которую проплатила Украина по контракту Юли.Ты ,дебил,даже не удосужился прочитать суть контракта,формулу рассчета цены на газ для Украины и называеш Юлю тварью.Тебя что,от корыта отодвинули,что потерял связь с реальностью?Бздишь,что придет Юля и надо будет отвечать?
показать весь комментарий
03.10.2018 07:33 Ответить
А ты совсем безграмотный,что считать не умеешь?
Украина покупала газ по 485 ам.долл. за 1 тыс. кубов и это при скидке 100 долл. за базу ЧФ РФ в Севастополе (база получалась бесплатной). А Германия, которая гораздо дальше, чем Украина, покупала тот же газ по 230 ам.долл. При том, что эта тварь забила пункт "бери или плати", то есть Украину поставили на счётчик за некупленый газ (этот пункт спустя много лет переплаты, удалось отбить в европейском суде).
Так что за этот договор эту продажную ********** тварь мало повесить, её надо привязать к позорному столбу на Крещатике и чтобы каждый плевал в неё, пока она не подохнет, утонувши в плевках.
А про то, как эта тварь уничтожала малый бизнес в угоду олигархам, я пока даже не упоминаю. За это её должна настигнуть отдельная расплата.
показать весь комментарий
07.10.2018 04:20 Ответить
Русскоязычный,ты Юлин контракт хоть прочитал?Нет,только слышал от шоколадных жополизов,что контракт плохой.Ведь так???Дыбил прибацанный,выясни какая разница между межгосударственными контрактами и между контрактами двух фирм.И какой контракт может взять на рассмотрение Арбитражная палата в Стокгольме.А о цене на газ для Германии с тобой вообще говорить,как об стену горохом.
показать весь комментарий
07.10.2018 10:07 Ответить
Шо вот вообще ничего не выиграла?
показать весь комментарий
02.10.2018 07:32 Ответить
Ну раз Украина сохранила 80-90 млд. долларов, то надо поднять цену на газ для населения.
показать весь комментарий
02.10.2018 04:12 Ответить
зберегла певну суму -не означає ,що й не втратила певну суму..
Газовий договір Юлєчки Україні орієнтовно обійшовся у 30 лярдів доларів втрат ЗВР..
А потім Янукович ще "добив" золотовалютні резерви до рівня 4 лярди...
показать весь комментарий
02.10.2018 08:57 Ответить
Ми повинні були купувати не менш 42 млд. кубів газу, хоча стільки і не потрібно стільки. але, є газові сховища і їх можна було наповнювати ну і потім продавати Європі у взимку, ну якщо можна було таке робити за контрактом. Юля, ще та курва, цім контрактом загнала Україну у халепу. Та і дуже не переймайтесь газовою проблемою, наша влада цім дуже спікулірує.
показать весь комментарий
02.10.2018 17:06 Ответить
!!!
показать весь комментарий
02.10.2018 08:25 Ответить
Хоть один доллар от Газпрома Кобелев с Нафтогазом получили? Нет, не получили. И не получат. Тогда пусть Кобелев вернет незаконно полученные из бюджета Украины многомиллионные гонорары. Жулик.
показать весь комментарий
02.10.2018 08:27 Ответить
Ничего Кобелев вернет премии, когда Юлия Владимировна президентом станет. Вернет все до копеечки.
показать весь комментарий
02.10.2018 08:29 Ответить
Благодаря выигрышу у "Газпрома" Украина сохранила $80-90 млрд



І Цей виграш у суді можливий лише тому ,що я підписала ТАКИЙ УСПІШНИЙ Газовий договір.
ВАША ЮЛЯ.

показать весь комментарий
02.10.2018 08:54 Ответить
90млрд?? Та ладно! Триллион!
показать весь комментарий
02.10.2018 14:55 Ответить
Да ни хера кроме убытков и расходов этот суд не принесет. Пайщики Ходарковского тоже выиграли в суде у паРаши 200 лярдов. И что? Путлер показал жирную дулю и сказал "Имел я вас в одно место". Тем все и кончилось. Ни цента! А мы еще и 200 миллионов потеряли на гонорары Нефтегазу и Кобелеву!
показать весь комментарий
02.10.2018 17:27 Ответить
Страница 2 из 2