Благодаря выигрышу у "Газпрома" Украина сохранила $80-90 млрд, - глава юрдепартамента "Нафтогаза" Теклюк

Об этом в интервью Цензор.НЕТ сказал глава юридического департамента НАК "Нафтогаз" Ярослав Теклюк.
"Долгое время "Нафтогаз" рассчитывался за газ следующим образом. Увеличивался уставный капитал "Нафтогаза", государство эмитировало облигации внутреннего государственного займа, вносило их в уставный капитал, соответственно, ценные бумаги предъявлялись государству и государство оплачивало их деньгами. И эти деньги использовались для расчета за газ. Такая же ситуация была в январе 2014 года. После того, как эти 3 миллиарда зашли в Украину, государством были выделены деньги для частичного погашения долга за поставленный газ.
С точки зрения русских, у них была прекрасная схема. Они через "Газпром" по "золотому", для них, контракту поставляют Украине дорогой газ, за который Украина не в состоянии рассчитываться, и таким образом загоняют Украину в кабалу. При этом, РФ организовывает кредитование "Нафтогаза" или правительства Украины, для того, чтобы Украина и "Нафтогаз" могли рассчитаться за поставленный газ (мы понимаем что кредит нужно возвращать, плюс проценты). Думаю, что все помнят, как живо СМИ в 2011 и 2012 годах обсуждали вопросы задолженности за поставленный из РФ газ, и как каждый раз перечисление денег "Газпрому" в оплату газа выглядело, как некий героический поступок. Далее Украине говорят: "У вас высокая цена, так предусмотрено контрактом. Но мы вам поможем, сделаем предоплату за транзит. Этой предоплатой опять-таки рассчитаетесь за наш дорогой газ, а транзит вы нам потом отработаете". Когда становилось Украине совсем невмоготу, ей предлагали скидку на газ в обмен на сдачу ее интересов, как в случае с военной базой в Крыму. При этом то, что называлось скидкой, было всего-навсего снижением цены газа для Украины до уровня цены на газ в Европе. То есть, если очень грубо, с точки зрения стоимости газа, как товара на рынке, можно сказать что скидки не было, просто цена газа из существенно выше рыночной становилась рыночной.
А еще, сверху всего этого, было обязательство "бери или плати", тоже совершенно "дикое", как и цена. Обязательство предусматривало, что если "Нафтогаз"/Украина не выбирает предусмотренный контрактом объем газа по "высокой" цене, то должны заплатить штраф в виде стоимости невыбранного объема газа (при этом, не получая такой невыбранный объем газа). То есть, это реально была кабала, из которой Украина никогда не выбралась бы, если бы условия не пересмотрели в арбитраже. Я не представляю, что было бы до 2019 года".
Средства, которые Украина сохранила благодаря выигрышу в арбитраже, составляют 80-90 млрд долларов
"Мы посчитали экономический эффект, то есть расходы, которые "Нафтогаз"/Украина не понесла. Или по-другому – расходы, которые "Нафтогаз"/Украина понесли бы, если бы эта система сохранялась. По нашей оценке – это порядка 80-90 миллиардов долларов.
В эту сумму входят деньги, которые Украина могла бы заплатить, если бы сохранился принцип "бери или плати", а также экономия благодаря уменьшению цены на газ. Сюда же входит показатель расходов в случае сохранения принципа "бери или плати" до 2019 года.
"Первое – 60 миллиардов по требованию "бери или плати". Народ Украины, слава Богу, не ощутил бремя "бери или плати" и не все к этим требованиям "Газпрома" относились серьезно. Но, как бы кто ни относился к этим требованиям, они составляли реальную угрозу. Подобные нормы существуют в европейских контрактах, однако в существенно ином виде. То, что нам удалось полностью отбиться от этих 60 миллиардов и выйти в ноль, – это огромное достижение.
Дальше – изменена цена на газ, начиная со второго квартала 2014 года – это еще полтора миллиарда. Также мы посчитали что было бы, если бы Украина жила с тем "бери или плати" до 2019 года. Набежало бы еще порядка 20 миллиардов", - пояснил Теклюк.
Полное интервью с Ярославом Теклюком читайте ЗДЕСЬ.
Премии должны получать только нанятые за бугром юристы но не руководство нафтогаза, однозначно, для легионеров этого дела это победа, а для таких прошмановок как коболев это должно стать наказанием за бездарно проведенную однажды сделку.
-----------
В Кремле в закрытом режиме начала работу международная конференция по обеспечению поставок российского газа в Европу, сообщает "Интерфакс".
На открытии форума с краткой речью выступил президент России Дмитрий Медвед.
Агентство уточняет, что кроме российской делегации в работе конференции принимают участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая только что провела закрытую встречу в Доме правительства РФ с Владимиром Куйлом ------------------
Прем'єри параші й України Володимир Хутін і Юлія Тимошенко обговорили телефоном підготовку до підписання документів по газовій тематиці."У понеділок відбулася телефонна розмова Володимира Хутіна з Юлією Тимошенко, у ході якої вони обговорили хід підготовки російсько-українських документів по газовій тематиці, підписання яких очікується сьогодні----------------"На эту минуту Украина и Россия урегулировали все проблемы", - сказала она в понедельник в Москве после подписания газовых контрактов. Премьер Украины подчеркнула, что стороны "никаких претензий по потерям предъявлять не будут". "Все конфликты урегулированы, все контракты подписаны", - добавила Тимошенко.
Гройсман что-то промычал по этому поводу и замолчал по сей день.
А лохи все думают, что стали богаче!!!! Благодаря "героям Кобелеву и Витренко", которые бумажки собрали и за народные деньги наняли юрфирму!
Молодец Витренко! Мамаша правильно научила!
Эти 90 млрд фикция и только на бумажке существуют или реальные?
Если реальные, то завтра можно отдать все долги и МВФ еще и должен останется?
Что он там делал в правительстве?
Только штаны протирал?
а для Украины по прежнему в несколько раз завышенные тарифы, нет горячей воды в столице..
алкашка витренчиха, ненавидящая Украину - неплохо устроила свою личинку, такого же пройдоху, как и она сама
Украина покупала газ по 485 ам.долл. за 1 тыс. кубов и это при скидке 100 долл. за базу ЧФ РФ в Севастополе (база получалась бесплатной). А Германия, которая гораздо дальше, чем Украина, покупала тот же газ по 230 ам.долл. При том, что эта тварь забила пункт "бери или плати", то есть Украину поставили на счётчик за некупленый газ (этот пункт спустя много лет переплаты, удалось отбить в европейском суде).
Так что за этот договор эту продажную ********** тварь мало повесить, её надо привязать к позорному столбу на Крещатике и чтобы каждый плевал в неё, пока она не подохнет, утонувши в плевках.
А про то, как эта тварь уничтожала малый бизнес в угоду олигархам, я пока даже не упоминаю. За это её должна настигнуть отдельная расплата.
Газовий договір Юлєчки Україні орієнтовно обійшовся у 30 лярдів доларів втрат ЗВР..
А потім Янукович ще "добив" золотовалютні резерви до рівня 4 лярди...
І Цей виграш у суді можливий лише тому ,що я підписала ТАКИЙ УСПІШНИЙ Газовий договір.
ВАША ЮЛЯ.